Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#4972199

Садовник_ написал :
Не соглашусь с Вами полностью. В обоих предлагаемых способах есть, как плюсы, так и минусы. Действительно отава даст только около 50% зеленки, но она и вырастет в двое быстрее. Представьте ситуацию когда между заделкой сидерата и посева следующей культурой дней 20. Новый посев вообще значимого урожая не принесет, отава за двадцать дней даст приличный урожай. Второй вариант. Сидераты довольно дорогой вариант удобрения и не каждый решиться запахать целый урожай зеленки. Как вариант первый укос сочной зелени скашивается на корм скоту, а отава уже запахивается вместе с отходами животноводства.

А я с Вами не соглашусь. За 20 дней Вы никогда не получите 50% первого укоса. Правда, если в качестве заготовки зеленой массы, использовать райграс однолетний, то он дает неплохой урожай в последующих укосах. Но выращивание монокультуры в качестве сидерата не будет соответствовать тому полному назначению, для которого и занимаются выращиванием сидератов.

Виктор К написал :
Ой,сколько работы и проблем при запашке!Если бы устилать чем то измельченным,то да,а сено при запашке это куча проблем.Как мульча-сено это отличное решение.

Согласен. Нужно подумать как измельчить траву при покосе. Триммером можно но долго. Дисковой косилкой так не получиться. Сеном давно мульчирую тропки между гряд.

Владмир написал :
А осенью и летом Вы как обрабатываете пред посадкой сидератов?

Только поверхностное рыхление.В основном фреза неглубоко и на большой скорости,разбрасывание семян,повторный проход неглубоко и на большой скорости.Всходы при таком способе получаются гораздо дружнее и равномернее.

Tomkol написал :
Я бы в этом случае не заделывал сидерат, а просто подкашивал верхушки периодически, но не до такой степени, чтобы уничтожалась точка роста. С одного посева получалось бы несколько укосов зеленки. Наверняка было бы экономнее и по трудозатратам, и по финансовым издержкам.

Над подобны и я думал,но реализовать не получится.Зерновые,которые выращиваются массово,даже после раннего подкашивания не дают достаточно зелени а часть вообще погибает.Получается очень редко.

Садовник_ написал :
В следующем сезоне есть задумка к зеленым сидератам при запашке добавлять сено скошенное за участком.

Ой,сколько работы и проблем при запашке!Если бы устилать чем то измельченным,то да,а сено при запашке это куча проблем.Как мульча-сено это отличное решение.

Марош написал :
У меня то же задумка. В километре от моего участка находится болото. Летом повозить оттуда торфа. Перемешать его с известью и пеплом. Есть возможность достать. Пусть полежит куча до осени. А осенью разбросать на том участке, где будут на следующий год высеваться сидераты.

Верховой торф мало удобряет почву. С торфом кроме кальция нужно добавить магний (доломитку), бор и медь. Да и остальной комплекс минерального питания под сидераты лишним не будет. Торф оказывает значительное влияние на физику почвы, увеличивая ее влагоемкость и воздухопроницаемость.

Марош написал :
Жадный и ленивый, сюда надо еще добавить и хитрый, на задницу которого есть что-то, вдвойне теряют. Второй укос - это отава. Хорошо, если 50% получится массы. Третий укос, еще меньше второго. Tomkol, я уже не первый раз читаю это Ваше предложение. Люди, которые выращивают сидерат на своем огороде, выращивают его для увеличения гумуса в почве, который напрямую зависит от количества органики в почве. Вы же предлагаете разбить на огороде газон. На своем огороде занимайтесь чем хотите, но не предлагайте заниматься такой ерундой другим.

Не соглашусь с Вами полностью. В обоих предлагаемых способах есть, как плюсы, так и минусы. Действительно отава даст только около 50% зеленки, но она и вырастет в двое быстрее. Представьте ситуацию когда между заделкой сидерата и посева следующей культурой дней 20. Новый посев вообще значимого урожая не принесет, отава за двадцать дней даст приличный урожай. Второй вариант. Сидераты довольно дорогой вариант удобрения и не каждый решиться запахать целый урожай зеленки. Как вариант первый укос сочной зелени скашивается на корм скоту, а отава уже запахивается вместе с отходами животноводства.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Садовник_ написал :
В следующем сезоне есть задумка к зеленым сидератам при запашке добавлять сено скошенное за участком.

У меня то же задумка. В километре от моего участка находится болото. Летом повозить оттуда торфа. Перемешать его с известью и пеплом. Есть возможность достать. Пусть полежит куча до осени. А осенью разбросать на том участке, где будут на следующий год высеваться сидераты.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
Я бы в этом случае не заделывал сидерат, а просто подкашивал верхушки периодически, но не до такой степени, чтобы уничтожалась точка роста. С одного посева получалось бы несколько укосов зеленки. Наверняка было бы экономнее и по трудозатратам, и по финансовым издержкам.

Жадный и ленивый, сюда надо еще добавить и хитрый, на задницу которого есть что-то, вдвойне теряют. Второй укос - это отава. Хорошо, если 50% получится массы. Третий укос, еще меньше второго. Tomkol, я уже не первый раз читаю это Ваше предложение. Люди, которые выращивают сидерат на своем огороде, выращивают его для увеличения гумуса в почве, который напрямую зависит от количества органики в почве. Вы же предлагаете разбить на огороде газон. На своем огороде занимайтесь чем хотите, но не предлагайте заниматься такой ерундой другим.

Tomkol написал :
Я бы в этом случае не заделывал сидерат, а просто подкашивал верхушки периодически, но не до такой степени, чтобы уничтожалась точка роста. С одного посева получалось бы несколько укосов зеленки. Наверняка было бы экономнее и по трудозатратам, и по финансовым издержкам.

Мне такая технология не подойдет. Я сидераты выращиваю не для удобрения участка. Основной целью посева сидератов является уничтожение культурных многолетников пропущенных при осенней уборке. Поэтому 3-4 раза за сезон прохожу фрезами и высокими сидератами ограничиваю доступ к свету пропущенных при уборке многолетников. Есть возможность сзади участка косить траву гектарами и использовать, как мульчу и сидерат, плюс торф, навоз и минералка обеспечивают мои растения необходимыми питательными веществами. В следующем сезоне есть задумка к зеленым сидератам при запашке добавлять сено скошенное за участком.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
В вашей зоне картофель садится рано

Обычно на день рожденья Дедушки Ленина +\-.

Виктор К написал :
По фото ваш участок в низинке,недалеко речка,весной влаги даже перебор.

Да, недалеко. Внизу огорода вода на глубине двух-трех штыков лопаты, если летом дожди есть.
А фото сделано в верхней части огорода - метра два-три до воды будет. Но под слоем чернозема слой добротной глины. Вода снизу не подходит. И, поскольку огород с уклоном, то и зимне-летняя влага вся стекает. Вернее, стекала раньше. А благодаря оставленным в зиму сидератам она теперь каждый год задерживается.

Садовник_ написал :
Задачи быстрого разложения не ставлю перед запаханной зеленкой, скорее наоборот затягиваю , как могу, ведь культурные растения только на следующий год буду высаживать.

Я бы в этом случае не заделывал сидерат, а просто подкашивал верхушки периодически, но не до такой степени, чтобы уничтожалась точка роста. С одного посева получалось бы несколько укосов зеленки. Наверняка было бы экономнее и по трудозатратам, и по финансовым издержкам.

Виктор К написал :
Каждый должен подобрать технологию и сидерат наиболее подходящий под его условия и возможности обработки.

Согласен.

Сытый конному не пеший!

Виктор К написал :
Осенью. От весенних (предпосевных) сидератов полностью отказался из-за снижения урожайности.

А осенью и летом Вы как обрабатываете пред посадкой сидератов?

Владмир написал :
Весной?

Осенью. От весенних (предпосевных) сидератов полностью отказался из-за снижения урожайности.

Виктор К написал :
Каждый должен подобрать технологию и сидерат наиболее подходящий под его условия и возможности обработки.
Для себя,под картофель,я пока остановился на горчице и редьке масличной.

Весной?

Tomkol написал :
То не надо дожидаться. Активные роторы позволяют работать по еще очень мокрой почве, где обычные фрезы в земляные катки превращаются.

Каждый должен подобрать технологию и сидерат наиболее подходящий под его условия и возможности обработки.
Для себя,под картофель,я пока остановился на горчице и редьке масличной.Как по мне,наименее энергоемкие и трудозатратные.

Tomkol написал :
Для этой цели лучше бы овес подошел.

Рожь сею озимую, весной другой работы много, горячая пора не до сидератов. Рожь зацветает в конце мая достигая высоты 1,5м. Горячка заканчивается и можно запахивать рожь и засевать следующий сидерат. Задачи быстрого разложения не ставлю перед запаханной зеленкой, скорее наоборот затягиваю , как могу, ведь культурные растения только на следующий год буду высаживать.

Tomkol написал :
Я Я же ращу рожь для получения зеленки и улучшения почвенной структуры к тому моменту, когда придет пора сажать картоху. Зелень как раз нормально отрастает и при этом еще не жесткая, хорошо и быстро разлагается. Практически за неделю.

В вашей зоне картофель садится рано,заделка ржи еще раньше,немногим позже схода снега.По фото ваш участок в низинке,недалеко речка,весной влаги даже перебор.
Т.е. получается спор слепого с глухим.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
Я ращу рожь до цветения для получения максимального урожая зеленки за минимальный промежуток времени.

Для этой цели лучше бы овес подошел.
Я же ращу рожь для получения зеленки и улучшения почвенной структуры к тому моменту, когда придет пора сажать картоху. Зелень как раз нормально отрастает и при этом еще не жесткая, хорошо и быстро разлагается. Практически за неделю.

Виктор К написал :
Но если дать постоять и еще подрасти......результат непредсказуем.

То не надо дожидаться. Активные роторы позволяют работать по еще очень мокрой почве, где обычные фрезы в земляные катки превращаются.

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
Естественно, главное вспахать и не задумываться о последствиях. Достанет капуста влагу или не достанет - не важно, польем и дело с концом. Главное вспахать с осени ,да поглубже.

Вы опять со своими фантазиями.
Я не писал что запахал.Все было сделано в соответствии с вашей религией.Ранней весной участок пройден фрезой неглубоко,часть была засеяна ячменем,а часть оставлена так.За две недели до высадки рассады,ячмень (рост около 30 см) скошен поярусно и зафрезерован.На незасеянном участке грунт был влажный (мокрый как ранней весной),на засеянном совсем сухо и пыль.

Tomkol написал :
Но ведь с другой стороны если посмотреть, то "озимая" зелень способствует снегозадержанию и, как следствие, накоплению влаги в почве. Да и весной прикрывает почву от теплого иссушающего ветра.

Я с вами полностью согласен.И если все заделать как только позволит влажность грунта то никаких потерь влаги не будет.Но если дать постоять и еще подрасти......результат непредсказуем.

Марош написал :
NAP рассказывал о своих впечатлениях от озимой ржи на сидераты. Я в прошлом году в мае месяце то же столкнулся с этой проблемой.

За рожь я еще не писал,но тоже с ней экспериментировал и наблюдал потуги других огородников.
Мои впечатления-очень тяжелая для обработок культура (на сидераты).Очень связывает почву корневой,что сильно усложняет и утяжеляет дальнейшие обработки.
Для себя пока исключил эту культуру как сидерат.Эта культура для сильных и стойких духом.Слабак я для этого и потому ищу более легкие пути.

Владмир написал :
Я 8 соток Арами ржи не больше,чем за час.

Нифига себе,преклоняюсь перед вашей силой и стойкостью УЧИТЕЛЬ.

Tomkol написал :
А зачем дожидаться, когда она до такого состояния дорастет?

Я ращу рожь до цветения для получения максимального урожая зеленки за минимальный промежуток времени.

Владмир написал :
У меня знакомый на ромашках и капусте без полива за два сезона на пятый транспортер заработал.

А урожайность капусты не подскажите и в каком регионе. Очень интересная информация.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
А я рассказывал о ржи, у которой уже колосья появлялись.

А зачем дожидаться, когда она до такого состояния дорастет?
И что скажете по поводу влажности почвы под моей рожью?

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Tomkol. Вот такая рожь, что Вы показываете, как раз для Вашей техники. И так раз 20 по всему участку. А я рассказывал о ржи, у которой уже колосья появлялись.

Заимейте свои и хватит фантазии писать.

Марош написал :
, NAP рассказывал .

В том месте, где его слушают, а в основной теме год не появляется. И правильно делает ибо сказать ему нечего. До чего же зем.ю надо было довести , чтоб так угробить. Я 8 соток Арами ржи не больше,чем за час.

Садовник_ написал :
Капуста без полива не вырастет, даже в нашем климате, где осадков выпадает с избытком. Хоть паши под капусту, хоть не паши, все равно поливать придется. Думаю героев не найдется капусту без возможности полива возделывать.

У меня знакомый на ромашках и капусте без полива за два сезона на пятый транспортер заработал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

[quote="Tomkol;4969791"]Точно, про АРы говорить такого не надо , бо "попадёте на гарантию". И заметьте - мотоблок у меня совсем не Белару, а послабше будет и полегче.
Вы ж эти фотки видели - весенняя заделка ржи АРами (первый проход)
На второй фотке видно, насколько почва "сухая"

[

]() [

]()
Tomkol. Вот такая рожь, что Вы показываете, как раз для Вашей техники. И так раз 20 по всему участку. А я рассказывал о ржи, у которой уже колосья появлялись.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Гарантию даю, что ни одна фреза долго не продержалась бы, не говоря уже про Ары.

Точно, про АРы говорить такого не надо , бо "попадёте на гарантию". И заметьте - мотоблок у меня совсем не Белару, а послабше будет и полегче.
Вы ж эти фотки видели - весенняя заделка ржи АРами (первый проход)
На второй фотке видно, насколько почва "сухая"

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
Естественно, главное вспахать и не задумываться о последствиях. Достанет капуста влагу или не достанет - не важно, польем и дело с концом. Главное вспахать с осени ,да поглубже.

Неудачный контраргумент .

Tomkol написал :
Но ведь с другой стороны если посмотреть, то "озимая" зелень способствует снегозадержанию и, как следствие, накоплению влаги в почве. Да и весной прикрывает почву от теплого иссушающего ветра.
Ну, по крайней мере, в моем регионе именно так. Те участки огорода, где не было озимой ржи, весной подсыхали намного быстрее.

В теме "Мотоблок Белару-09Н- ...", NAP рассказывал о своих впечатлениях от озимой ржи на сидераты. Я в прошлом году в мае месяце то же столкнулся с этой проблемой. Гарантию даю, что ни одна фреза долго не продержалась бы, не говоря уже про Ары. Лошадью человек запахивал скошенную рожь, постромки рвались. Это пару соток. А если бы соток двадцать? Сдохла бы, наверное. Я однажды решил где-то в сентябре разработать участок, на котором лет 15 только рос сенокос. По периметру росли вишни, сливы. Корни на метров 10 с каждой стороны по всему участку почти на поверхности. Участок небольшой. Прямоугольный. С уклоном по длине. Решил, что лошадь справится. Надо было сразу трактор нанять. Весной пришлось сеять горохо-овсяную смесь. Скосил. На отаву выводил до осени небольшого бычка. Осенью все переделал трактором, на глубину около 30 см. Чередовал потом там, половину под огород, половину картофель.

Владмир написал :
Естественно, главное вспахать и не задумываться о последствиях. Достанет капуста влагу или не достанет - не важно, польем и дело с концом. Главное вспахать с осени ,да поглубже.

Капуста без полива не вырастет, даже в нашем климате, где осадков выпадает с избытком. Хоть паши под капусту, хоть не паши, все равно поливать придется. Думаю героев не найдется капусту без возможности полива возделывать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Любая зелень требует влаги и сушит землю

Но ведь с другой стороны если посмотреть, то "озимая" зелень способствует снегозадержанию и, как следствие, накоплению влаги в почве. Да и весной прикрывает почву от теплого иссушающего ветра.
Ну, по крайней мере, в моем регионе именно так. Те участки огорода, где не было озимой ржи, весной подсыхали намного быстрее.

Сытый конному не пеший!

Виктор К написал :
Но если важен,так сказать,сам процесс-тогда да.

Естественно, главное вспахать и не задумываться о последствиях. Достанет капуста влагу или не достанет - не важно, польем и дело с концом. Главное вспахать с осени ,да поглубже.

Марош написал :
Злаковые, у которых мочковатая корневая система, да. А как насчет озимого рапса?

Любая зелень требует влаги и сушит землю,от развития корневой будет зависеть только глубина иссушения.
Если в какой местности весной часто идут дожди или близко грунтовая влага,этого можно и не заметить.Мои участки на возвышенности,весной у нас засушливый период и нужно беречь и сохранять
влагу,а не тратить ее на выращивание сидератов в ущерб основной культуре.

Марош написал :
Подумал еще вот про что. Очень, возможно, тяжело будет мотоблоку обрабатывать такую почву. А если у кого тяжелая на участке почва, да еще попадешь под засушливое время, когда необходимо заделывать этот сидерат и подготовить почву, то поработать придется не мало.

Это конечно.Но гораздо важнее отдать влагу выращиваемой культуре.
Мотоблоком еще кое-как можно и поковырять,зафрезеровать,а что дальше?
У меня так попадала капуста поздняя через рассаду.Приходилось больше поливать для приживления.И какое разочарование было когда видел огромную разницу в развитии на сидеральном участке и на участке с ранневесенним закрытием влаги.

Но если важен,так сказать,сам процесс-тогда да.