Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1368020

Хочу сам сделать письменный стол. Проблема в том, где это делать. Дома - жена сопротивляется. Говорит запылю и нахрюшничаю.
Посоветуйте пожалуйста где можно заняться столяркой? Весь инструмент у меня есть, нужен только свет и электричество.
На всякий случай - нахожусь рядом с метро Бибирево.

Попробуйте найти компромисс. Начните не со стола, а с чего-то такого, о чём она мечтает, но по ряду причин не может получить. Например, придумайте для неё какой-нибудь мобильный туалетный столик. Вместе разработайте конструкцию, расскажите ей технологию, объясните, что, где, как и почему. В общем, попытайтесь и её увлечь своими замыслами, а не просто просите её выделить Вам место для работы. Пусть она станет Ваши соучастником. Если ей станет интересно, в Вашем распоряжении будет вся квартира. Здесь ведь как в рекламе - это смотря под каким соусом подать

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

У меня очумелый парень пилит самолеты до морозов на лоджии, зимой на кухне. Летит много, на кухне убираем, что можно и остальное прикрываем газетками. После работы сам пылесосит опилки. Остальное вытирают жена и дочь. Не сопротивляются, а встали по стойке смирно и пошли без разговоров, т.к. наше дело пилить и зарабатывать на косметик и шмотки, а их дело убираться.

invertex написал :
Посоветуйте пожалуйста где можно заняться столяркой?

На балконе.

Лида написал :
Пусть она станет Ваши соучастником

2Лида Спасибо, но стол собственно говоря большей частью для жены и делается =) и по совместному эскизу =)
2Vegazzz Забастовку устроит. Голодом морить начнет =)
2Михалыч Балкон узкий очень, сам встану - стол уже не влезет. Под ним ползать тоже не вариант

2invertex Ну я раньше ковырялся на лестничной площадке. Потом всё за собой подметал. Но это соседи были не против..-
Ещё купите пром. пылесос. Помогает на 50%.-

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

invertex написал :
2Vegazzz Забастовку устроит. Голодом морить начнет =)

если надо что-то большое запилить отодвигаем телек с письменным столом от окна в большой комнате, застилаем пол пленкой -т.е. делаем большое место и творим (я сам тоже учусь).
А дамы и так в шоколаде живут-горячая вода есть, автомат-стиралка есть, посудомойка есть, на кухне чего только нет, продукты не таскают... так что лишний раз не перегнуться и опилки наши собрать.

Vegazzz написал :
А дамы и так в шоколаде живут-горячая вода есть, автомат-стиралка есть, посудомойка есть, на кухне чего только нет, продукты не таскают... так что лишний раз не перегнуться и опилки наши собрать.

Вот если б мне муж про такое хотя бы намекнул, сам бы потом всю жизнь квартиру убирал Нет, друзья, умейте договариваться со своими половинками, без этого ничего хорошего не получится ни у вас, ни у них.

У нас для столярных работ отведена середина большой комнаты Всё вокруг накрывается и вперёд. Если моя помощь в пилении/сверлении не требуется - стою рядом с пылесосом (здорово уменьшает "пылевыделение" ). Иногда кое-что делается на балконе, но только маленькие детали - тесно, неудобно. Правда, красить распылением там всё-таки удобнее Несколько муторно всё каждый раз раскладывать/убирать, но что делать - жить-то тоже надо . Чем хороша именно середина большого (относительно ) помещения: есть доступ с любой стороны. Когда обрабатываешь большие полотна, очень удобно.

invertex написал :
собственно говоря большей частью для жены и делается =) и по совместному эскизу =)

А как она себе представляет реализацию этого проекта без столярничания дома?

Лида написал :
А как она себе представляет реализацию этого проекта без столярничания дома?

Предлагает на кухне, где каждые 4 часа придется все хозяйство убирать, а потом заново раскладывать. =(((

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Михалыч написал :
купите пром. пылесос. Помогает на 50%.-

Больше. И вообще. Промпылесос - альфа и омега домашнего мастерения...

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Лида написал :
Вот если б мне муж про такое хотя бы намекнул, сам бы потом всю жизнь квартиру убирал Нет, друзья, умейте договариваться со своими половинками, без этого ничего хорошего не получится ни у вас, ни у них.

Ну да, мы с сынком намекнули-ноу проблем, одной то и дело надо на клубы, сапоги, духи и т.д....,другой, как в черную дыру...-две черные дыры...

invertex написал :
Предлагает на кухне, где каждые 4 часа придется все хозяйство убирать, а потом заново раскладывать.

у меня пылик с большим мешком, прибрать немного не вопрос, но кроме пиления еще приходиться шкурить, тут лелит пылюга. Прикрепляю трубу пылека к краю стола.

invertex написал :
Предлагает на кухне, где каждые 4 часа придется все хозяйство убирать, а потом заново раскладывать. =(((

Дык, 4 часа - это огромный срок!
И не в соседний же город убирать все надо будет, а всего лишь в соседнюю комнату... Свернуть все в охапку, да убрать в закуток, а как обед/завтрак/ужин/вечений виски закончатся, так и выложить все обратно...
Вот, только, с действительно пыльными работами лучше выбираться либо на балкон, либо в подъезд... Уборка квартиры, после пыльных работ - занятие не самое благодарное...
Что же касается дела женщины - "убирать", то, коли она не против, то можно и попробовать отлынить от этого занятия. А, коли не горит желанием, то, вообще-то, убраться за собой - совершнно нормальное дело. Уж коли насвинячествовал, то будь добр и прибраться за собой...

invertex написал :
Предлагает на кухне, где каждые 4 часа придется все хозяйство убирать, а потом заново раскладывать. =(((

На кухне прикрыть все возможные места попадания "последствий столярных работ" намного сложнее, чем в комнате. И отсутствие доступа к кухне намного тяжелее переносится, чем к дивану и телевизору Да и толкаться там со всякими техническими приблудами опаснее, чем где-либо, если только кухня не больше 15-ти метров. Нужно поискать варианты: может, коридор, если он не слишком узкий? Перекрытый выход на улицу не так критичен, как запертый чайник и холодильник Вообще надо найти в квартире достаточно просторное место, временное изменение назначение которого наименее критично скажется на жизни семьи. В этом отношении кухня и санузел - места неприкосновенные Можно оговорить все защитные меры, разбить работу на более "чистые" и "грязные" этапы. Общую шлифовку, например, вынести на лестницу или на балкон, а мелкие доработки проводить дома. Пилить с пылесосом, а "стружечные" работы при видимом обилии мусора практически безобидны для окружающих предметов. Лак/покраска - тщательно защитить пол. Ну, и т. д.

invertex написал :
Проблема в том, где это делать

Всегда гонялся за первыми этажами. Не знаю как в Москве, а вот в Ташкенте дважды прорубал в квартирах люк в полу, один раз в подвал, второй раз на лоджии. Соответственно имел свои помещения недоступные жене.

я делал в прихожей - там и так грязи хватает, а так сразу все убираешь

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Эх, бедолаги...
не завидую вам.
Поэтому и имею мастерскую в своем доме. На след год, она станет в 2 раза больше.
В квартире сдох бы с тоски.

Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

имею 6 соток неохваченой територии + сараи чердаки подвалы и т.п. а в квартире можно конечно мастерить - но гораздо удобнее телек смотреть и покупать все готовое как делает 99.9% поэтому имхо - только свой ДОМ! на самый крайний случай квартира + дача (мастерская) + авто