Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2853771

salang написал :
зато при имеющемся кпд (0,9, что для техники очень высокое значение) все выглядит пристойно.

10% от килоВатта - 100 Ватт или 25 (по дургой версии 2,5) мобилок.

salang написал :
Вы же не пересядете на гужевой транспорт

Велосипед рулит, а лошадей жалко.

Kirill2000 написал :
Мобилка имеет мощность 4Wt

Это, извините, откуда такие сведения? На порядок не перепутали?

Kirill2000 написал :
Мобилка имеет мощность 4Wt и есть подозрения на вред от излучений

В какой конкретно модели за последние 10 лет? Максимальное значение для GSM +30дБм, для CDMA- в 4 раза меньше.

Kirill2000 написал :
в индукции счет уже идет на киловатты

Зато при имеющемся кпд (0,9, что для техники очень высокое значение) все выглядит пристойно. Сравните хотя бы с кпд ДВС, которым пользуются почти все и повсеместно. А там уже доказанный вред выхлопа в виде оксидов азота, серы, альдегиды и т.д. Вы же не пересядете на гужевой транспорт, а электрифицированный снова будет Вас облучать ЭМП низкой частоты :-))

Arnika написал :
сименсу, как производителю, можно доверять?

Если плита разработана не только для русского рынка, можно. на русском рынке они с взятками засветились. даже неоднократно, вроде.

Arnika написал :
И какая плита у вас?

Газовая и микроволновая.
Хотел купить на дачу индукционную одноконфорочную, но, после изучения вопроса, раздумал.

Уровень излучения можно оценить, например, мп3 плеером. рядом с какой плитой он меньше будет гудеть, там и излучение меньше.
С плитой я не пробовал, но от излучателя беспроводной связи персонального компьютера похожий брелок светится активно.

Народ, призываю юмор, сарказм и нигилизм не доводить до оскорбительных намеков и прямых оскорблений. Это нарушает не только правила форума, но и этику в целом

Arnika написал :
Кто-нибудь знает, о каком излучении речь? В микроволновке не готовлю, детям все на плите разогреваю. Так хотела индукцию, чтоб не обожглись. Неужели, и тут излучение? Ответьте, пожалуйста, какую же тогда варочную брать? Время поджимает.

Уважаемая, если вы полагаете, что детям в СВЧ готовить/подогревать нельзя, то вас не устроит никакая плита: готовить на живом огне (то есть на костре). Электромагнитное излучение есть от любого электроприбора. И от плиты со спиральным ТЭНом - тоже. А также от чайника, стиралки, часов и т.д.
Все преимущества индукции в теме рассмотрены. Безопасность сертифицирована-пересертифицирована, не надо реагировать на параноидальные высказывания полуграмотных участников форума. Недостаток один - сравнительно высокая цена. Точка!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

werefish написал :
спать радом с такой плитой я бы не рекомендовал

...воздух в кухне приятней...(c)
А ваще суп варить лучше перед сном, а не во время...

zvezdopad написал :
А о метро вы где углядели?

В отзыве, ссылку на который я давала выше, написано что излучение от плиты меньше, чем в метро. Вот я и спросила, может, Вы знаете, при чем здесь метро? Как это излучение вообще можно померять? И чем оно опасно, может нормы есть какие-то, исследования?

werefish написал :
плохо спроектированная индукционная плита будет выдавать высокочастотное излучение.
плита хорошего производителя не опасна, так как основная рабочая частота там около 20 кГц, и поле сосредоточено между плитой и дном кастрюли.

Но спать радом с такой плитой я бы не рекомендовал.

Спасибо, за ответ. А сименсу, как производителю, можно доверять? И какая плита у вас?

Я и с хорошо спроектированной рядом спать не лягу
И щяс этих индукционных плит - как грязи. Одноконфорные нонеймы повсеместно продаются.

Arnika написал :
Что-то я не слышала, чтоб люди кричали "Не гладьте этим утюгом, а то вырастет вторая голова!" И при чем тут метро?

Вот и я не слыхал такого. Впрочем возможно я слишком рассеянный хожу по улицам, возможно что уже давно и с тремя головами ходят. А о метро вы где углядели?

werefish написал :
плохо спроектированная индукционная плита будет выдавать высокочастотное излучение.
плита хорошего производителя не опасна, так как основная рабочая частота там около 20 кГц, и поле сосредоточено между плитой и дном кастрюли.

Я так понимаю что в плохо спроектированной плите поле сосредоточено где-то...возле вашей головы? Поскольку спать вы не решаетсь? Однако сомневаюсь в существовании таких плит от нехорошего производителя.

Плохо спроектированная индукционная плита будет выдавать высокочастотное излучение.
Плита хорошего производителя не опасна, так как основная рабочая частота там около 20 кГц, и поле сосредоточено между плитой и дном кастрюли.

Но спать рядом с такой плитой я бы не рекомендовал.

zvezdopad написал :
АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ электрический прибор является источником электромагнитного излучения.

Любой? А излучение это для всего одинаковое? Или для плиты таки больше? Что-то я не слышала, чтоб люди кричали "Не гладьте этим утюгом, а то вырастет вторая голова!" И при чем тут метро?

Kirill2000 написал :
Конечно же индукция безопасна))) Скажете это своим двухголовым детям....

А что, ваши трёхголовые считают её опасной!? Тогда мы идём к вам!

AlVadSk написал :
Может следует учесть еще и такие факторы как частота излучения и диаграмма направленности (или там вектор магнитного поля, могу ошибаться в терминологии).

Зачем!? Ведь что-б задать вопрос - надо знать что спрашивать! А для этого учиться надо. И не понарошку, а с желанием знаний. Тогда может и появится желание узнать - как "вектор поля спиритуально изгибается". И тогда возможно осенит понимание того факта что радиоволны и эл.магнитная индукция - несколько различаются свойствами. Однако для понимания этого нужна голова, любая - двух, трёх-головая, главное что-б с мозгом.

Arnika написал :
Кто-нибудь знает, о каком излучении речь? В

Arnika написал :
Так хотела индукцию, чтоб не обожглись. Неужели, и тут излучение?

Любезнейшая, любой, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ электрический прибор является источником электромагнитного излучения. И даже электрический провод, к которому приложено напряжение, но никакой прибор не подключен - источник такого излучения. Таким образом вывод для вас весьма неутешительный - вы всю свою сознательную (и даже не сознательную) жизнь прожили находясь под воздействием этого самого электромагнитного излучения. Всё, можно итить и давиться!

Arnika написал :
Ответьте, пожалуйста, какую же тогда варочную брать? Время поджимает.

Безопаснее всего пожалуй дровяная будет. Хотя и там...от дыма задохнуться можно.

Здравствуйте! Тоже выбираю варочную поверхность. Уже ремонт практически закончен, кухню привезут 26-го числа, а с техникой так и не определилась. Прочитала про индукционку Сименс. Кто-нибудь знает, о каком излучении речь? В микроволновке не готовлю, детям все на плите разогреваю. Так хотела индукцию, чтоб не обожглись. Неужели, и тут излучение?
Ответьте, пожалуйста, какую же тогда варочную брать? Время поджимает.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

4) Функция блокировки от детей работает только при полностью выключенной плите Т.е. заблокировать измение настроек или включение других конфорок при работающей плите невозможно.

Хм... Аж пошла на Люксе проверила, бо чувствую, что не так оно всё.)) Точно, блокировка включается при работающих конфорках, тогда ни изменить параметры работающей, ни включить остальные не выйдет, загорается буква "L" на всех конфорках и всё. Но вот выключить заблокированную - это с дорогой душой, буковка эта горит пару секунд, после чего варка гаснет вся. На отключённой замок не срабатывает вовсе.

Люкс я не рискнул брать из-за многочисленных отзывов о перегоревшей электронике. Кстати, ради прикола решить посмотреть на всю из себя крутую технику Miele. Так там в индукции всего 9 уровней мощности. Так что не такие уж и крутые

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Xevus написал :
TouchSlider на деле не очень полезная штука, т.к. этот "прогресс-бар" не подсвечивается.

На электролюксе подсвечивается и отдельный слайдер для каждой зоны, что мне кажется логичнее и удобнее.

Xevus написал :
Левый и правый края имеет небольшую металлическую окантовку, в результате смотрится плита на мой взгляд гораздо интереснее чем полное отсуствие окантовки.

Я бы выбрал с круговой окантовкой, если бы предлагался такой вариант. Придётся быть аккуратнее.

Xevus написал :
Функция блокировки от детей работает только при полностью выключенной плите

Правильно. Иначе какой в ней смысл.

in my humble opinion

Купил и на днях установил Siemens EH675MB11E. Первые ощущения повторять не буду, у меня как и всех был шок Хочу отметить несколько моментов неочевидных из описания плиты и отзывов

1) Не очень очевидная индикация уровня мощности. Хотя уровней 17, индикатор одноразрядный, поэтому используется "точечка" для индикации промежуточных уровней. Т.е. после уровня 1, идет "1 с точкой", потом 2 и так далее.

2) TouchSlider на деле не очень полезная штука, т.к. этот "прогресс-бар" не подсвечивается. Т.е. на нем удобно только выбирать мощность при включении, а потом для корректировки приходится пользоваться "плюс" и "минус".

3) Левый и правый края имеет небольшую металлическую окантовку, в результате смотрится плита на мой взгляд гораздо интереснее чем полное отсуствие окантовки. Ну и защитная функция тоже, хотя плита имеет весьма надежную собственную гермитизацию.

4) Функция блокировки от детей работает только при полностью выключенной плите Т.е. заблокировать измение настроек или включение других конфорок при работающей плите невозможно.
[h=4][/h]

Kirill2000 написал :
Мобилка имеет мощность 4Wt и есть подозрения на вред от излучений, а в индукции счет уже идет на киловатты.... Конечно же индукция безопасна))) Скажете это своим двухголовым детям....

Может следует учесть еще и такие факторы как частота излучения и диаграмма направленности (или там вектор магнитного поля, могу ошибаться в терминологии). В мобилке эта диаграмма - в стороны, в инд. плите - в направлении кастрюли, то есть индукционка - как трансформатор, с кастрюлей - сердечник замкнут, без кастрюли - сердечник разомкнут (да еще и отключается без кастрюли).

Я может неточно выражаюсь технически, но смысл понятен.

Но как по мне, то время закипания не самое важное, важнее кпд. А воду можно и в чайнике предварительно вскипятить. если уж совсем хочется сэкономить.

Хотя импульсный режим кипения в обыкновенной стеклокерамике как-то странно выглядит, кипение обеспечивается тепловой инерционностью стекла и дна посуды, при этом наблюдается что вода кипит строго в одних и тех же трех-четырех точках на дне кастрюли. Наблюдал поскольку чайник сломался. Как это на качестве приготовления борща или плова сказывается затрудняюсь оценить.

Одним словом, я за газ (или печь).

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Мобилка имеет мощность 4Wt и есть подозрения на вред от излучений, а в индукции счет уже идет на киловатты.... Конечно же индукция безопасна))) Скажете это своим двухголовым детям....

Восточный написал :
могу сравнить с двухкомфорочной китайской плиткой с чугунными блинами))) после того, как закипела первая кастрюлька на индукционке, хотел валерьянки выпить)))))))

Нормальная реакция, через которую проходит большинство новых владельцев индукционной плиты. После этого они как правило, уходят в состояние глубокой задумчивости на тему "почему я раньше не купил индукцию".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Восточный написал :
греет быстро, правда не могу сравнить с галогеновыми плитами

Нефих там сравнивать. У меня была панель с одной галогенной конфоркой - индукция в разы быстрее. Разве что визульно галогенка красиво светится как огонь

zvezdopad написал :
Чего советуете-то, валерьянки?

Лучше вотки, чтоб дольше проработала

in my humble opinion

Восточный написал :
хотел валерьянки выпить)))))))00
Советую...

Чего советуете-то, валерьянки?

Покупайте Самсунг..........
Я вчера поставил себе индукцию Samsung CTN364E004 все работает отлично, греет быстро, правда не могу сравнить с галогеновыми плитами, т.к. не пользовался ими. могу сравнить с двухкомфорочной китайской плиткой с чугунными блинами))) после того, как закипела первая кастрюлька на индукционке, хотел валерьянки выпить)))))))00
Советую...

Я слышала, что у samsung-ов если снимешь с работающей конфорки посуду - она почти сразу отключается, что не есть удобно, когда блины печешь, например. У эл-люксов такого нет, знаю на личном опыте.

Гарантия у нас определена в ЗоЗПП, и по ней УО несет еще массу обязательств - транспортировка крупно-габарита за свой счет, подменна на время ремонта (не относится к плитам, но относится к другим предметам крупной бытовой техники), строгие обязательства по максимальному сроку ремонта и далее. А "бесплатный сервис" это только бесплатный ремонт, без доп. обязательств.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Xevus написал :
По-моему тут однозначно все - полностью бесплатно.

Тогда что понимается под понятием "гарантия" ?

in my humble opinion

Kvost написал :
+2 года у самсунга это сервис, т.е. вы не будете платить только за работу по замене электроники стоимостью 2/3 новой плиты. Как будто это имеет большое значение

Разве? В тексте условий написано следующее > Под бесплатным сервисным обслуживанием понимается дополнительное обязательство Изготовителя по устранению недостатков (дефектов) изделия, возникших по вине Изготовителя, без взимания платы с покупателя (потребителя). Бесплатное сервисное обслуживание кондиционеров производится при условии установки сертифицированным установщиком Самсунг и внесении сведений об установке в гарантийный талон.

По-моему тут однозначно все - полностью бесплатно. Гарантией это они не называют, дабы избежать дополнительных условий вызванных ЗоЗПП - транспортировка, подмена и прочее.

TW написал :
так как утечки полей будут больше.

Какие такие поля/шмоля, какие утечки/протечки!? Достаточно приподнять посудину на 1см над плитой - она (плита) тут-же вопиёт: "Поставь на место!!!". Т.е. поле заканчивается уже на высоте 1-го см от поверхности. Во-истину - у страха глаза велики. Вы вообще-то лепестричеством пользуетесь? Так ведь от проводов ничуть не меньшее, а может и большее излучение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Целых 7 киловатт! Мощная электроника

А то! Даже пропеллер есть для её обдува. Но надо сказать, плита зверь. Полкастрюли (где-то 2л) вскипели за 1,5 минуты. На обычной стеклокерамике это бы заняло раза в три больше времени. Офигительно.

Xevus написал :
Самсунг, но гарантия 1+2

По сроку гарантии выбирать нет смысла - он сейчас везде 1 год. +2 года у самсунга это сервис, т.е. вы не будете платить только за работу по замене электроники стоимостью 2/3 новой плиты. Как будто это имеет большое значение

in my humble opinion