Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3067027

Алексей2010 написал :
умещаются.

Да не, мне наоборот нужно : "маленькие" кастрюли (до 18 см) на большой конфорке как себя ведут? Могу я такую "маленькую" кастрюльку смело ставить на ближнюю большую конфорку? (категорически не хочется готовить на дальних)

Souto написал :
можно уплотнять стык со столешницей герметиком.
Сомнения только относительно размера конфорок.

Сковорода 280 и кастрюля 240 умещаются.

Штатный уплотнитель меня устаревает, я против герметиков.
между рамкой и стеклом, к стати, (случайно разглядел) идёт прозрачный силиконовый уплотнитель. если кастрюля выкипела - то дальше рамки ничего не протекает.

DMack
Ну, я это не сам придумал. Инструкция

п.с. А впрочем нет, слово "дно" я, действительно, домыслил сам (а там, может, и не про дно, а вообще...)

Минимально разрешенным является размер, при котором конфорка опознает посуду

Al64, Алексей2010, DMack**
Спасибо вам большое, развеяли мои страшные фантазии о том, что я, по рассеянности, жму не на ту кнопку и всё у меня моментально "горит синим пламенем"

Алексей2010
А Вы используете на большой конфорке посуду с дном меньше минимально-разрешённых (180мм) размеров? Никакого тут "криминала" нет?
У меня, в 90% случаев, посуда используется 160-200мм, мне бы среднюю (180) впереди, я бы (в подавляющем большинстве случаев) ей одной и пользовался (остальные гораздо реже)
Мне Ваш AEG нравится рамкой, слайдерами и тем, что можно уплотнять стык со столешницей герметиком.
Сомнения только относительно размера конфорок.

Нагрев сковороды на бустере до температуры кипения масла произойдет в течение минуты, а не секунд. После этого пища начнет "потихоньку" пару минут пригорать. Действительно, как указал Алексей, на немассивном дне процесс первичного нагревания идет намного быстрее.
Практика: я иногда пользовался бустером именно для того, чтобы получить "кипящее" масло побыстрее. На моей плите надо было: включить плиту, выбрать конфорку, а уже потом либо задать ее мощность, либо включить на ней бустер. Ошибиться ОЧ-ЧЕНЬ сложно.

Большая и маленькая конфорки - для сковороды и ковшика/кофеварки (в основном) , туда и туда часто заглядывать , что бы перемешать, поэтому - они впереди.
Чтоб спасти яичницу на бустере на тонкой сковородке у вас будет секунд 20 ). А вы часто "блины" на максимум ставили? Координации должно совсем не быть, чтоб промахнутся, но тогда вы и на кнопку пуска не попадёте ))) так, что не самая большая проблема.

По поводу диаметров кастрюль не сильно замарачивайтесь .

  1. Всё сделано с умом - мощность нарастает не мгновенно, да и спалить даже яйцо такой мощностью нужно около десятка минут.
  2. Такие конфигурации как раз встречаются нечасто. Я, к примеру, не видел даже. Обычно делают - как Вы пишете (мощные - на втором плане).

Здравствуйте. В ближайшие дни вольюсь в ряды владельцев сабжа (после всей жизни на блинах чугунных)

Что бы хотелось спросить:
1) Вот, допустим, ставлю я на конфорку сковороду с холодными макаронами (хочу разогреть) и по ошибке включаю "Бустер"...
Сколько секунд у меня будет, чтобы нажать кнопку "Выкл" и спасти еду?

2) Чем руководствуются производители, располагая спереди большую 210мм и маленькую 145мм конфорки, а сзади средние 180мм?
Я бы сделал наоборот, средние впереди, как наиболее универсальные. Если кастрюлька, допустим, 170мм-дно, то её на задние конфорки ставить? ("круг" 210 для неё большой, 145 - маловат)

Кимберли! Подозреваю, что просто всё умело используется. Я писал про крайний случай. Мои знакомые не пользуют тефлон - прогорает за месяц. У жены сковородам по 10 лет уже.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Al64> Это не имеет значения из-за тепловой инерции посуды (специализированной). У эмалировки такой инерции не хватает - дно тонкое. По этой-же причине - неравномерность нагрева дна: по краю подгорает, по центру - сырое (или наоборот).

Нет-нет! Именно на тонкой посуде это как раз заметнее всего! На низких значениях регулятора. Если печь реально снижает мощность - значит она греет дольше, но потихоньку и пауз между включениями прочти(или совсем) нет, зато есть равномерность нагрева. А вот если мощность используется вся - вот тогда да, то горим - то стоим. Ну постоянно я готовлю в тонкой эмалированной посуде! На газе пригорает - на индукции нет (у меня две варки). Как раз из-за равномерности нагрева на низких мощностях.

Это не имеет значения из-за тепловой инерции посуды (специализированной). У эмалировки такой инерции не хватает - дно тонкое. По этой-же причине - неравномерность нагрева дна: по краю подгорает, по центру - сырое (или наоборот).

Кимберли написал :
есть большое подозрение, что в больших плитах есть ещё градации,

В 4-конфорочном сименсе точно есть. От 10 до 6 мощность меняется за счет градаций, ниже - за счет скважности.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

И всё же думается мне, что способ регулировки мощности может отличаться у маленьких плиток от больших варок или полноценных соло-плит. Ну не раз уже встречаю в сети отзывы, что на малышках регуляция только за счёт скважности. То есть полная мощность - пауза, как в духовке или утюге, к примеру. Не смею настаивать, ибо не электрик ни разу, но есть большое подозрение, что в больших плитах есть ещё градации, то есть на малых значениях регулятора конфорка в моменты включения выдаёт не полную мощность. Поэтому ритмичность вкл-выкл у них частая, но потихоньку, а у плиток - редкая, но с высокой температурой. Поэтому даже на низких значениях еда подгорает, потому что дно сильно раскаляется в период нагрева. Как-то так.. Нужна очень толстая инертная посуда. Вот не вижу таких плит у нас в продаже, а то б давно малявку купила для опытов.))

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Al64 написал :
они лишены защиты и могут сгореть даже при съёме посуды с включенной конфорки.

К данной модельке это не относится... хорошая плитка.

Al64 написал :
Спех! Ну ты чё, ей богу! Обычная тефлоновая сковорода с символикой "ИНДУКЦИЯ" в виде спиральки на дне.

Дык, к газу привык. И микроволновке. На газ - чайник, в микроволновку - стекло. А тут, понимаешь, индукционную посуду надо. Спасибо, что подсказали, заеду - посмотрю сковородочку.

Спех! Ну ты чё, ей богу! Обычная тефлоновая сковорода с символикой "ИНДУКЦИЯ" в виде спиральки на дне. Стоит в ИКЕЕ от 480 руб (~ 26см диаметром). А эмалировка потрескалась не от плиты! Это сейчас эмаль китайцы подделывают: я лет 10 назад столкнулся - офигел! Кстати с одноконфорочными китайскими индукционками обращайтесь внимательнее, т.к. они лишены защиты и могут сгореть даже при съёме посуды с включенной конфорки.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Спех написал :
KITFORT КТ-102, такой гигантский айфон

Есть такой давно, ничего не пригорает и кастрюлка как новая... и никаких "ударов"... пельмени варю, кастрюлька на листе ватмана...

Кимберли написал :
Спех, ужасы какие!! А как моделька называется?

KITFORT КТ-102, такой гигантский айфон. Брал на время ремонта, пока газ перекрыл.
В принципе плитка нравится. Воду на 1800 Вт шустро, минуты за три кипятит. Минимальная мощность - 60 Вт, режим "томления" или "термопота". А вот специальную посуду некогда было выбирать, бегом накупили кастрюлек эмалированных, как заведомо магнитных.
Вот с одной новой кастрюлькой такая "трещинноватость" и случилась - выбросил. Остальные пока в норме.

Правда, месяц назад недоглядел - поставил водичку вскипятить, и забыл. Вода быстро закипела, и быстро выкипела, практически вся. Бегом отключил нагрев (но не вентилятор), когда почувствовал запах палёной бумаги. Я под мисочку стелю бумажную салфетку.Вот эта салфетка и дала знак - подпалилась до черноты на четверти окружности дна, по краю.

Чёрт его знает, пострадала плитка или нет. На стеклянной поверхности пятно вроде как от горелой бумажки небольшое матовое осталось, не стирается, даже WD-40. А плитка работает. Но вот субъективно мне стало казаться, что всякие тефтельки-котлетки с лёгкостью подгорают даже в воде, если долго не шевелить содержимое кастрюльки. Т.е. поставить разогреть, и "забыть", как на газу, не получается. Надо постоянно ворошить. Тогда не пригорает. Вот и решил спросить, как у вас всё происходит. Уж больно поразился, когда котяре поставил варить в холодной воде куриную грудку неразмороженную из морозилки, врубил 1800 Вт, а через пару минут проверил, грудка кончиком "прилипла" ко дну, оторвал, а она в этом месте слегка обуглилась... Мороженая курятина в холодной воде - пригорела... Привыкнув к газу, сильно удивился такому.

Кстати, посоветуйте для "временной" плитке сковородку недорогую "из Икеи". Алюминиевую не рискнул купить, чугунные нашёл с деревянной ручкой, уж больно страшенные... Ограничился покупкой эрзац-сковородки - прямоугольный эмалированный лоток с крышкой. Но сразу понял, что жарить в нём не получится. Если уж в воде пригорает, то с маслом вообще всё полыхнёт...

В общем, осваиваю "индукцию" методом проб и ошибок. На завтра ещё одну такую плитку заказал - если первая неожиданно по закону подлости надумает сломаться (хотя вряд ли), чтобы было на чём греть. Да и на будущее в качестве "аварийной" или переносной плитки удобна - плоский "кирпичик" без ручек, лёгкая, не греется, удобно хранить в "закромах".

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Спех, ужасы какие!! А как моделька называется? И ещё - это всё таки плитка или варочная панель? Потому что я на варке использую несколько уже весьма старых кастрюлек от двух литров до четырёх и ничего такого не замечено. Если я выбираю маленьую мощность, то и кипение происходит потихоньку, ничего не пригорает. А каши вообще варю на единичке, укутанными полотенцем. То же и с тушением, хотя обычно делаю это в мультиварке. То есть я вообще не увидела разницы в способах нагрева кроме скорости.

Я с эмалировкой ограничился экспериментами. Вся посуда из Икеи: кастрюли из нержи, сковороды с тефлоном - не пригорает ничего и жена от готовки, после газа в жутком восторге. На газу готовила на родном Тефале (дороже в 5 раз Икеи). Щелчки при готовке проявились не сразу и через месяц эксплуатации застабилизировались - громкость как от щёлканья ногтями.

Al64 написал :
Главное- соблюсти режимы работ устройств.

Вовсю пользуюсь третий месяц индукционной плиткой. Нравиться быстрота закипания воды.
Не нравится, что при малейшей возможности продукты норовят пригореть на дне, даже если полная кастрюля воды налита.
Как только есть плотный контакт с дном - пригорает. Например, грудка курицы, опущенная в холодную воду, в месте контакта с дном кастрюли может "прижигаться" до обугливания. Если разогревать супы с гущей, например, с тефтельками, они тоже на дне пригорают. Приходится постоянно перемешивать.

Посуда - новые эмалированные кастрюльки, лоток. Жарить вообще ничего не рискнул. Приходится потреблять всё варёное-пареное.

Кстати, у одной новой эмалированной кастрюли при щадящей эксплуатации (всегда много воды) потрескалась эмаль на дне (внутри кастрюли). А снаружи дно "пригорело" небольшим пятном.

Из-за чего такое может быть?

Не верю, что обычная эмалированная кастрюля полная воды намагничивается-нагревается настолько неравномерно, что эмаль не выдерживает и лопается "сеточкой".
При нагреве иногда были слышны как бы резкие "удары" в дно кастрюли.

Главное- соблюсти режимы работ устройств. Если, например, при завершении работы духовки (пойдёт выхлоп горячего воздуха вверх) будет включен бустерный режим конфорки, электроника рабочего стола перегреется и исход зависит от ума разработчиков: отключение или выгорание. Лучше стараться одновременно их не включать - оно и для сети безопаснее.

Yera написал :
Подскажите, пож-та, по монтажу и зазорам. Кто-нибудь ставил индукционную варку над духовкой с свч? Она имеет другие монтажные габариты. Лицевая у духовки выступает над телом духовки мм на 5 примерно. Шкаф кухонный под нее идет стандартный: сверху духовка, снизу - выдвижной ящик. Могу ли я поставить сверху индукцию. Или никак?

Ставили такой набор из Электролюкса и Сименсовской духовки совмещенной с микроволновкой. Для нормальной работы взяли толстую столешницу (по-моему 48 мм). Встройка духовки -по инструкции. Картинки с схемы на 4 языках как и что ставить, размеры зазоров указаны были. Работает почти 4 года.

Купил индукцию самсунг еще не подключил.
Купил китайскую индукцию в ашане подлкбючил пользуюсь, недостатки нет плавной регулировки мощности при менее 1 Квт. Вода то закипит то остынет привык уже. Вскипает очень быстро обычная спиральная плитка раза в 3 дольше нагревает.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Al64 написал :
Производством называют создание материального продукта - не компиляция или модификация!

Я так и написал - создание. Модификация это изменение уже созданного, а компиляция вообще не причем. Вы немного в терминах путаетесь.
Вы когда автомобиль покупаете, наверно берете уже готовый продукт, а не набор запчастей?
Так что я не понимаю почему вы это не считаете производством.
Согласен, лучше когда вместе со сборочным производством приходят производители компонентов. Но это бывает не всегда.

Al64 написал :
А то, за что ратуете Вы, вслед за буржуями, и привело к началу глобального кризиса.

Я не ратую, я говорю что производства нужны. Причины кризиса заключены в самой системе, если уж так.

Al64 написал :
Не дай бог серьёзная катастрофа в Китае, и ваши "производства" с экономикой встанут, приводя к непоправимому.

Ну не обязательно в Китае, наводнение в Таиланде недавно было например. Там достаточно производств. А что делать? Сама система подразумевает вынос производств туда, где меньше налоги и дешевле рабочая сила.

Al64 написал :
Оттого, что закупая мясо, Вы его расфасуете, больше сытых не станет!

Как раз станет, учитывая сколько людей наживаются на перепродаже мяса А вообще-то это разные вещи - производство техники и продажа мяса.

Yera написал :
Нет, я спрашиваю именно то, что спрашиваю.

Замеры тут не при чем.

Вам не приходила в голову мысль, что каждая модель варочной панели и духовки имеет свои собственные размеры и свои требования к зазорам?

Производством называют создание материального продукта - не компиляция или модификация! А то, за что ратуете Вы, вслед за буржуями, и привело к началу глобального кризиса. Не дай бог серьёзная катастрофа в Китае, и ваши "производства" с экономикой встанут, приводя к непоправимому. Оттого, что закупая мясо, Вы его расфасуете, больше сытых не станет! Разбираться надо, почему привезённое из китая продают втридорога. А при Собянине стало хуже, но начал Лужков. Но что винить марионеток!

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Al64,
Ну ок, давайте разберемся.
Люди собирают некую продукцию (авто, индукционки и пр.). Создают прибавочную стоимость. Почему это нельзя назвать производством? Вы вообще в курсе, что сейчас вовсю рулит аутсорсинг и производители конечного продукта закупают комплектующие на стороне, а не производят сами, по большей части?
Количество дефектов может и зависит от места сборки, но лишь отчасти.
Человек, который привозит из Китая ширпотреб и перепродает его втридорога, ничего не создает.
А почему из Москвы выкинули производства, это надо у Собянина спросить, или кто там сейчас. Хотя в Европе производства по большей части в маленьких городках или за чертой города, это тенденция.

Barca! Так ведь к тому и идёт! Завершающий этап сборки, с привнесением косяков, не называется производством! Из Москвы, например, сейчас принудительно выкинули все производства. На месте старейшего лампового завода устроили блудищще!