Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2005884

Hanzo написал :
при заливе, под рамкой будет "болото"

Так как я поверхность снял, подтверждаю. И так будет на любой керамике.

Hanzo написал :
самолет, но и шума как от него

Умные люди вытяжку ставят и от неё шума на 30-40Дб больше, так что шумов индукции не услышит даже бог с ушами как у слона.

Плавное регулирование возможно только для индукции и газа. Точка. Никаких дискуссий на эту тему быть не может!

Вторая серия.
Так как кушать хочется, поставил на керамику имеющуюся в хозяйстве газовую туристическую плитку
На средней мощности (наиболее экономичной), масло на сковородке нагревалось 1,5 минуты!!! Процесс поджаривания сырников оказался в два раза дольше, чем было раньше. На другой день жарил яичницу. Думал, что дешевле съесть сырые яйца...
В наличии есть 0,9 л газа (290р). Судя по расходу, хватит его максимум на неделю нечастого использования (190г/час, 63р/час). Если быстро не куплю плиту, придется перейти на бензин - 240г/час или ~6р/час (горелка многотопливная). Конечно, если не сойду с ума без любимой индукции, сравнивать которую с другими - просто глупость

К вопросу о 1-2-конфорочной индукционной плитке для мамы, нашел такую фигулину: .
Может кто что-нибудь знает? Или может подсказать альтернативы?

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

DMack написал :
Плавное регулирование возможно только для индукции и газа. Точка. Никаких дискуссий на эту тему быть не может!

Это каг таг, так безапелляционно!???
А как же ссылочка: # Форумы Мастерсити # БЫТОВАЯ ТЕХНИКА # Странно работает варочная поверхность. Или так и должно? (по причине километровости привожу путь), ладно...
Правда HiLight, но тут четко прописано был, что у индукци и микроволновки тот же принцип - Широтно-импульсная модуляция.

Так кто-нибудь, посоветует модель или производителя, не "щелкающих" панелей, с рапидными нагревателями? Или опять к чугуну возвращаться, кстати, а почему он не щелкает...и вентилятора нет, хотя мощности почти сопоставимые?

Hanzo написал :
Это каг таг, так безапелляционно!???

А вот так, как есть в реальности!
Инертность всех других способов настолько велика..., а скорость нагревания ниже вплоть до сотен раз.
Если я снижу мощность в 2 раза (условно), то количество получаемой посудой энергии мгновенно снизится ровно в два раза.
У "блина" на это уйдет уйма времени из-за его колоссальной теплоемкости, а просто нагреваемая керамика всё равно от единиц до многих десятков секунд будет качать тепло в днище.
У индукции инертность определяется только массивностью пресловутого днища. Одна из моих 2-литровых кастрюль весит около 200г. Дно - как лист картона. Инертность - стремится к нулю.

PS! Мне кажется, что вы со своей рапидой и ШИМом немного не в тему пишете. Терпения найти, что посуда щелкает в соответствии с качеством посуды нет, а, как пользователю бытовой техники, напряжение для ШИМ просчитывать - со смаком? КПД вам тоже не надо, важно поспорить?

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Третья серия...

DMack написал :
Умные люди вытяжку ставят и от неё шума на 30-40Дб больше, так что шумов индукции не услышит даже бог с ушами как у слона.

Я по вашему дурак или - бог, с ушами как у слона. Не поминайте господа всуе...
Вы наверное вытяжку просто так включали дабы заглушить индукцию. И еще, да будет вам известно, масло рафинированное, и не чадит, так какого же лешего вытяжку гонять!!! Умник Вы наш... Чтобы пассеровать лук с морковкой для супа...
ПАССЕРОВАТЬ - Обжаривать на умеренном огне в достаточном количестве масла мелко нарезанные овощи до мягкости, избегая резкого обжаривания и появления корочки или признаков обугливания, подгорания овощей.

DMack написал :
Плавное регулирование возможно только для индукции и газа. Точка. Никаких дискуссий на эту тему быть не может!

Ссылку в студию! На первоисточник, или вы сами это придумали...

Вам не лень считать разы, теплоемкость, взвешивать кастрюли, измерять толщину дна?...
Не надо передергивать, есть что по существу....

PS! Мне кажется, что вы со своим газом и бензином немного не в тему пишете.
Вы еще на уголь или кокс перешли бы в своих изысканиях

Терпения мне не занимать, посуда икея 365+, подходит к индукции, и у многих она не щелкает как и у меня на уровне "6" и выше. Посуда вторична, посуда это следствие.... первична панель. Менял режимы, наполнение, конфорки, щелкает - панель. А как бывает приятно утром посидеть в тишине, а не при щелкающей и гудящей панели.
Как посчитать ШИМ со смаком? И КПД я выяснил, у индукции самый КПДшный.
И уж тем более я не спорю, тем более с вами!
С уважением, Виктор.
P.S. Плитка iplate, да за такую цену, берите и пользуйтесь, я думаю хороший выбор. Альтернативы нет.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Hanzo написал :
Менял режимы, наполнение, конфорки, щелкает - панель.

Значится, панелька не та. У меня, к примеру, ничего не щелкает. Бывает, когда увеличенную мощность включаю, в тишине, если прислушаться, гудит. Но во всяком случае не так, чтобы это обсуждать...

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

ATV написал :
У меня, к примеру, ничего не щелкает.

Ну хоть один человек меня понял и поддержал! Спасибо Вам!
Вот и я и жена в логичных непонятках, или это индивидуальная особенность данного экземпляра или - они ВСЕ такие... имелось ввиду Asko. Но, это вымораживает, причем быстро, прямо пыточная музыкальная шкатулка.
Какая у вас панелька?

ATV написал :
У меня, к примеру, ничего не щелкает.

У меня тоже... По крайней мере я этого не замечал.

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Какая у вас панелька?

Whirlpool из Икеи щёлкает как остывающая блинная плита, не громче! Гарантия 5 лет! Кулер работает не громче компьютерного. Короче - не мешает слушать птиц за закрытым окном!
Все современные плиты, кроме газа, работают в импульсном режиме. И все щёлкают или гудят - современные веяния примитивизма, как производного глобализации. Хуже делаются не только автомобили.... .

Hanzo написал :
Какая у вас панелька?

Если вопрос ко мне, то у меня Neff.

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

До 7 числа прилип, жду решения, так как это сложная бытовая техника, но, куплена в интернет магазине, по картинке и описанию на сайте, то есть, ознакомится получилось только в пункте выдачи.
Два раза мне консультанты по телефону, и при оформлении (разговоры все записываются) сообщили, что не смотря на это, возврат/обмен - возможен. Ждем-с...

ssolovov написал :
у меня Neff

Я смотрю, тут Neff водится, сватали мне T44T40N0 с TwistPad, я что-то носом крутил, а может зря!??

Al64 написал :
Whirlpool из Икеи

У нас в Питере в икеа, ценник-то не шибко низкий, ФРАМТИД три модели, 20000 - 28000 - 30000 без рубля. Вот тото и оно, что не громче компьютерного кулера. Лично я шокирован громкостью двух кулеров Asko...

У моей соседки оказалась панель Брандт франция, подаренная причем давно, которая принадлежит Fagor, так вот и щелкает и шумит, но, не так, в разы тише.

Я даже не знаю, что в данной ситуации делать, вообще мозг в раскорячку .......

Тоже хочу индукцию..но у нас духовка может быть только под варкой..вот как выходить из этой ситуации??? может есть какие=нить специальные духовки??

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Специальных духовых шкафов нет, посмотрите на фото в сети, там по фронту шкафа с лица они высокие, а с изнанки идет некий спад.

Главное соблюсти необходимые технологические зазоры, чтоб был приток воздуха и выход по фронту кухни (под столешницей вентиляционные отверстия, или достаточно зазора между дверей в 5 мм.)
Не советуют размещать в тумбах с выкатными ящиками и чтоб не было ничего магнитного, а то прилипнет
Да в инструкции к любой модели есть установка, зайдите на сайт АЕГ/Электролюкс, Бош/Сименс, скачайте инструкцию в pdf, там все видно.

Ох... я х\з я тут отдельной темой вынесла топ про Горенье - я хочу комплект, и вот как заранее узнать - звонить в сервис-центр спрашивать можно ли? Ведь узнать будут ли необходимые зазоры и т.п. можно будет только при встраивании. я хоть и знаю размеры НО, у нас например оч. высокий цоколь, то есть духовку все равно придется устанавливать выше - какой там зазор получится в итоге - остается только гадать.
С обеих сторон у меня будут расположены тумбочки с выкатными ящиками с доводчиками (по 1 с каждой стороны - маленькие и как раз под столешницей) во весело будет..если они прилипнут и не будут открываться

2katrin585 На сайте в схеме встройки ограничений нет, но лучше ехать в магазин, где такая поверхность будет, требовать инструкцию по установке и читать своими глазами.
Если проще, то пробуйте узнать по телефону в представительстве.
Еще проще: через форму обратной связи на сайте Горенье. Только вопрос надо четко и точно сформулировать, сославшись на полное отсутствие данных на их сайте.
Кто советует не делать над встроенными ящиками известно только автору предыдущего поста. У меня сделано именно так и пока ничего не случилось

katrin585 написал :
Тоже хочу индукцию..но у нас духовка может быть только под варкой..вот как выходить из этой ситуации???

А в чем проблема? У меня духовка стоит под варочной панелью и все в соответствии с инструкциями по установке от производителя.

ssolovov написал :
А в чем проблема? У меня духовка стоит под варочной панелью и все в соответствии с инструкциями по установке от производителя.

Не рекомендуется близко ставить духовые шкафы а также холодильники вплтоную нельзя ставить - так написано на некоторых сайтах, в т.ч. на сайте "Потребитель" (ссыль к сожалению вряд ли найду) где просто обзор индукционных плит.

katrin585 написал :
Не рекомендуется близко ставить духовые шкафы

Близко к чему? К варочной панели? Как близко? В руководстве по установке от производителя четко прописаны все зазоры и расстояния. Надо только внимательно читать инструкцию.

katrin585 написал :
а также холодильники вплтоную нельзя ставить

Также в инструкции четко прописано на каком минимальном расстоянии от стены или холодильника можно устанавливать варочную панель.

Так понятно...а если начнешь ставить "по инструкции", а технически это оказывается невозможно?
Просто с обычной варкой такой проблемы вроде нет? Или я ошибаюсь Или все-таки это "стандартная" встройка?

katrin585 написал :
Просто с обычной варкой такой проблемы вроде нет? или я ошибаюсь Или все-таки это "стандартная" встройка?

Да практически "стандартная". Отличие в том, что если у Вас под варкой находится ящик с магнитным железом, то оно (железо) может нагреваться, если будет находиться слишком близко к варочной поверхности. А в остальном все аналогично при электронном управлении: должно обеспечиваться необходимое охлаждение электронных компонентов. Для этого холодный воздух должен откуда-то закачиваться и куда-то выдуваться. Для этого необходимо соблюдать технологические зазоры, указанные в инструкции по установке на данную технику.

Всем привет, очень нужна помощь, в ближайшую неделю закончу ремонт на кухне и поеду за кухней в Икею, у кого такая скажите как нормально и про плиту хотелось индукцию и есть куча вопросов весь форум не осилил но прочитал много.

  1. Щелкают все (из списка например)? с гудением переживем
  2. бюджет примерно 18000-21000 поэтому если знаете где в Москве можно купить не серый и не паленный товар скажите кроме М.Видео и Медиа марка пока ничего не нашел "нормального"
    Из плит по функционалу и фирма понравились следующие (желательно без мет.рамки)
    Bosch PIF 651 T14E но где купить не знаю (чтоб уложится в бюджет не нравится что 2+2 не нашел на 4 без рамки)
    Electrolux EHD 60150 P или может Electrolux EHD 60100 P
    Хотелось бы наверно Siemens или AEG не нашел модели времени мало скошенные края и индукция на первом месте на втором управление надежность это тонкая грань у всего мама вроде аккуратная в готовке, и про установку реально самому установить и можно ли использовать герметик монтаж например чтоб не затекало.
    рассмотрю вариант Самсунга, но только если есть реальная выгода в экономии и качестве

ОЧЕНЬ ПРОШУ, особенно личности с огромным опытом DMack и прочих, помочь в выборе, за помощь постараюсь отблагодарить.

2NeeZ Извините, некогда было писать (да и сейчас нормальные люди спят ещё).
См. .
Электролюкс 60150 попал в ваш диапазон цены и меня заинтересовал по всем параметрам. Это после рассмотрения ВСЕХ производителей, продаваемых в России. Вместе с тем, ещё раз подчеркну, что по личным причинам жестко купировал бюджет. Иначе взял бы Бош. (Сейчас вообще временно куплю одноконфорочную за 3000р.)
Самсунговские изделия не уважаю, как не доведенные до продажной надежности.

Под рамку устанавливается пористая клейкая лента, не дающая затекать туда всякой дряни. Но совсем у края оно затекает и очень трудно удаляется (ковырять ножиком точно не следует). Наверное, это неизбежно. Трагедии не вижу.
Я обрабатывал санитарным силиконовым герметиком все отпиленные торцы столешницы.

Не помню, писал ли раньше, что меня очень раздражает имеющийся небольшой уклон столешницы к стене (исправить полностью было практически невозможно, т.к. по полу он более 10 см на кухню). При убегании жидкости она затекает назад, а не заливает сенсорную панель. В результате вытирать приходится довольно много: пока не увидишь или не закоротит сенсоры, продолжает литься. Резюме: рамка была бы кстати.

NeeZ написал :

  1. Щелкают все (из списка например)? с гудением переживем

У меня не щелкает. Кстати, у меня полуиндукция, т.е. 2 конфорки индукционные, а две нет. И хотя последние то включаются, то выключаются, щелчков, как таковых, не слышно. Гул бывает в зависимости от посуды и в основном на максимуме и в режиме бустера. И от не раздражает, а помогает не забывать о кипятящейся воде, которая закипает очень быстро и кипит интенсивно.

NeeZ написал :

  1. бюджет примерно 18000-21000

Я вначале собирался прикупить обычную панель тысяч за 15 рублей. Походил по магазинам, посмотрел, поговорил, обсудил с семьей... В результате отложили покупку, накопили денюжек и купили полуиндукцию за 30 с лишним тыр. Полу - потому что было много алюминиевой посуды.

NeeZ написал :
не нашел ... без рамки

Сначала тоже хотел без рамки, но меня убедили, что с рамкой конструкция более надежна - меньше вероятность повреждения стеклянного края панели. Да и пролитая жидкость особе не стекает на стол и не затекает в зазор между столешницей и панелью. При хорошо сделанной рамке жидкость легко удаляется с панели (сравнивал рамки на своей панели с панелями электролюкс - две большие разницы, как говорят в Одессе).

NeeZ написал :
реально самому установить

Да, я устанавливал сам - ничего сложного нет, главное - разобраться с электрикой.

NeeZ написал :
можно ли использовать герметик монтаж например чтоб не затекало.

Я бы использовал, если бы в руководстве четко не был бы прописан запрет на данное деяние. А т.к. гарантии лишаться не хотелось, то до сих пор лежит на том уплотнителе, что шел в комплекте.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

NeeZ написал :
ОЧЕНЬ ПРОШУ, особенно личности с огромным опытом DMack и прочих, помочь в выборе,

Как Вы и просили, отвечаю.
У меня Neff T4543N1 с металлической рамкой (писалось выше), но она, хотя и не бизнескласс, но и к эконом не относится, поэтому про бюджет до 21 тыр ничего сказать не могу. Выбор и, собственно, покупка происходила, как и у многих, так: начитались инфы, выбрали в инете модель, сходили посмотрели воочую, купили в инете. Вот и се! 2+2 не советую, все равно посуду менять, не сэкономите, только жалеть потом будете (проверено на знакомых).
Установка не сложная, схема прикладывается, про герметик могу сказать так - у меня, несмотря на уплотнитель, промазано и герметиком.
Всем довольны, ничего не щелкает (тьфу-тьфу-тбьфу).

Господа, чего это вы так боитесь "счелчков", вроде как не в спальне плита стоит, маленьких детей не будет. Вы наверное и микроволновку не имеете, из-за того, что она жужжит, когда работает.
Счелчки, это особенность работы технологии, и ничего в этом страшного нет. Хуже то, что плита стоимостью 20 - 40 тысчь, имеет гарантию максимум! 2 года.. а ремонт, экономически не выгоден. Вот это меня реально напрягает.

NeeZ, честно..не могу ничего сказать про магазины - везде где была Медиамркт, Эл. рай, Эльдорадои т.п. - везде цены на индукцию не менее 25000, в интернете ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, попробуйте промониторить Яндекс-маркет - выбираете модель, потом справа выбираете "все цены", на след. страничке есть опция (опять же справа) "официциальная гарантия"..нажмите галочку напртив этой опции () - тогда по идее получаете предложения от магазинов с "непаленой" продукцией (например из той ссылки которую я вам дала, там всего 59 предложений, а с официальной гарантией всего 17!!), вроде как Я.маркет следит за этим, но гарантировать ничего не могу естественно!!!!
В ваш бюджет, Сименс - Бош, скорее всего не впишется...АЕГ - вполне, ну и Электролюкс, НО без рамки не нашла:

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Приняли у меня панель Asko обратно.
Соседка у которой индукционный Brandt советует принципам оным не изменять.

.
да вот что-то вдруг расхотелось, не понимаю, зачем надо было скрещивать варку с iPhone.
Как менять ступень нагрева, "пальцем в небо", в панель... а потом возюкать.
Да и бюджет урезал с 25 до 15-20тыс. руб.


Уже на тот момент находилась в разряде архивных, по Питеру продалась, маркет не показывает, да и стоимость с учетом доставки была от 23 и выше.

И обратил свой взор я на AEG HK 634200 XB, уже заказал по цене в 15800 тыс. руб.

По цене явно привлекательной и по возможностям не уступающим дорогим сименсам, бошам, нефам...

А что, действительно Neff не щелкает?
Он собран на силовых элементах, как дорогие модели премиум, а не на простых реле?
Но цена у него 30 тыс. руб.

По поводу щелкает, есть такое понятие как - комфорт.
По поводу гарантии, есть Teka, Samsung, Nodor, с трехлетней гарантией.
По поводу "официальной" гарантии, серое продавать, это заранее юрику накликать на себя гнев органов контролирующих, например таможни, РосПотребНадзора. И не дай бог получить при этом какой-либо ущерб здоровью, по судам юрика затаскают... При первом обращении в сервис это выясняется мастером. Или диктуем/пишем серийный номер официальному представителю, они проверяют.
Все. Серое возить уже не выгодно.

Господа, Вы не поверите.... НЕТ в этих плитах реле вообще нет... счелкает сама посуда, во время нагрева..
Не найду источника, но смысл в особенности работы индукции.. фактически железку очень быстро трясут.. да так сильно что разные слои в дне могут трястись в противофазе...
Прошу не закидывать тапками, как разумею, так и обьясняю
Но разобраная индукция, которая умерла, валяется у меня, ждет разбора на запчасти

с Neff одно из двух. Либо там логика работы немного другая (например частота выше, или сигнал чище) либо просто человек купил качественную посуду, с хорошим дном

Всем спасибо бюджет был поднят до 26-28000 тыс, но интернет магазинов всегда боялся, если тока друзья не брали в нем крупную технику и она работала тогда и я мог но сейчас никто ничего из знакомых не сказал. Из магазинов знаю тока М.Видео МедиаМарк (или как там) Юлмарт Neff понравился но цена 37000 не устраивает вообще больше бюджет некуда поднимать. в ИКЕИ есть две плиты, но они 70см если сломаются гемора с размером будет много в маленькую не вставишь (духовка будет в стойке не под плитой) но гарантия их нравится 5лет. Кто что еще может сказать может кто видел индукцию за такие деньги в магазине или покупал в одном интернет-М. не раз и все нормально, я понимаю что времени нет отвечать, но спросить больше негде. (1-2 дня еще есть)