Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1368541

2mowo
На текущий момент индукция - это единственное, что стоит брать среди электроплит. Недостаток у нее только в необходимости покупки специальной посуды, зато плюсов дофига. КПД практически 100%, пригорание сбежавшей пищи к панели близко к нулю, т.к. сама панель разогревается очень слабо, только от тепла самой посуды. Ну и еще серьезный довод. Не знаю, как сейчас дела обстоят у галогенок, но раньше у них отсутствовала нормальная регулировка мощности. Т.е. там просто технически нельзя было установить слабый нагрев, вместо этого происходит периодическое включение/выключение конфорки. У индукции с этим все отлично, греет так, как надо.

mowo написал :
Индукция отказывает чаще,а те уже лучше отработаны. Может, кто то "это уже проходил"?

Я проходил все "это", как руководитель Сервисного центра. Правда немного другого направления, но связанного с бытовой электроникой.
Для того, что бы была статистика. надо знать соотношение продаж/поломок.
И еще. Людям склонно, что вполне закономерно, писать о плохом на форумах, нежели чем о хорошем. Согласитесь, никто не будет просто так сообщать. что у него все хорошо. Это не логично. А вот если вдруг что-то сломалось или возник вопрос по использованию, то тогда человек и обращается на форум.
Есть исключения, конечно, но это больше всего просматривается при общении в форум-клубах по интересам.
Ситуация с ремонтом и обслуживанием индукционных варочных панелей меняется, естественно в лучшую сторону. Есть "горе"-мастера, которые бояться всего нового. Для них починить "совковую" электрическую плиту, на раз-два... Да и детальки завалялись от выброшенных плит. А как электронику увидят - сразу же "сказка" о том, что буржуи делают "дерьмо" (извиняюсь, но это цитата). Слово "транзистор" приводят их в ужас.
Даже в специализированных Сервисных центрах не всегда есть переподготовка. Это стоит денег.
Но все равно, индукция шагает "семимильными шагами" и поэтому производители будут поддерживать ремонтную базу на достойном уровне, а иначе ... земля слухами полниться, да и интернет есть на это.
Можно пойти другим путем. Идете в магазин, переписываете серийный номер с панели на витрине и звоните в Сервисный центр производителя, выдумывая любые нелепости по-поводу неисправности. Соответственно от ответов и предложенных вариантов решения проблемы - делаете вывод.
Опять же это - сугубо мое мнение, основанное на личном опыте.

Был в субботу на Горбушке. Сам выбираю панель. Остановился на Electrolux EHD 60150 P.
Ох, чего только я не услышал от продавцов-консультантов.... Аж страшно становиться... Процитирую, почти дословно:

  • Европа отказалась от производства индукционных панелей (в этом павильоне их просто не было);
  • Зачем Вам лишний шум, ведь в этих панелях стоит вентилятор, а это дополнительная куртящаяся-шумящая деталь, быстро выходящая из строя;
  • Я, как повар с 6-ти летним стажем (что он там делает, интересно - прим.), хочу Вас предупредить, что любая посуда, даже очень дорогая, после нескольких месяцев эксплуатации, имеет свойство деформироваться (имеется ввиду дно - прим.), поэтому эффективность работы индукционной панели упадет в разы!;
  • Германия не выпускает индукционные панели, вот эта например (Electrolux), сделана... давайте посмотрим где она выпущена... (наклоняясь и заглядывая под панель). Опс, в Германии... (Без слов)
  • Не ищите, у нас дешевле всех... (на 3,5-и тысячи дороже и под заказ);
  • За панель, где не обозначены зоны (та, которая с крестиками), есть смысл отдавать такие деньги, потому как там можно ставить посуду в любом месте! (Здесь, на форуме, это уже проверяли, с помощью протвиня, воды и пузырьков).
  • Это старая модель (Electrolux 60150), у меня вот каталог за 2009 год - ее там нет (Надо отметить, что она есть, но не в списке, где в столбец перечислены модели а на заглавной странице раздела, идет как новинка).
    Вот такие у нас консультанты...
    А! Еще сказку пр микроволновую печь слышали, но только открытого типа и от этого еще опаснее...
    Это я еще не все написал, что услышал. Вообщем - поразвлекался, хотя хотел показать жене, что бы ощутила тактильно панель и увидела управление (Это же ее инструмент будет!).
    Пока ездил туда-сюда, панели кончились в Интернет-магазинах. Хотел на воскресенье оформить. Теперь буду ждать до среды... Наверное

Вот, тоже прочитал (сам решаю тоже данную задачу), что при прочих условиях есть смысл остановиться на панелях с HighLight - из соображений быстродействия, надежности и цены. Разницу цены и кпд отработать проблематично, думаю. Индукция отказывает чаще,а те уже лучше отработаны. Может, кто то "это уже проходил"?

Регистрация: 07.09.2009 Архангельск Сообщений: 6

Да, о стоимости ремонта Bosch наслышан, однако что касается индукционных панелей, нигде нет сообщений, что их панели крякнули через непродолжительное время работы, а об AEG/Electrolux сколько угодно. Ну ладно, хоть бы года 3 проработала бы, не так обидно. Еще есть мысль, что нужно брать панели не из нижней линейки, а подороже. Кто-нибудь знает, отличаются ли они компонентной базой или только функциями и дизайном? И что вообще выбрать, главный критерий - надежность ну и вменяемая цена.

alex4444444 написал :
Ну и лично для меня с такой продукцией и с таким сервисом бренд AEG и Electrolux умер. Попробую сам перепаять транзисторы, не поможет, тогда лучше новую взять, но только Bosch или Siemens.

Вы думаете, у них лучше? Увы. Точно так же стоимость любого серьезного узла при негарантийном ремонте составляет больше половины стоимости нового изделия.

PS Касательно КПД плит - у индукции он близок к 100%, если используется нормальная посуда. Вот у газовых плит с этим все печально, чем мощнее конфорка, тем меньше КПД. У меня 3 газовых конфорки, мощности заявлены 1.9, 2.8, 6 кВт. В реальности выдают 1.0, 1.2, 1.8 кВт. Вот так, блин, КПД меньше 30% выходит, остальное в виде горячего воздуха улетает наверх. Было бы очень интересно измерить то же самое для электрических галогеновых конфорок.

Если авторизованный сервис, то ему и диагностировать достаточно с точностью до блока, все равно поузловая замена, а если самостийный- то может и подробнее, если квалификация позволяет.
А что есть где взять катушки :-))? Это мощная электроника и может выйти из строя что угодно.

Регистрация: 07.09.2009 Архангельск Сообщений: 6

salang, спасибо, а может ли и должен ли сервис-центр заранее диагностировать, что неисправно? Т.к. мастер не оставил впечатления компетентного в вопросе специалиста. А действовать методом тыка я и сам могу. Катушки имеются ввиду это которые в индукц. конфорках стоят? Может их лучше тоже поменять сразу. Что там еще может быть неисправно?

Если проблема в катушках, то новые транзисторы снова пробьются.

Регистрация: 07.09.2009 Архангельск Сообщений: 6

У нас тоже панель AEG 67670 KMN сгорела и тоже проработала чуть больше года, как раз гарантия закончилась. Взорвались два транзистора, мастер сказал, нужна замена платы, но ждать от 2 месяцев до полугода и нет гарантии, что при первом включении снова не сгорит. Т.е. причину он точно установить не может и вообще ничего внятного от него не услышали, даже стоимость платы не сказал. Но если как здесь пишут, больше половины новой панели, то нафиг нужно. Производители вообще обнаглели, шлепают недешевые игрушки с ресурсом, чуть переваливающем за гарантию. Ну и лично для меня с такой продукцией и с таким сервисом бренд AEG и Electrolux умер. Попробую сам перепаять транзисторы, не поможет, тогда лучше новую взять, но только Bosch или Siemens.

Друзья!
У Тефаль появилась еще серия посуды для индукции: Ingenio

Взяли такой наборчик себе: сотейник 24, сковорода 26 и кастрюля 2 литра (она же ковш) + крышки к каждой + пластиковая крышка на кастрюлю в холодильник + лопатка. Прелесть в том, что магнитная ручка крышек отстегивается и посуду удобно хранить в шкафу (или холодильнике) друг на друге - эргономично. Ручка сковородная тоже. Снаружи нержавейка - внутри фирменное антипригарное с термоспотом. Можно использовать в духовках. При пользовании на плите - тишина! Скорость нагрева тоже удивительная) Когда проверяли в магазине, магнит отрывали с большим трудом. Отдали за набор 6000 рэ.
В общем, получаем удовольствие при использовании - рекомендую!!! :yu

DMack, спасибище!!! Спасли от нервного перенапряжения, ей-богу вопрос покоя не давал

Yes!!! Привет консультанту.
После отрывания сковороды выключается нагрев, а не плита. После её установки на место нагрев опять включается.
То бишь: что греть кухню, если на конфорке ничего нет?

Ребятки, милые, расскажите мне неумной, и пока не имеющей индукционной плиты - как Вы жарите на ней блины???

Ну не вкурю ей-богу...., для того чтобы равномерно распределить тесто по сковороде, её нужно оторвать от плиты, и она ... отключается? И если у меня теста блинов на 50, то её после каждого блина заново включать нужно? Это же с ума сдуреть можно, или я чего-й-то незнаю.

Плиту уже вроде с горем пополам выбрала, но в ближайшем окружении, никто индукционками не пользуется, консультант на мой вопрос нервно передёрнул плечами и сказал - Ну да, отключится.... (или фтопку такого консультанта?)

А я все таки купила новую варочную опять индукционку, только теперь NEFF T 4333 N1RU
Пока работает нормально. Но старая AEG 67670 KMN была удобнее в управлении (переключение режимов).
Купилась на срок гарантии

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Lanc, я бы тоже взяла постарше.)) Новое не всегда лучше, зачастую оно просто дешевле в производстве(особенно на тяжкий сегодняшний день ), а кто не задумывается - хватают то, что поновее. Плюс, за "новую" - со спокойной душой больших денег можно просить.((
У меня все конфорки по 2300/21 и не могу сказать, что это слишком большая мощность. Хотя бустер выручает.

DMackAEG 68002 KMN -
AEG 68001 KMN -

2Lanc Совет на будущее: давайте ссылки на то, о чем спрашиваете. Меня офигительно интересует замена моей индукционки (дай бог ей сломаться побыстрее) на новую, 4-комфорочную. Высказал бы свое мнение, но искать в Интернете мне сейчас просто некогда
Вся автоматика закипания, которую я видел, либо тупо на время включения (бред!), либо на пар, но дорого стоит(ло)...
Больше мощность - больше возможностей, а не пожирания энергии!

Выбираю вот тоже между двумя индукционками AEG 68002 KMN и AEG 68001 KMN. Странно, но кажется мне, что предыдущая моделька интереснее, чем новая 68002. У предыдущей есть на всех 4-х конфорках увеличение мощности - power bust + присутствует автоматика закипания и stop&go функции.
Также мощность конфорок немного повыше (для большой на 100 вт, а для средних на 50).
Так что пока склоняюсь к старой версии AEG 68001 KMN. Как думаете, стоит брать ее или все же новую лучше (цены на них в москве почти одинаковые)?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

ssolovov написал :
т.к. ее(зоны нагрева), как таковой, нет - греется дно посуды.

Не совсем верно. Зона, разумеется, есть - имеют же индукционные катушки конечный размер! )))))

Кимберли написал :
В характеристиках модели указана мощность 2300Вт и диаметр конфорок 210мм.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

telamon.ru написал :
то есть овальность конфорки для индукции не нужна?

Зона расширения (овальная) для индукции нужна в том случае, когда длина гусятницы заметно превышает диаметр конфорки. С учётом толстого дна можно пренебречь пятью-шестью сантиметрами, но не больше. Да, пустые участки конфорки работать не будут, но края у гусятницы хуже прогреются.
Есть всего несколько моделей с такой зоной расширения и стоят они недёшево. Может, лучше в духовочку? )

OLIVS написал :
Мужу больше нравится Эл-люкс, больше доверия чем АЕГу, поэтому я и не сопротивляюсь и не "докапываюсь" до истин

Эээ... Вы уверены, что это разные печки? А не просто "разная упаковка"? Вроде бы что моя топовая от Люкс, что такая же от АЕГ выглядят ну оооочень уж одинаково и имеют лишь маленькую разницу в виде функции Stop+Go у АЕГ.)) Больше различий не помню.
Думаете, в бюджетных моделях как-то по-другому?.))

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

ssolovov написал :
на некоторых плитах вообще отмечен только центр зоны нагрева, а сама зона нагрева не очерчена, т.к. ее, как таковой, нет - греется дно посуды.

Главное - попасть на крестики

telamon.ru написал :
то есть овальность конфорки для индукции не нужна?

Тут уже говорили, что на некоторых плитах вообще отмечен только центр зоны нагрева, а сама зона нагрева не очерчена, т.к. ее, как таковой, нет - греется дно посуды.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Кимберли написал :
Будем переходить на НЕФФ? Или Миле?

Ну не обязательно Я уже написал выше про свою ИП Kupersbush. А ведь есть еще Gaggenau....
А кто нибудь еще юзает Kupersbush? Он подешевле Miele. А так же интересуют сотовые панели: есть индукционные??

FAV, то есть овальность конфорки для индукции не нужна?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

telamon.ru, гусятница из чугуна прекрасно живёт на индукционной поверхности.

Скажите, а как быть с гусятницей? Похоже, они индукционные не бывают...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

telamon.ru, Бош и Гаггенау тоже.
А попробуйте сравнить

Земля слухами полнится, что якобы существуют только ДВА производителя... все слышали, но никто их не видел))) по мне, так я просто уже устала искать... подбирать... определяться... скорее бы купить!
Мужу больше нравится Эл-люкс, больше доверия чем АЕГу, поэтому я и не сопротивляюсь и не "докапываюсь" до истин