Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1194445

OLIVS написал :
кухня сейчас уже на производстве, а вот секцию с духовкой и панелью я пока притормозила

Опять... Сначала коврик, а потом к нему подберем автомобиль!

OLIVS написал :
мой консультант (по мебели) сказал, что они делают мебель как обычно (в размер тех), а что там потом устанавливают - это все-равно...

Кроме как козлом, его никак и не назовешь. Теперь вам нужно быть предельно внимательной при приобретении комплекта или пары (не стоит продолжать играть в русскую рулетку), для которого всех зазоров будет достаточно.
В большинстве случаев при индивидуальной сборке можно решить практически всё, но оно вам надо?

DMack
Опять... Сначала коврик, а потом к нему подберем автомобиль!

К сожалению, такое тоже бывает!

DMack
В большинстве случаев при индивидуальной сборке можно решить практически всё, но оно вам надо?

Что вы имеете ввиду? Так и есть, кухня под заказ, поэтому, пока решаю с моделями техники, притормозила фасады именно этой секции, чтобы техника встала в шкаф как положено - с учетом всех требований и размеров)))

ssolovov
Внимательно читайте инструкцию - там все описано. Дело не в сантиметрах, а в обеспечении необходимого охлаждения. Поэтому необходимо обеспечить циркуляцию воздуха: откуда он войдет, где пройдет и как выйдет. У меня в инструкции подробно описано, как лучше сделать.

Расскажите нам пожалуйста о своем опыте установки (вкратце) и какая модель ИП? Думаю это будет интересно гостям форума!))

АйТишник
Это как я понимаю от корпуса печки до нижней точки ИП

Вот и я так поняла)

OLIVS написал :
Расскажите нам пожалуйста о своем опыте установки (вкратце)

Вырезал отверстие в стролешнице и плавно погрузил в него панель. Подключил электрику. Вкратце все. Особенности монтажа зависят от особенностей модели. .
, тумбочку подогнал так, чтобы между столешницей и духовым шкафом был зазор ~1 см для выхода воздуха (см. рис.). Кроме того, в этой тумбочки отсутствует задняя стенка для обеспечения забора холодного воздуха для охлаждения.

ssolovov
Очень наглядно, спасибо))

Как думаете, можно опустить духовой шкаф (у меня планируется компактный с свч) от столешницы см эдак на 5, но этот зазор закрыть фасадом (планкой), при том, что задней стенки не будет? Просто так не хочется щелей.....

OLIVS написал :
Как думаете, можно опустить духовой шкаф (у меня планируется компактный с свч) от столешницы см эдак на 5, но этот зазор закрыть фасадом (планкой)

Конечно можно. Только надо организовать так, чтобы не было застойных зон. Т.е. чтобы охлаждающий воздух в одном месте входил, охлаждал оборудование, и выходил в другом месте. У меня воздух из системы охлаждения варочной панели выходит вперед и у духового шкафа, по-моему, тоже.
Вообще-то я сначала прикупил оборудование, потом внимательно прочитал инструкции по установке, а потом принимал решение как лучше сделать. А то я Вам сейчас насоветую, а в Вашей модели будут совсем другие требования.

ssolovov
Каждый совет, которого просят - ценный!
Согласна, что требования могут быть различны, но принцип должен быть схож))
Так что буду ждать субботы - выберу технику и тогда уже можно говорить по существу)))
Спасибо.

ПыСы
Еще, не являясь счастливой обладательницей этим чудом техники как ИП, уверенна, деньги на нее потратить СТОИТ! ...тк со своей обычной стеклокерамикой замучалась!...

При выборе модели советую обратить внимание на диаметры конфорок. Я свою покупал по функциям ( к автоматике закипания так и не приспособились за год), а наиболее часто используется самая маленькая конфорка. Вначале изучите дно вашей посуды на этот предмет. Самая большая за год включалась не больше 5 раз у нас.

ЕП
При выборе модели советую обратить внимание на диаметры конфорок.

А ведь в этом что-то есть! А именно, не только в диаметре, но и в удобстве одновременного приготовления в посуде разного размера... Где-то далеко ранее в теме прозвучала фраза: "Большую кастрюлю и сковородку одновременно не поставишь" (смысл таков) - в чем именно проблема?
Понимаю теперь, что при покупке важно обратить внимание еще и на расположение конфорок и их диаметр, какие параметры более удобны в эксплуатации?

...а посуда появится после)))

У меня на ИП не обозначены диаметры конфорок. Просто четыре зоны. Отмечен только центр. Посуду можно ставить в любое место любой прямоугольной зоны - проверял. Можно даже сразу на две, если что-то вытянутое типа гусятницы

Зоны одинаковые по размеру

2АйТишник Эй, коллега (гад-гад - завидую черной и смертельной завистью, аж пивом подавился как страшно завидую .......)
Извините за эмоции , но действительно жутко завидую. Огласите полное название модели правильой поверхности! Пусть количество завистников станет меньше, а то приходится на ушах стоять, чтобы большая конфорка полюбила маленькую кастрюльку (спарилась с ней ).

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

АйТишник написал :
Посуду можно ставить в любое место любой прямоугольной зоны - проверял.

Да ну? А мне как-то показалось, что катушки всё же круглые.))

И вообще проблем с размерами не вижу. Вроде бы мощность прямо пропорциональна размеру. Большие конфорки мощнее не потому что мощнее, а потому что площадь нагрева у них больше. А плотность эл.маг. поля везде одинакова. Так пусть хоть все конфорки большие будут - какая разница? А посуду я буду ставить такую, какую нужно, печь всё равно сориентируется. Не станет же она энергию на нагрев пустого пространства тратить - не обучена.

DMack написал :
Огласите полное название модели правильой поверхности!

Да чего там оглашать-то? Или АЕГ, или Электролюкс топовые. Только они таких красоток делают. С крестиками вместо кружочков.)) Но тем не менее внутри это обычные печки.

Возникает вопрос (возможно от моей непросвященности), если большая зона нагрева по-просту "не видит" маленькую посудину, то как дело обстоит с бесконтурными конфорками? Странно получается, размер имеет значение в контурных ИП, хотя первым требованием для работы сей плиты требуется правильное дно! Вроде бы - какая ей разница величины днища? Какая особенность нагрева у таких плит как у Айтишника?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

OLIVS написал :
если большая зона нагрева по-просту "не видит" маленькую посудину, то как дело обстоит с бесконтурными конфорками?

То есть как это "не видит"? В мануале вроде бы 12 см диаметр ограничен, у Вас ещё меньше? Хотя у меня вроде бы и меньшую видит, но точно не помню - у меня таких крох в пользовании нет. И видит даже эмалированное ведро, приподнятое над поверхностью. И ажурную подставку под горячее, состоящую из трёх тонких проволочных окружностей.

OLIVS написал :
как дело обстоит с бесконтурными конфорками?

Да так же и обстоит - лишь бы середину перекрывало. Может, Вы в центр не попадаете?

OLIVS написал :
Какая особенность нагрева у таких плит как у Айтишника?

Ни-ка-ких! У меня такая. Плита как плита. Удобно. Красиво. Просторно. Центр обозначен. Ставь, что и куда хочешь. Бустер на четыре конфорки. Одно "но" - поскольку знаю, что бывает мощность и повыше, возможно и рабочая зона бывает побольше. Завтра, если не забуду, поставлю противень с водой и по пузырькам попытаюсь определить диаметр зоны нагрева. Должно получиться, в кастрюле иногда видно если за границы зоны выезжает.

Кимберли

Сообщение от OLIVS
как дело обстоит с бесконтурными конфорками?

Да так же и обстоит - лишь бы середину перекрывало. Может, Вы в центр не попадаете?

Пока я вообще никуда не попадаю!)))) поэтому и спрашиваю)))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Итак, докладываю.))))
После углублённого изучения данного вопроса выяснилось, что.. я (как обычно) оказалась права.))

У индукционной варочной панели Электролюкс за нумером 68200 имеется четыре равнозначных конфорки, обозначенных лишь крестиками в центре. В характеристиках модели указана мощность 2300Вт и диаметр конфорок 210мм. Что, однако, не подтвердилось опытным путём.
Поставив глубокий противень с водой сразу на две конфорки, на дне оказались отлично видны два круга из пузырьков воздуха. Самое удивительное, что их диаметр на мой взгляд был, увы, далеко не 21 см.(( Максимум, 16. Ну, пусть пара сантиметров на погрешность, всё равно мало.(( И в центре, разумеется, у катушки мёртвая зона. Сантиметра четыре.

Ещё вопросы будут? )

При покупке очень хотелось модель без обозначенных зон конфорок, но как всегда у медали оказалась обратная сторона. Габарит такой панели на 10 см больше, а для нашей кухни это уже было критично. А ставить посуду с маленьким дном на конфорку с большим кругом после газовой плиты тяжело просто психологически.

ЕП
При покупке очень хотелось модель без обозначенных зон конфорок, но как всегда у медали оказалась обратная сторона. Габарит такой панели на 10 см больше, а для нашей кухни это уже было критично.

Такая же ерунда... пришлось остановиться на обычной, сначала хотела Neff, а потом решила: "зачем переплачивать! могу и по-проще взять)) тем более отзывы хорошие были))" итак, думаю об AEG (самой недорогой), как поставим, расскажу как она в работе.

У меня вопрос! Помимо панели нужно еще кучу техники купить на кухню, так вот - смотрю чайники электрические... и ловлю себя на мысли - зачем эл. чайник, когда есть (в моем случае будет) ИП! Ведь обычный чайник получается намного экономнее эл? Как у вас с этим дело обстоит?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

OLIVS написал :
зачем эл. чайник, когда есть (в моем случае будет) ИП!!!!!! Ведь обычный чайник получается намного экономнее эл?

Ээээ... Возможно, опытным путём можно подобрать рабочую пару "чайник+конфорка", обгоняющую по скорости закипания обычный электрочайник, только хоть режьте меня, но всё равно считаю, что КПД у чайника выше. Всё электричество в полезное тепло преобразовывается. А в индукции всё же паразитное тепло производится. Плюс в правильном корпусе чайника вода дольше не остывает. Плюс, на него жир со сковородок не брызжет и мыть его не нужно.
Так что дело хозяйское, но у меня чайников целых два.))) И оба электрические. А обычный только для газа, на всякий случай, вдруг свет отключат? ))

Кимберли написал :
А в индукции всё же паразитное тепло производится

Чтоб никто не сомневался, поясню: это - тепло для тех паразитов, которые его подребляют на халяву и во вред хозяину плиты.
По жиру спорить будет только тот, кто кужню не моет.
А дальше вы, как экспериментатор, поставтьте на 2кВт конфорку литр воды (или какие у вас там чайники) и получите сопоставимые модели. Просто для того, чтобы убедится, что КПД у индукции все-таки выше.

Спасибо за эту темку, долго думала на счет панели. Купили полностью индукцию и не пожалели ни разу. Пока срок эксплуатации месяц, но мне не верится, что когда то у меня были эти "блины". Это небо и земля. Взяли варочную панель сименс, вот такую. Ни жира ни грязи не видно на ней, моется очень легко. Очень хорошо, что взяла именно такой цвет, очень легок в уходе, вообщем одни восторги.

QUOTE=OLIVS]Ведь обычный чайник получается намного экономнее эл? Как у вас с этим дело обстоит? [/QUOTE]

По поводу электрочайника у нас опять-таки проблеиа маленькой кухни. Чайник нам, правда, подарили. Но после пользования им 1 неделю убрали обратно в коробку и не достаем уже 11 месяцев. Для кипятка купили небольшой эмалированный чайник - быстее и вкуснее на наш вкус.[

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

DMack написал :
Чтоб никто не сомневался, поясню: это - тепло для тех паразитов, которые его подребляют на халяву и во вред хозяину плиты.

Эт для кулеров, что индукцию непрерывно охлаждают, что ли? ))) Уж это тепло наверняка участия в нагреве чайку принимать не станет.

DMack написал :
А дальше вы, как экспериментатор, поставтьте на 2кВт конфорку литр воды

Пожалуй, стоит попробовать. Скажу даже больше - встречала чей-то опыт, где на ИП вода быстрее закипела, чем в чайнике. Но всё же везде упоминается, что КПД индукции 0,9, а у ТЭНа вроде бы ближе к единице, или нет?
Опыт-то я смогу сделать, проблема только в том, что у чайника мощность 2,4, а у моей индукции или 2,3, или 3,2 пауэр, поэтому сравнение некорректно.

Ну а насчёт мытья... Ну не смешите, кто по доброй воле станет добавлять себе работу?? Тут на печку бумажки стелишь чтобы мыть поменьше, и стиралку-посудку покупаешь чтобы время не тратить, а Вы про любителей поработать... )))
Другое дело, если действительно места мало и деваться некуда. У меня таких проблем нет, даже варок две.))) На всякий случай.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ой, DMack, что-то сегодня явно не мой день.)) По-моему, я половину Вами сказанного шиворот навыворот поняла.))) Может, отсутствие смайликов в моей Опере тому виной? )

Короче, я таки экспериметнула!
Чайник, как и индукцию, я воткнула в сеть с напряжением 220 (или что там на самом деле от него осталось?)) ), тогда он имеет 2,2 Квт, потому что обычно он работает от стаба, где напряжение 240 или что-то около.)) Индукция заявляет 2,3 КВт на 9-й ступени.
Итак.
Залито было по литру воды одинаковой температуры. У чайника площадь дна явно меньше, а для того, чтобы катушка индукции отработала без потерь, я поставила широкую кастрюлю, её площадь больше чайника чуть не в 1,5-2 раза.
Итог - практически одномоментное закипание. Ну, может, чайник на какие-то миги быстрее.

Но скорость - это чепуха, интереснее потребляемая мощность. И вот тут я пас.(( Потому что счётчик далеко, старой конструкции и я ему не верю, плюс отключить всё, кроме чайника и печки я никак не могу.
Поэтому хотелось бы, чтобы кто-то продожил опыты и замерил именно потребление энергии по очереди в обоих случаях.)) Только нужно учесть, что эл.чайник обычно перекипячивает воду, позволяя ей долго бурлить, а обычный мы снимаем гораздо быстрее. И считать желательно по одинаковой степени кипения.

Кимберли написал :
Короче, я таки экспериметнула!

Восхищает Ваше желание все проверить экспериментально! Вы часом не ученая?

ЭлектроЧайник, на мой взгляд, просто удобнее в пользовании чем плита. Сам выключается, меньше телодвижений нужно чтобы нагреть, не занимает конфорку... Остальное дело вкуса. Думаю КПД примерно одинаковы. И там и там есть потери. Другое дело что все другие способы нагрева электричеством далеко позади по эффективности...

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

АйТишник написал :
Восхищает Ваше желание все проверить экспериментально! Вы часом не ученая?

Пасиб!))
Не, я домохозяйка. Только очень уж лапшу на собственных ушках не уважаю, они у меня, знаете ли, маленькие и для ношения другого предназначены.
А то как рекламу почитаешь, так законы физики впору отменять.((

Предстоит покупка ИП, хочу узнать ваше мнение, лучше конечно, пользовательское, по панели AEG 68001 KMN или 68002. Выше уже говорила, о том, что решила не переплачивать и взять одну из самых недорогих моделей, тк тратиться на технику еще ого-го сколько надо!!!

Кстати, еще вопрос, кому лучше доверить установку? На данный момент думаю, что устанавливать всю технику будут мастера по сборке кухни - они и вырежут столешницу и поставят (так удобнее и меньше хлопот). Но также слышала, что при этом может "погореть" гарантия - так ли это?

OLIVS написал :
устанавливать всю технику будут мастера по сборке кухни - они и вырежут столешницу и поставят (так удобнее и меньше хлопот).

Сами внимательно изучите инструкцию и контролируйте рабочих, потому что иначе они могут поставить как им удобнее и меньше хлопот

ssolovov написал :
Сами внимательно изучите инструкцию и контролируйте рабочих, потому что иначе они могут поставить как им удобнее и меньше хлопот

Спасибо, обязательно учту! Вопрос был в том - можно ли доверить установку техники сборщикам, и чтобы не "потерять" гарантию...

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

OLIVS, вроде бы нет требований о сертифицированном подключении, привязанном к гарантии. Или есть? Кстати, я бы разделяла установку и именно подключение. Установку нам делали кухонщики, и электрической варки, и газовой, а вот от подключения они отказались, так как не имеют нужных сертификатов и допусков.