Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513
#2440949

Или - ремонтные материалы - типа Скрепа М500:

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

urik_sima только с учётом постоянного круглосуточного водоотвода без перебоев. К сожалению.

Жидкая резина это вариант из лучших.

Можно использовать готовую йомкость или выкопать и уложьть пленкой из ПВХ.
Я такое уже делал. Успевай лягушек отгонять, особенно весной. Установил фонтанный насос и подсветку. Заселил обычными золотыми рыбками. К нему скамеечку и дорожку! Ето успех!!! Соседний кот покоя не давал дня два.
А зимуютрыбки в аквариуме очень комфортно!

Живу в Питере, хочу сделать пруд из бетона, но на участке вода очень высоко, может кто подскажет как выкопать яму с последующей установкой опалубки, размеры-150см на 250 глубина150см

Проще укрыть бетонную чашу ПВХ пленкой или пленкой "гардена" для прудов. Стыки склеить клеем для этого материала. Назиму воду всегда сливают чтоб не допустить деформации материалов!

morozik написал :
а сколько стоит EPDM ?

Пост №6. Там и инструкция и цены...
318р/кв.м. -

Регистрация: 08.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Спасибо весной попробую, а сколько стоит EPDM ?

У Вас отличная основа для хорошего водоёма. Закройте дно и стены подстилкой из нетканого материала, поверх пустите EPDM - мембрану, конфетка будет и мечта любого дачника!

2morozik Понятно.
А с какой целью хотите использовать водоём?
Плёнку подкладывали изначально?
Возможно сейчас вот так поступить:

Регистрация: 08.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Я живу в малеьком городе и со щебёнкой у нас проблемма нужно везти из осташкова ето 100км.
золотая получается. А воду ещё незаливал трескает от того что грунт шевелится
может мне его обклеить чем нибудь только не очень дорогим. Вначале была мысль застелить яму
резиной для придов посчитал получилось 85т.р. мне показалось дорого, и я решил залить раствором
думал зделать подешевле а получилось как всегда,(скупой платит всегда больше)

2morozik Я не говорил, что надо убирать.-
Возможно использовать его как основу для будуещего нормального пруда.
А ПОЧЕМУ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ЩЕБЕНЬ?
А почему не было расчета и не было периодической арматуры АIII?
У Вас сейчас- чаша просто разъезжается под напором воды. Сетка рабица- для заборов. Бетон она не держит. А тем более у Вас не бетон....-
Поэтому я и написал- переделывать.
Ну будет немного поменьше и помельче...-

Регистрация: 08.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Эту чашу с участка теперь только динамитом можно убрать может есть другой выход?

Без щебня, сетка- рабица, гидроизоляция- где, ....
Вобщем- переделывать.

Регистрация: 08.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Мастера помогите советом
в прошлом году выкопал пруд на даче опыта у меня в этом никакого пруд размером 20м.*25м.
грунт сплошной песок выкопал яму два метра в глубину в ручную копал месяц стены и дно
уложил битым красным кирпичём потом кирпич утрамбовал ходил стучал пеньком по кирпичу
залил раствором без щебёнки толщиной десять см. потом положил сетку рабицу и залил ещё
одним слоем раствора десять пятнадцать см. оставил на зиму а весной появились трещинки
на стенках заехал в фирму Пенетрон мне посоветовали для трещин проникающюю гидроизоляцию Пенекрит сказали замажешь и даже если грунт будет двигаться в этом месте больше не треснет
Пенекрит будет работать как резиновый я сделал как они объяснили болгаркой прорезал швы
замазал пенекритом но через месяц трещинки появились на старых местах я уже думаю застелить плёнкой или может есть другой выход