Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#183759

С кастрюлями проще - у меня есть набор с магнитным дном - нержавейка такая, много продается таких наборов. Они подошли.
А вот сковородки - ни одна не подошла, а новые пока не купила. То, что присмотрела - финская марка Hackmann, продается в Стокманне, стоит 20 и 24 см 1900 рублей без крышки каждая.

К сожалению не сохранил ссылки, так что «послать» качественно не могу.
По сковородкам Tefal Privelege – Горбушка, верхний этаж, самый дальний от главного входа ряд, ближе к левой стороне.
Заплатил 5250р за 5 сковородок (большая + сотейник с общей крышкой, блинная, маленькая, очень большая). По немного подзабытым впечатлениям, у всех!!! других было в 1,5-2 раза дороже. Мне сказали, что прозрачных крышек к этой серии не бывает, а непрозрачные люто ненавижу. К маленькой сковородке приспособил крышку от одной из кастрюль – уже два года обхожусь.
По кастрюлям очень доволен, особенно ковшиками с носиком. Все их закупал в Люблинском торговом комплексе Москва. Там достаточно много точек и разумные цены, хотя на сайте производителя за последний год появился немереный список «где купить». Еще есть Золинген (5л) и noname за 450р с той же Горбушки.

Cherry написал :
игралась контролем температуры, так нифига и не поняла

Приблизительная основа для всех проблем – почти полное отсутствие инерции при огромном КПД. Все быстрее и мощнее, чем на газу. Особенно аккуратным надо быть с мощными (большими) конфорками. У меня 9 ступеней, так вот, на 7 уже начинается очень активное «обжаривание/пригорание». Кипение 5 литров воды – на 4, а 5л бульона варится на 2. Пару месяцев лучше в процессе «кукинга» быть поближе к плите. А потом наступит полный кайф. Главное - не забывать пользоваться таймером

Подскажите, пожалуйста, у кого плита с индукцией.

У меня Siemens EH 777501
Во время разогрева и работы плита издает звук в виже щелчков (это и понятно плита греет импульсами, но странно что это слышно). Не сказать, что сильно громкие, но в тишине их слышно очень хорошо. Да и при работе телевизора на средней громкости их слышно, чтобы обращать на них внимание.

Вопрос - у всех ли щелчки во время работы слышно? И как сильно. Пытаюсь сравнить с обычной плитой - там вроде на порядок тише.

Щелкать категорически не должно. Либо с посудой, либо с плитой не в порядке. К сожалению скорее последнее. Может кто-нибудь скажет что поумнее, но попробуйте звякнуть в сервис-центр (от греха). За спрос денег не берут, а вы говорите, что на гарантии, даже если это не так. Поверхность выдрать - не утюг отвезти.

DMack написал :
Щелкать категорически не должно. Либо с посудой, либо с плитой не в порядке. К сожалению скорее последнее. Может кто-нибудь скажет что поумнее, но попробуйте звякнуть в сервис-центр (от греха). За спрос денег не берут, а вы говорите, что на гарантии, даже если это не так. Поверхность выдрать - не утюг отвезти.

Т.е. у вас вообще бесшумно работает, даже в полной тишине?

f1 написал :
Т.е. у вас вообще бесшумно работает, даже в полной тишине?

Нет, при большой мощности идет как бы гул (он низкочастотный, так что не раздражает). Похоже на трансформатор, да и суть похожая. В таком режиме кастрюля закипает за 3-7 минут, это требует контроля, так что скорее привлекает внимание. Расстояние на котором слышно - 1,5-2 метра. В режиме половинной мощности слышно только бульканье

Щелкать может! Это в инструкции даже написано.
У меня такое происходит когда уменьшаешь мощность под сковородкой, например...

Cherry написал :
Щелкать может! Это в инструкции даже написано.
У меня такое происходит когда уменьшаешь мощность под сковородкой, например...

У меня 9 цифр режимов нагрева, часть из них промежуточные с точкой, например 1.
итого 17ь режимов.

На 8-9 - самые мощные режимы слышен действительно гул. Идет постоянный нагрев.

На режимах от 1 до 6 слышно пощелкивание импульсное постоянно.

Cherry, у тебя какая плита? модель?

2F1
сименс 777501

Cherry написал :
2F1
сименс 777501

А на режиме готовки щелкает? не при смене режимов, а скажем если на 2 поставить кастрюлю с водой?

f1 написал :
А на режиме готовки щелкает? не при смене режимов, а скажем если на 2 поставить кастрюлю с водой?

Да будет щелкать - у самого панель сименс - если ставишь на слабый ток(например чтобы разогреть равномерно)то конечно щелкает в течении минуты-двух- и причем эта связь щелчков именно с посудой.
При сильном нагреве P плита издает гул - похож на гул трансформатора.
Сковордки я брал в Ашане - Тефалевские - на них прям написано для индукции - в отличии от обычных они тяжелые и покрыты нержавейкой снаружи.Цена в среднем 900-1200 рублей.Так же большой выбор в магазине Твой дом.
Кастрюли можно и простые эмалированнные - никаких проблем в использовании.

F1 написал :
У меня 9 цифр режимов нагрева, часть из них промежуточные с точкой, например 1.
итого 17ь режимов.

На 8-9 - самые мощные режимы слышен действительно гул. Идет постоянный нагрев.

На режимах от 1 до 6 слышно пощелкивание импульсное постоянно.

Cherry, у тебя какая плита? модель?

Самый мощный режим P - дойдите до 9 и еще раз нажмите + - увидите букву P - чайник 2 литра нагревается до кипения за полторы минуты.
Пощелкивание слышно когда убавляете нагрев, либо изначально ставите посуду на слабый нагрев - но оно недолгое примерно минуту-две.

Techno-comf написал :
Самый мощный режим P - дойдите до 9 и еще раз нажмите + - увидите букву P - чайник 2 литра нагревается до кипения за полторы минуты.
Пощелкивание слышно когда убавляете нагрев, либо изначально ставите посуду на слабый нагрев - но оно недолгое примерно минуту-две.

На P еще сильнее гудит чем на 9. Я специально не стал про P писать :-)

И еще когда плита работает телек все каналы перестает показывать - наводки сильные.
у меня телек прямо рядом с плитой стоит и ловит ТВ на комнатные усы.

А кастрюли у меня бергхофф с толстым дном и магнит притягивается. Но щелканье раздражает.
И не минуту 2 щелкает - а может и намного дольше.

Щелчки связаны, скорее всего, с тем, что посуда с толстым дном чаще всего многослойная. Из-за неравномерного прогрева разных слоев расширение металла различное, и из-за этих микроскопических "подвижек" и раздаются щелчки. Все ИМХО.

У меня у самого индукция Siemens EH 777501 и могу сказать, что щелчки раздаются далеко не на любой посуде.

Модус написал :
Щелчки связаны, скорее всего, с тем, что посуда с толстым дном чаще всего многослойная. Из-за неравномерного прогрева разных слоев расширение металла различное, и из-за этих микроскопических "подвижек" и раздаются щелчки. Все ИМХО.

У меня у самого индукция Siemens EH 777501 и могу сказать, что щелчки раздаются далеко не на любой посуде.

а на какой посуде раздаются? и на какой не раздаются?

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

DMack, так все-таки, в чем неудобность 2+2? Только в том, что если надо больше двух конфорок, готовить придется на обычных? У меня чесно говоря ОЧЕНЬ редко возникают ситуации, когда нужна даже вторая конфорка, не говоря уже о третьей... разве что новый год :-) В чем тут недостатки? Пусть индукция рулез, но и имхо нет смысла отказываться от обычных на случай "мало ли что". Конечно про семью семеро по лавкам речь не идет, обычное бытовое использование работающими людьми, которым и готовить то в подавляющих случаях влом - лучше в кафешку сходить :-)

2direct Это..., блин..., даже и не знаю а есть ли на что отвечать
Если есть финансовая возможность, то есть смысл подумать о перспективе использования плиты (о желудке и душе). По другому один сплошной дискомфорт. Инертность неиндукции - это для пользователей Электры: первое время - счастье.

direct написал :
имхо нет смысла отказываться от обычных на случай "мало ли что"

А, типа, что? Захочется после Нового гада отпиндюрить дно у кастрюли? Вряд ли. Если грохнется электроника (а может кто реальным горьким опытом поделится?), то все печально а так - вчера готовил почки и замумукался дефицитом на большую конфорку: то это обжарь, то то. Техника должна ждать нашего потребления, а не мы, пока она освободится.
ЗЫ. Почки (поросячьи, а не мои) уже кончились. Был тока кг

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

А, типа, что?

Да бог знает что... например я иногда варю пельмени в стеклянной кастрюле от микроволновки, т.к. все остальные стоят в раковине :-) Прямо как в рекламе пива пит, про мужиков, которые ни в чем не виноваты. И в перспективе (ну на ближайшие лет 10) ничего не изменится - готовка для меня это пельмени или картошка фри. А на индукционной конфорке вода будет быстрее закипать.
Вообщем в целом 4 конфорки индукции хорошо для любителей поготовить, а всем остальным 2+2 ничем не хуже, если не лучше в плане закончивщейся чистой спецпосуды :-)

2direct Отнесусь с уважением к вашей аргументации, хоть и не соглашусь.
У меня нет лишнего времени на отмывания плиты и посуды от... и не только того, что у Фрекен Бок не убежало

Есть еще новые обладатели индукционных панелей? Как впечатления? Правда что ее работа сопровождается постоянными щелчками релюшек как ряд пользователей отзывается и что надежность у них пониже чем у простой стеклокерамики (без индукц.конфорок)?

Skyw написал :
правда что ее работа сопровождается постоянными щелчками релюшек

Почему бы этому не быть правдой? У некоторых У меня ничего не щелкает...

Skyw написал :
ряд пользователей отзывается и что надежность у них пониже чем у простой стеклокерамики (без индукц.конфорок)

Еще раз повторюсь. Целесообразно оценивать эту позицию с точки зрения повседневного счастья пользования, а не мистических рассуждений о якобы ненадежности этой недешовенькой техники.
ЗЫ. Смешно, но как раз позавчера жена решила зачем-то после двух лет игнорирования обычной конфорки бабахнуть на нее сковородку Вторые сутки драим и первое и второе - еще не очистилось

DMack написал :
Смешно, но как раз позавчера жена решила зачем-то после двух лет игнорирования обычной конфорки бабахнуть на нее сковородку Вторые сутки драим и первое и второе - еще не очистилось

А что случилось-то?

Источник проблемы - обе занятые индукционные конфорки, а кусать хоцца именно сейчас.
В процессе готовки кипящее масло нагревается до очень высоких температур. То, что неизбежно попадает на поверхность плиты и дно сковороды подвергается нагреву:

  • на индукционной плите только от дна сковороды,
  • на обычной керамике - в первую очередь от источника тепла (+ к сковороде).
    Таким образом пригорает оно по сравнению с индукцией просто насмерть.

Во! Родился недостаток индукционной поверхности: так как нет жесткой нужды следить за ее чистотой, она негигиенична

Покупаем стеклокерамику, но возник вопрос по индукции. На чугунной сковороде на ней готовить можно?

МариЛев написал :
На чугунной сковороде на ней готовить можно?

Нет.
Еще раз по посуде. При переходе с газа или совковой электроплиты на стеклокерамику вся готовочная посуда обязана уехать на помойку (не правда ли, удобный случай без нервов купить именно то, что нужно?). В противном случае поуро-дуете поверхность и более ничего.
Если она обычная, то неровность дна посуды приведет еще и к резкому снижению КПД.
Если индукционная, то работать будет только то, что имеет дно, содержащее железо (магнитный металл). У меня из такой посуды осталась одна эмалированная кастрюлька. (Нержавейка, кстати, тоже - в отвал.)
Проверять посуду можно магнитиком: если липнет к дну - будет работать.
Труднее всего купить сковороды (недорогие), а с кастрюлями нет никаких проблем.

Чугуний, кроме веса никаких преимуществ не имеет, хотя выбросить любимый инструмент очень тяжело.

По сравнению с газом у индукции только один недостаток: газ можно выключить раз в 5 быстрее (когда типа "молоко убежало"). В остальном - только преимущества. Попытки сравнивать с обычной керамикой возникают только у тех, кто в жизни не видел индукционной поверхности

У меня "сложный" случай. Я всю жизнь на газе. А сейчас переезжаю в квартиру с электроплитой. Я немного в панике. Про индукцию просто не думали. У меня сковородочно-кастрюльный парк в принципе обновлен. Есть только одна чугунная, используется раз в год для "картошечки с грибами по бабушкиному рецепту".
Еще вопрос - сковородки, на которых указано что подходят для керамических плит, но уже использовались на газу - в ведро или можно переставить на стеклокерамику без ущерба для оной?

МариЛев написал :
Я немного в панике.

Да не стоит оно того. Переезд страшнее А после него еще ремонт будет

МариЛев написал :
Про индукцию просто не думали

Прикидывайте финансовые возможности и решайте. Любые привычки менять тяжело, но такой вариант - самый безболезненный. Я промумукался с "Электрой" 8 лет после газа, зато теперь дышу полной грудью

МариЛев написал :
...сковородки, на которых указано что подходят для керамических плит, но уже использовались на газу...

С точки зрения здравого смысла, на обычную керамику не стОит. Газ приводит к деформации дна (температура высока), а степень прилегания - основа теплопередачи от конфорки к посуде.
Поврежденное дно будет неизбежно приводить к микроцарапинам поверхности, за которые лучше цепляется грязь и далее по кругу. Хотя истерию нагнетать не стоит, не так уж все и страшно.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

С индукцией есть реальная проблема в сковородках. Во всяком случае если не в москве. Хрен найдешь, чтобы и индукция, и антипригарка. А если еще пытаться комплектом одинаковой посуды... купил кастрюли и сковородку tescoma, больше в городе нифига нет. С кастрюлями все ок, а вот сковородка обычная нержавейка, жарить на ней просто нереально - только в утиль. Варианта только 2 - либо в ней все начинает вариться, либо, если поддать огня - пригорать и сгорать снаружи нафиг.

По посуде см. мой пост 63.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

2DMack И чем извините этот пост поможет, если тефаля нет нигде? В москву съездить? Лежат в магазинах аля эльдорадо наборы от тефаля со снимающейся ручкой и все. Ну пара сковородок недорогих. 4U Inox, Equnoxe, Privelege вообще нигде не видел...