Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1198581

Кимберли

Сообщение от OLIVS
как дело обстоит с бесконтурными конфорками?

Да так же и обстоит - лишь бы середину перекрывало. Может, Вы в центр не попадаете?

Пока я вообще никуда не попадаю!)))) поэтому и спрашиваю)))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

OLIVS написал :
если большая зона нагрева по-просту "не видит" маленькую посудину, то как дело обстоит с бесконтурными конфорками?

То есть как это "не видит"? В мануале вроде бы 12 см диаметр ограничен, у Вас ещё меньше? Хотя у меня вроде бы и меньшую видит, но точно не помню - у меня таких крох в пользовании нет. И видит даже эмалированное ведро, приподнятое над поверхностью. И ажурную подставку под горячее, состоящую из трёх тонких проволочных окружностей.

OLIVS написал :
как дело обстоит с бесконтурными конфорками?

Да так же и обстоит - лишь бы середину перекрывало. Может, Вы в центр не попадаете?

OLIVS написал :
Какая особенность нагрева у таких плит как у Айтишника?

Ни-ка-ких! У меня такая. Плита как плита. Удобно. Красиво. Просторно. Центр обозначен. Ставь, что и куда хочешь. Бустер на четыре конфорки. Одно "но" - поскольку знаю, что бывает мощность и повыше, возможно и рабочая зона бывает побольше. Завтра, если не забуду, поставлю противень с водой и по пузырькам попытаюсь определить диаметр зоны нагрева. Должно получиться, в кастрюле иногда видно если за границы зоны выезжает.

Возникает вопрос (возможно от моей непросвященности), если большая зона нагрева по-просту "не видит" маленькую посудину, то как дело обстоит с бесконтурными конфорками? Странно получается, размер имеет значение в контурных ИП, хотя первым требованием для работы сей плиты требуется правильное дно! Вроде бы - какая ей разница величины днища? Какая особенность нагрева у таких плит как у Айтишника?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

АйТишник написал :
Посуду можно ставить в любое место любой прямоугольной зоны - проверял.

Да ну? А мне как-то показалось, что катушки всё же круглые.))

И вообще проблем с размерами не вижу. Вроде бы мощность прямо пропорциональна размеру. Большие конфорки мощнее не потому что мощнее, а потому что площадь нагрева у них больше. А плотность эл.маг. поля везде одинакова. Так пусть хоть все конфорки большие будут - какая разница? А посуду я буду ставить такую, какую нужно, печь всё равно сориентируется. Не станет же она энергию на нагрев пустого пространства тратить - не обучена.

DMack написал :
Огласите полное название модели правильой поверхности!

Да чего там оглашать-то? Или АЕГ, или Электролюкс топовые. Только они таких красоток делают. С крестиками вместо кружочков.)) Но тем не менее внутри это обычные печки.

2АйТишник Эй, коллега (гад-гад - завидую черной и смертельной завистью, аж пивом подавился как страшно завидую .......)
Извините за эмоции , но действительно жутко завидую. Огласите полное название модели правильой поверхности! Пусть количество завистников станет меньше, а то приходится на ушах стоять, чтобы большая конфорка полюбила маленькую кастрюльку (спарилась с ней ).

Зоны одинаковые по размеру

У меня на ИП не обозначены диаметры конфорок. Просто четыре зоны. Отмечен только центр. Посуду можно ставить в любое место любой прямоугольной зоны - проверял. Можно даже сразу на две, если что-то вытянутое типа гусятницы

ЕП
При выборе модели советую обратить внимание на диаметры конфорок.

А ведь в этом что-то есть! А именно, не только в диаметре, но и в удобстве одновременного приготовления в посуде разного размера... Где-то далеко ранее в теме прозвучала фраза: "Большую кастрюлю и сковородку одновременно не поставишь" (смысл таков) - в чем именно проблема?
Понимаю теперь, что при покупке важно обратить внимание еще и на расположение конфорок и их диаметр, какие параметры более удобны в эксплуатации?

...а посуда появится после)))

При выборе модели советую обратить внимание на диаметры конфорок. Я свою покупал по функциям ( к автоматике закипания так и не приспособились за год), а наиболее часто используется самая маленькая конфорка. Вначале изучите дно вашей посуды на этот предмет. Самая большая за год включалась не больше 5 раз у нас.

ssolovov
Каждый совет, которого просят - ценный!
Согласна, что требования могут быть различны, но принцип должен быть схож))
Так что буду ждать субботы - выберу технику и тогда уже можно говорить по существу)))
Спасибо.

ПыСы
Еще, не являясь счастливой обладательницей этим чудом техники как ИП, уверенна, деньги на нее потратить СТОИТ! ...тк со своей обычной стеклокерамикой замучалась!...

OLIVS написал :
Как думаете, можно опустить духовой шкаф (у меня планируется компактный с свч) от столешницы см эдак на 5, но этот зазор закрыть фасадом (планкой)

Конечно можно. Только надо организовать так, чтобы не было застойных зон. Т.е. чтобы охлаждающий воздух в одном месте входил, охлаждал оборудование, и выходил в другом месте. У меня воздух из системы охлаждения варочной панели выходит вперед и у духового шкафа, по-моему, тоже.
Вообще-то я сначала прикупил оборудование, потом внимательно прочитал инструкции по установке, а потом принимал решение как лучше сделать. А то я Вам сейчас насоветую, а в Вашей модели будут совсем другие требования.

ssolovov
Очень наглядно, спасибо))

Как думаете, можно опустить духовой шкаф (у меня планируется компактный с свч) от столешницы см эдак на 5, но этот зазор закрыть фасадом (планкой), при том, что задней стенки не будет? Просто так не хочется щелей.....

OLIVS написал :
Расскажите нам пожалуйста о своем опыте установки (вкратце)

Вырезал отверстие в стролешнице и плавно погрузил в него панель. Подключил электрику. Вкратце все. Особенности монтажа зависят от особенностей модели. .
, тумбочку подогнал так, чтобы между столешницей и духовым шкафом был зазор ~1 см для выхода воздуха (см. рис.). Кроме того, в этой тумбочки отсутствует задняя стенка для обеспечения забора холодного воздуха для охлаждения.

DMack
Опять... Сначала коврик, а потом к нему подберем автомобиль!

К сожалению, такое тоже бывает!

DMack
В большинстве случаев при индивидуальной сборке можно решить практически всё, но оно вам надо?

Что вы имеете ввиду? Так и есть, кухня под заказ, поэтому, пока решаю с моделями техники, притормозила фасады именно этой секции, чтобы техника встала в шкаф как положено - с учетом всех требований и размеров)))

ssolovov
Внимательно читайте инструкцию - там все описано. Дело не в сантиметрах, а в обеспечении необходимого охлаждения. Поэтому необходимо обеспечить циркуляцию воздуха: откуда он войдет, где пройдет и как выйдет. У меня в инструкции подробно описано, как лучше сделать.

Расскажите нам пожалуйста о своем опыте установки (вкратце) и какая модель ИП? Думаю это будет интересно гостям форума!))

АйТишник
Это как я понимаю от корпуса печки до нижней точки ИП

Вот и я так поняла)

OLIVS написал :
кухня сейчас уже на производстве, а вот секцию с духовкой и панелью я пока притормозила

Опять... Сначала коврик, а потом к нему подберем автомобиль!

OLIVS написал :
мой консультант (по мебели) сказал, что они делают мебель как обычно (в размер тех), а что там потом устанавливают - это все-равно...

Кроме как козлом, его никак и не назовешь. Теперь вам нужно быть предельно внимательной при приобретении комплекта или пары (не стоит продолжать играть в русскую рулетку), для которого всех зазоров будет достаточно.
В большинстве случаев при индивидуальной сборке можно решить практически всё, но оно вам надо?

АйТишник написал :
Так и есть. Это как я понимаю от корпуса печки до нижней точки ИП

Внимательно читайте инструкцию - там все описано. Дело не в сантиметрах, а в обеспечении необходимого охлаждения. Поэтому необходимо обеспечить циркуляцию воздуха: откуда он войдет, где пройдет и как выйдет. У меня в инструкции подробно описано, как лучше сделать.

OLIVS написал :
Ребята, а какой именно зазор? Говорилось где-то о "не меньше 5 см"

Так и есть. Это как я понимаю от корпуса печки до нижней точки ИП

АйТишник
Почему нельзя ставить холодную посуду не знаю, если только не с жидким азотом

+1
Кстати, об этом я читала как раз в описании именно ИП! и сама от этого в недоумении... при чем здесь индукционная?! она же не накаливается как обычная керамика

ssolovov
Попробуйте нагреть в духовке стеклянную банку градусов до двухсот, а потом налейте в нее холодной воды. Догадываетесь, какой будет результат?

Или в холоднуу банку влить кипяток....)))

АйТишник
Над духовым конечно можно, но нужен больший зазор между устройствами - в ИП больше электроники, чтобы она не перегревалась.

ssolovov
Да, можно.

Ребята, а какой именно зазор? Говорилось где-то о "не меньше 5 см", что вы скажете? Меня волнует, тк кухня сейчас уже на производстве, а вот секцию с духовкой и панелью я пока притормозила: во-первых - еще не определилась с моделями, во-вторых - если это индукция, то нужно устанавливать над духовкой как-то по особенному... мой консультант (по мебели) сказал, что они делают мебель как обычно (в размер тех), а что там потом устанавливают - это все-равно... вот теперь думаю, так ли оно...

Да, и напоследок - на что обращать внимание при покупке ИП? Я понимаю, конечно, что функционал у всех разнообразный, диапазон цен тоже, бренды... но если отбросить это, то что можно выделить в первую очередь? Мне, например, понравилась неффовская модель, две недели глаз с нее не свожу, но боюсь дорогова-та она(((

Ну а с шумихой, думаю приживусь, главное, чтобы помощница радовала))

OLIVS написал :
что нельзя ставить холодную кастрюлю на конфорку нагретую сковородой (здесь не суть в посуде, как понимаете). Что в этом случае последует - упоминаний нет.

Суть в неравномерном быстром нагреве/охлаждении стеклокерамической поверхности, которое приводит к образованию механических напряжений и, как следствие, может привести к растрескиванию. Попробуйте нагреть в духовке стеклянную банку градусов до двухсот, а потом налейте в нее холодной воды. Догадываетесь, какой будет результат? Однако данный эффект в гораздо меньшей степени присущ индукции по сравнению с обычной стеклокерамикой - там поверхность нагревается до существенно больших температур, чем у индукции.

OLIVS написал :
можно ли устанавливать ИП над дух.шкафом?

Да, можно.

OLIVS написал :
Какие требования к установке?

Можно посмотреть на сайте производителя.

OLIVS написал :
много писалось о шуме, скажите, от чего этот шум возникает?

У меня шумит только вентилятор, охлаждающий электронику управления.

Почему нельзя ставить холодную посуду не знаю, если только не с жидким азотом - видимо треснет стекло, но по сравнению с другими панелями - нагрев минимальный самого стекла.
Над духовым конечно можно, но нужен больший зазор между устройствами - в ИП больше электроники, чтобы она не перегревалась.
Шум есть от вентиляторов внизу панели (почти не слышно если закрыт ящик внизу, например) и от некоторой посуды, у меня шумит сильнее эмалированная посуда, видимо как более легкая. Массивная посуда с многослойным дном почти не шумит. Шумит только на мощных режимах. На низких режимах иногда слышно что-то вроде импульсов, но только при полной тишине.

Никак не могу определиться с моделью ИП, то что это только индукционная - это 100%, другие варианты даже не рассматриваю. Меня привлекает не только экономия электроэнергии, но и легкий, простой уход за этим чудом! Действительно, это просто спасение))
Есть вопросы по ИП:

  • в статьях об ИП пишут, что нельзя ставить холодную кастрюлю на конфорку нагретую сковородой (здесь не суть в посуде, как понимаете). Что в этом случае последует - упоминаний нет. Это действительно так?
  • в начале темы проскакивал вопрос об установке - можно ли устанавливать ИП над дух.шкафом? Так и осталось непонятным... Как у вас? Какие требования к установке? Понимаю, что лучше ее поставить отдельно, но возможности такой нет.
  • много писалось о шуме, скажите, от чего этот шум возникает? От охлаждения, от работы индукции, от посуды... И какие шумы можно считать за норму?
    Больше вопросов нет)))
    ...скоро стану СЧАСТЛИВОЙ обладательницей ИП!!!

Регистрация: 18.05.2009 Харцызск Сообщений: 13

Господа, а все-таки, кто-нибудь сталкивался с плитками Scarlett SC-124/125?...
или какими-нибудь аналогичными, одноконфорочными индукционными?... интересует информация о надежности и долговечности данных девайсов...

p.s.
Еще хотел спросить у тех, кто видел такую плитку "вживую" - её можно установить как врезную?... то бишь, есть ли у нее снизу плоский бортик по периметру, на который бы можно было ее опереть на столешницу?

Полотенца в отличие от газеты не подгорают. Синтет. волокна в них вряд ли (учитывая их стоимость), а вот попадались полотенца производства где-то в Южном федеральном округе, так там существенная экономия бумаги- прималейшем намачивании тут же расползается.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Qsu написал :
Спасибо за идею

Не за что, всегда рады.
Только глаз спускать не стоит, раз на таких высоких температурах работаете, это точно! Я для очень высоких температур фритюрницу использую, а при тушении или варке газета лишь слегка желтеет и горелым не пахнет. Ну, или чаще их менять надо, что ли... Уж этого добра в каждом доме! Возможно, полотенца ведут себя лучше, попробуйте их, мне не довелось. Если только в них синтетику случайно не подмешают. А не то придётся скребком отковыривать.)))

Qsu написал :
Зато потом газетку в комок - и в ведро! И все чистое..

Особенно если молочная кашка без хозяйки погулять отправилась!

Регистрация: 07.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Нда. Беру свой цинизм обратно!
Вчера жарила пангасиус в кляре и решила постелить газеты на варочную панель. Действительно, удобно! И от капающего кляра, и от брызг газета защищала... Пара минусов: брызги вверх летят и все равно попадают на руки - так что сетчатую крышку все равно надо использовать, ну и в конце жарки запахло жженой бумагой. Появился коричневый кружок под сковородкой.
Зато потом газетку в комок - и в ведро! И все чистое..
Спасибо за идею

Дно посуды не идеально гладкое, поэтому между ним и стеклом тоже затекает даже в обычном режиме. А когда форсажи разжигают и не успевают сбросить :-), то хотя бы первую волну пены впитает. А по поводу юмора - я виде очень много грязных панелей у вполне приличных людей- теперь уже не отмывается даже шуманитом, только лезвием. Пачка полотенец стоит копейки.

Хорошая идея про полотенце.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ещё полотенца на неё переводить!))))
Пару газет кинул и вперёд. Только сенсорные зоны вообще ничем накрывать нельзя, пищать начинает. Поэтому уголки в той зоне просто обрезаются-обрываются, край без управления накрывается пошире, прихватывая по желанию и столешню-плинтус-стенку за компанию)), и что-то излишне брыгающее жарится именно там. После готовки всё свернул и выбросил за компанию с набрызгавшим-убежавшим.
Но с полотенцами эстетичнее, тут согласна.

salang написал :
чтобы не летели брызги на стекло ... под кастрюлю, сковородки и др. посуду кладется бумажное полотенце.

salang написал :
а Вы попробйте с полотенцем

Конечно смешно, ведь жир под кастрюлю и сковородку и так не попадет, зачем под них полотенце подкладывать? Вот если вокруг положить, тогда другое дело!

salang написал :
кладется бумажное полотенце

Народ, давайте не бухтеть, а помнить, что тема в том числе помогает пользоваться индукцией (маленькие хитрости). Лично я с удовольствием внедрю, так как очень противно и обидно смотреть, когда надо жарить с открытой сковородкой, а потом драить поверхность от жира. Дурдом, конечно, но многим может понравиться.
В отличии от обычной плиты ничего не загорится и т.п.