Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1378080

to ssolovov
А это каждый решает самостоятельно, т.е. нравится- покупаем, нет- не покупаем. Все очень просто. А рассуждения даже зашли в далекую теоретическую область, что напрямую к вопросу приобретения совсем не относится.

DMack написал :
Ну, что же, ... Разговор с вами окончен, чего и другим желаю.

Из изложенного выше не совсем ясно, действительно ли стоит тратить деньги на индукционную варочную панель... К сожалению

mowo написал :
почти все посты не без ошибок(к примеру, пост предыдущего перед вами товарища,

Ну, что же, человек у которого через слово есть от одной до пяти ошибок, точно должен делать замечания Тем более тому, кто половину жизни посвятил профессиональному искоренению технических ошибок.
Из всех ваших ссылок более-менее умной является только ixbt-шная, что можно было и без поисковика определить, тем более, что она сюда же ссылается.
Короче, пустозвон вы, сударь. Разговор с вами окончен, чего и другим желаю.

salang написал :
по русского языку у Вас тоже не очень высокая оценка была

Звиняйте (но беспокоиться не стоит - с великим могучим дружба навсегда), у меня на тот момент не было времени, чтобы исправить текст, хотя на форуме почти все посты не без ошибок(к примеру, пост предыдущего перед вами товарища, но он излагает мысль свою, она то и интересна), то есть, здесь важна суть, а не мелкие неточности (я про язык).

salang написал :
Спектр при ШИМ действительно меняется, но изменяются только расположение спектральных линий, точки экстремумов остаются неизменными.

Ну, хорошо, но не ЧМ(просто я тонкости устройства этих генераторов не изучал пока), но спектр меняется, значит, меняется амплитуда составляющих спектра - что, по вашему не модуляция, ну пусть АМ, для данного уровня обсуждения суть не меняется...
Мало кого амбиции интересуют(интернет сообщество свободных людей), давайте в тему, про суть.
Кстати, степень моего "идиотизма" можете оценить хотя бы по наличию данной тематики в сети, см.:
.
Re: Константин Владимирович Краснов
А вы уверены, что индукционная плита не будет вредить здоровью, как и микроволновки. У нас здесь постепенно народ возвращается к традиционной кухне с газовыми плитами, печками-каминами и-никаких микроволновок и индукционных плит, да ещё куча материалов, с вашими то способностями не найти
Словом, ни на что не претендую, никого обижать не собирался и не собираюсь, ну, извините, раз вы настаиваете,
Ну, грешен, что сомневаюсь, каких тоже хватает, как видите...
Удачи дома и вне!

to mowo
-по русского языку у Вас тоже не очень высокая оценка была (см. в скобках "при изменении спектр частотширины импульсов при стабильном периоде следования"). А "возбуждает"- вообще без комментариев
-управление мощной нагрузкой почти всегда ИМПУЛЬСНОЕ. Для того, чтобы понять как это устроено, Вам и предлагалось ознакомиться с классическими трудами, а не высказывать свои теории (кстати, показывающие абсолютное непонимание предмета)
-про спектральное представление сигналов Вы вообще зря начали. Спектр при ШИМ действительно меняется, но изменяются только расположение спектральных линий, точки экстремумов остаются неизменными. Т.е. ЧМ отсутсвует, т.к. период постоянный. Рассматриваемый спектр, кстати, имеет очень резкий спад и обычно рассматривается только до 3-го нуля. Как известно (большинству, ходившему на лекции) одиночный импульс имеет бесконечный спектр. И какая там ЧМ?

2mowo Позвольте, но по поводу воздействия на организм всего ЭМ-спектра я, однозначно, разбираюсь лучше абсолютного большинства участников форума, будучи санитарным врачом.
Поаккуратнее цитируйте, а то вы мне свои слова приписали. Тепло передается тремя способами и галогенки я приводил в качестве наиболее эффективной и низкоинертной технологии эл.плит (до индукции). Через час температура в помещении будет мало отличаться от сауны именно по причине того, что плита будет качегарить, а даже если кастрюли поставить, то низкий КПД заключается именно в паразитном рассеивании тепла мимо кастрюль. Если вы хотите меня (и других) убедить в том, что можно даже поднимать тему сравнения ИК-излучения от плиты и человеческого тела, то вам лучше сразу уйти из темы. Хочется доброжелательного обсуждения, а не конфликтов на пустом месте. К сожалению, вы, в основном, высказываете спорные с точки зрения физики и логики тезисы, после чего советуете остальным поучиться.

PS! Для всех потенциальных пользователей хочется отметить, что керамики, не проводящей тепло вбок пока не придумали. На любой керамике нагрев всего "стекла" неизбежен, особенно при жарке в кипящем масле. Но на индукции тепло на поверхность передается от нагретой посуды (далее – по функции от температуры посуды), а не от рассеивания при изначальном частичном проведении "не в ту степь". То есть на масленицу все рискуют пообжигать пальцы об управляющие сенсоры

Ну, ладно, раз про импульсы, то считайте, что это возбуждает - это ещё хуже, при этом (при изменении спектр частот ширины импульсов при стабильном периоде следования) меняется спектр, а значит и модуляция присутствует, только потому, что это импульсы - здесь широкий спектр частот, честно не знаю как эти схемы управления устроены, но, думаю, здесь не импульсное управление...
Вынужден до завтра откланяться, извините...

Караул. Вы путаете (или не знаете?) c ЧИМ. ШИМ использует одинаковую частоту следования импульсов, (поэтому и называется широтно-импульсная) изменяется же длительность импульсов и коэффициент заполнения. Модуляция вообще отсутствует, т.е. используются незаполненные импульсы. Все-таки надо почитать книги.

salang написал :
Вы вообще где

Не беспокойтесь, инженер (работающий, вроде даже неплохой), близко к электричеству, только помельче, в основном... но с трансами знаком хорошо.

salang написал :
откуда данные про ЧМ?

Да мощность регулируется за счет изменения
частоты (модуляции).

salang написал :
-c точки зрения воздействия на окружающую среду нет никакой "качественной разницы" с какой целью излучаются ЭМВ

Согласен, имел в ввиду, что мощности разнятся с приставкой "кило" - вот и страхи.

salang написал :
-в технике и инженерной практике неприменимо выражение "как бы".

Так, здесь практика другая и не протоколы пишем и разные стили допустимы...

salang написал :
-никто не обязан рассеивать Ваши сомнения

Жаль, конечно, но я то претендую только на сомнения... вот с ними пока остаюсь, извините, спорить не буду, спасибо за участие и ...

to mowo
-в технике и инженерной практике неприменимо выражение "как бы".
-я указывал частоту 50 кГц. Причем здесь верхняя граница диапазона ДВ-300кГц?
-ПРОНИКАЮЩАЯ способность- это не дальность распространения по земной поверхности, а именно глубина распространения
-генератор выключается за единицы микросекунд, т.е. говоря Вашими понятиями "мгновенно" и никакого отношения к РПДУ не имеет. Вообще другая схемотехника
-откуда данные про ЧМ? Для чего она там, как Вы считаете?
-"шарятся" обычно бойцы без дела, к ЭМВ это слово неприменимо
-c точки зрения воздействия на окружающую среду нет никакой "качественной разницы" с какой целью излучаются ЭМВ (для передачи информации, постановки помех или приготовления пищи)
-работа трансформатора подробно (в различных режимах, с полями рассеивания и математикой) рассматривается в курсе ТОЭ (т.1). Рекомендую ознакомиться. Может сомнения рассеются
-сами по себе токи Фуко ничего не "жарят". Их воздейстиве сводится к нагреву ферромагнитных материалов
-никто не обязан рассеивать Ваши сомнения, не устраивает- не пользуйтесь индукционным нагревом и все
-Вы вообще где учились и какую подготовку имеете (кроме википедии)?

DMack написал :
20-60кГц магнитного поля превращаются в 30-300кГц радиоволн...

Изменения магнитного поля распространяются в пространстве в виде волн (природа материи).
Изучайте физику - здесь речь идет о том, что волны(поскольку поля переменные) на которых жарите(индукц. плита) входят в диапазон ДВ, а у них свойство имеется распространяться, проникать, огибать и прочее. На всякий случай, раз вам интересно, это той же природы магнитные поля, дальше изменение магнитных полей приводит к тому то, тому то ... читайте физику, если интересно, можно и не изучать, если жизнь на эту тему не напрягает...

DMack написал :
инфракрасные излучения, вредно только для кошелька

К сведению, инфракрасные излучения, это даже тепло от батарей отопления, не говоря о тепле солнечных лучей и т.д.... и даже тепло от вашего тела, не думаю, что это столь вредно для окружающих, даже немолодого возраста, если организм(я про старушку бедную).
Про галогенки там другая история, другая физика... думаю, не стоит копать.

У меня лично только сомнения, ни на что не претендую, спорить тоже не люблю, смысла не вижу и всё, что выше сказано можете опустить...
... но сомнения пока не рассеялись

mowo написал :
то ли вы на этих волнах жарите перед носом(чувствуете разницу)

Вы индукцию с СВЧ не попутали?

mowo написал :
но там ведь инфракрасные излучения, вредно только для кошелька

Для сердечно-сосудистой системы намного вреднее. Давайте включим на часик 5кВт галогеновых конфорок и посадим рядом бабушку без кардиостимулятора (в смысле здоровую). Через час, в зависимости от степени извращенности, кушаем или хороним (черный юмор).
Кому мало, можно еще и ладони на плиту брякнуть.

Вообще, читая ваши посты, я постепенно представил себе охотников за приведениями. Стоит эдакий юзер у плиты, а из неё вырываются сгустки плазмы, извиваясь по кухне белой змеёй
Кроме того, цитируете Википедию вы тоже странноватенько: непойми откуда. 20-60кГц магнитного поля превращаются в 30-300кГц радиоволн...

salang написал :
передатчиков с закороченной антенной не бывает :-))

1.там были ещё "как бы": (наличествует генератор мощный, кстати, даже с модуляцией частотной, но за счет коротыша(кастрюли) этот передатчик замкнут.
2.частота - в диапазоне (диапазон радиоволн с частотой от 30 кГц (длина волны 10 км) до 300 кГц (длина волны 1 км) -> из википедии)
3."генератор при снятии посуды выключается" - а тут то и момент интересный - прежде чем выключиться, он должен по какому то признаку определить, что нет нагрузки (подозреваю, что по потребляемой мощности), вот в этот момент и волны "шарятся" в пространстве наиболее интенсивно... 4.

salang написал :
проникающая способность ДМВ гораздно выше, чем у ДВ

  • проникающая то как раз меньше, но способность нанести вреда для организма больше у высокочастотных излучений. Здесь ведь качественная разница в использовании волн: то ли для передачи информации(передатчик и приемник, электронные приборы, т.е. довольно чувствительные "нежные"), то ли вы на этих волнах жарите перед носом(чувствуете разницу)

DMack написал :
что невозможно для неиндукционной плиты.

Но там ведь инфракрасные излучения, вредно только для кошелька

Кимберли написал :
А чего, вредно же!

С вами полностью согласен, что жить вредно, но иногда хочется ...
Наверное, на эту тему на западе были серьезные исследования, сам о них пока не читал, может кто просветит?
Я ничего против не имею, но сомненье не так вредно, как ...

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ну и прицепились вы к этому электрокардиостимулятору! ))))
Я так часто встречаю сноску, что что-то запрещено лицам, его имеющим, что удивляюсь порой, как они, бедняги, вообще ещё существуют.)) Сотовый телефон купить - проконсультируйтесь с врачом, блютуз-гарнитуру - туда же, к двигателям не приближайтесь, давление автоматом не измеряйте, пульт от домашней техники на них не направляйте...
Так давайте всё это повыкидываем, раз оно наводки даёт! Раз уж индукция в такую опалу попала, так и всему остальному туда дорога. Даёшь мир без электричества!)))

Интересно, а обычному человеку полезно часами смрадом в пробке, к примеру, дышать? Так давайте отменим пробки. Ну, или хотя бы сигареты с алкоголем. А чего, вредно же!

Не кладите на плитку голову)))

mowo написал :
когда вы убираете посуду моща должна

Отключиться полностью (однозначно), что невозможно для неиндукционной плиты.

Передатчиков с закороченной антенной не бывает :-))
Частота примерно 50кГц
Генератор при снятии посуды выключается

А Вас не смущает, что обычный сотовый телефон при поиске базы увеличивает мощность до 30дБм, а там 900 МГц и не на расстоянии 0,5м, а прямо у головы. Вам как "знакомому с индукцией электрическим" должно быть известно, что проникающая способность ДМВ гораздно выше, чем у ДВ"

Не имею ничего против, просто у меня два момента, которые задели и что-то там точно есть или не просто(много перелопатил всяких электрических штуковин в жизни с катушками, в том числе, хотя можно на это не обращать внимания):
1.а вы видели ещё какую инструкцию к бытовым приборам где была бы такая сноска, замечание тем более так жестко, даже в свч-печках едва встретишь, а тут так конкретно.

  1. ну, знаком я с этим явлением индукцией электрическим и что она вытворяет знаю, ну имел дело и вот, как-то неловко, особенно при такой мощи и частотах. Это же почти длинноволновый передатчик, если не ошибаюсь, представьте себе, только, правда, как бы с зашунтированной(закороченной) антенной, но в момент, когда вы убираете посуду моща должна попасть в пространство, скорей, надплиточное, но всё-таки....? - думал, кто найдет инфу, что здесь используются такие частоты или чего-то ещё, что здесь это не влияет, а ведь, нет опровержения, а предупреждение...

Ещё раз, ничего против не имею, но что-то тут непросто.

2mowo Дык ить ента надпись ничего не значит Никаких фактических данных не приведено.
Вариант: при реально возможной неисправности плиты есть риск воздействия на работу кардиостимулятора. Если такого предупреждения не будет, фирму могут по судам затИскать.
Боюсь, господа, вы бессмысленно теоритезируете. Санэпидслужба проводила соответствующие измерения перед сертификацией.
Вот если у кого-нибудь в хозяйстве есть соответствующие приборы и квалификация в их использовании - это было бы дело.

salang написал :
Каким образом Вы определили, что напряженность поля на расстоянии 0,5м от варочной поверхности значительно больше, чем от силовой сети?

Да в инструкции пишут к AEG 68031K-MN, они определили -> см.скриншот

Эх, как Вы хватанули...Каким образом Вы определили, что напряженность поля на расстоянии 0,5 м от варочной поверхности значительно больше, чем от силовой сети? А еще неплохо бы учесть, что время пребывания на камбузе незначительно по сравнению с круглосуточным около перечисленных мной источников (в т.ч. силовых кабелей). А чтобы создать напряженность "на всем пространстве" нужно источник бесконечной мощности, а таковых в реальности не бывает. Ключи, кстати, обычные- на IGBT.
А где бывает полностью безопасно?

Буржуйские замечания в инструкциях этих приборов на счет безопасности (кардиостимуляторы ни ни) обычно исходят от судов и адвокатов, что-то там наверняка существует нехорошее. Представьте поля, на котором при нужной проводимости наступает КЗ0-токи такого порядка, здесь интенсивность не сопоставима с излучениями от обычных электрических коммуникаций. Вопрос насколько это локализуется в пространстве, вроде, в крови тоже имеются железосодержащие тельца красные, которые потенциально небезразличны к магнитным явлениям. С точки зрения электричества неблагоприятен момент, когда не наступает замыкание поля и в пределе это поле пытается рассеиваться на всё окружающее пространство.
Надеюсь, что чего-то не знаем и всё там безопасно, но всё-таки не всё так гладко....чудес не бывает?

Во-первых не перечисленные Вами ЖК мониторы (которые, как Вы полагаете, безопасные) имеют ЭМП гораздно более интенсивное, правда в более низкочастотном диапазоне. Во-вторых во времена ЭЛТ мониторов было попроще с требованиями к указанию всех возможных негативных воздействий (это про отсутвие указаний в мануале). В-третьих Вы в метро бываете, около передатчиков проходите (а их гораздно больше, чем Вы замечаете и значительная часть работает на СВЧ с мощностью более 40дБм), под Вашим домом проходят коллекторы с силовыми кабелями питания, около гаража скорее всего находятся ЛЭП, в электричке ездите, томографию делаете и т.п. Все эти рассуждения про экологическую чистоту и безопасность актуальны где-нибудь в тайге или открытом море. На практике же всегда приходиться искать компромисс между удобством и воздействием отрицательных факторов. Другое дело, что некоторые производители пытаются нагреть руки на доверчивых покупателях, втемяшивая им про безвредность своих чудо-изделий, продаваемых дороже остальных.

Да-а, никакой поддержки, как все дружненько, даже кризис не помогает

salang написал :
Вас окружают ЭМП с напряженностью на порядки больше и ничего

Вроде, самое большее ЭЛТ были мониторов и ТВ, от них избавились, но даже там не писалось в инструкциях, что людям с кардиостимулятором близко не подходить - здесь поля помощнее, представьте какие ключи управляют катушками, вот они то и генерят, особенно если убирать-ставить посуду, тогда-то эти поля и находят наши органы и прощупывают окружающий мирок...

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

mowo написал :
Просто так отбить 10и более т.руб проблематично за срок службы этих устройств(сложная схема управления и режимы работы).

Хм... Вот всегда бы так.)) А то как телевизор поогромнее за сумасшедшие деньги покупать или там акустику с ресивером ( ну это так, к примеру. у каждого свои слабости, кому-то мебель шикарную подавай или урашения) - так тут мы особенно тысячи считать не приучены, хотим, шоб было красиво, а как где на удобство пользования себе любимому денег переплатить - так сразу давай рентабельность подсчитывать.))))
Кстати, Срок службы индукции 10 лет по Росс. законам и 15 лет в европе.

salang написал :
форсаж вообще ни разу не включал

Берем 5л кастрюлю с наполнением для оливье и, прыгая вокруг разделочной доски, ждем, пока закипит. Потом убавляем. Кто добавит?

to mowo
1-е -без комментариев
2-е- лично мне кочегарить ничего не нужно. Я 9-ку включаю только находясь безотрывно рядом, т.к. даже пустая вода из кастрюли выпрыгивает, а форсаж вообще ни разу не включал. Просто удобно, действительно быстро и безопасно (для меня это самое главное)

Вас окружают ЭМП с напряженностью на порядки больше и ничего, вроде живы. Можете измерить прибором.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

2mowo
Думаю все берут индукционку из-за удобства пользования, а оно в разы лучше!
А экономия - это так неплохой бонус

Похоже, что смысл покупки(индукции) в двух случаях:
1.потребность в чем-то современном то ли из-за избытка денег, то ли от большого желания...
2.либо нужно кочегарить со страшной силой в разных режимах на всю катушку(по крайней мере регулярная готовка подразумевается) и часто, то бишь окупится энергопотребление и достигается быстрота обслуживания и т.д. Просто так отбить 10и более т.руб проблематично за срок службы этих устройств(сложная схема управления и режимы работы).
Ну и не бояться магнитных полей

Ну вы подумайте - греть стекло и от него посуду или греть сразу посуду. На что больше эл. энергии будет затрачено? Копейка к копейке... Ваши полцены и вернутся... а умерло преждевременно или нет-это, простите дело случая...