Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2009 Астрахань Сообщений: 39
#1099180

А у нас вот ни одна из обзвоненных фирм связываться не захотела.

Вот, так сказать импирический опыт...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

кухонщик, это когда представитель империи кладёт руку на индукционку?

Это демонстрировал заказчик необразованным специалистам

Уважаемые Индукциоманы!
Помогите, пожалуйста, советом: приглядели индукционную панель Gorenje EIT 695-ORA-W,
заитересовались ей изначально по причине цвета (она белая), наиболее подходящего под дизай нашей кухни. По-моему, не так давно такую панель ставили в одной из передач "Квартирный вопрос".
Цена около 28-30 т.р., гаратия пишут 2 года. Кто что может сказать по этому поводу?
Тут, на форуме, всё больше упоминаются другие марки, про эту ни слова ...

Где их продают? У нас в Самаре продавцы делают испуганные лица, когда спрашиваешь про индукционную панель

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

newcomer написал :
Где их продают? У нас в Самаре продавцы делают испуганные лица, когда спрашиваешь про индукционную панель

Да ладно! )))
Даже если в таком большом городе этих печек нет на витрине (в чём я искренне сомневаюсь), то всегда можно заказать. Главное, с моделью определиться. Какие-то сетевые магазины у вас есть? М.Видео, Эксперт, Эльдорадо наконец? Пусть посмотрят по базам и привезут. Ну, максимум месяц потеряете. Поверьте, оно того стоит.

В Самаре видел в Медиамаркте, в "Мягговффе", в магазинах по встроенной тезхнике. (Но не Горенье).
Я себе привез из Москвы, так как разница в цене составляла около 10 тыс.

Регистрация: 07.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Himeras написал :
Тогда так.
Есть выбор между Neff N44D30 N0 за 21к руб., AEG 68002 K-MN за 25к руб. и Siemens не помню уже модель за 36к.
По деньгам разница сия велика есть. Кто какие юзал - что здесь по качеству?

Юзаем AEG 68002 с октября. Только сейчас задумалась над тем, что недовольства плитой - ноль. Одни положительные эмоции. Устраивает абсолютно все: и скорость закипания, и равномерность кипения-тушения, и управление, и простота уборки. Посуда вся старая, эмалированная...
тьфу-тьфу-тьфу

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

У нас куплена и стоит индукционная плита AEG. Сами пока на новой квартире не живем, но живет сын и жалуется, что невозможно, что либо подогреть, пожарить и т.д., чтобы на плиту и вокруг не начали лететь брызги жира. А поставит меньше - нечего не варится, не жарится.
Поделитесь опытом по-простому, что и как надо делать?

Чтобы не летели брызги на стекло и сенсоры на кнопки и под кастрюлю, сковородки и др. посуду кладется бумажное полотенце. Это сильно упростит плановую очистку и внеплановую (когда что-то выкипит), т.к. любая стеклянная поверхность требует на порядок большей аккуратности при использовании, чем газ с эмалированными лотками.
А по поводу приготовления- вообще не понял. Какая панель и посуда?

Alwol написал :
невозможно, что либо подогреть, пожарить и т.д., чтобы на плиту и вокруг не начали лететь брызги жира.

А крышкой накрывать не пробовали?

Регистрация: 07.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Alwol написал :
что невозможно, что либо подогреть, пожарить и т.д., чтобы на плиту и вокруг не начали лететь брызги жира. А поставит меньше - нечего не варится, не жарится.
Поделитесь опытом по-простому, что и как надо делать?

Брызги бывают конечно при жарке, но я не связывала их с индукционкой, по-моему они везде... )
У меня есть такая сетчатая крышка, специально от брызг.
А под кастрюлю класть бумажное полотенце - ерунда какая то.. простите Мне гораздо проще протереть салфеткой после приготовления - пища не пригорает к поверхности и вытирается без усилий.

to QSU
А Вы попробйте с полотенцем

У нас тоже сеточка от брызг жира (типа дуршлага, но плоская). В Ашане и Сантахаусе стоит от 40 до 150 рублей.

salang написал :
кладется бумажное полотенце

Народ, давайте не бухтеть, а помнить, что тема в том числе помогает пользоваться индукцией (маленькие хитрости). Лично я с удовольствием внедрю, так как очень противно и обидно смотреть, когда надо жарить с открытой сковородкой, а потом драить поверхность от жира. Дурдом, конечно, но многим может понравиться.
В отличии от обычной плиты ничего не загорится и т.п.

salang написал :
чтобы не летели брызги на стекло ... под кастрюлю, сковородки и др. посуду кладется бумажное полотенце.

salang написал :
а Вы попробйте с полотенцем

Конечно смешно, ведь жир под кастрюлю и сковородку и так не попадет, зачем под них полотенце подкладывать? Вот если вокруг положить, тогда другое дело!

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ещё полотенца на неё переводить!))))
Пару газет кинул и вперёд. Только сенсорные зоны вообще ничем накрывать нельзя, пищать начинает. Поэтому уголки в той зоне просто обрезаются-обрываются, край без управления накрывается пошире, прихватывая по желанию и столешню-плинтус-стенку за компанию)), и что-то излишне брыгающее жарится именно там. После готовки всё свернул и выбросил за компанию с набрызгавшим-убежавшим.
Но с полотенцами эстетичнее, тут согласна.

Хорошая идея про полотенце.

Дно посуды не идеально гладкое, поэтому между ним и стеклом тоже затекает даже в обычном режиме. А когда форсажи разжигают и не успевают сбросить :-), то хотя бы первую волну пены впитает. А по поводу юмора - я виде очень много грязных панелей у вполне приличных людей- теперь уже не отмывается даже шуманитом, только лезвием. Пачка полотенец стоит копейки.

Регистрация: 07.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Нда. Беру свой цинизм обратно!
Вчера жарила пангасиус в кляре и решила постелить газеты на варочную панель. Действительно, удобно! И от капающего кляра, и от брызг газета защищала... Пара минусов: брызги вверх летят и все равно попадают на руки - так что сетчатую крышку все равно надо использовать, ну и в конце жарки запахло жженой бумагой. Появился коричневый кружок под сковородкой.
Зато потом газетку в комок - и в ведро! И все чистое..
Спасибо за идею

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Qsu написал :
Спасибо за идею

Не за что, всегда рады.
Только глаз спускать не стоит, раз на таких высоких температурах работаете, это точно! Я для очень высоких температур фритюрницу использую, а при тушении или варке газета лишь слегка желтеет и горелым не пахнет. Ну, или чаще их менять надо, что ли... Уж этого добра в каждом доме! Возможно, полотенца ведут себя лучше, попробуйте их, мне не довелось. Если только в них синтетику случайно не подмешают. А не то придётся скребком отковыривать.)))

Qsu написал :
Зато потом газетку в комок - и в ведро! И все чистое..

Особенно если молочная кашка без хозяйки погулять отправилась!

Полотенца в отличие от газеты не подгорают. Синтет. волокна в них вряд ли (учитывая их стоимость), а вот попадались полотенца производства где-то в Южном федеральном округе, так там существенная экономия бумаги- прималейшем намачивании тут же расползается.

Регистрация: 18.05.2009 Харцызск Сообщений: 13

Господа, а все-таки, кто-нибудь сталкивался с плитками Scarlett SC-124/125?...
или какими-нибудь аналогичными, одноконфорочными индукционными?... интересует информация о надежности и долговечности данных девайсов...

p.s.
Еще хотел спросить у тех, кто видел такую плитку "вживую" - её можно установить как врезную?... то бишь, есть ли у нее снизу плоский бортик по периметру, на который бы можно было ее опереть на столешницу?

Никак не могу определиться с моделью ИП, то что это только индукционная - это 100%, другие варианты даже не рассматриваю. Меня привлекает не только экономия электроэнергии, но и легкий, простой уход за этим чудом! Действительно, это просто спасение))
Есть вопросы по ИП:

  • в статьях об ИП пишут, что нельзя ставить холодную кастрюлю на конфорку нагретую сковородой (здесь не суть в посуде, как понимаете). Что в этом случае последует - упоминаний нет. Это действительно так?
  • в начале темы проскакивал вопрос об установке - можно ли устанавливать ИП над дух.шкафом? Так и осталось непонятным... Как у вас? Какие требования к установке? Понимаю, что лучше ее поставить отдельно, но возможности такой нет.
  • много писалось о шуме, скажите, от чего этот шум возникает? От охлаждения, от работы индукции, от посуды... И какие шумы можно считать за норму?
    Больше вопросов нет)))
    ...скоро стану СЧАСТЛИВОЙ обладательницей ИП!!!

Почему нельзя ставить холодную посуду не знаю, если только не с жидким азотом - видимо треснет стекло, но по сравнению с другими панелями - нагрев минимальный самого стекла.
Над духовым конечно можно, но нужен больший зазор между устройствами - в ИП больше электроники, чтобы она не перегревалась.
Шум есть от вентиляторов внизу панели (почти не слышно если закрыт ящик внизу, например) и от некоторой посуды, у меня шумит сильнее эмалированная посуда, видимо как более легкая. Массивная посуда с многослойным дном почти не шумит. Шумит только на мощных режимах. На низких режимах иногда слышно что-то вроде импульсов, но только при полной тишине.

OLIVS написал :
что нельзя ставить холодную кастрюлю на конфорку нагретую сковородой (здесь не суть в посуде, как понимаете). Что в этом случае последует - упоминаний нет.

Суть в неравномерном быстром нагреве/охлаждении стеклокерамической поверхности, которое приводит к образованию механических напряжений и, как следствие, может привести к растрескиванию. Попробуйте нагреть в духовке стеклянную банку градусов до двухсот, а потом налейте в нее холодной воды. Догадываетесь, какой будет результат? Однако данный эффект в гораздо меньшей степени присущ индукции по сравнению с обычной стеклокерамикой - там поверхность нагревается до существенно больших температур, чем у индукции.

OLIVS написал :
можно ли устанавливать ИП над дух.шкафом?

Да, можно.

OLIVS написал :
Какие требования к установке?

Можно посмотреть на сайте производителя.

OLIVS написал :
много писалось о шуме, скажите, от чего этот шум возникает?

У меня шумит только вентилятор, охлаждающий электронику управления.

АйТишник
Почему нельзя ставить холодную посуду не знаю, если только не с жидким азотом

+1
Кстати, об этом я читала как раз в описании именно ИП! и сама от этого в недоумении... при чем здесь индукционная?! она же не накаливается как обычная керамика

ssolovov
Попробуйте нагреть в духовке стеклянную банку градусов до двухсот, а потом налейте в нее холодной воды. Догадываетесь, какой будет результат?

Или в холоднуу банку влить кипяток....)))

АйТишник
Над духовым конечно можно, но нужен больший зазор между устройствами - в ИП больше электроники, чтобы она не перегревалась.

ssolovov
Да, можно.

Ребята, а какой именно зазор? Говорилось где-то о "не меньше 5 см", что вы скажете? Меня волнует, тк кухня сейчас уже на производстве, а вот секцию с духовкой и панелью я пока притормозила: во-первых - еще не определилась с моделями, во-вторых - если это индукция, то нужно устанавливать над духовкой как-то по особенному... мой консультант (по мебели) сказал, что они делают мебель как обычно (в размер тех), а что там потом устанавливают - это все-равно... вот теперь думаю, так ли оно...

Да, и напоследок - на что обращать внимание при покупке ИП? Я понимаю, конечно, что функционал у всех разнообразный, диапазон цен тоже, бренды... но если отбросить это, то что можно выделить в первую очередь? Мне, например, понравилась неффовская модель, две недели глаз с нее не свожу, но боюсь дорогова-та она(((

Ну а с шумихой, думаю приживусь, главное, чтобы помощница радовала))

OLIVS написал :
Ребята, а какой именно зазор? Говорилось где-то о "не меньше 5 см"

Так и есть. Это как я понимаю от корпуса печки до нижней точки ИП

АйТишник написал :
Так и есть. Это как я понимаю от корпуса печки до нижней точки ИП

Внимательно читайте инструкцию - там все описано. Дело не в сантиметрах, а в обеспечении необходимого охлаждения. Поэтому необходимо обеспечить циркуляцию воздуха: откуда он войдет, где пройдет и как выйдет. У меня в инструкции подробно описано, как лучше сделать.