Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1952356

Тут много шло разговоров о шуме от плиты или посуды.
Купил себе в этом году Встраиваемую индукционную панель BOSCH PIB 679T14E около 35 тыс. - цвет классны (серебристый).
Теперь об эксплуатации. с выбором посуды нет проблем берхоф (можно взять недорогую серию cook and co) последний вариант я и выбрал. вобщем поставил разогревать воду, после чего начался жуткий треск и жужжание возможно воды, такое ощущение, что опустил туда кипятильник, долго не решался опустить руку для проверки нет ли в воде напряжение, оказалось что нет. Звук усиливается и прибавлением мощности, после прогрева посуды немного падает. Насчет зоны расширения пока сказать не могу, так как не жаву в квартире, там еще ремонт
Благодарен за прочтение.

Получил ответ с завода производителя сковороды. Ответили не сразу, так как производили тесты на нагрев, прислали протокол испытаний. При температуре 108 на внутренней поверхности (сковорода с водой) плита-93 градуса. При жарке температура сковороды-209 градусов через 90 секунд. А в инструкции к плите точной температуры отключения нет, написано только что есть такая функция.

При жарке растительное масло может нагреваться до температуры свыше 300°С. Точно сказать можно только имея в руках это масло, но, в зависимости от его вида, в какой-то момент наступает его возгорание просто от превышения соответствующей температуры.
Сколь мне известно, во всех индукционных поверхностях (в отличии от обычных) есть термический датчик, отключающий плиту при перегреве именно при таких температурах. Выкипевшая кастрюля такой температуры дать не может по законам физики.
То есть: нагрелось масло, от него - сковорода, от неё - поверхность, сработал датчик отключения.
После этого плита не работает и не включается, пока не остынет.

ВНИМАНИЕ! При реальной жарке типа во фритюре, температура поверхности (про сковороду молчу) может превышать 200°С по приведенным выше причинам. Поберегите ручки детей, да и свои тоже. А то по привычке можно лапу положить, особенно после отключения.

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

ЕП написал :
посуда перегревается выше 80-85 (не помню точно) и датчик температуры её отключает

По моему мнению, этого не может быть. Воды бы тогда не кипела. Даже если допустить неравномерный нагрев посуды, то дно, которое соприкасается с плитой все равно нагревается до 100 градусов при кипении воды, ну или около того. А с ума плита сошла из-за того, что горячую сковородку поставили на конфорку, на которой не готовили и она не была включена, вот мозги плиты и взбрендили.

В инструкции написано, что существует функция защиты от пожара при выкипании жидкости- посуда перегревается выше 80-85 (не помню точно) и датчик температуры её отключает. Вот этого и опасаюсь от новой сковороды. Видимо у Вас так и было.

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

ЕП написал :
А не отключается сама панель от перегрева?

Было один раз, жена сняла горячую сковороду с конфорки и поставила на соседнюю, которая не работала в данный момент. Видимо что то в мозгах у плиты переклинило и она не реагировала на управление конфорками пока не остыла.

ЕП написал :
Жена даже палец слегка обожгла после касания поверхности после снятия сковороды.
Это после 2-х лет работы на индукции даже в голову не приходило беречь пальцы от ожога!

Ну так все логично, сковорода разогрелась градусов до 200, плита под ней тоже разогрелась, не до 200 конечно, поменьше. Как то я не уверен, что до пользования этой сковородой вы могли сварить в кастрюле супчика литра три, и плита под кастрюлей осталась бы не горячей. Не зря ж делают индикацию горячих конфорок.

А не отключается сама панель от перегрева? Жена даже палец слегка обожгла после касания поверхности после снятия сковороды.
Это после 2-х лет работы на индукции даже в голову не приходило беречь пальцы от ожога!

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

ЕП У меня такие же, как то не заморачивался с проблемой нагрева, может быть она лучше передает тепло из-за того что у нее дно гладкое а не с рисунком как у остальных.

Возник вопрос по посуде. Купили сковороду Нева-металл питерскую серии алмаз. Она одна производителем позиционируется как посуда и для индукции тоже. От неё очень греется поверхность. Есть ли опыт у кого с такой посудой? Старые сковородки поверхность почти не греют, греются сами.

Эту! Только я её ещё только установил и продолжаю сборку кухни. Как начну экспериментировать - напишу. Пока прикупаю посуду ... . Сбоку от панели сделал отверстие в боковине тумбы 10 см - под шнуры и вентиляцию. Внизу - незакрытая полость под СВЧ (вместо духовки). Конфигурация испытана с газовой панелью 10 лет на другой квартире.

Al64, ?

У меня тоже такая.
Греться она греется, если долго готовить. Вентилятор врубается, и охлаждает.

Я под панелью глубокий ящик для посуду специально оставил, для лучшей вентиляции.
Если долго и часто греть в режиме "бустер", то конфорка может отключиться до остывания (при этом буква "H").

А как сенсоры? От влажных пальцев срабатывают?
Честно говоря, раздражает. Моешь, например, посуду - бац, закипело, нужно убавить мощность. "Фиквам", даже если пальцы вытереть - не срабатывает. Через сухую ткань только срабатывает.

Я тоже недавно взял икеевский whirlpool трехконфорочный. Самый большой "блин" диаметром сантиметров 30 в бустерном режиме вспучивает воду в посуде мгновенно! Скока жреть - ещё не мерял. Но зверь! И ведь снизу ваще не греется! Напрягает только пощёлкивание типа махонькой релюшки постоянное (импульсный режим озвучивает) - если на управлении спиралью стоит реле - это труба - надолго не хватит .

У меня икеевский whirlpool.
Два недостатока:

  1. Если пальцы хоть чуть-чуть влажные - то сенсоры не слушаются. Приходится через тряпочку включать/выключать.

  2. Пиктограммы (или как там их? - нарисованные кружочки вокруг виртуальных кнопок) на сенсорах еле-еле заметны, приходится полностью свет зажигать, чтобы включить. Панель черная, надписи еле-еле видны.

Tender 03.10 написал :
что из индукционных поверхностей посоветуете из ниже перечисленных брендов
1) Самсунг
2) Аристон
3) Люкс(Electrolux)

Я бы ничего не посоветовал... У меня Neff...

1) модели с сенсорной полосой

Давать советы по бренду крайне сложно. Н-р, у меня Бошевская стиралка (1600$) 14 лет пашет на убой, но люди единодушно говорят, что теперь таких не делают...
Самсунг - не самый брендовый бренд
Аристон был интересен лет 10-15 назад.
Электролюкс чаще ломается, так как чаще покупается.

Garikrus написал :
Выбирал я, выбирал, даже Миле смотрел и выбрал - Samsung CTN364N003 c зоной "многофункционального использования".

Мне понравилось - отличное сенсорное управление; показывает какая конфорка на какой мощности работает, причем расположение показометров - соответствует реальному расположению конфорок.

Ну и зона многофункциональная - плюс.

О как - о Люксе плохие отзывы......

2 Tender 03.10 о самсунге здесь покачто полчали
аристоном пользуемся около месяца, оч нравится)
люкс... часто упоминалось что выходит из строя модели данной фирмы (поэтому мы его точно не захотели брать), а вот у кого работает (а таких немало) то соответсвенно всем довольны...
приблизительно так)

Что из индукционных поверхностей посоветуете из ниже перечисленных брендов
1) Самсунг
2) Аристон
3) Люкс(Electrolux)

???

vlad-mal написал :
помотрите в инструкции к варочной панели.

Это точно. У меня тоже подробно расписано, что и как можно и нужно делать.

SkifDS, помотрите в инструкции к варочной панели.
У меня, к примеру, ограничения на пространство под панелью (не менее 5 см) и сказано, что если под панелью находится духовой шкаф, то не следует использовать их одновременно.
Я и разнес их в разные столы.

Добрый день. У меня такой вопрос по ИП:
Натыкался в инете на информацию о том, что под ИП нельзя размещать духовые шкафы, стиралки, ПММ и прочую технику... Хотелось бы узнать - насколько достоверна информация?

З.Ы. Т.е. встречал высказывания такого типа:

Во-первых, индукционные плиты и варочные панели нельзя устанавливать над духовками, посудомоечными и стиральными машинами, а также холодильниками, морозильниками и другими устройствами с металлическими поверхностями.

vlad-mal написал :
Проверил.

Спасибо за поставленный эксперемент!

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

А насчёт приподнимания... Советую попробовать пожарить блины на такой печи, не снимая сковороды с конфорки.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

vlad-mal написал :
Грубое нарушение правил эксплуатации.

С какого это перепугу???? Если основным условием для моей плиты является именно перекрытие посудой центральной зоны, отмеченной крестиком? Как только сковорода выйдет за её пределы - конфорка просто отключится, только и всего.

Кимберли написал :
Самой интересно нафига это всё затеяно...

Поле замыкается в магнитопроводе, верно.
Однако, представьте, что будет с обмоткой трансформатора, если ее включить без сердечника. (КЗ, скорее всего - если не предпринять никаких мер по защите.)

Кимберли написал :
Отлично наблюдается в изменении напряжения или потребляемой мощности когда посуду приподнимаешь одним краем или сдвигаешь набок...

Грубое нарушение правил эксплуатации.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

vlad-mal написал :

  1. Кимберли, опишите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы наблюдать процесс "расширения".

Если б я знала.((( Самой интересно нафига это всё затеяно... Вот скажем, была бы самая большая конфорка на Вашей печи 28 см(без расширения). И что? Ставите меньшую кастрюлю - греет меньше. Ставите на весь размер - греет весь размер. То, как Вы описали кипение - что на самой большой конфорке оно равномерное по всей площади, наводит на мысли, что там всё же не одна катушка, потому что в моих тоже в центре кипение вроде бы послабее. А тут центр заполнен. Так? Или я неправильно думаю?
Тогда тем более она легко подхватит посуду крохотного размера. Вот какой минимум опознают Ваши конфорки, а? Я вскрытую варку ни разу не наблюдала, как потроха выглядят - понятия не имею. Но ведь поле замыкается только в дне посуды, холостого нагрева быть не может как в тех же хай-лайтах. Отлично наблюдается в изменении напряжения или потребляемой мощности когда посуду приподнимаешь одним краем или сдвигаешь набок - напряжение в сети плавно растёт, а амперы падают.))

Вы уж простите, что я действительно так прицепилась, просто я не люблю не понимать... Ведь порой люди спрашивают, а мне ответить нечего, не могу же я в самом деле покупать все варки, что мой интерес вызывают.))

Yuri2000 написал :
Индукционная варочная панель кроме того, что она недешевая (я покупал за 28,5 тыр), так ещё и требует недешевую посуду.

Да ладно! Обычная эмалированная отлично подходит.

Кимберли написал :
Хотяяя... говорят, бег жизнь продлевает?

У Вас устаревшие сведения. По современным представлениям полезна для здоровья ходьба