Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325
#4924278

Владмир написал :
Шугуров под годичную сидерацию выделяет только сильно засоренные участки.

Помню, как-то меня возмутило, что он использует и черный пар. Его мотивации не знаю, но со своей стороны могу объяснить только тем, что почва дошла до нормальной кондиции.

evg6401 написал :
Помню, как-то меня возмутило, что он использует и черный пар.

Шот я такого не помню.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Шот я такого не помню.

"...для этого каждый участок земли должен пройти один из вариантов чередования, будь это сотка, гектар или целое поле. Первый вариант чередования: первый год чистый пар, второй озимые, третий год яровые. И снова: чистый пар, озимые, яровые и т.д." - из книги "Технология больших возможностей". Можно еще цитат вставить, но не буду загромождать тему, одной достаточно.
И с Новым Годом поздравляю!

Ну да, есть такое дело

В нашей системе большую рольиграют пары. Парование используется для накопления влаги, питательных веществ и очищения полей от сорняков. Одновременно пар выполняет важные санитарные функции, очищая почву от болезнетворных начал и вредителей.При сильном засорении полей злостными многолетними сорняками эффективность чистых паров резко возрастает. Парование за один
год позволяет привести в порядоксовершенно запущенные поля, восстановить их потенциаль
ное плодородие, повысить урожай не только в первый после парования год, но и в последу
ющие годы.Известно, что в паровомполе идет накопление усвояемых растениями питатель
ных веществ, что обеспечиваетнадежное повышение урожая.
Отказ от чистого пара обернетсярезкой вспышкой засоренности,как это было раньше.

Не хватает у них влаги на сидеративний пар.
Однако обратите внимание на эффективности именно сидерации. Два года клеверв на корм и один чисто под сидераты и гумус увеличился на 28%. А теперь сравните с результатом Довбана с его запашкой - кот наплакал. Вот и весь сказ.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Не хватает у них влаги на сидеративний пар.
Однако обратите внимание на эффективности именно сидерации. Два года клеверв на корм и один чисто под сидераты и гумус увеличился на 28%. А теперь сравните с результатом Довбана с его запашкой - кот наплакал. Вот и весь сказ.

Насчет влаги можно согласиться, и Костычев для этой цели его настойчиво рекомендовал. Но неужели даже один урожай гречки нет смысла вырастить в год парования вместо культивации? Он, конечно, практик со стажем, и не мне с ним тягаться.
Теперь про гумус. Шугуров написал результат в процентах за 4 года, но он не сказал изначальные цифры. У Довбана за 8 лет (8-польный севооборот) накопление получилось на уровне 7 т/га.
Мне только не понятно, как можно сравнить эти показатели? Самому интересно.

evg6401 написал :
Но неужели даже один урожай гречки нет смысла вырастить в год парования вместо культивации? .

Один нет смысла, при этом урожай озимых будет заметно подпорчен, а на три влаги не хватает.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Один нет смысла, при этом урожай озимых будет заметно подпорчен, а на три влаги не хватает.

"...за последние 4 года средняя урожайность выросла с 23,3 ц/га до более чем 32 ц/га". Куда-ж боле?

У Антонца 50.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
У Антонца 50.

Они оба не ставят целью получение рекордов, и правильно делают. Разные условия - разные возможности. Эпоха урожайных гонок закончилась, и пироги сверху не падают.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владмир написал :
Цитата Сообщение от Марош Посмотреть сообщение
Лучшего способа, что бы заделать эту органику на в почву и оставить ее немного полежать там, на глубине 22-25 см, после того, как выросла, кроме пахоты, ничего нет..
Ничего подобного Ары заделывают лучше, быстрее и существенно экономичнее.


Это Вы называете "заделать, что бы полежало". Да от этого сидерата, после такой "заделки ", через неделю и следа не останется, не то, что через месяца два, как у меня, после пахоты.
И посмотрите на на этот участок, где работает АР по заделке сидерата. Сколько раз он делал туда-сюда по одному следу. Не видно, что бы за один проход это человек произвел заделку своего сидерата. 2-3 раза и то если земля влажная.
[HR][/HR][HR][/HR][HR][/HR][HR][/HR]

Марош написал :

Это Вы называете "заделать, что бы полежало". Да от этого сидерата, после такой "заделки ", через неделю и следа не останется, не то, что через месяца два, как у меня, после пахоты.
И посмотрите на на этот участок, где работает АР по заделке сидерата. Сколько раз он делал туда-сюда по одному следу. Не видно, что бы за один проход это человек произвел заделку своего сидерата. 2-3 раза и то если земля влажная.
[HR][/HR][HR][/HR][HR][/HR][HR][/HR]

На предложенном Вами видео не обнаружил сидерата, так, бурьяны какие то свежевзошедшие. Сидераты в моем понимании это гречка 1,5, горчица 1,2, клевер 1,0, рожь от 0,6, но сплошной стеной. Попробуйте их плужком взять - сей "инструмент" жидко обгадится. А остатки полутораметровай гречки после двойной заделки в конце лета я обнаруживал еще весной. Это тот случай, когда размер имеет значение. Вот почему мульчер для меня насущная необходимость, возможность избавиться от поуровневого скашивания.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

[

Владмир написал :
Не обратили внимание, как Костычев описывал процесс распашки целины? После оборота верхнего слоя крестьяне в иных случают до двух лет практически не трогали землю,раскидывали семена, боронили и все, снимали лучшие урожаи. И только со временем вынуждены были снова пахать, чтобы подавить временно сорняки.Потом сорняками занимается весь пахотный слой и вспашка не помогает. Процесс занимает 8-10 лет. Растут затраты, связанные с боронование,прополкой и т.д. Выращивать хлеб становится экономически невыгодно.Не из-за уменьшения плодородия они переводили землю в залежь а вследствие полной засоренности. Вспашка -лучший способ размножения сорняков.

Кто это теперь 8-10 лет на одном и том же месте будет будет сеять зерновые(хлеб)? Зерновые по зерновым. В Казахстане, наверное, сеют. По 10 ц\га убирают. Там то же безотвальная обработка почвы.. Во времена Костычева сеяли. Надеялись, что чернозем постоянно будет давать урожай. И то, наверное, мужики. Помещики быстро осваивали передовые технологии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владмир написал :
На предложенном Вами видео не обнаружил сидерата, так, бурьяны какие то свежевзошедшие. Сидераты в моем понимании это гречка 1,5, горчица 1,2, клевер 1,0, рожь от 0,6, но сплошной стеной. Попробуйте их плужком взять - сей "инструмент" жидко обгадится. А остатки полутораметровай гречки после двойной заделки в конце лета я обнаруживал еще весной. Это тот случай, когда размер имеет значение. Вот почему мульчер для меня насущная необходимость, возможность избавиться от поуровневого скашивания.

Протрите глаза и посмотрите на мой снимок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

А это?

Марош написал :
[

Зерновые по зерновым.Помещики быстро осваивали передовые технологии.

Вот они то и сеяли, в погоне за барышами, а "передовые технологии" привели к великому голоду 1891 года.

Марош написал :
Протрите глаза и посмотрите на мой снимок.

Вы протрите и прикирньте, какой они у Вас высоты. И смех и грех.

Марош написал :

А это?

Я знаю что это, а вот Вы не знаете, зайдите на сайт и разберитесь, что испытывают, в каких условиях и какое это имеет отношение к сидератам.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владмир написал :
Цитата Сообщение от Марош Посмотреть сообщение
Лучшего способа, что бы заделать эту органику на в почву и оставить ее немного полежать там, на глубине 22-25 см, после того, как выросла, кроме пахоты, ничего нет, пока.

Владмир написал :
Ничего подобного Ары заделывают лучше, быстрее и существенно экономичнее.

И после просмотра этих роликов, Вы дальше будете утверждать, что Ары, которыми Вы пользуетесь, лучше заделывают сидераты, более экономичные, с которыми по три-четыре раза приходится ползать по участку и более удобные, что после работы с которыми от такой вибрации, наверное не каждый человек придет в себя. Чушь. Такая же чушь, как и то, что они способствуют очищению участка от сорняков. В роликах видно, как они этому "способствуют", поднимая землю и разбрасывая ее, ускоряя иссушение почвы.
Вот, смотрите сюда, и сравнивайте, безотвальную и отвальную обработку почвы. Диски - это те же почвофрезы и АРы, только более медленно вращаются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владмир написал :
Я знаю что это, а вот Вы не знаете, зайдите на сайт и разберитесь, что испытывают, в каких условиях и какое это имеет отношение к сидератам.

"Я знаю то, что ничего не знаю". Знания, приходят через руки и через горб. Теория без практики - мертва.

Марош написал :
В роликах видно, как они этому "способствуют", поднимая землю и разбрасывая ее, ускоряя иссушение почвы.

Вот, смотрите сюда,

Смотреть некуда не открывается. Ары рыхлят верхний слой почвы, образуя почвенную мульчу и закрывая влагу, после плуга весь пахотный слой иссушается полностью. Без дождей хана.

Марош написал :
Теория без практики - мертва.

А практика без теории - слепа.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владмир написал :
Смотреть некуда не открывается.

Что не открывается? Таблицу с данными опыта не видите? Да Вы просто не хотите соглашаться, что после пахоты меньшая засоренность культур , чем после других обработок? А зря не верите. НА 100% разница.Я, например, на собственном опыте, после трех лет применения культивации весной, вместо перепахивания, в этом убедился. Хотя и сам раньше видел этот эффект, да и мужики, во время бесед отрицательно высказывались о замене пахоты на культивацию. Ну не хотите Вы видеть, то пусть народ смотрит и сравнивает.

Владмир написал :
Ары рыхлят верхний слой почвы, образуя почвенную мульчу и закрывая влагу, после плуга весь пахотный слой иссушается полностью. Без дождей хана.

Если такой хреновиной, как Ары, Вы сможете в средине лета заделать в почву вот такой овес, какой мне пришлось прошлым засушливым летом , заделывать плугом, да еще поглубже, то я приму на свое вооружение АР- ы безоговорочно.
И еще. Если бы я меньше читал о мелкоповерхносной обработке почвы на этом форуме и весной вместо культивации перед посевом овса перепахал бы этот участок под сидераты на большую глубину, чем культивация, то процесс заделки овса на сидераты летом плугом был бы намного легче. А так за зиму почва слежалась. Весной она прорыхлилась культиватором где-то на 10-12 см и все. Плуг, летом, более-менее нормально пахал только на этой глубине, ниже - сплошной монолит. Выручил двигатель на 13 л/с и уменьшение ширины пахоты. Корневая система у овса - до глубины 8-10 см сплошной дерн. Это если овес на зерно был бы, то тогда да, можно было бы обойтись одной культивацией. А при такой технологии - нет. Век живи, век учись. За 40 дней, думаю, глубоко прорыхленная почва плугом, не успеет слежаться.

Владмир написал :
Вы протрите и прикирньте, какой они у Вас высоты. И смех и грех.

Не тот овес показал. Его оставил дальше расти. Вот какой пришлось запахивать.

ваши ссылки не открываются

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владмир написал :
Смотреть некуда не открывается. Ары рыхлят верхний слой почвы, образуя почвенную мульчу и закрывая влагу, после плуга весь пахотный слой иссушается полностью. Без дождей хана.

А ведь запаханные растительные остатки делают почву рыхлой и держат влагу на большей глубине, когда верхний слой высохнет. Что есть преимущество перед АР-ами, которые заделывают их на небольшую глубину. Никакой мульчи при перемешивании АР-ми помятых растений с землей не будет. На поверхности только одиночные стебли. Это не мульча. Каша. Плуг же слой растений аккуратно уложит в землю под углом и присыплет. А в таких условиях, когда тепло, сыро и темно, у почвенных обитателей создаются лучшие условия для работы. И пищу не надо искать по одному стеблю. Целый слой на всю длину участка.

Марош написал :
, когда верхний слой высохнет.

запаханные растительные остатки полностью отсекают капиллярное движение влаги, лучший способ надежно угробить урожай.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владмир написал :
запаханные растительные остатки полностью отсекают капиллярное движение влаги, лучший способ надежно угробить урожай.

Попробуйте копать глубокою траншею в лесу, саду и на обрабатываемом поле летом. Вот тогда поймете, что такое водоподъемная способность почвы и где она лучше и нужно ли ее уменьшать или увеличивать в засушливое время.
Водоподъемная способность почвы — способность почвы перемещать влагу по капиллярам от уровня грун*товых вод в верхние сухие слои капиллярной зоны. Вы*сота подъема воды у песков 0,3-0,5 м, у супеси —0,6-0,8, у тяжелых суглинистых почв — 2-3 м, почвогрунтах она достигает 7 м.

Марош написал :
Попробуйте копать глубокою траншею в лесу, саду и на обрабатываемом поле летом. Вот тогда поймете, что такое водоподъемная способность почвы и где она лучше и нужно ли ее уменьшать или увеличивать в засушливое время.
почвогрунтах она достигает 7 м.

Пробовал, копал,понял, чего и Вам советую.Источник информации приведите про 7 м.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Ну что Вы, это же позавпршловечеая информация, она устарела, нужны новые исследования современных ученых а не ссылки на выскочек из бывших крепостных. Кто ж им поверит?
А вот ежели б снять предплужником верхний слой да сбросить на дно борозды, да прикрыть сверху слоем земли не менее 20 см, выковырянным из под поглубже, тадыть да, красота, ни одной соринки, ни одной травинки, все закопали. А есть там разложение, нет там разложения, кого это интересует, на глаз видно, что так лучше, вот и назовем культурная вспашка, а всех несогласных и безкультурных в тюрьму. Ату их. А чтоб не умничали Обработку чернозема не печатать, не было ее, забудьте.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир, самое парадоксальное, что эти самые "современные" используют исследования "выскочек из бывших крепостных", но надергав нужных им данных для стряпни своих теорий.