Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#4852144

Садовник_; А, я. где-то читал что почве лучше, если на ней постоянно что-то растет.

Марош; Исходя из логики Владимира, после любого сидерата нужно поле под черный пар пускать на 2-3 месяца.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
кроме того гречка из почвы вытянула азот, пока не разложится, взять его негде.

Гречиха в качестве сидерата не годиться.

Владмир написал :
Второй и сожрал первый ржи не досталось.

Как то логика не прослеживается. Если второй урожай сожрал первый, то по логике, третий должен питаться вторым, да еще и остатками первого.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Я так и предполагал. В выборе шашаечки или ехать победили шашечки. Удачи.

В выборе побеждает здравый смысл. Выращивание картофеля и других овощных культур в рыхлом грунте облегчает труд и качественней проводятся агротехнические работы.

Садовник_; Второй и сожрал первый ржи не досталось. У на с Вами разные понятия о культуре. В свое время Вильямс ввел понятие "культурной" вспашки, большего бескультурья трудно себе представить. В результате применения его методик имели существенные потери гумуса и пыльные бури.

Владмир написал :
кроме того гречка из почвы вытянула азот,

Второй урожай, согласен, а первый, должен вроде как и разлагаться вовсю.
Под рожь во втором случае азот не вносился ни в какой форме, два года.
Думаю, что вина в неокультуренной почве.

evg6401 написал :
Я просто, видать, не сообразил, что он и про многолетники говорит. Мне чрезвычайно интересно, за счет чего она обладает таким полезным качеством.

В основном про многолетники. На бурьян в следующем году не сильно влияет. Аллелопатичность, за счет корневых выделений, современные авторы так считают. На картошку не действует, проверял, а всхожесть злаковых уменьшается, потому в смесях не применяют. Так, что выжигайте на здоровье.

Садовник_ написал :
ну, не томите.

Ну что я ВАм, всего Костычева перескажу? У Вас два урожая гречки. Аллелопатических веществ вбухали по полной, кроме того гречка из почвы вытянула азот, пока не разложится, взять его негде. Вот и отставание ржи. А нитрофикация зимой практически останавливается. Что для картошки весной хорошо( азот вовремя плюс фосфор для вкуса), то для ржи ( осень зима и ранняя весна)- смерть.

Tomkol написал :
Надо было. Но не хотелось весной терять драгоценные теплые дни. Я теперь, в связи со сдвигом климата, стараюсь чем пораньше картошку сажать. Чем раньше посажена, тем лучше урожай.

А в чем потеря, лишняя обработка? И просьба, дайте пожалуйста ссылку на фото, где Ваш огород и через забор соседский, с утрамбованой землей. Очень показательно, но не могу найти.

Владмир; ну, не томите.

Садовник_ написал :
После сидератов рожь развивается гораздо хуже,.

А почему знаете?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Гречиха оказывает угнетающее воздействие на многолетники в течении 7 лет, а после овса пырей господствует в сорных травах уже на следующий год.

Я просто, видать, не сообразил, что он и про многолетники говорит. Мне чрезвычайно интересно, за счет чего она обладает таким полезным качеством.

Марош написал :
Это, мне, нужна рыхлая почва.

Я так и предполагал. В выборе шашаечки или ехать победили шашечки. Удачи.

evg6401, Да таки 207, обработка чернозема, но начиная с 204 вычитал то, к чему пришел своим умом и что упустил при первом прочтении, что значит классика. Гречиха оказывает угнетающее воздействие на многолетники в течении 7 лет, а после овса пырей господствует в сорных травах уже на следующий год. Надо будет выбрать время перечитать и выжечь многолетники на другой половине огорода.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Директор написал :
Надо было рож сеять...

Надо было. Но не хотелось весной терять драгоценные теплые дни. Я теперь, в связи со сдвигом климата, стараюсь чем пораньше картошку сажать. Чем раньше посажена, тем лучше урожай.

Сытый конному не пеший!

Tomkol; Надо было рож сеять..., на "худой конец" - по весне можно и подсять...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

В этом году из-за стечения обстоятельств (летняя засуха и ранние осенние заморозки) "урожай" сидератов из смеси овса и горчицы совсем плохой

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Для того и сеем сидерат и вносим органику, что бы что бы довести физическое состояние почвы до такого уровня, который сам для себя хозяин посчитает приемлемым.

Ну, это только такие как вы вносят органику для доведения почвы до потребного им физического состояния... а нормальные органику вносят В ОСНОВНОМ для улучшения питательного (плодородного) состояния почвы, а улучшение физического состояния почвы от этого действа рассматривают лишь как хоть и положительное, но всё же факультативное...

evg6401 написал :
Так суглинок или дерново-подзолистая?

Дерново-подзолистый суглинок, без или.

Владмир написал :
Все Ваши достижения могут быть перечеркнуты недостатком физического состояния почвы и на урожайность сильно не повлиять.

С физикой, как раз все в порядке. Я же написал - суглинок. То есть почва хорошо структурируется.

Марош написал :
Какой процент из 100% Вы отдадите сидератам?

Совсем забыл. В этом году стал осваивать новый целинный участок 3 сотки. Внес минералку, доломитку и посеял дважды гречку. Зеленая масса гречки уродилась хорошая. Гумус после ее заделки если и вырос, то не значительно, судя по цвету почвы. В зиму посеял рожь на этом участке и на участке освободившемся от многолетников. Разница значительная. После сидератов рожь развивается гораздо хуже, чем на удобренном два года назад участке из под многолетников. Так что после ржи буду вносить навоз и торф на целину, а на многолетниках попробую еще после ржи горох с овсом. Потом сделаю анализ почвы и решу вносить органику дополнительно или нет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
. Каждый в меру сил трудится, не гоняясь друг за другом.

Добавлю. Почему, мне, полюбился этот способ. Потому, что я один, не привлекая никого со стороны, могу провести все агротехнические приемы на большой площади, кроме копки, конечно. Картофельного комбайна еще не придумали для мотоблоков.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
А подробней можно, на пальцах, чем одно отличается от другого и с уточнением терминологии?

По внешнему виду почти ничем не отличается. По трудоемкости только. Как в гребень садят, если несколько человек? Все скучились и пошла работа. Кто бросает клубни, должен успевать за тем, кто копает, иначе простои (от слова простаивать). Первой работой, в основном, женщины и дети заняты. Тяжело им за мужиками гоняться.

Теперь если в борозды садить. Здесь простоев меньше, потому что бросающему не нужны лунки - они уже готовы, расстояние только выдерживать, но это затруднения большого не составляет. Как правило, клубни разбрасываются быстрее, чем закапываются (если без фанатизма, конечно). Это позволяет одному перекурить, в то время как другой не спеша работает. Каждый в меру сил трудится, не гоняясь друг за другом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401; Суглинок Строительный словарь
Рыхлая осадочная горная порода, содержащая 10-30% глинистых частиц (размером менее 0,005 мм). По содержанию глинистых частиц выделяют тяжелые (20-30%), средние (15-20%) и легкие (10-15%) суглинки.

Вот это мне лучше понравилось

СУГЛИНОК
наиболее распространенная в СССР почвенная разность. С. встречаются среди подзолистых, черноземных, бурых и каштановых почв, т. е. во всех р-нах Союза, но преим. в сев. нечерноземной полосе (типичные и подзолистые С.), на Ю.-В. в широком р-не низменной калмыцко-киргизской степи и севернее до параллели Ново узенска (светло-бурые и каштановые С.), а также в Сибири. С. состоит гл. обр. из песка и глины (мелкозем) с содержанием перегноя и извести. В зависимости от соотношения основных частей-песка и глины-С. делятся на тяжелые (на 1 ч. песка 4-7 ч. глины), средние (на 1 ч. песка-2-4 ч. глины) и легкие (на 1 ч. песка 1-2 ч. глины), приближающиеся уже к супесям. Средний С. отличается структурностью, плодородием, относительно большой влагоемкостью, слабой воздухопроницаемостью, высокой волосностью и связностью. Эти свойства изменяются в ту или другую сторону в тяжелых и легких С, причем в типах, переходных к подзолам, все физические свойства, структура и плодородие С. ухудшаются, а в переходах к мергелистым, каштановым и особ. черноземным С. улучшаются. С помощью правильной обработки и удобрения положительные свойства С. м. б. усилены, а отрицательные ослаблены.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Была гумус около 1,2%, суглинок.

Так суглинок или дерново-подзолистая?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :

  1. С перемешиванием нивжисть . Это Вам так кажется, что растениям нужна мягкая почва, а на самом деле им нужна сруктурна и лучшим рыхлителем являются кори, если за ними не пытаться переделывать удачно сделанную ими работу.

Это, мне, нужна рыхлая почва. А то, что нужно растению, оно само выберет.

Владмир написал :
Все Ваши достижения могут быть перечеркнуты недостатком физического состояния почвы и на урожайность сильно не повлиять.

Для того и сеем сидерат и вносим органику, что бы что бы довести физическое состояние почвы до такого уровня, который сам для себя хозяин посчитает приемлемым.

Владмир написал :
А теперь все то же самое с денежными и трудозатратами и стоком окупаемости. Через 10 лет оно мне нафиг не нужно. И в сравнении, какая была урожайность до того и после. Сами по себе цифры ничего не говорят. Все Ваши достижения могут быть перечеркнуты недостатком физического состояния почвы и на урожайность сильно не повлиять. Практика - критерий истинности.

Все окупается в первом сезоне. Большего не напишу, коммерческая тайна.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

serg reding написал :
А вот тут будьте лабезны,поподробней пож.К обоим обращаюсь.

Вы сначала поинтересуйтесь у них самым существенным в рамках их приемов: применением минеральных удобрений и урожайностью картофеля.
Например, для урожайности картофеля до 250-300 кг с сотки (ц/га) (примерно 30-35 10л-ых ведер) можно вполне обойтись традиционным способом посадки (на глубину 8-10см, при окучивании получается гребень 20-25см), причем почву можно пахать на глубину 12-15см. А вот если урожайность картофеля выше, тогда гребень нужен поболее...
Если минеральные удобрения не вносятся, то увеличенные гребни и не потребуются...

Марош написал :
Значит, что бы ускорить процесс формирования рыхлого плодородного слоя на глубину 30 см за несколько лет, одних сидератов, даже и при тех кратном выращивании их на одном месте в течении лета, будет недостаточно?

Думаю, будет зависить от состояния почвы, на которой будет выращиваться урожаи сидератов. Поддерживать плодородие, но только в купе с другими агроприемами по повышению плодородия, конечно сможет.
Из бедной почвы(подзолы) при помощи одних сидератов, каких нибудь значимых результатов не получить.

Садовник_ написал :
У меня за два года окультуривания, земля стала рыхлой и плодородной.
Была гумус около 1,2%, суглинок. Весной прошлого года внес почвогрунт (торф в основном) 3 ведра на 1м2, доломитку 400г\м2 и минералку N40P40K40. Пять раз за два года высевались сидераты: горох, рапс, рожь озимая, гречиха, рапс. После рапса внес полуразложившийся навоз около 3 ведер и разрыхлил почву фрезой до 35см глубиной.
В результате гумус около 6% на глубину 35см. кислотность 5,8, подвижный фосфор оч.высок, калий средний показатель из-за рапса который просадил калий очень сильно.

А теперь все то же самое с денежными и трудозатратами и стоком окупаемости. Через 10 лет оно мне нафиг не нужно. И в сравнении, какая была урожайность до того и после. Сами по себе цифры ничего не говорят. Все Ваши достижения могут быть перечеркнуты недостатком физического состояния почвы и на урожайность сильно не повлиять. Практика - критерий истинности.

Марош написал :
Экспериментировать?

С Вами все ясно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Очень сложно на этот вопрос ответить, думаю 15-20%. Но нужно иметь в виду, что последние два урожая сидератов в анализ не попали, поскольку почва просевается и все частички органики больше 2,5мм отсеваются.

Значит, что бы ускорить процесс формирования рыхлого плодородного слоя на глубину 30 см за несколько лет, одних сидератов, даже и при тех кратном выращивании их на одном месте в течении лета, будет недостаточно?

Марош написал :
1.В каждом плодородном слое имеется достаточное количество песка. Но в рыхлой почве его количество преобладает над количеством глины.

  1. Задача. Как с помощью агротехнических методов, кроме добавления в плодородный слой песка, сделать этот слой рыхлым?
  2. Сможет ли сидерация плотного пахотного слоя с перемешиванием этого слоя, сделать этот слой рыхлым, насколько и за какой срок?

1.Не правда, в по настоящему рыхлой, сыпучей почве глина находится не в распыленном а в связанном состоянии, и это больше похоже по виду на гранотсев.

  1. Перестать его распылять.
  2. С перемешиванием нивжисть . Это Вам так кажется, что растениям нужна мягкая почва, а на самом деле им нужна сруктурна и лучшим рыхлителем являются кори, если за ними не пытаться переделывать удачно сделанную ими работу.

evg6401 написал :
Я так же сажу в борозду, хотя у нас это считают дикостью. Нарезают гребни и потом лопатой полдня швыряют землю для лунок. Сравнив, по трудозатратам оба способа, остановился на первом.

А подробней можно, на пальцах, чем одно отличается от другого и с уточнением терминологии?

Марош написал :
Какой процент из 100% Вы отдадите сидератам?

Очень сложно на этот вопрос ответить, думаю 15-20%. Но нужно иметь в виду, что последние два урожая сидератов в анализ не попали, поскольку почва просевается и все частички органики больше 2,5мм отсеваются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
Для начала нужно решить, готовы ли слушать и экспериментировать, или обратное? Исходя из этого, можно начать обсуждение.

Слушать - всегда пожалуйста. Экспериментировать? Зачем? Если то, что Вы расскажете, будет приемлемо для меня, я применю.

Садовник_ написал :
У меня за два года окультуривания, земля стала рыхлой и плодородной.
Была гумус около 1,2%. Весной прошлого года внес почвогрунт (торф в основном) 3 ведра на 1м2, доломитку 400г\м2 и минералку N40P40K40. Пять раз за два года высевались сидераты: горох, рапс, рожь озимая, гречиха, рапс. После рапса внес полуразложившийся навоз и разрыхлил почву фрезой до 35см глубиной.
В результате гумус около 6% на глубину 35см. кислотность 5,8, подвижный фосфор оч.высок, калий средний показатель из-за рапса который просадил калий очень сильно.

Какой процент из 100% Вы отдадите сидератам?