Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025
#818049

Digree написал :
Например, как определить, что льна столько, сколько надо (не меньше и не больше)?

Если мало льна, то обнаружите сразу - будет протечка.

А вот если лишнего намотнуть и ключом туго затянуть - то у меня, например, на одном из кранов появилась микротрещина. Не заметил сразу, не видел и позже. Она видимо была закрыта окислами какими-то. Но через несколько лет (когда я уже был уверен в прочности соединений) всё равно начала втихаря капать. Хорошо, что когда ей вздумалось увеличить скорость протечки на порядок, в доме присутствовали взрослые, перекрывшие стояк.

В результате таких вот, не всегда удачных, экспериментов пришёл к технологии, описанной выше Sas - лён наматывается так чтобы скрывал резьбу, сверху 2-3 витка тонкой фум-ленты. (А главная составляющая - качественные краны! :-)))

Уважаемые мастера!
Подскажите плиз:

  1. варил отопление - естественная циркуляция - не смог проварить два шва у стены - при заполнении системы шлак размок и начала сочиться вода. Если обвернуть шов тканью с эпоксидкой - насколько будет герметично и долговечно - опыт у кого есть.
  2. ставил сгоны на ФУМ - два потекли - довернул четверть оборота - течь перестали. Стоить перекручивать, не потекут потом?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Евгенич79 написал :
Если обвернуть шов тканью с эпоксидкой

Предсказуемого результата всё равно не получится.

Есть ремкомплекты для ремонта протекающих труб. Серая такая лента, она замачивается в воде, плотно наматывается на место протекания в несколько слоёв и отвердевает (под действием воды). После чего её внешний вид будто бы можно облагораживать напильником. И красить, само собой, под цвет трубы.

Я сам не применял такой комплект, но в вашем случае попробовал бы.
Ведь производитель заявляет область применения именно 1)от протечек на металлических трубах и 2)в которых есть давление. То есть, на упакеовке указано и давление воды в трубе, для ремонта которой этот комплект может быть использован.

Евгенич79 написал :
ставил сгоны на ФУМ - два потекли - довернул четверть оборота - течь перестали

Если сгоны плотно и до конца не завёрнуты - они так и будут легко проворачиваться.
В случае, когда на них не стоят краны (которые всё время открываешь/закрываешь и при этом сгон чуть проворачивается) и на сгоны не действуют поворачивающие их нагрузки, может и можно оставить как есть (надо по месту смотреть). А если хочется забыть о проблеме - лучше было бы переделать.

Когда начал собирать себе водопровод, запаковал все соединения арматуры нитью Локтайт. Несколько соединений потекли сразу. Разобрал все и собрал на льне с юнипаком - ни одной протечки. Запакавал уже более 40 соединений льном ни одно соединение не потекло, ни сразу ни потом.

Сразу скажу, что не являюсь профессионалом в сантехнике, но пришел к такой технологии:
Из косички льна выдергиваем прядь длиной сантиметров 30. Прядь не должна быть ни густой, жидкой. Расправляем ее пальцами в полоску шириной с палец, при этом полоска должна получится очень тонкая и начинаем наматывать полоску на резбу по направлению закручивания, внатяг и в нахлест через канавки резбы. Полоску льна не нужно перекручивать в нить! После второго витка лен уже не дожен крутиться на резьбе, если натяг был хорошим. Стараемся чтобы слой льна равномерно закрыл резьбу. Излишки льна отрываем. Потом выдавливаем на палец юнипак и промазываем лен. После этого лен держится на резьбе и не раскручивается. Закручиваем соединение и все. Если соединение закручивается руками до конца, значит намотали мало льна, стоит раскрутить, убрать отработанный лен и повторить процесс сначала с более длинной прядью.

2LAErt00
Спасибо.

LAErt00 написал :
Стараемся чтобы слой льна равномерно закрыл резьбу.

Слышал рекомендации, что бы к концу соединения лен был намотан побольше, по типу "конус".

Избыток льна будет выдавлен при закручивании ответной части. Но если намотать с избытком всю резьбу, то есть вероятность, что лен будет выдавлен весь.

LAErt00 написал :
Избыток льна будет выдавлен при закручивании ответной части.

Совершенно не факт.

Евгенич79 написал :

Евгенич79 написал :
Уважаемые мастера!
Подскажите плиз:

  1. варил отопление - естественная циркуляция - не смог проварить два шва у стены - при заполнении системы шлак размок и начала сочиться вода. Если обвернуть шов тканью с эпоксидкой - насколько будет герметично и долговечно - опыт у кого есть.
  2. ставил сгоны на ФУМ - два потекли - довернул четверть оборота - течь перестали. Стоить перекручивать, не потекут потом?

какой диаметр трубы? в таких местах если особо не видно ставил кордовый шланг по диаметру , затягивал на хомуты и все прекрасно,
п.с: щлак надо отбивать сразу,смортеть фонариком , зеркалом качества шва ,даже если и не у стены, т.к много зависит от электродов
2 , могут потечь на следующее лето когда система не будет действовать , остынет и т.д

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

oleg1978 написал :
Три дня парился с разводкой под болер..

Вот тож полез в нет чтоб ума разума набраться .
Делаю обвязку котла, труба, уголки, муфты, сгоны 1 1/2(40), 2 дюйма.

Извел километры Унилока (Tagnit UNI-LOCK), 25 соединений из 30 сразу дали течь при опресовке в 5 атмосфер .
Сейчас все переделал на лен с краской, пока сохнет..читаю прально ли сделал или нет , выходит прально, старый конь (лен) борозды не испортит.

Недавно у друга был в новостройке, обратил внимание на то что стояки тоже все собраны на лен с краской...
Тока деньги выкинул на Унилок, и мотал в 2 раза больше рекомендованных витков..


Есть пара вопросов к спецам по льну.
Для чего обмазывать солидолом ? он же уплотнение не прибавит ? имхо просто для скольжения ?

Почему сделав насечки лен все таки собирается ? правда речь идет о тех соединениях где используются бочонки латунь/никель в соединение с черными фитингами.

Почему например (свой котел) обвязанные соеденения с помощью льна и Унипака ну скажем 5 из 30, сопливились через полгода после обвязки, а потом перестали -это на совсем перестали (сопливиться) или нет ? -речь опятьже о соеденениях латунь /чугун.

A-Nippel написал :
MANTA SISEAL/S

Прикупил тож пару таких, при использовании на трубах 2 дюйма, эфект будет ? и как лучьше, намазать потом лен накрутить, потом опять намазать ?