Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1372188

Вы просто в своем расчете не все факторы учитываете. Стоимость приобретения это не все затраты.

salang написал :
ещь стоит в 3 раза дороже совсем не следует что она хуже, она просто дороже и все

Если экономика в домашнем хозяйстве не играет роли, то конечно, а для многих копеечка она рубль бережет, да ещё как!

2salangВопрос пока открытый с инвертерными кондеями, вы не изучали? Там не то же самое? А то я выбираю, они пишут тоже плавнность вместо ШИМ и соответственно цена дороже раза в 1,5-2.

to mowo
Цена (ни высокая, ни низкая) не является достоинством или недостатком товара. Из-за того, что какая-то вещь стоит в 3 раза дороже совсем не следует что она хуже, она просто дороже и все.
А стоимость владения состоит не только из покупки, а еще и из стоимости электроэнергии, которая все все время будет дорожать. Срок окупаемости разницы по сравнению с галогенными приборами действительно несколько лет, но потом будет дешевле.

Давайте умничать по поводу электричества не будем (ну, подумаешь магнетрон какой-то или ШИМ, инвертор....) О сути с точки зрения кухни и кошелька.

bc---- написал :
На текущий момент индукция - это единственное, что стоит брать среди электроплит. Недостаток у нее только в необходимости покупки специальной посуды, зато плюсов дофига. КПД практически 100%, пригорание сбежавшей пищи к панели близко к нулю, т.к. сама панель разогревается очень слабо, только от тепла самой посуды.

Slavichek написал :
Людям склонно, что вполне закономерно, писать о плохом на форумах

Что делать, Вы решение приняли... Я это (про степень надежности разных плит) вычитал на сайте продавца, вроде обзорной информации по панелям, HighLight нагреватели особые технологически, хотя и контактные нагреватели по сути, а не катушки, а так, с точки зрения покупателя:
прикольно иметь индукционку, раз пальцем можно тыкать работающую поверхность;
кпд вроде выше, хотя это не столь критично (зависит от формы посуды и повара);
но цена два раза(!) выше - если этот фактор не имеет значения, то прикольный путь, конечно, интересней, если не будет походов в сервис

Ждем доставку на завтра Electrolux EHD 60150 P.
С нетерпением ждем... Выпил в столешнице зияет черной дырой и ждет когда его закроют чем нибудь подобающим!
Кстати, тут, в теме, упоминали про новую линейку посуды от Тефаль для индукционных поверхностей.
Есть пользователи данного набора? Как впечатления?

to Тук-Тук
Естественно, просто не все замечают или не хотят замечать :-)). Еще и планируемого удешевления не произошло, с инвертором стоит существенно дороже.

to rodinad
Салфетке ничего не будет, я так всегда делаю.

А похоже правда вся инвертерность СВЧ в смысле плавного регулирования - фикция. У меня Панасоник инвертерная, так там на малых мощностях прекрасно наблюдается цикличность нагрева по кипению каши, например. Как раз с периодичностью 10-30секунд. Короче ШИМ 100%.

2саланг: увы, поздно, подрали в первую неделю то ли муж с сыном то ли гости забрели, со сковородкой 28см не совладали, дохдяки((
я то аккуратно стараюсь. слышала про салфетки. при жарке пользуюсь иногда. ПОД стараюсь не класть... вдруг перегрею?

Нет, это широтно-импульсная модуляция.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

2 salang: Вы тут про ШИМ так настойчимо неоднократно упоминаете, чтобы у Вас спросили, что это такое?

А что не так с cos фи?

salang написал :
Кроме того приняты меры по увеличению сos фи.

Это Вы круто завернули!

Кимберли написал :
Бррр... У меня просто электрический кретинизм какой-то.(((
Я Вам верю, верю! Но не понимаю.((

Это все из-за косинуса фи, однако...

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Индукция представляет собой катушку с работой при частоте около 50000 Гц. Мощность можно плавно регулировать понижая частоту (в hilight мощность всегда одна, а вот время работы меняется). При такой частоте вихревые токи принимают большие значения и замыкаясь в посуде выделяют большое количество тепла (принцип короткого замыкания). Если токи в катушке выросли, значит есть посуда.
...
Кстати, у катушек бывает два состояния:

  • рабочая область - ток холостого хода мизерный (возникает из-за потери на намагничивание контура). При увеличении нагрузки на вторичной обмотке, в первичной ток увеливается линейно.
  • состояние насыщения(ток в катушке принимает максимальное значение, максимальная магнитная индукция), чтобы при увеличении нагрузки получить макимальную и стабильную индукцию(используется, например, в сварочниках)
    ...
    Индукция сложный процесс. В конфорке не мощность изменяется, а частота тока.
    Изменять частоту можно довольно в широких пределах, отсюда и высокая плавность. Опять же условно всё это называется мощностью
    ...
    В настольных индукционных плитках стоимостью от 40 до 100 евро, коими завалены магазины англии, азии и сша. идут по 1 или 2 конфорки - там частота постоянная (включается и выключатся подача тока)

В нормальных индукциях (ну типа известных европейских марок) регулируется частота тока без прерываний - и меняется энергопотребление.

...

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

salang написал :
измерение потребляемой мощности по изменению напряжения без одновременного измерения тока основано на предположении постоянства потребляемого тока дает результаты с большой систематической погрешностью.

Да понимаю я.)) Но от микроволновки-то изменения я вижу весьма отчётливо.

salang написал :
У Вас есть стабилизатор на 3 кВт?

У меня есть стабилизатор на 10 кВА. ))) Но он установлен в другой линии, а на индукцию никак не купим.((

salang написал :
Вы материал для квалификационной работы собираете?

Сложный вопрос.)) Вообще-то я собираю материал только для своего мозга и никак иначе.

P.s. Я вспомнила, где мне ещё встречались разговоры на эту тему. Найду - выложу.))

Измерение потребляемой мощности по изменению напряжения без одновременного измерения тока основано на предположении постоянства потребляемого тока (а при изменении напряжения это не соответствует действительности) и поэтому дает результаты с большой систематической погрешностью. Я же предлагал фиксировать изменения тока для определения коэффициента заполнения.

Даже стрелочный вольтметр имеет время накопления, а импульсы коммутации короче него. Надо скопом смотреть. У Вас есть стабилизатор на 3 кВт?

Вы материал для квалификационной работы собираете?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

salang написал :
Интенсивность во включенном состоянии одинаковая, разное время этого включения.

Бррр... У меня просто электрический кретинизм какой-то.(((
Я Вам верю, верю! Но не понимаю.((
Дело в том, что у меня прямо рядом с индукцией подключен вольтметр. Так вот, при изменении ступени нагрева он показывает различные просадки напряжения. Но во время монотонной работы никаких колебаний по принципу "включилась-отключилась" я не наблюдаю. Исключение - бустер, но там я пока не разобралась в чём дело, иногда вольты прыгают, иногда нет. Но если прыгают - то сначала напряжение медленно падает до весьма низкого значения, потом "клик!" и стрелка мгновенно возвращается на место. И всё сначала. По времени этот "цикл" - около 3-5 секунд.
При обычных же режимах работы всё стабильно.
Можно, конечно, подключить стабилизатор и понаблюдать за его амперметром, но пока это проблематично.

Учитывая огромную теплоемкость воды, это неудивительно.

2salang
Ясно. Но, возвращаясь к индукционным плитам, у брата такая в эксплуатации уже пару лет. Скажем так, для пользователя регулировка мощности там выглядит действительно как плавная. Т.е. частота модуляции достаточна для того, чтобы, скажем, медленно кипящая вода именно медленно кипела, а не булькала резко с паузами.

to Кимберли
При плавном запуске (т.е. ограничении пускового тока) со стороны сети не заметно всплесков. Интенсивность во включенном состоянии одинаковая, разное время этого включения. Кроме того приняты меры по увеличению сos фи. Увидеть изменения потребления вообще сложно :-)). Для этого есть токовые клещи- можно определить время потребления тока питающей сети в разных режимах

to rodinad
Бумажные салфетки можно под дно подкладывать, тогда царапаться не будет

to bc----
Это все пропаганда. Печь с полумостовым инвертором отличается от обычной только способом получения высокого напряжения. Там вместо громозкого и дорогого трансформатора стоит импульсный преобразователь. А регулирование мощности такое же- ШИМ. Магнетрон вообще не может работать в промежуточных режимах мощности, т.е. 0 или 100%, т.к кпд и так чуть выше, чем у паровоза, а так вообще около 0 будет. Для пользователя регулировка выглядит плавной, а реализована она просто с меньшим шагом и поэтому выглядит плавной. Если такой же шаг использовать в обычной схеме, то все будет выглядеть аналогично. Сделать действительно аналоговую регулировку СВЧ такой мощности возможно при помощи поглотителя с водяным охлаждением, но это нецелесообразно из соображения кпд и стоимости. Что касается краев мяса, то это обусловлено малым шагом изменения времени включения.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

salang, что обычная микроволновка включается-выключается с разной интенсивностью - это всем понятно, что настольные индукционочки по такому же методу работают - я тоже слыхала. Но чтобы варки?...
Признаться, удивлена.(( Разве тогда не должно прыгать напряжение в сети, как от микроволновки? Если более низкая температура - это всего лишь больше пауз, нежели работы по сравнению с высокой, то эти паузы отчётливо должны прослеживаться. А я их не вижу.

А продавцы на гробушке это нечто!!! муж нарочно их иногда разводит на умные мысли - поиздеваться)))

С декабря на индукции. не фанат готовки, но чем переходить на хайлайт или что там еще, я лучше костер на кухне разведу. толку больше.
динамика-бешеная. не успею переключить - реагирует. не пригорает ничего к стеклу, вообще супер!
Единственно, стоп-анд-гоу не помешал бы и панель понравилась у друзей с набором пятачков 123456789, не знаю есть ли такие для индукции. быстрее управлять - шлеп на нужную, не надо 6-8 раз тыкать. ну уж что купили то и юзаем.
Жалко поцарапали, в трех местах. не знаю чем и как((
Электролюкс у меня.

2salang
А инверторные микроволновки? Там производитель заявляет именно плавную регулировку мощности. Кстати, разница действительно ощутима при разморозке мяса. В инвертерной оно гораздо меньше "обваривается" по краям.

Если имеется в виду не наличие крутилки на передней панели, а метод регулирования, то в СВЧ печи отродясь плавной регулировки в ее обычном понимании не было (и вероятнее всего никогда не будет). Т.е. ручка- это фикция, сопротивление управляемого ею резистора (для механического управления) или введенные цифры (для электронного управления) просто передаются в БУ, а он определяет время включения магнетрона.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

alex4444444 написал :
об AEG/Electrolux сколько угодно. Ну ладно, хоть бы года 3 проработала бы, не так обидно. Еще есть мысль, что нужно брать панели не из нижней линейки, а подороже. Кто-нибудь знает, отличаются ли они компонентной базой или только функциями и дизайном?

Отличаются или нет - не знаю. У меня топовая на тот момент, с крестиками. Электролюкс. Пока работает(тьфу-тьфу-тьфу), причём, напряжение подведено к ней не только ниже нормы, но и крайне нестабильное если соседи сварочные работы затевают. Несколько раз вылетала в ошибку при напруге 140. Потом всё налаживается.

salang написал :
в индукции, как и почти для всей мощной нагрузки в настоящее время, для регулировки мощности тоже используется ШИМ (то самое периодическое включение-выключение).

То есть плавной регулировки, сродни инвертору в микровейке, не видать?

Это и не хорошо и не плохо. Просто объективная реальность, которая дана человеку в ощущениях его (с)

Надо в тишине слушать, звук негромкий.

salang написал :
в индукции, как и почти для всей мощной нагрузки в настоящее время, для регулировки мощности тоже используется ШИМ (то самое периодическое включение-выключение).

А это хорошо или плохо?

salang написал :
Причем на минимальных уровнях мощности еще слышен высокочастотный свист из-за понижения частоты работы преобразователя.

У меня ни разу не слышен...

bc---- написал :
Недостаток у нее только в необходимости покупки специальной посуды

Но очень хорошо подходит старая эмалированная

В индукции, как и почти для всей мощной нагрузки в настоящее время, для регулировки мощности тоже используется ШИМ (то самое периодическое включение-выключение). Причем на минимальных уровнях мощности еще слышен высокочастотный свист из-за понижения частоты работы преобразователя.