Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775
#1814810

Hope, ах, так у Вас круглая зона расширения??? Это что-то новенькое... Нафига расширять круглую конфорку, которая сама подстраивается под размер посуды? Отродясь такого не слышала, тут Аристон явил нам свои дела чудные... Все просто указывают один-единственный диаметр. И ограничение посуды на нём по-минимуму. У моей печки конфорка 21 см, минимальный диаметр посуды - 12 см. Но реально можно и меньше.

Не буду я этого господина про Миле спрашивать, потому что всё у Вас нормально.)) А у него действительно расширение. Потому что вторая катушка под гусятницу стоит. И конфорка в итоге получается то ли овальная, то ли прямоугольно-продолговатая, не помню...

Про определение размера конфорок с помощью тонкостенной посуды и соответствие их размеров заявленным производителем я писала тут ещё около года назад. Нету его, этого соответствия. По крайней мере в моём топовом Электролюксе. У него заявлен размер всех одинаковых конфорок в 21 см, если не путаю, а реально - дай Бог чтоб 18 набралось. Вы для разнообразия измерьте варку внизу, под панелью. У меня размер пластмассового короба, скрывающего начинку, меньше суммы диаметров двух конфорок. Откуда возьмётся нагрев за пределами корпуса - производитель скромно умалчивает.

bobaqpe написал :
Это на полной мощьности ? Если да, то возможно гарантийный случай.

То есть у Вас круглая зона расширения срабатывает автоматически?

ssolovov написал :
Может быть это просто такой маркетинговый ход - раскрасить конфорку для блезиру?

Может и так( разукрашены те, которые помощнее... может так их обозначают и все?

Кимберли написал :
Могу поспрашивать его поподробнее, но что это даст?

Это даст что я узнаю секрет Миле в работе зон расширения))) и попытаюсь его применить у себя на практике) (впринципе я вообще ради таких вариантов и пишу...) то что здесь никто не пользуется аристоном я заметила)))
ЗЫ интересует именно круглая зона (никаких квадратиков и овалов)))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Hope написал :
хочу услышать от пользователей как у кого срабатывает зона расширения!

У меня обычная варка, но у знакомого по другому форуму индукция Миле как раз с зоной расширения. Наверное, уже почти год. В разговорах она часто мелькает, но ни единой жалобы пока не слышала. Из этого делаю вывод, что с расширением всё нормально. Могу поспрашивать его поподробнее, но что это даст?

Hope написал :
Только вот как толщина дна посуды влияет на площадь работающей поверхности?

Ну, я не знаю как определяются место, на котором кастрюлька стоит.
Возможно, что там индуктивные датчики. Т.е., если ферромагнетик не обнаружен (или его "мало") - зона и не включается.

Hope написал :
хочу услышать от пользователей как у кого срабатывает зона расширения

А вообще бывают индукционные конфорки с зонами расширения? Может быть это просто такой маркетинговый ход - раскрасить конфорку для блезиру?

Hope написал :
каком случае срабатывают зоны расширения

Это на полной мощьности ? Если да, то возможно гарантийный случай.

Боюсь что все именно так и обстоит( поэтому и хочу услышать от пользователей как у кого срабатывает зона расширения!

Может прошивку надо поменять?

Подозрения напрасны) дно чугунного казана думаю достаточно толстое))) а еще используем спец посуду для индукционки. Только вот как толщина дна посуды влияет на площадь работающей поверхности?
Все? Остальные варианты и мнения пользователей отсутсвуют?)

Hope написал :
когда ставим посуду с водой (дно которое полностью покрывает всю комфорку) то отчетливо видно по закипающей зоне что работает только маленький круг...

Сильно подозреваю, что посуду с толстым дном вы не используете...

И снова здравствуйте!
Оказалось что сименс для с.Киев) редкость))) поэтому купили HOTPOINT-ARISTON KIO 744 DD Z И вот вопрос: в каком случае срабатывают зоны расширения? когда ставим посуду с водой (дно которое полностью покрывает всю конфорку) то отчетливо видно по закипающей зоне что работает только маленький круг... в сервисном центре (звонила по тел) и в магазине не знают как все устроено (в инструкции соответственно ничего не написано)... кто с таким сталкивался и как от этого избавится?

bobaqpe написал :
Название плиз, где покупал и цену..Спасибо.

YZ-20R IPLATE. Купил где-то за 2700 в прошлом году здесь:

ambuddy написал :
Купил в свое время одинарную индукционную плитку

Название плиз, где покупал и цену..
Спасибо.

Купил в свое время одинарную индукционную плитку, когда жил у хозяйки, где стояла обычная электрическая плита. Небо и земля, знаете ли. Греется быстро, моется легко, температура меняется мгновенно. Единственный косяк, низкие температуры она как-то странно поддерживает: просто с разной переодичностью включает более высокую температуру. Наверное просто при меньшем токе индукция не проходит. А насчет посуды особо не переживайте. Вся эмаль работает, чугунные сковородки тоже. А специальная посуда постепенно дешевеет на мой взгляд.

Hope написал :
осталось два варианта

Мне стальные борта не нравятся. Может это конечно и лучше... (не протекает убежавшая вода на стол) но чисто эстетически...
Поэтому я-бы взял Сименс
Уверен, жена взяла-бы Теку (3 комфорки). Но для себя решили, чтоб будем брать 2-х комфорочную доминошку.

Здравствуйте. Выбираю поверхностьПреимущества сименса - 2 года гарантии, преимущества тека - трехкомфорочная (при готовке в основном пользуюсь двумя), и одна комфорка большая 270 мм (у сименса 210 макс), что тоже немаловажно так как любимая посуда (казан и мантоварка) с большим диаметром дна, минус данной модели 1 год гарантии и я ничего не знаю о данном производителе...
А сроки поджимают) Что посоветуете?)

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

PRiM написал :
Ой мама дорогая.... почитал отзывы, так походу Электролюкс-АЕГ одна фигня ненадежная(((

Да ладно!))) Ну, я покупала Электролюкс, и индукцию, и духовку. Всё живо-здорово (тьфу-тьфу-тьфу), хотя вынуждено работать в жутких условиях по электропитанию, с провалами, импульсами, бросками и всем, что только можно представить.(((

Из духовых шкафов понравился этот:
AEG B 5941 5

Поэтому склоняюсь больше к AEG 68002 KMN, чтобы буковки совпадали)))

Ой мама дорогая.... почитал отзывы, так походу Электролюкс-АЕГ одна фигня ненадежная(((

Добрый день, выбираю себе электроплиту.
Увидел много хороших отзывов об индукции, захотел попробовать. Учитывая, что квартира пустая и посуды у меня нет никакой, решил купить сразу полноценную с 4 конфорками.
Бюджет ~ 20 тыс (мне еще духовку, посудомойку и вытяжку покупать).
Пока остановился на следующих моделях в Интернет магазинах:

Electrolux EHD 60020 P - самая популярная модель, много хороших отзывов.
Но! Очень пугает последнее время тенденция выхода Электролюксов из строя!

AEG 68002 KMN - вроде как и бренд, видимо простая, т.к. уж больно дешево.

Samsung CTN364E004

Hotpoint-Ariston KIO 642 DD Z

О последних совсем мало отзывов.

Что посоветуете?

Я уже писал выше, что модель знаменитой фирмы "Ноунейм" (шутка). На плите написано:
ALASKA IC1800, 1800w - 1 комфорка
Покупалось в МЕТRО СС за сумму не привышающую 1000р. Нужна была "временная плитка" пока не купим другую приличную. Покупая, был уверен что беру керамику вообще не знал что бывают индукции. В итоге эта "временная" работает третий год верой и правдой. Уже правда есть одна поломка, кнопки не сенсорные и кнопка повышения мощности уже сломалась. Хотел залесть, поменять кнопку, оказалось что наши ускоглазые браться поставили туда не стандартные шурупы. Жена сказала "работает не лезь", ну и мне не больно хотелось оставили так как есть.

2kayhah , bobaqpe озвучте модель, пожалуйста.

Спасибо.

kayhah написал :
Нельзя нормально пожарить семечки

Друзья по несчастью Я не смог пожарить взбитые в пену белки
А про семашки я и не знал

Блин..
Первое разочарование в индукции...
Нельзя нормально пожарить семечки..... Плита кричит о перегреве...
Хотя, эту проблему мы переживем

yakomiru написал :
А дешевенькие вещи делают из "рассыпухи"

Эм.. простите, это Вы как работник сервиса говорите ?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Dim100 написал :
В обоих подтвердили сложность ремонта и его дороговизну

Чем плохи именитые бренды - тем, что их ремонтопригодность ограничена возможностями сервисных центров иметь модули и блоки для замены... подетальный ремонт крайне редко возможен.
А дешевенькие вещи делают из "рассыпухи", поменял микрушку с транзюком и все работает...
Тут только определиться надо: дешево, с возможными неисправностями и легким ремонтом или дорого - надежно и ... дорогим ремонтом... прям как с машинами иномарки и тазики

Регистрация: 19.12.2009 Сыктывкар Сообщений: 19

Всем доброго времени суток.На предыдущей стр.описана ситуация с поломкой ИП Электролюкс.Все закончилось благополучно.Сломанную,вернее не захотевшую работать,ИП сдавали в сервисные центры (в два).В обоих подтвердили сложность ремонта и его дороговизну,что и написали в официальном письме.Мы собрали все необходимые документы (гарант.талон,кассовый чек,письмо с сервиса) и отправили все в Москву,в магазин, где была приобретена ИП.Изучив ситуацию,магазин вернул! нам деньги.Несколькими неделями ранее мы приобрели ту же модель Электролюкса через интернет-магазин и намного дешевле. Работатет.Пока никаких нареканий.В данной ситуации нам повезло.что поломка случилась в период гарантии.

yakomiru написал :
да потому, что индукции оказалось пофиг на пониженное напряжение - 3-4 мин и литр воды закипает.

У индукции эффективность близка к 100%. Почти все электричество, которое она тратит, достигает содержимого кастрюли в виде тепла. У обычный конфорок половина теряется на нагрев воздуха. Так что она и по экономичности намного лучше.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Купил себе одноконфорочную индукц. плиту Sarurn/// основная цель была разобрать ее и сделать обогреватель для картера машины в сильный мороз... но когда дома провел испытания на кухне, то она там очень прижилась по одной простой причине - напряжение у нас "просажено" зимой до 175В ... отсюда была проблема с электроплиткой.. разогревалась очень долго... почему проблема была, да потому, что индукции оказалось пофиг на пониженное напряжение - 3-4 мин и литр воды закипает.
Немного напрягает шум вентилятора, но это мелочи.

Индукция имеет ряд особенностей. Прежде всего она очень требовательна к вентиляции в шкафу ( например Электролюкс ) даже вкладыш в коробку кладёт специально по вентиляции. Индукцию делают в основном с сенсорным управлением а потому и проблемы со "сдвигом по фазе" к ним отношение имеют. Посуда на мой взгляд не является проблемой , так как есть комбинированные варки ... 2 индукция , 2 обычные. Решать конечно вам , но эконимия и безопасность это не те вещи которые можно легко списать со счетов.

Skyw написал :
Уточните плз в какую сторону у вас дует вентилятор ?

В сторону кнопок управления.