Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2008 Кременчуг Сообщений: 14
#2175314

Lusek написал :
Волл гудит меньше всего - примерно так, как работающий холодильник. А вот эмаль и нержавейка гудят так, что муж прибегает из дальней комнаты

Смею предположить, что с варочной у Вас все в порядке. Сей гул, звон, рёв, шипение и иные звуки издает дно посуды. Расскажу свой случай. варочная Электролюкс моделька кажется 60020, посуда Бергофф. Так вот, при нагреве "холодной" посуды слышен очень слабый звон, который по мере нагрева значительно уменьшается и присутствует только на мах мощности. Еще заметил одну особенность, если поставить посуду с холодной водой на быстрый нагрев (как обычно), через пару минут кастрюля начинает "вибрировать" на поверхности варочной издавая посторонние звуки. Так вот, стоит протереть вспотевшее дно и все звуки исчезают. Честно эта особенность индукции меня совершенно не напрягает, а жена просто в восторге от варочной. А я в восторге от экономии электроэнергии. До этого была электроплитка двухкомфорочная так электроэнергии жрала немерянно (до ремонта).
Еще добавлю, что индукцию купил благодаря этой теме на форуме. Два года индукция - полет нормальный. :yu Тьху! Тьху! Тьху!

Вызвать мастера.
Посмотрит, поговорите, и тогда 100% будете спокойны, что все в порядке.

У меня тоже варка т44т40 нефф. И духовка Нефф. Установили без переднего зазора. Вроде читала, что у них предусмотрен вентилятор и охлаждение. Сейчас вот вас тут почитала и переживаю.
А пришла я с вопросом про то самое гудение. Только не тихое и нежное, а как на военном аэродроме. Если причиной является ТОЛЬКО посуда, то я переживу как-нибудь, а если это что-то с плитой и вдруг какая-то "опасность" присутствует?
Я купила уже три вида посуды для индукции - нержавейка от Гипфел, эмалированная и Волл для индукции. Волл гудит меньше всего - примерно так, как работающий холодильник. А вот эмаль и нержавейка гудят так, что муж прибегает из дальней комнаты с включённым телевизором и кричит "выключай пока не взлетела!" :-(
И ещё вопрос, связанный с этим гудением - когда во время работы плиты рядом с ней на каменную столешницу кладёшь ладонь - понимаешь, что столешница вибрирует и дрожит вместе с рукой так, что и коленки начинают трястись.
Скажите - эта дрожь и тряска с гудением может быть от какого-то неправильного подключения? Или от какого-то брака? И можно ли на дом вызвать мастера из гарантийки, чтобы он оценил - безопасно ли так жить...

Hanzo написал :
Возможно производитель не указал, не помню в мануалек Neff

В Neff точно указано! Сам устанавливал и из мануала сей факт узнал. Причем заявлено было, насколько помню, весьма категорично.

В Икее-Теплый стан, в отделе уцененки кажется за 13 тысчь (не помню точно сумму) лежит .
Написано выставочный образец. Никаких сколов я не заметил, думаю прослужит не один год, верой и правдой. Сам не купил, т.к. очень большая, мне просто некуда ее поставить.
Вот подумал, может кому пригодится

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

--AB-- написал :
А вот про зазор спереди в 5 мм нигде в инструкции по установке этой панели не видел

Возможно производитель не указал, не помню в мануалек Neff, но, про 5-мм зазор многие бренды индукции рекомендуют, причем настоятельно.
Это можно в некотором роде воспринимать как некий стандарт.
У меня AEG - указано, 5 мм, или специальный короб, который дает те же самые 5 мм. У Asko помню про зазор...

2katrin585
Есть официальный сервисный центр, попробую завтра позвонить, узнать. А вот про зазор спереди в 5 мм нигде в инструкции по установке этой панели не видел, лишь бы сзади был приток воздуха, для циркуляции.

2--AB--
ядумаю, что главное правильно устанавливать надо "по бумажке" собблюдая все зазоры и рекомендуемые отверстия. У меня варка какраз т44т40, но духовой шкаф тоже Нефф, но все равно устанавливали с зазором спереди 5 мм. и снимали стенку сзади, чтобы у духовки вентиляция лучше была..
Можете попробовать позвонить по телефонам на оф. сайте НЕфф и спросить..может и представительство есть в вашем городе?

Здравствуйте, напишу и здесь, подскажите пожалуйста можно ли установить индукционную варочную панель Neff T44T40NO, над духовым шкафом Bosch HBA 23 В 450Е? В инструкции у панели написано, что шкаф и панель должны быть одного производителя. Но ведь по сути нефф и бош это одно и то же?

Мы купили индукционную плиту год назад. Я очень довольна. Моя шумит еле слышно, а если включаю вытяжку (а я ее включаю всегда), то не слышно совсем. Вода закипает ОЧЕНЬ быстро! Гораздо быстрее, чем на газу! Для меня это важно. Особенно по утрам, когда все торопятся на работу. Еще, очень заметно, что в кухне стал не так нагреваться воздух. Греется только кастрюля. Пугали особенной посудой. Ерунда. Половина моих старых кастрюлек подошла. Даже доисторических!!! Бабушкиных! А потом купила набор из 6 предметов за 2тыс. рублей и радуюсь. Без проблем. Оказалось, что индукция гораздо менее капризна и придирчива к поверхности дна. Можно любого диаметра и даже не очень ровное дно тоже. И еще . Для меня это оказалось приятной неожиданностью! Уход за такой плитой в десятки раз проще, чем за любой другой. За год эксплуатации мне НИ РАЗУ!!! не понадобился скребок или какое-либо подручное средство (жидкость для стекла ни в счет), которыми я РЕГУЛЯРНО пользовалась раньше. Вид у плиты - как новая! За это время плита у соседки (стеклокерамика) покрылась белыми пятнами-разводами, которые отмыть не получается, только менять.

Много плюсов. Все не опишешь. Я тоже долго сомневалась при покупке. А сейчас - только индукция!!!
Но выбор за вами. Удачи!!

vlad-malЯ как раз живу в своей квартире. Более того, я никому никогда свои услуги не навяливал. В первые же дни как только стали жить с женой, она купила чайник что-то типа Panasound. Ну я не стал ничего говорить, чайник автоматически отключился ровно один раз. После только закипал. После многочисленных ремонтов он все таки умер после своей недолгой китайской жизни. На что я жене сказал, что ты занимайся тряпками а быт. и прочую технику в дом буду покупать я.
С тех пор минуло 13 лет. И жену теперь даже бесит порой, что не только родственники, но и знакомые, и друзья, и коллеги оп работе просят проконсультировать их в выборе той или иной технике. Я порой на это трачу свои выходные и люди мне благодарны. И та же теща сейчас на день рождения супруга меня просит выбрать ему подарок.
Так что я не рекламный агент, а просто нормальный покупатель, со средним достатком и трезвым подходом к выбору. У меня не найти дома техники Noname или малоизвестных брендов. Но и не Hi End вокруг.
А если что и случается, то от починки туфель или телевизора, до ремонта двигателя в иномарке делаю сам.

Я прогнал бы такого зятя в тот же день...раз такой умный - живи в своей квартире.

2Vovanchik58 Читаю ваши посты и видится мне в них мой тесть, у которого такие же взгляды на жизнь. У вас наверное как и у него тоже будильник механический стоит в комнате??? ЧЁБЫ не сломался случайно и на работу не проспать))) С тестем я правда всеми силами борюсь и успешно. После моего появления в семье мне теща с женой спасибо сказали, за то, что начал над ним подшучивать и подталкивать к новым веяньям. Теперь и мобильники и телевизоры и прочая техника покупается с моей помощью.
Мне жаль таких как ВЫ людей, честное слово.... А еще больше жаль тех, кто с вами по жизни идет рядом. Вы скупердяй и консерватор и это к гадалке не ходи. И мобильник у вас (если конечно есть, а то вещь ведь дорогая!!!) скорее всего из старинных моделей годов 2004-5.
ЗЫ: понесло меня что-то... Просто до смерти ненавижу таких...

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

bc---- написал :
ТОЛЬКО ИНДУКЦИОННАЯ ПЛИТА!

Да!

Купил варочную панель от сименса, непонятный момент с вентиляцией. вентилятор у нее сзади, и на схеме установки показана щель, которую нужно выпилить в задней стенке. но вопрос, а куда выходит воздух? выпускные щели у панели спереди, но никаких вентиляционных отверстий на схеме не указано.

Никогда люди не поймут друг друга. У всех своя правда. НО! Если Вы
1.деловой человек у которого нет сил и времени на пустую болтовню, а очень хочется быстро и вкусно( по-домашнему) приготовить;
2.Мама,которой интереснее проводить время с детьми, а не на кухни. При этом приготовление еды (вкусной и полезной) занимало мало времени;
3.юный (и не очень) хакер, которому хочется, чтобы приготовление еды занимало мало-мало времени;
4.И, самое главное,если у вас в доме нет газа,
ТО ! ТОЛЬКО ИНДУКЦИОННАЯ ПЛИТА!
Моя одноконфорочная. Стоит 1000 рублей. Работает в многодетной семье уже год.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Просьба тему газа развивать в отдельной теме. А здесь про индукцию.

Hanzo написал :
Диск индукционный 19,5 см, Emile Henry, Франция
Цена:
1,950.00 руб

Спасибо огромное!

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

bc---- написал :
Камрады, не могу найти информацию. Вроде проскакивало где-то, что есть специальные металлические "блины", которые можно положить на индукционную плиту в виде конфорки для не-ферромагнитной посуды. Не подскажите, как оно называется, а то не могу найти в продаже. Или меня вообще глючит?

Камрады, не могу найти информацию. Вроде проскакивало где-то, что есть специальные металлические "блины", которые можно положить на индукционную плиту в виде конфорки для не-ферромагнитной посуды. Не подскажите, как оно называется, а то не могу найти в продаже. Или меня вообще глючит?

Vovanchik58 написал :
Не будем спорить о том, что не должно быть. Так можно и к индукционной плите придраться, что она создаёт вредное электромагнитное излучение, когда на неё сядешь чтобы спину погреть и невозможно нагреть пищу в немагнитной посуде.

Смысл этой фразы от меня ускользнул. Чего именно не должно быть? Низкого КПД? Так он есть, это особенность не конкретной модели газовой плиты, а всех. И про нецелевое использование плиты для закалки отверток говорили именно вы.

Vovanchik58 написал :
Это было к примеру сказано, но обжечь иногда бывает что-то нужно, и это быстрее чем бежать за баллоном, которого нет в данный момент под рукой, а газ есть у многих. Не надо всё идеализировать как должно быть если вы с этим не сталкиваетесь.

Не надо выдумывать высосанные из пальца аргументы. У меня, например, в данный момент газовая горелка стоит в шкафу. Кушать не просит, места занимает мало. А "ставить в вину" кухонной плите, что она не может закаливать отвертки, и сушить белье - это как минимум глупо. У нее чуток иное назначение. Я предпочитаю забивать гвозди молотком, а не разводным ключом.

И вообще, сама тема провокационная получается.

DMack написал :
Почти каждое ваше сообщение содержит как обидные слова, так и прямые оскорбления.

Покажите хоть одно. Решили на мне отыграться? Покажите хотя бы один ваш конструктивный диалог, предложение или совет. Совет был только мне - меньше писать. Вас видимо раздражает, что я во многом разбираюсь и даю дельные советы, а с людьми, которые выражают неверную информацию я дискутирую. Чаще всего на меня нападают, а не я.

DMack написал :
недостаток индукции - фактическая неремонтопригодность по финансовым причинам. Но это относится к очень большому ассортименту техники.

В другой теме они ещё имеют незащищённость от электропомех оказывается, не важно что не все, но недостаток есть. Поэтому я стараюсь выбирать ремонтоспособное оборудование, без дорогих затрат в будущем на ремонт. Вот когда будет эта плита стоить как недорогой сотовый телефон, тогда ей можно будет уделять внимание.

2Vovanchik58 Пожалуйста, не надо провоцировать людей, а ваша позиция не настроена на конструктивную критику. Почти каждое ваше сообщение содержит как обидные слова, так и прямые оскорбления. В этом форуме в основном участвуют доброжелательные люди, настроенные на помощь, совет и диалог, а не на перегавкивание и разъяснение собственной крутизны.
Если пессимистом называть того, кто всегда найдет повод поныть, то надо с вами соглашаться. Единственный реальный недостаток индукции - фактическая неремонтопригодность по финансовым причинам. Но это относится к очень большому ассортименту техники. Н-р, замена одного единственного элемента в моей стиралке стоит 400$. И что теперь?

Сударь, вы крайне невнимательно читали тему. Лично я здесь, наверное, написал больше всех и аргументов привел крайне много, да и с разных точек зрения. В 1035 посте kayhah сформулировал всё достаточно кратко и четко.
PS! Незаменимость газовой плиты: опалить недоощипанную курицу

DMack написал :
А индукционной плитой, что, тоже пользовались?
У тех мастеров, кто хочет что-то нагреть, в хозяйстве имеется газовая горелка (температура чуть побольше, чем у газовой плиты) и термопистолет.

Я у же писал по поводу пользования. На работе устанавливал и пользовался - никакой эйфории она на меня не произвела.
У меня есть газовая горелка, газовая сварка, баллоны, паяльная лампа, муфельная печь, но ими не всегда удобно пользоваться и порой газа не бывает в баллончике, а сделать что-то надо бывает ночью или срочно сейчас, бегать по магазинам времени нет, тут газовая плита и спасает. Если надо нагреть большую площадь, то плита заменит любую газовую горелку. Вам видимо, трудно понять, потому что размышляете как специалист с узконаправленной деятельностью - их сейчас много.

DMack написал :
сбавьте апломб.

Я разносторонний специалист и по натуре пессимист, не оправданная реклама на которую многие ведутся раздражает, и не только меня, жить от этого становится не легче. А потом я высказываю своё мнение, а вы можете не соглашаться, если хотите переубедить - переубеждайте, я иногда соглашаюсь с чужим мнением, но вы не разу не высказались и ничего не предложили, а только читаете и сделали всего пару малосущественных высказок. Разве это не правда?

bc---- написал :
Главный минус лично для меня - крайне низкий КПД. Непосредственно до еды доходит не больше половины тепла, а на мощных конфорках так вообще всего четверть. Остальное греет кухню. Во-первых, это неудобно чисто с точки зрения нагрева воздуха, во-вторых, в этом паразитном потоке горячего воздуха начисто захлебывается вытяжка.

Не будем спорить о том, что не должно быть. Так можно и к индукционной плите придраться, что она создаёт вредное электромагнитное излучение, когда на неё сядешь чтобы спину погреть и невозможно нагреть пищу в немагнитной посуде.

bc---- написал :
Хорошая газовая горелка с баллоном стоит копейки (например, Rothenberger Power Fire), а греть на ней отвертки куда как удобнее. Так что причина надуманная.

Это было к примеру сказано, но обжечь иногда бывает что-то нужно, и это быстрее чем бежать за баллоном, которого нет в данный момент под рукой, а газ есть у многих. Не надо всё идеализировать как должно быть если вы с этим не сталкиваетесь. Мы не в Америке живём.

Пользовался и газом и керамикой и теперь пользую индукцию.
Газ дешевле, но хорошая панель стоит почти как индукция, керамика мало того что тормоз, так еще мыть ее надо постоянно - в .опу ее, ни кому и ни когда не посоветую и тем более не куплю, индукция прикольная, но в минусах нужна новая посуда (хрен с ней, один раз в 5-7 лет покупаем), она дороже чем газ
В плюсах, закипание быстрее газа, моется на пятерку, а при использовании пергамента мыть не надо месяцами, экономия в сравнением с керамикой процентов 50-60, быстрая регулировка - как у газа, ну и куча всяких функций - закипание, поддержание, отключение...

Сергей, индукция работает на силовых элементах (мосфеты или игбт, я точно не знаю) и важно чтоб они хорошо охлаждались. Для этого во многих плитах стоит принудительное охлаждение в виде вентилятора. Возможно в некоторых стоят пассивные радиаторы охлаждения (не знаю). Вот для охлаждения, необходимо поступление свежего воздуха.
Обычно он поступает снизу (из под шкафчиков) и выходит сзади, или что луче спереди (между духовкой и столешницей). Если после установки движения воздуха не будет. То есть шанс, что плита накроется, от перегрева.
Поэтому следуйте здравому смыслу. Если вы уверенны, что вентиляция будет работать, то все хорошо. если нет, то подумайте, где сделать пару лишних дырок

Hanzo написал :
Специальных духовых шкафов нет, посмотрите на фото в сети, там по фронту шкафа с лица они высокие, а с изнанки идет некий спад.

Главное соблюсти необходимые технологические зазоры, чтоб был приток воздуха и выход по фронту кухни (под столешницей вентиляционные отверстия, или достаточно зазора между дверей в 5 мм.)
Не советуют размещать в тумбах с выкатными ящиками и чтоб не было ничего магнитного, а то прилипнет
Да в инструкции к любой модели есть установка, зайдите на сайт АЕГ/Электролюкс, Бош/Сименс, скачайте инструкцию в pdf, там все видно.

На днях, по случаю окончания ремонта, стал счастливым обладателем индукции и духовки. Еще не включал.
панель:
Siemens EH 645TE11
духовка как раз упомянутая выше: BOSCH HBN 73U551
размещение стандартное: варка над духовкой.
Так вот, ознакомившись с описанием по установке обоих девайсов слегка запаниковал.
В описании к панели написано, что
-устанавливать ее можно только над духовкой того же производителя (ну это понятно фигня...)
-у которой (у духовки) заявлена возможность работы совместно с индукционной панелью.

  • для обеспечения нормальной вентиляции возможно потребуется установка дополнительной проставки между ними.

  • в описании духовки ничего про совместную работу с индукцией не нашел,
    дополнительных отверстий в столешнице и в соседних шкафах я не предусматривал, посоветуйте возможна ли все таки совместная установка этих тел.

PS могу выложить инструкции по встройке на обоих.

Vovanchik58 написал :
Лучше газа ничего нет - универсален.

Чушь. У газа единственный неоспоримый плюс - низкая цена. Все остальное в минусах по сравнению с индукцией. Главный минус лично для меня - крайне низкий КПД. Непосредственно до еды доходит не больше половины тепла, а на мощных конфорках так вообще всего четверть. Остальное греет кухню. Во-первых, это неудобно чисто с точки зрения нагрева воздуха, во-вторых, в этом паразитном потоке горячего воздуха начисто захлебывается вытяжка.

Vovanchik58 написал :
А мне над газом надо порой отвёртку нагреть до красна, и закалить её или разогреть дюралюминиевый корпус от водяного насоса "Малыш", да мало что нужно в жизни бывает?

Хорошая газовая горелка с баллоном стоит копейки (например, Rothenberger Power Fire), а греть на ней отвертки куда как удобнее. Так что причина надуманная.

2Vovanchik58 Вспомните мультфильм: "Таити-Таити! Не были мы на Таити, нас и здесь неплохо кормят".
Извините за прямоту, но вы глубокомысленно рассуждаете обо всех вопросах (судя по постам на форуме), с которыми пару раз в жизни столкнулись. А индукционной плитой, что, тоже пользовались?
У тех мастеров, кто хочет что-то нагреть, в хозяйстве имеется газовая горелка (температура чуть побольше, чем у газовой плиты) и термопистолет.
Дружеский совет - сбавьте апломб.