Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615
#1368901

Обычную 200-литровую бочку окрашиваете снаружи в черный цвет (как говорят, чтобы тепло притягивала). Переворачиваете бочку отверстием для пробки вниз и вставляете в это отверстие резиновую пробку с двумя шлангами, на одном из которых – всасывающий клапан, а на другом – нагнетающий (эти клапаны легко изготовить из «пальцев» от резиновой перчатки или снять со старого противогаза). Шланг с всасывающим клапаном помещаем в бассейн, другую бочку и т. д., а с нагнетающим – например, в теплицу, которую надо поливать (рис. 261). Ночью бочка охлаждается, давление в ней падает, и она всасывает воду. Днем бочка нагревается, особенно если день солнечный, давление в ней растет и выталкивает одно-два и более ведра воды через нагнетающий клапан, поливая растения. Можно на неделе и не ездить на дачу – полив будет обеспечен! Какой еще «вечный двигатель» сослужит вам такую службу?

Рис. 261. Перпетуум-мобиле из бочки: 1 – бочка; 2 – пробка с клапанами; 3 – шланг; 4 – водоем

По-моему очень полезная идея, клапаны можно приспособить обычные сантехнические например на полдюйма.
Но что если попробовать усовершенствовать такой насос и заставить его совершать не один цикл перекачки в сутки, а несколько или даже много раз. Как это можно сделать?
В чем то эта идея напоминает двигатель Стерлинга, но хотелось бы иметь не двигатель, а именно насос, работающий на перепаде температур.

Так нагляднее.

Ермила Гир написал :
всасывающий клапан, а на другом – нагнетающий (эти клапаны легко изготовить из «пальцев» от резиновой перчатки или снять со старого противогаза)

По-подробнее про устройство клапанов из перчаток резиновых - можно?

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Хищный_Мыш написал :
По-подробнее про устройство клапанов из перчаток резиновых - можно?

Первый абзац не мой, взят из инета, поэтому об устройстве клапана из пальцев перчаток можно только догадываться. Обычный сантехнический обратный клапан подойдет не хуже и обойдется в 50-70 руб. за штуку. Резьбы уже есть, а перчатки, нужно еще думать как присобачить к шлангу. Но суть не в этом, неужели ни у кого нет каких либо мыслей как заставить бочку качать более одного раза в сутки? Принимаются любые самые незрелые и несуразные варианты.

ну дык идея не нова.
забыл только как называется тип насоса.
в тех материалах что читал рабочее тело только не кислород а сжиженый газ с низкой температурой кипения.
охлаждение "рабочего тела" (в данном случае воздух в бочке) можно делать тойже водой из водоема (если сооружение в средней полосе РФ а не на экваторе то вода в водоемах, как правило, холоднее воздуха днем).

Ермила Гир написал :
выталкивает одно-два и более ведра воды

так ли это на практике? али тока теория?

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Imorsh написал :
охлаждение "рабочего тела" (в данном случае воздух в бочке) можно делать тойже водой из водоема

Вот, есть все же творческие люди, принимаю мысль об охлаждении рабочего тела, то есть воздуха, прокачиваемой водой. Это лучший вариант. Но какова механика охлаждения?
Форсунки здесь не применить, охлаждение должно быть достаточно быстрым и объемным, вот в чем задача.

Imorsh написал :
Цитата:
Сообщение от Ермила Гир
выталкивает одно-два и более ведра воды

так ли это на практике? али тока теория?

Сам не испытывал не знаю, но источнику склонен доверять, еще многое зависит от перепада температур.
Полив то будет работать, тут сомнений нет. Моя мысль в другом.
Что если определенное количество бочек соединить последовательно, гоняя через них воду, зарядить таким образом теплоаккумулятор или просто нагреть воду.
Без электронасосов и без электричества, главное солнышко, оно конечно не всегда светит это понятно.

Ермила Гир написал :
Сам не испытывал не знаю, но источнику склонен доверять, еще многое зависит от перепада температур.
Полив то будет работать, тут сомнений нет. Моя мысль в другом.
Что если определенное количество бочек соединить последовательно, гоняя через них воду, зарядить таким образом теплоаккумулятор или просто нагреть воду.
Без электронасосов и без электричества, главное солнышко, оно конечно не всегда светит это понятно.

Не проще ли поставить бочку с присоединенным шлангом для капельного полива. Раз в неделю залил бочку и все. Ведь, все равно в бассейн придется подливать воду, поэтому не все ли равно куда её лить в бассейн или в бочку. К тому же, в Вашем варианте нужна бочка с герметично закрытой крышкой. Такие я видел только из под нефтепродуктов или из под масла.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Serge100 написал :
нужна бочка с герметично закрытой крышкой

Можно и капельный это тоже вариант.
Герметично закрыть бочку с крышкой на хомуте тоже не проблема.
Насколько я помню, если у бочки нормальная прокладка она и так закрывается герметично, дополнительно можно промазать силиконовым герметиком.
Приходилось использовать закрытую бочку с водой как каток при посеве травы и др.
ничего не выливалось.