Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1387295

vlad-mal написал :
В том, что нет второго ряда. И третьего.

То, что нет второго ряда понятно, а в чем удобство/преимущество этого?

salang написал :
то, что нет второго ряда понятно, а в чем удобство/преимущество этого?

Вы сам таки не готовите!
...
salang, вот так получилось, что последние несколько месяцев супруга приезжает с работы поздно вечером, а я почти всегда работаю дома.

Ну и, соответственно, раз я дома, то и чаще за плитой стою.

Раньше не обращал на "женские проблемы" внимания, а тут обратил, ибо на собственной шкуре и т.д...
...а женщины - они не жалуются, ибо притерпелись уже.


1. Жарим на ближних конфорках, а греем/варим - можно и на дальних. Ну, не тянуться же к низкой сковороде через высокую кастрюлю? Ну вот, согрелась кастрюлька - ее приходится извлекать из "дальнего" ряда над горячим ближним. Да, одно движение - но на вытянутых руках. Неприятно/неудобно, хотя мужик я немаленький и совсем не дохлый. Да и небезопасно.
Бывает, что все же нужно добраться ко второму ("дальнему") ряду (подсолить/попробовать/etc). Опять же, в этот момент надо прикрывать крышкой сковородки/кастрюльки первого ряда - от брызг горячего масла и т.д... А если бы кастрюлька была в ближнем ряду - я бы ее и не доставал вовсе. Наливал бы сразу из нее и т.д.
...
2. У меня столешница чуть шире стандартной (65 см). Так вот, это вроде бы незначительное расширение рабочего пространства позволяет размещать перед варочной панелью всякие полезные, приготовленные для дальнейшей работы вещи: лоток с луком, миску с фаршем, бутылку с маслом, блюдце со снятой пенкой,  и т.д. - в непосредственной близости от места дальнейшего использования.
Думаю, что с более узкой варочной панелью ("в один ряд")  в дополнение к моей "широкой" (65 см) столешнице стало бы еще удобнее.

В общем-то, имхо, и не нужно 4-х - конфорочной плиты: реально помню 1-2 случая, когда одновременно было больше 2-х включено.
...я бы не отказался и от 4-х конфорочной панели, если в один ряд. Кроме того, 4-я удобна, чтобы на нее что-то перекладывать (временно) . Хотя, для этого проще на столе спец.подставку держать.
...
Все - имхо, и исходя из собственного опыта.

Тут противоречие между.

vlad-mal написал :
Жарим на ближних конфорках, а греем/варим - можно и на дальних. Ну, не тянуться же к низкой сковороде через высокую кастрюлю? Ну вот, согрелась кастрюлька - ее приходится извлекать из "дальнего" ряда над горячим ближним. Да, одно движение - но на вытянутых руках. Неприятно/неудобно, хотя мужик я немаленький и совсем не дохлый. Да и небезопасно.

и

vlad-mal написал :
В общем-то, имхо, и не нужно 4-х - конфорочной плиты: реально помню 1-2 случая, когда одновременно было больше 2-х включено.

Т.е. изредка (а именно такой вывод следует) можно и приподнять кастрюлю

снова противоречие

vlad-mal написал :
Так вот, это вроде бы незначительное расширение рабочего пространства позволяет размещать перед варочной панелью всякие полезные, приготовленные для дальнейшей работы вещи: лоток с луком, миску с фаршем, бутылку с маслом, блюдце со снятой пенкой, и т.д.

Какая разница над чем проносить кастрюлю- над сковородкой на плите или бутылкой с маслом перед плитой? Все одно поднимать надо.

vlad-mal написал :
4-я удобна, чтобы на нее что-то перекладывать (временно)

Вроде для этого рабочая зона предназначена?

vlad-mal написал :
А если бы кастрюлька была в ближнем ряду - я бы ее и не доставал вовсе.

Почему это нельзя сделать из второго ряда?

vlad-mal написал :
Опять же, в этот момент надо прикрывать крышкой сковородки/кастрюльки первого ряда - от брызг горячего масла и т.д...

Обычно готовят с закрытыми/прикрытыми/сетчатыми крышками и специально ничего закрывать не надо.

2vlad-mal Про настоящий плов нельзя не согласиться. Только его можно правильно приготовить исключительно на живом огне, хотя газ - вполне разумная замена. Итог: электрические плиты для плова не годятся, но индукция - наименьшее зло по причине минимальной инерции. Так?
2salang Чё пристали к человеку? Он готовить начал, , советы дает, человек здоровый, дотянуться через 65 см, как 2 пальца... Жена у него, наверное тоже любит тянуться, особенно соусы и манную кашу варить.
Тьфу, опять балаган пошел. Теперь про эргономику неэргономичного использования...

salang написал :
...

...

  1. Змея снесла яичко
    И говорит: - Я птичка!

    • О господи, я пташка! -
      Cказала черепашка.
2. 

Ждите, Вам пришлют диплом. Можете его, например, в рамку вставить и повесить на стену. 
  

Главное - чтобы войны не было.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

vlad-mal написал :
Если говорить с т.зр. приготовления некоторых блюд - тут иногда нужен огонь. Я же приводил пример: казан для плова, узкий снизу и расширяющийся к верху. Как обеспечить нагрев боковых стенок? Имхо, только пламенем.

Сам люблю готовить плов, так вот самый вкусный плов в "квартирных" условиях у меня получается только из духовки. Т.е. сначала мясо тушится/жарится в казане на плите, затем добавляются овощи и тоже немного тушатся, а когда засыпается рис, казан ставится в разогретую духовку и доходит там до готовности

vlad-mal написал :
Британские учОные и их последователь..

Зря вы так... на самом деле не всё так просто даже в таком неожиданном аспекте: заглянул в гранде в одну из фирм торгующих серьезными НЕМЕЦКИМИ кухнями (порядка 30т.евр) и обратил внимание, что эти кухни комплектуются high light-ами. Было любопытно задать вопрос, почему, ПОЧЕМУ НЕ ИНДУКЦИЯ...? Мне ответили, что это рекомендации немецких партнеров.
Честно скажу, мне спорить никакого интереса(он у вас какой-то "мелкобуржуазный", переходящий грани определенные, понимайте, что не конструктивный), но опять озадачило, может и вам будет интересно.
PS. Плиту свою я приобрел и уже установил, впрочем и духовой шкаф...

Libra> Сам люблю готовить плов, так вот самый вкусный плов в "квартирных" условиях у меня получается только из духовки. Т.е. сначала мясо тушится/жарится в казане на плите, затем добавляются овощи и тоже немного тушатся, а когда засыпается рис, казан ставится в разогретую духовку и доходит там до готовности

Ага! Вот он, последний штрих!

Сегодня опять пробовал готовил плов на "индукционке", но уже не в классическом казане: выбрал кастрюльку с плоским, широким и толстым дном; как положено, прокалил масло, поджарил мясо, потом - овощи, все вроде бы нормально, а вот когда заложил рис - все та же засада: ну не прогреваются нормально стенки, и все тут.
Оно, конечно, что-то получилось, но не то...
Теперь знаю: доводить - в духовке!

Спасиб!

mowo написал :
что это рекомендации немецких партнеров.

Это - да, тут уж и не возразишь ничего. Куда нам, в калошный-то ряд...

DMack написал :
Мне сейчас иногда приходится попользовать газ и с каждым годом отвращение усиливается.

Присоединяюсь. Газ имеет, пожалуй, единственный плюс - он дешевле. Зато минусов хватает. Главным образом что мне не нравится - очень низкий КПД. Если у индукционной плиты почти 100% энергии доходит до нагреваемого продукта, то у газа всего лишь 25-50%. Например, у меня газовая конфорка с паспортной мощностью 6 кВт реально греет с мощностью всего 1.7 кВт. Менее мощная конфорка на 1.9 кВт обеспечивает примерно 1.0 кВт. А остальное идет в воздух в виде восходящего потока, в котором нафиг захлебывается вытяжка далеко не самой низкой мощности.

Кстати, было бы интересно измерить КПД у электрической галогеновой плиты. Нет здесь случайно владельцев таких плит?

А как ее измерить, КПД эту?

Тут сравнивать по разным критериям нужно, имхо.

К примеру: время нагрева конкретных кастрюлек с водой до кипения, с учетом затраченной энергии (мощность * время)...

Кастрюльки должны быть одинаковы во всех случаях, конфорки должны быть одинаковой мощности...
...
С другой стороны, если взять кастрюлю алюминиевую, тонкостенную - то она на "обычной" плите быстрее разогреется, а на индукционной вообще никак.

В общем, сравнивать нужно по итоговой сумме оплаты за эл/энергию (газ)...

Опять же, газ самый дешевый, но коптит (посуда/мебель коптится), газовая плита подгорает при убегании пищи (как и при использовании "обычной" эл/плиты), продукты горения газа опять же в воздухе...
...
Блин, кофе в джезве варить на "индукционке" не могу (латунь да нержавейка, да и форма не та), пришлось "кофе-машинку" купить...

2vlad-mal
Нет, кипение не прокатит, т.к. требует одинаковой посуды и окружающих условий. А измерить КПД просто, для этого надо знать паспортную мощность конфорки, и чуть-чуть физики. Теплоемкость воды 4.01 Дж/г. Берем кастрюлю, наливаем туда измеренный объем воды (скажем, 2л). Измеряем градусником температуру воды. Нагреваем, засекая время нагрева. Нагревать надо несильно, градусов на 15-20 примерно, иначе начнутся сильные теплопотери. После нагрева выключаем конфорку, перемешиваем воду, измеряем температуру. Мощность, которую поглотила вода, считаем по формуле 4,01*T*V/t. Т - это разница между начальной и конечной температурой воды, V - это объем воды в литрах, t - это время нагрева в секундах. Получаем результат в киловаттах. Делим на паспортную мощность, получаем КПД. Разумеется, КПД зависит от посуды, например, для газовой плиты посуда с широким дном более полно улавливает тепло от конфорок. У индукционных плит КПД зависит от материала посуды. С нормальной посудой, как я писал, получается почти 100%, с плохой и 30-40% может запросто получиться.

Ну да фиг с ним, со сравнением.
Никто же не будет этим заниматься, в самом деле. Преимущества индукционной (электро)плиты очевидны.
...
Так какая должна быть "правильная" кастрюля? Хорошо бы, исходя из собственного опыта.

vlad-mal написал :
Это - да, тут уж и не возразишь ничего. Куда нам, в калошный-то ряд

Да мне так же всё это интересно,но такое ощущение, что что-то от нас скрывают и это даже серьезно... как говорится, вот о чем молчит наука
То ли заблуждение, то ли очень даже может быть.... но это есть, как ни странно в свете всех этих удобств и чудес.

Да ну фигня все.

Типа того "генномодифицированные продукты ахопасны! Патамушто никто не доказал обратного!"

Споры на тему: "чем лучше бороться с происками сатаны - святой водой в аэрозольной упаковке или сразу вызывать наряд инквизиции?".

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

bc---- написал :
У индукционных плит КПД зависит от материала посуды. С нормальной посудой, как я писал, получается почти 100%, с плохой и 30-40% может запросто получиться.

А при этом количество потреблённых ватт из розетки будет одним и тем же?
Шо-то мне такой подход чем-то не нравится... Неее, определённо не нравится! Если два киловатта (условно) было из розетки изъято, а в кастрюле из них осталось 30%, напрашивается вопрос - куда делись остальные 70??? У обычных хайлайтов или газа всё понятно - атмосферу кухонную нагрели на случай будущих морозов, а тут? Катушки?? Вдвое горячее, чем кастрюльку???

2Кимберли
Я не корректно выразился. В случае индукционки не КПД будет 30%, а эффективность 30% от номинала. Т.е. из розетки она тоже меньше возьмет.

vlad-mal написал :
Типа того "генномодифицированные продукты ахопасны! Патамушто никто не доказал обратного!"

Во-во. А если сравнить какую-нибудь ГМО картошку, которую колорадский жук не жрет, и обычную картошку, которую от этого жука приходится пестицидами поливать - то еще баааааальшой вопрос, кто из них полезнее.

Кимберли написал :
Если два киловатта (условно) было из розетки изъято, а в кастрюле из них осталось 30%, напрашивается вопрос - куда делись остальные 70??? У обычных хайлайтов или газа всё понятно - атмосферу кухонную нагрели на случай будущих морозов, а тут? Катушки?? Вдвое горячее, чем кастрюльку???

И здесь так же.
Нагреть кастрюлю надо? Надо.
А кастрюлька - она не только воду, она еще и панель-основание греет, и воздух.
...
Наверное, в идеале нужно делать кастрюли из материала с плохой теплопроводностью (какие-нибудь керамические), а в дно запрессовывать стальную пластину...
...или вообще - сосуд Дьюара со встроенным в дно нагревательным элементом...вот тогда можно о 100%-м КПД говорить...

vlad-mal написал :
генномодифицированные продукты ахопасны

А тараканы от них мрут и ещё как, однако, порой их даже жалко, а ещё больше нас самих

Что-то вот давно тараканов не видел, тревожно даже как-то...

Скоро некоторых из нас тут убудет

vlad-mal написал :
А кастрюлька - она не только воду, она еще и панель-основание греет, и воздух.

Это такие копейки по сравнению с разбазариванием тепла в газовой плите, что и говорить не стоит.

Регистрация: 15.05.2009 Серпухов Сообщений: 50

vlad-mal написал :
Что-то вот давно тараканов не видел, тревожно даже как-то...

А ведь действительно куда-то пропали.....(а ведь считается, что таракан - один из самых "уживчивых" представителей фауны, ему даже радиация пофиг) + комаров в лесах стало значительно меньше... Чё-то происходит ...

Glaz написал :
комаров в лесах стало значительно меньше... Чё-то происходит ...

Осень наступила.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

bc---- написал :
эффективность 30% от номинала. Т.е. из розетки она тоже меньше возьмет.

Ну вооот! Это ж совсем другой коленкор!!
Теоретически можно отлично пользоваться даже такой не сильно продуктивной посудой. Просто выставлять более высокие ступени нагрева, а затраты электроэнергии останутся прежними. Ну, и автоматика закипания не у дел останется.))

Регистрация: 04.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Купил Bosch с 4-мя индукционными конфорками. Есть-ли у кого-нибудь опыт использования этой модели.

У меня такая же модель прям один в один...тока электролюкс
Доволен как слоняра...

Хонгильдон написал :
у меня такая же модель прям один в один...тока электролюкс

У меня тоже совершенно такая, только с двумя конфорками и Neff

Регистрация: 07.09.2009 Архангельск Сообщений: 6

to Хонгильдон: а сколько она у Вас уже проработала, что Вы так довольны? А то мрут они как мухи, хотя в самых новых моделях дефект вроде устранен.