Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4964236

Садовник_ написал :
]Я нашел только это

кто ищет, тот всегда найдет.

УДК 631.95 (477.53) ББК41.4(4Пол) 0 64
Органічне землеробство: з досвіду ПП «Агроеколопя» Шишацького району Полтавської області. Практичні рекомендації / Антонець С. С, Антонець А. С, Писаренко В. М. [таін.]. -Полтава: РВВ ПДАА, 2010. -200 с.

  • ISBN 978-966-2088-45-8
    Автори:
    Антонець С. С, Антонець А. С, Писаренко В. М., Опара М. М., Писаренко П. В., Чекрізов I. О., Москаленко С. Л., Лук'яненко Г. В., Самородов В. М., Писаренко В. В., Гангур В. В., Дядечко Т. М., Ніколаєва С. А., Писаренко Ю. Г., Тур В. О.
    Рецензенти:
    Макаренко А. А., доктор сільськогосподарських наук, професор (Інститут агроекології УААН);
    Доля М. М., доктор сільськогосподарських наук, професор (Національний університет біоресурсів і природокористування України)
    За редакцією Писаренка В. М.,*доктора сільськогосподарських наук, професора, Заслуженого діяча науки і техніки України

Владмир написал :
Опять перекручиваете факты. Антонец обходится,Шугуров не применяет, значит можно, если захотеть.

Не могу материалов найти где описаны технологии органического производства Антонца. Думаю у Вас они под рукой. Дайте пару ссылок и продолжим дискуссию.

evg6401 написал :
Интересно, будет ли смысл ранней весной вырастить урожай сидерата перед посадкой картошки (к июню месяцу)? Воды-то ей достанется потом?

Только озимые или многолетники. Весенние под рассаду.

Марош написал :
А ,я, и не собираюсь. Наверное, те, кто защитил докторскую диссертацию по органическому земледелию и их домочадцы, не то, что живут по сто лет, но и никогда не болеют? Одна глупость порождает другую. Кто-то приличные бабки "стрижет" на всем этом. Остап Бендер говорил, что знает 400 способов отъема денег у населения. Современные Остапы Бендеры имеют в своем арсенале до нескольких тысяч. Человеческий мозг простого человека не в состоянии справится с таким потоком информации. Человек принимает всю эту информацию как должное и просто течет по течению, без всякого сопротивления.

ТО, что течет совсем по другому называется а не человек.

Садовник_ написал :
И вместе с этим заместить значимую долю минералки пока не возможно.
.

Опять перекручиваете факты. Антонец обходится,Шугуров не применяет, значит можно, если захотеть.

Марош написал :
А в чем глупость.

Да почитайте хотя бы того же Довбана, что он предлагает. Хоть я и не со всем согласен, но он приводит конкретные данные, когда минеральные удобрения не только бесполезны , но и прямо вредны.

Садовник_ написал :
Доверять информации или нет - это каждый решает сам. Речь идет о том, что Марош ее не из пальца высосал. Вы в пример приводите Антонца, о технологиях производства которого кроме Вас никто не знает. И это Вас сильно не заботит.

Очень даже заботит, и мено поэтому я давал ссылки на разработчиков технологии Шикулу и Назаренко, именно поэтому я давал ссылку на опыт использования сидератов в виде книги самого Антонца. Если Вы не хотите читать - это ваши проблемы.
А о технологии ударников капиталистического труда достоверно известно только то, что она интенсивная. Что это такое пояснить? Как это влияет на плодородие почвы Вы знаете? Если нет, читайте Крупеникова 2008 , пол книги об этом. И не надо здесь лапшу вешать о преимуществах интенсивных технологий - это подходит только для временщиков, цель которых урвать, а дальше хоть трава не расти.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Товарищи! Давайте будем корректны в своих высказываниях. А то кое-кто действительно составит компанию тому, кто сейчас томится в гордом одиночестве.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

evg6401 написал :
К чему вы здесь огород "пришить" хотите? Речь ведется о полевых масштабах

evg6401 написал :
Интересно, будет ли смысл ранней весной вырастить урожай сидерата перед посадкой картошки (к июню месяцу)? Воды-то ей достанется потом?

А в качестве сидерата, какое растение?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Интересно, будет ли смысл ранней весной вырастить урожай сидерата перед посадкой картошки (к июню месяцу)? Воды-то ей достанется потом?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
Смотря как питаться и кого еще от своего хозяйства кормить. Если все продукты покупать в магазине, а со своего огорода только чеснок да укроп, то да, про количество никто не говорит. Всегда есть возможность пополнить нехватку тех же продуктов питания за счет магазина.

К чему вы здесь огород "пришить" хотите? Речь ведется о полевых масштабах

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Нашел таки очепятку.
....и обиделся вдобавок. Я же пошутил, не берите к сердцу.

Постараюсь.Старею похоже.

serg reding написал :
есть сомнение в правильном употреблении "Ь"

Нашел таки очепятку.
....и обиделся вдобавок. Я же пошутил, не берите к сердцу.

CAIMAN340

Марош написал :
кто защитил докторскую диссертацию по органическому земледелию и их домочадцы

Раз уж мы заговорили об органическом земледедии. Технология эта не исключает использования большей части мин.удобрений. Так же не запрещается пахать при выращивании органической продукции. Основной постулат в органическом производстве - это отказ от применения веществ которых нет в природе. Теперь вопрос. В природе мочевина встречается.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

evg6401 написал :
Один скромный вопрос - себестоимость 1ц. зерна у "участников соревнований" какова? Впрочем, да, обыватель центнерами/га должен подавиться и вопросов лишних не задавать.

Смотря как питаться и кого еще от своего хозяйства кормить. Если все продукты покупать в магазине, а со своего огорода только чеснок да укроп, то да, про количество никто не говорит. Всегда есть возможность пополнить нехватку тех же продуктов питания за счет магазина.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Один скромный вопрос - себестоимость 1ц. зерна у "участников соревнований" какова? Впрочем, да, обыватель центнерами/га должен подавиться и вопросов лишних не задавать.

Марош написал :
А ,я, и не собираюсь. Наверное, те, кто защитил докторскую диссертацию по органическому земледелию и их домочадцы, не то, что живут по сто лет, но и никогда не болеют? Одна глупость порождает другую. Кто-то приличные бабки "стрижет" на всем этом. Остап Бендер говорил, что знает 400 способов отъема денег у населения. Современные Остапы Бендеры имеют в своем арсенале до нескольких тысяч. Человеческий мозг простого человека не в состоянии справится с таким потоком информации. Человек принимает всю эту информацию как должное и просто течет по течению, без всякого сопротивления.

Я не против минералки. Тем более я не выращиваю продукцию для питания. НО я заметил, что на почве богатой органикой растения себя чувствуют лучше, выглядят более привлекательно. Опять же не все. Для некоторых растений большое содержание гумуса не желательно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Садовник_ написал :
Я стараюсь выращивать продукцию используя органические технологии. Для небольших участков можно прикупить органики в достатке и вместе с тем не могу полностью отказаться от минералки.

А ,я, и не собираюсь. Наверное, те, кто защитил докторскую диссертацию по органическому земледелию и их домочадцы, не то, что живут по сто лет, но и никогда не болеют? Одна глупость порождает другую. Кто-то приличные бабки "стрижет" на всем этом. Остап Бендер говорил, что знает 400 способов отъема денег у населения. Современные Остапы Бендеры имеют в своем арсенале до нескольких тысяч. Человеческий мозг простого человека не в состоянии справится с таким потоком информации. Человек принимает всю эту информацию как должное и просто течет по течению, без всякого сопротивления.

Марош написал :
Если бы не минеральные удобрения, не о какой урожайности не было бы и речи.

Естественно никто сейчас от мин.удобрений не откажется. Чем более развита страна в экономическом плане, тем больше и эффективнее там применяются удобрения. Сейчас все большее внимание уделяется внесению органики в виде торфа, навоза, сопропеля, сидератов и т.п. И вместе с этим заместить значимую долю минералки пока не возможно.
Я стараюсь выращивать продукцию используя органические технологии. Для небольших участков можно прикупить органики в достатке и вместе с тем не могу полностью отказаться от минералки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
Цитата Сообщение от Марош Посмотреть сообщение
Да это уже давно заметно. Не сговорчивый, даже, какой-то, агрессивный.
Да я агрессивно несговорчивый, когда говорят откровенную глупость.

А в чем глупость. Что урожайность во многих хозяйствах Буларуси увеличилась? С/х предприятие расположено на территории 4-5-6 деревень. Раньше, возле каждой фермы заготавливали компост по несколько в буртах по не одной тысяче тонн на каждой бригаде (читай деревне). На данный момент не во всех бригадах имеются фермы, две- три на все с/х хозяйственное предприятие. Фермы укрупнены. Про заготовку компостов уже десятки лет никто и не говорит. Жидкие экскременты , с остатками еды немного подстилки, в виде соломы, тут же, каждый день, вывозится на поля для пропашных и мерзлыми кучами лежат до весны. Под зерновые и этого не попадает. Если бы не минеральные удобрения, не о какой урожайности не было бы и речи. На Беларуси нет чернозема.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Займитесь подвалом, пока здесь разберуться.

Хорошо.Если есть сомнение в правильном употреблении "Ь",отвечайте на вопрос-что сделают-разберутся.И всегда так.
Пошёл в подвал с Вашего разрешения.Честь имею.

Владмир написал :
Только той, которую можно проверить и перепроверить. И уж точно в эту категорию не попадают победные реляции о борьбе за урожай. Проходили. А жрали Канадскую и Аргентинскую пшеницу, ибо своей в результате повсеместного применения интенсивных технологий постоянно не хватало. А в результате вспашки целины потеряли треть новоосвоенных земель. История учит тому, что она ничему не учит?

Доверять информации или нет - это каждый решает сам. Речь идет о том, что Марош ее не из пальца высосал. Вы в пример приводите Антонца, о технологиях производства которого кроме Вас никто не знает. И это Вас сильно не заботит.

serg reding написал :
Последнее время даже заходить сюда не хочется

Займитесь подвалом, пока здесь разберуться.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Последнее время даже заходить сюда не хочется.Господа,вымойте руки,и садитесь за стол(можно круглый).

Садовник_ написал :
Какой информации лично Вы доверяете. .

Только той, которую можно проверить и перепроверить. И уж точно в эту категорию не попадают победные реляции о борьбе за урожай. Проходили. А жрали Канадскую и Аргентинскую пшеницу, ибо своей в результате повсеместного применения интенсивных технологий постоянно не хватало. А в результате вспашки целины потеряли треть новоосвоенных земель. История учит тому, что она ничему не учит?

Владмир написал :
Отсутствие информации - это тоже информация.

Какой информации лично Вы доверяете. Думаю только та информация заслуживает доверия, которая разделяет Вашу точку зрения, будь она хоть Бубликом на заборе написана.

Садовник_ написал :
Для обсуждения на этой площадке, такой информации вполне достаточно. Если у Вас есть другая информация на этот счет, то озвучьте, а не собачье сердце цитируйте.

Отсутствие информации - это тоже информация.

Владмир написал :

Для обсуждения на этой площадке, такой информации вполне достаточно. Если у Вас есть другая информация на этот счет, то озвучьте, а не собачье сердце цитируйте.