Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1803800

Этой весной наконец докопал свой пруд.
Итак первое,не связывайтесь с экскаваторами типа беларусь.
Второе- таджики тоже не выход,очень долго,да и нервы поматают изрядно,а если ещё и вода проступать начнёт,то они просто бесполезны.
Нанимайте хорошую технику,выкопают за один день,качественно!Не повторяйте моих ошибок!

Вопрос к тем, кто сталкивался с услугами зкскаватора.
Хочу выкопать на даче естественный водоём,благо часть участка уходит в заболоченную низину.
Размеры :15м. на 20м. ,глубина 2-2.5м.
Читаю расценки в инете,примерно 10-11 тыс.рабочий день.
Звоню в организацию, по объёму работы называют цифру в 70-80тыс руб. Не понимаю, он чего будет неделю эту лужу рыть!?
Уважаемые, подскажите пожалуйста у кого был опыт общения с такой техникой,как всё это происходит?

Извините я так понимая это около 600 кубов земли надо 75 самосвалов вывезти . Если нанять некурящего Таджика ему вырыть один куб нужно около часу времени. Значит на 600 кубов надо 50 дней по 12 часов работы ,я правильно посчитал ? Фигня а двух уже 25 дней ))))))))))))) . У меня точно такая проблема и участок такой формы ,только размеры 10х24х160 вот чашу репу как выкопать подешевле .

Регистрация: 10.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Разговаривал с двумя трактористами, у обоих свои машины импотрные фронтальные погрузчики с экскаватором сзади (а-ля беларуська). Один берет по 250 рублей за куб (ну там примерно считают объем работ и договариваются конкретно), второй берет 1200 рублей в час...

Мне прокапать канаву 60 метров почти на 3 метра глубиной, выкапать колодец, поставить туда кольца и потом зарыть эту канаву выйдет в 8-10 тыс рублей... при этом все сделается за один день.
Я считаю на таких работах таджикстрой нервно курит в сторонке))).

ЗЫ Цены в Ленингр. обл.

ммм.... а может обратиться к услугам таджиков и джамшутов?

С трактором " БЕЛАРУСЬ" не связываетесь.
Для "золотой ручки" и другому большому экскаватору - пол дня работы. При условии хорошего экскаваторщика, опытного.
А на той хитрой фирме поинтересуйтесь временными расценками - за какое время экскаватор выкапывает яму с отвалом грунта. Но не со слов, а по книжкам.

lahr написал :
и не нашел ответа на вопрос топикстартера, почему же такая разница в цене. Если написано 10-20 тыс за день, пусть 8 часовой, почему ему зарядили 70тыс.

Элементарно, первое-халтура, второе-официальные расценки, накрутки (конторских кормить то надо?..)

Что касается цен на аренду экскаватора,я сам в шоке,от наглости и непомерного аппетита,некоторых фирм! В одной организации вообще сказали,что там работы дней на десять! И ни как не меньше!
Короче сейчас дело обстоит так, в ближайшей деревеньки нашёл паренька,у него " БЕЛАРУСЬ" и фронтальный погрузчик. За работу попросил 30 тыс. руб. Рыть уже начал,но из за дождей, в моей низинке образовалось болотце,экскаваторы вязнут! Теперь ждём первых морозов,что бы продолжить. Чем вся эта эпопея закончится напишу.
P.S. А трактор БЕЛАРУСЬ просто пипец,та ещё техника! пол часа работает,потом пол дня паренёк его ремонтирует с помощью кувалды и какой-то матери.

Прочитал все, но так и не нашел ответа на вопрос топикстартера, почему же такая разница в цене. Если написано 10-20 тыс за день, пусть 8 часовой, почему ему зарядили 70тыс. Понятно, что за тридеять земель никто трактор не ищет, и не стоит тут сильно на перемещение техники упирать. Речь толькоо работе. Роет и грузит, и только. Или роет только и складывает куда указали. Например фундаментный котлован

Копал несколько раз экскаватором JCB и экскаватором - погрузчиком Volvo.

IMHO, оптимальные варианты:

  1. найти в окрестностях нужную технику и договориться с водилой о "халтуре"
  2. набрать большой объем работ - тогда выйдет выгодно. чем больше объем - тем лучше.

Так и поступал - первый раз тормознул большой полноповоротный JCB, все вырыли быстро и за смешную сумму - платил только водиле. Второй раз - копал себе 40м3 и соседский 40м3 погрузчиком Volvo. За смену - 10 т.р. В этот раз водила попался медлительный, хотя я с самого начала и предложил нажать на газ или уезжать. До конца смены осталось 40мин, все вырыто и выровненно.

Для "относительно" небольших работ (до 90м3) лучше экскаватор - погрузчик - он роет точнее и может аккуратно все заровнять ковшом. Больше - лучше экскаватором. Очень многое зависит от оператора - если он профи и будет мотивация то за смену экскаватором можно выкопать противоядерный бункер

тут писал

рыть "золотой ручкой" ваш пруд собственно один день - если грунт не вывозить (складывать рядом на берегу) ну и если золотая ручка в болотистой низине не утонет :-)

опыт был недели три назад. Размеры 18*15 по центру глубина 3,5
Происходит все просто.
Приехала машинка - показал место где рыть (предварительно разметил газонокосилкой :-)
попросил отдельно сложить плодородный слой
высказал пожелания куды грунт сыпать а куды по возможности НЕ сыпать.
оговорил примерный профиль дна (уклон, террасы, тут круче тут положе тут яма и т.п. возможности у экскаватора меня поразили - делает что хочешь !)
дале процесс пошел и я его немного корректировал.
часа через два ~1/3 пруда была готова.
Я расплатился и уехал на работу (но это не совет ни разу - лучше быть от начала до конца процесса) :-)
По приезду обнаружил гтовый пруд все как просил. За этот день экскаватор еще успел вырыть один пруд ~ 10*8.
Грунт НЕ вывозил пока.
прикидываю что на это уйдет ~2 смены работы фронтального погрузчика + возможно самосвал.

Еще что учесть - расценки идут за смену в 8 часов. Время эскаватора в пути тоже входит в эту 8 часовую смену.
если грунт глина, то скорее всего стоит сделать отсыпку берегов галькой и/или песком соответсвенно это следует учесть при определении глубины мелководных зон.
Если грунт песок - стоит задуматься о гидроизоляции (хотя в болотистой низинке это скорее всего излишне.

Вопрос к тем, кто сталкивался с услугами зкскаватора.
Хочу выкопать на даче естественный водоём,благо часть участка уходит в заболоченную низину.
Размеры :15м. на 20м. ,глубина 2-2.5м.
Читаю расценки в инете,примерно 10-11 тыс.рабочий день.
Звоню в организацию, по объёму работы называют цифру в 70-80тыс руб. Не понимаю, он чего будет неделю эту лужу рыть!?
Уважаемые, подскажите пожалуйста у кого был опыт общения с такой техникой,как всё это происходит?