Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2552891

Я нашла одну плиту и по здравой цене, якобы 15 режимов.
DE DIETRICH DTI701X
Если кто то знает какие то плюсы и минусы как модели. так и фирмы DE DIETRICH, в принципе это Бранд, то буду весьма признательная за инфо)

Кошка мур написал :
Пачкаются так же как и простая стеклокерамика.

Брешут 100%. Пачкаются они принципиально не так же по той причине, что сама панель "холодная" по сравнению с галогеновой стеклокерамикой. Даже если что-то убежит из кастрюли, оно максимум на панели пошипит и присохнет, но не пригорит с обугливанием, как на обычной стеклокерамике. Конечно, если ее мыть раз в полгода, то постепенно слой грязи наберется толстый. Но если чистить регулярно, то индукционка в отличие от галогеновых панелей годами сохраняет презентабельный внешний вид. Плюс у индукционки есть интересная фича. Если готовится что-то, сильно брызгающее маслом, то можно подстелить пергаментную бумагу, или тонкое полотенце, а прямо сверху ставить кастрюлю/сковородку.

Кошка мур написал :
А после первого же применения появляются следы, которые ничем и никак не убрать. Хоть лезвием скреби, хоть ногтями....

Опять же это справедливо только для галогеновой стеклокерамики, да и то не всегда.

И вы упускаете из виду еще один очень приятный плюс индукционки - она не греет ничего лишнего. Вокруг кастрюли нет восходящего потока раскаленного воздуха. Любую кастрюлю можно спокойно брать за ручки, даже если они металлические. При долгой готовке воздух на кухне практически не греется. А вытяжка не захлебывается в паразитном потоке горячего воздуха.

В общем могу подытожить - двухкомфорочных с более чем 9 функциями нагрева в природе нет.
Следовательно, пока можно пользоваться простой.
4-комфорочные и больше с 14-17 есть....

Еще инфо начиталась. Пачкаются так же как и простая стеклокерамика.
А эта ср-ная стеклокерамика выглядит прилично только в салоне. А после первого же применения появляются следы, которые ничем и никак не убрать. Хоть лезвием скреби, хоть ногтями....
Простая стеклокерамика жрет электричество "мама не горюй". Однако стоит 160-200 евро. Хотелось бы знать сколько стоит приличная индукция.
Нут так 500-600. Разница в 300 евро минимум. если как тут написали разница между стеклокерамикой и индукцией в месяц 70-80киловат, то это около 7 евро. Итого, окупается через 3,5 года по сравнению со стеклокерамикой. терпимо, если работают лет 8.
А вот как долго работают - я понимаю, что этого инфо нет.

Алексей2010 написал :
надо пробовать. может и 9 ступеней хватить. фирменные должны отличаться от китая...Дешевые плитки работают по принципу - мощность всегда максимальна, а меньшая номинала мощность получается путем включения/выключения на определенные промежутки времени. в нормальных плитках, вроде, должна регулироваться и сила поля... (но точно не знаю...лень копать)

Еще один умный совет))) Типа потратить около 300 евро (дешевую) и "протестировать".
Ну тест неудачный... и что? Вторую плиту купить, а потом третью?... и так до полного морального удовлетворения))

Или в салон со своей кастрюлькой и сковородой с беконом придти и начать делать тест)))?
Так вы себе представляете?

Martin написал :
Bosch, for example

Variable 9-stage power settings for each zone

Дезинформатор)))

Я разве что-то говорил про раздражающее гудение? Оно очень тихое, просто мне было любопытно понять, как там идет регулировка - импульсами, или мощностью, вот и проводил эксперимент, практически прижавшись ухом к панели.

Когда вы успеваете замечать, на какой мощности , что гудит? У меня плита что ли нормальная? Я на гудение только секунду обращаю внимание, и то при полной тишине.... чайник электро больше раздражает своим шумом, всё никак не куплю обычный, на плиту ставить...

Алексей2010 написал :
в нормальных плитках, вроде, должна регулироваться и сила поля...

Регулируется, но только в некоторых пределах. Скажем, у сименса до 6 ступени регулировка так же импульсами, в тишине прерывистое гудение трансформатора хорошо слышно, а от 6 ступени и выше гудение всегда постоянное, регулировка мощностью.

Ну во-первых, не то чтобы полный отстой. Отстой - это было про совершенно конкретную модель сказано. Как правило на панелях с 9 ступенями готовить вполне можно. У моего брата, скажем, панель электролюксовская, как раз 9 ступеней. В целом нормально, хотя пару раз были ситуации, когда мне не хватало плавности. Одна ступень слишком мало, а следующая - слишком много. Во-вторых, двухконфорочные индукционные панели - это само по себе большая редкость, я так даже сходу и не припомню таких. Если вы про комбинированные - 2 галогенки + 2 индукционки, то не советую такое брать. Гарантирую, через неделю вы будете сильно жалеть, что не взяли все 4 индукционные конфорки. Что касается 4-конфорочных, то, скажем, у боша и сименса панели с 17 ступенями.

Надо пробовать. может и 9 ступеней хватить. Фирменные должны отличаться от китая... Дешевые плитки работают по принципу - мощность всегда максимальна, а меньшая номинала мощность получается путем включения/выключения на определенные промежутки времени. В нормальных плитках, вроде, должна регулироваться и сила поля... (но точно не знаю...лень копать)

Кошка мур написал :
Начиталась вчера, что с 9 ступенями это полный отстой и надо не менее 14. Прошлась по магазинам, залезла в интернетсагазины.
ОНИ СУЩЕСТВУЮТ В ПРИРОДЕ?????
нет. Все 9.
мне нужна 2-х комфорочная. Хоть какие то марки скажите....

Начиталась вчера, что с 9 ступенями это полный отстой и надо не менее 14. Прошлась по магазинам, залезла в интернетсагазины.
ОНИ СУЩЕСТВУЮТ В ПРИРОДЕ?????
нет. Все 9.
мне нужна 2-х комфорочная. Хоть какие то марки скажите....

bc---- написал :
с 17 ступенями гораздо комфортнее,

Как бы я хотела плиту с 17 ступенями... И попробовала бы она не регулировать температуру плавно. Но денег нет на подороже, приходится довольствоваться тем, на что хватает. Жалко, что в магазине не дают плиту на недельку, попробовать. Я может, тогда решительнее бы стала.

Не, на моей плитке кипит так, что открытием крышки температуру сразу не сбросить. Даже на двойке. А ставлю на единицу, перестаёт кипеть вовсе, так тоже каши не сваришь.

Martin написал :
Я уже даже выбрала себе плиту, у нее 9 ступеней нагрева, получается, всё будет даже хуже, чем в плитке, ведь в плитке - 10 ступеней.

Зависит сильно от того, как там настроены ступени. Но лично на мой вкус 9 ступеней мало, с 17 ступенями гораздо комфортнее, ни разу еще не было случая, когда не хватало плавности регулировки. Вот с 9 ступенями как-то было (хотя тоже не часто).

Что бы обещать градусы- их надо мерить... они увеличивают или уменьшают мощность. и этим изменяют силу нагрева,... но, киловатт на маленькую сковородочку, яичницу поджарить, и киловатт на большую кастрюлю с супом разные вещи... например без крышки - -тепло потери больше и надо больше мощности . если продукты в посуде "мокрые" то мощности ещё больше надо т.к. вода испаряясь "забирает" много тепла...
Так какие они градусы собираются ловить? Вы открыли крышку на кастрюле и её температура сразу падает... соответственно плита должна автоматом повысить мощность... я к стати, не уверен что был бы счастлив от такой опции...

Вообще, производитель заявляет шаг -20 градусов. Никогда не задавалась вопросом - 20 градусов для 1,5-2 литровой кастрюли супа, это много или мало? Техника была топорная и регулировка соответствующая. Теперь же обещают чуть ли не градусы ловить, но удовлетворения так и нет.

9 ступеней -маловато. ИМХО.
Посуда вся разная. и готовится в ней разное... что то под крышкой, что то без... хотя, человек ко всему привыкает...))) у меня AEG HK 654200 X-B 14 ступеней + удвоенная мощность. реально пользую на на удвоенной мощности пока закипит, и от 3 до 8 для готовки, в зависимости от кастрюли или сковородки.. иногда 10, 11 для обжарки... и очень помогает таймер...
По поводу плавной регулировки - если есть ступени, то как она может быть плавной? Чем больше ступеней тем плавнее, другое дело что в реальной жизни вы пользуетесь в небольшом диапазоне регулировок, и если производитель правильно всё рассчитал, то вам и 9 может хватить за глаза...
Для тех кто сомневается индукция или нет - Никто за вас не выберет. анализируйте тему. не берите ущербные модели. И будет вам счастье.

Чего не хватает но жить без этого можно - отображение реальной температуры посуды. задание программы готовки.

Индукционную. Как в ссылке выше. Всем хороша, кроме регулировки температуры нагрева. На единице еда замерзает, на двойке - кипит, как сумасшедшая. Вот и стою как дура около неё, играюсь: то убавлю, когда сильно забурлит, то прибавлю, когда совсем вариться перестаёт. Раздражает страшно. Но даже это не было бы проблемой, если бы я не хотела купить плиту индукцию вместо плитки. Плитка была, так сказать, пробным шаром. И этот неудачный опыт меня удручает. Скажите, так должно быть, или всё же моя плитка бракованная? Я уже даже выбрала себе плиту, у нее 9 ступеней нагрева, получается, всё будет даже хуже, чем в плитке, ведь в плитке - 10 ступеней. Является ли "плавная" регулировка нагрева действительно плавной? Спасибо.

Ну, Кирфорт просто прислали ему для теста прислали-бы другие, был-бы другой обзор. Ничего такого в конфорте, нет, чего-бы небыло в других плитках.
Просто некоторые сомневаются, в правильности выбора (индукция или не индукция). Этот обзор, немного облегчит выбор

Выше отмечал, купил для пробы Orion OHP - 18C и эксплуатировал на даче при перепадах напруги по полной. Выбрал, просмотрев ролики о ней на ютубе, цена 280 гр.- 35 у.е и в комплекте кастрюля тонюсенькая с стеклянной крышкой, но по сравнению с kirfort в три раза дешевле и 7 способов приготовления, что очень удобно и тоже контроль напряжения сети.


Тем, кто сомневается, советую почитать.

Началась "живая речь".. Кто у нас тут модератор?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Кстати. Позволю себе процитировать школьный учебник:

написал :
В свободном пространстве напряженность поля пропорциональна квадратному корню из мощности и обратно пропорциональна расстоянию.

Как видим, именно weiss оказывается, не побоюсь этого слова, идиотом, ляпающим невпопад про ЭЛЕКТРОмагнитное поле...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

weiss написал :
неграмотный не лезет вообще. а вы лезете, хотя ВООБЩЕ не соображаете!

Как говорится, каждый уровень мастерства - это отрицание следующего уровня как бреда.

weiss написал :
что значит ЭМП там убывает пропорционально квадрату? оно всегда убывает пропорционально квадрату.
это же закон распространения эм волны! причём проходят это в школе!

weiss написал :
что за бред про компенсацию полей? если бы оно компенсировалось - комфорка бы не грела ничего!

Я всего лишь имел в виду, что для индукционки расстояния в 10 см и более - уже область дальнего поля, для которой это как раз и выполняется. А для ближнего поля (например, внутренностей соленоидальной катушки) это не так. Этого в школе, видимо, не проходят.



Молчат ? )) Так это ж хорошо... Вы представляете если будет живая речь на форуме?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

psnsergey написал :
Я электронщик и знаю, что у этих печек внутре, как работает

psnsergey написал :
катушка любой (!!!) индукционной плиты содержит два проводника, свитых в практически одинаковые спирали, которые и так компенсируют электромагнитные поля друг друга: электромагнитное поле там убывает пропорционально квадрату расстояния,

Что значит ЭМП там убывает пропорционально квадрату? оно всегда убывает пропорционально квадрату.
Это же закон распространения эм волны! Причём проходят это в школе!

А что за бред про компенсацию полей? Если бы оно компенсировалось - комфорка бы не грела ничего!
Она греет за счёт ВЧ излучения магнитного поля.

И все молчат...

Кот Васька написал :
Неуверен в правильности идеи,

У керамики КПД в 2-3 раза меньше, чем у индукции, соответственно при равной мощности конфорок у индукции почти вся мощность идет именно на нагрев, а у керамики бОльшая часть - на обогрев воздуха в кухне. Про блины и речи нет, там КПД вообще мизерный. Если у вас есть паспортная мощность конфорки, и термометр дома, без труда можете измерить КПД самостоятельно. Для индукции это около 95%, причем, независимо от скорости нагрева, для газа в зависимости от конфигурации конфорки, посуды, и мощности огня - примерно от 25 до 50%, 50% - это при медленном нагреве малым огнем, чем больше огонь, тем КПД меньше. Для стеклокерамики лично не мерил, слышал цифры примерно от 30 до 50%.

Кот Васька написал :

А что там не уверен? Индукция изначально "греет" исключительно посуду, а стеклокерамика сначала греет свой нагревательный элемент, потом свое стекло, и только потом посуду. И нагрев индукции, очень спорный вопрос, электромагнитное поле нагревает металл, а не себя...
Как бы кто не спорил, для себя точно выяснил, индукция бесспорная по экономичности плита, кто бы что ни говорил.

bc---- написал :
Керамика тоже жрет примерно вдвое больше электричества, чем индукция.

                      Неуверен в правильности идеи, тем более "блины"  это не про стеклокерамику.