Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205
#1370125

После снятия кафеля и паркета обнаружен слой окаменелого битума разной толщины от чисто символического до 5-7 мм. Чем его можно быстро снять подручными средствами?

Регистрация: 22.08.2009 Владивосток Сообщений: 5

после снятия кафеля и паркета? неужто они лежали друг на друге или просто снимались одновременно?

а зачем хотите снимать битум? что планируете делать дальше?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mastermind написал :
быстро снять подручными средствами?

топор рулит!

все что толстое, запросто

stroika написал :
топор рулит!

или на перф "перо".
тонкий можно оставить, но тогда использовать нормальный грунт (который подходит и для не впитывающих оснований)

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

mastermind написал :
слой окаменелого битума

На такое основание все ляжет без проблем.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Само собой лежали не друг на друге. Вся квартира залита вполне ровной стяжкой, но с трещинами по швам плит перекрытий. Паркет был приклеен на битум, а под кафелем более толстый слой битума выполнял роль гидроизоляции. Хотелось бы:
1 - залить слой ровнителя, т.к. в комнатах будет паркетная доска, а в коридоре и с/у - кафель (т.е. требуется разный уровень стяжки)
2 - сделать нормальную гидроизоляцию (хочу попробовать приникающие составы + обмазочные)
3 - не повотрить ошибку приятеля, у которого залитая на такое основание стяжка рассыпалась на маленькие кусочки и её пришлось переделывать.
Топором уже пришлось поработать. Толстый слой действительно скалывается, но для непрофессионалов скорость работы очень низкая, а затраты сил весьма приличные. Вот и захотелось узнать, может есть более эффективные подручные средства и технологии.
ЗЫ под "пером" подразумевается зубило или долото?

mastermind написал :
зубило или долото?

да.

mastermind написал :
скорость работы очень низкая

так такая работа всегда муторная, долгая, грязная и т.д. и проффесионализм не причем.
шлиф машинки, не работают битум начинает плавиться и "мазаться"

Я тоже сначала мучился, снимал. Потом взял перф, сбил все вместе с рыхлой стяжкой. Теперь на пол кладу плитку по новой стяжке - красота.
Плюньте на очистку от битума, себе дороже!

mastermind
Чем его можно быстро снять подручными средствами?

Только механически, и если есть цель сохранить стяжку - только топор.
У себя снимал 40 кв.м. Опупеть! 4 дня с утра до вечера. Топор постоянно точить. Одной заточки в зависимости от плотности стяжки хватает на 0,2 (где двердость, как у бетона) - 0,8 (где порыхлее) кв.м. На наждаке пробовал подтачивать - долго очень, приноровился болгаркой 125-м диском. На эту площадь ушло 2 (или 3? не помню) диска и топор 2-й номер сточил практически до обуха.
На каждой руке по 2 перчатки, и все равно мозоли - ого-го!!
Зовите узбеков-таджиков, работка - врагу не пожелаю.
Наливать что-либо поверх битума - оч не советую. Конечно, круто - все эти новые грунтовки-бетонконтакты, но что-то я не очень верю в хорошую адгезию водных дисперсий к нефтяным фракциям. Паче того, при тонком укрывном слое.
Впрочем, вам решать, это дело хозяйское.

mastermind написал :
Вот и захотелось узнать, может есть более эффективные подручные средства и технологии.

Есть зачистной фрезер как раз для подобных задач. В Питере я его где-то видел в прокате.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Info написал :
Я тоже сначала мучился, снимал. Потом взял перф, сбил все вместе с рыхлой стяжкой.

В том-то и дело, что стяжка очень прочная.

bc---- написал :
В Питере я его где-то видел в прокате.

Нашёл. А не буду ли фрезы забиваться битумом? И как думаете, сколько времени уйдёт на 35 кв.м.?

bc---- написал :
Есть зачистной фрезер как раз для подобных задач.

О,это чудесный инструмент.Если часто заниматься работами по очистке поверхностей-незаменимая вещь!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Фил-2000 написал :
Наливать что-либо поверх битума - оч не советую. Конечно, круто - все эти новые грунтовки-бетонконтакты, но что-то я не очень верю в хорошую адгезию водных дисперсий к нефтяным фракциям. Паче того, при тонком укрывном слое.

сто раз наливал цпс стяжку поверх битума
этож типа гидроизоляции . и на рубероид стяжку заливали

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

hoochie написал :
Если часто заниматься работами по очистке поверхностей

а он не сдохнет на битуме - и ваще справица ли ентот дэвайс с битумом........

stroika написал :
а он не сдохнет на битуме - и ваще справица ли ентот дэвайс с битумом........

если тот от жара плавиться не будет-то запросто

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

В прокатной фирме есть ещё такая штуковина.
Правда написано, что для вертикальных поверхностей.

mastermind написал :
Нашёл. А не буду ли фрезы забиваться битумом? И как думаете, сколько времени уйдёт на 35 кв.м.?

Если битум именно окаменевший, то не будет. Обороты только поменьше, чтобы он не плавился, и все. Для вашей задачи нужна комплектация с косыми фрезами. Подключение пылесоса строго обязательно. Производительность высокая, битум вы без особого напряга квадратов 10 в час осилите, если пылесос нормальный, и не будет требовать чистки каждые 5 минут.

Фил-2000 написал :
Конечно, круто - все эти новые грунтовки-бетонконтакты, но что-то я не очень верю в хорошую адгезию водных дисперсий к нефтяным фракциям.

Дык есть грунтовки и не на водной основе....
И кстати есть еще два варианта:
1) Горелка + присыпка промытым песком и притаптывание - создаём адгезионный слой
2) Грунтовка на растворителе + тот же песочек....

Но всё что может отслоиться снимать обязательно

mastermind написал :
В прокатной фирме есть ещё такая штуковина.

ИМХО, Протул поумнее сделан


грунтовок море. это Эпоксиды, ПУ, неопрены.
также дисперсии в описаниях прямым текстом указанно.
кстити Горбушку, так и делали, где слой планировался толстый (заливки, более 5 мм) чистили, если до 5 мм, то даже МДФ не снимали. сделанно уже и не помню когда. все нормально, на кухне у себя снял МДФ и залил (до 5 мм) сверху наклеил натуралку (2 мм покрытие + 0,5 мм клея) лежит

stroika
сто раз наливал цпс стяжку поверх битума
этож типа гидроизоляции . и на рубероид стяжку заливали

А теперь читам внимательно:

mastermind
Хотелось бы:
1 - залить слой ровнителя, т.к. в комнатах будет паркетная доска, а в коридоре и с/у - кафель (т.е. требуется разный уровень стяжки)

Где про стяжку? Разговор вроде о нивелирке идет, нет?
А так, если 4 и более см ЦПС - тада конечно, без проблем...

BV
Дык есть грунтовки и не на водной основе....
И кстати есть еще два варианта:
1) Горелка + присыпка промытым песком и притаптывание - создаём адгезионный слой
2) Грунтовка на растворителе + тот же песочек....

Про грунтовки - допускаю, сам лично не встречал.
Про песочек - вроде ничё идея, но как на него все же ровнитель прилипнет тонким слоем? И как прочно песок в старый битум вплавится и держаться будет? Опять же, горелку нада, баллон где-то брать.. Фиг знает, эксперимент это все, мне бы на себе любимом ставить не хотелось бы..

BV
Но всё что может отслоиться снимать обязательно

А битум старый - он дюже хрупкий обычно, особенно, если слой, как топикстартер описал. Расслоиться может, как не фиг делать.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Дом 1964 года постройки. Битум действиельно как камень. От топора отскакивает кусочками.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

У меня ТАКАЯ же проблема.
Только нужно снимать битум с вертикальной стены бетонного фундамента.
И битум,- свежий- промазали в прошлом году осенью.
По ошибке промазали на 40 см выше, чем надо. (во встроенном гараже в дом,
и здесь 40 см. фундамента являются частью стены гаража.)
Что делать?....

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Mazaika написал :
Что делать?....

оставить как есть

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

stroika написал :
оставить как есть

Так ведь некрасиво.
Разве что привинтить направляющие и повесить какие-нибудь алюминиевые
перфорированные листы?...

Mazaika написал :
что привинтить направляющие и повесить какие-нибудь алюминиевые

заштукатурить нафиг и закрасить, или действительно , навесить, что нибудь

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

gans gr написал :
заштукатурить нафиг и закрасить, или действительно , навесить, что нибудь

да...да...да...- енто и имел ввиду

stroika написал :
енто и имел ввиду

+1