Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4203823

Victor533 написал :
А кто лучший производитель? Есть такие?

Вот тут не подскажу. У меня лично Neff лет пять, наверно, стоит. Ни в какое сравнение ни с обычной электроплитой, ни с газом не идет. Когда покупали, рассчитывали на обычную керамику. Спасибо, продавец квалифицированный оказался, убедил взять индукцию. Однако, из-за посуды, взяли плиту 2 х 2 (2 индукции + 2 керамики). Сейчас обычной керамикой практически не пользуемся. Единственно, у супруги есть один любимый алюминиевый ковшик, которому пока не нашли замены, и она иногда в нем готовит.

ssolovov написал :
У меня лично Neff лет пять, наверно, стоит

О, вопрос по Неффу )))

Хотя наверное не подскажете...

У меня нефф на 4 комфорки индукции (полгода назад купил). Две комфорки с возможностью объединения, еще две раздельные.
Если ставлю сковородку на раздельную комфорку примерно на 50% мощности, то комфорка работает как бы импульсно. Это и слышно, и по потреблению тока в щитке видно (у меня встроенный амперметр стоит).
А если такую же мошность выбрать на одной из "объединяемых" комфорок - плита работает ровно...

Вот и думаю, это что, брак мозгов плиты или так и должно быть...

Solovey написал :
Если ставлю сковородку на раздельную комфорку примерно на 50% мощности, то комфорка работает как бы импульсно. Это и слышно, и по потреблению тока в щитке видно (у меня встроенный амперметр стоит).
А если такую же мошность выбрать на одной из "объединяемых" комфорок - плита работает ровно...

Вот и думаю, это что, брак мозгов плиты или так и должно быть...

У меня плита индукция "меридиан" далеко возможно до сименса боша итд, тем не менее исправно работает на сельских скачкАх уже который годТТТ. Так там тоже импульсно в режиме можности 400, 600, 800 и 1000 Вт, далее не импульсно. Это видно по свету да и слышно тоже немного. Особенно это напрягает когда от бензогенератора работает (иногда) приходится еще что-то мощное параллельно включать.

пяпа,

Спасибо за комментарий - похоже я рано написал что у меня это только на 2-х комфорках из 4-х... Вчера посмотрел - на всех комфорках присутствует на малой мощности такой импульсный режим нагрева - только на разных комфорках он с одной и той же сковородкой с разного положения регулятора начинается (от мощности комфорки наверное зависит)

Вопрос пользователям индукционной поверхности:
есть поверхность электролюкс, присоединительная мощность - 7.4 кВт (т.е. автомат защиты на 32А), а вот провода с самой поверхности идут 2,5 квадрата... Это нормально? Ну в смысле, если все четыре комфорки врубить, плите плохо не сделается?.. Подключение - 1 фаза (плита двух фазная, между фазами соответственно перемычка на колодке)

Gins написал :
Вопрос пользователям индукционной поверхности:
есть поверхность электролюкс, присоединительная мощность - 7.4 кВт (т.е. автомат защиты на 32А), а вот провода с самой поверхности идут 2,5 квадрата... Это нормально? Ну в смысле, если все четыре комфорки врубить, плите плохо не сделается?.. Подключение - 1 фаза (плита двух фазная, между фазами соответственно перемычка на колодке)

У меня два фазных провода и два нулевых выходят из варочной поверхности. Каждый по 2.5 квадрата вроде...
Итого 5 квадрат - нормально.

Если есть клеммник на самой плите, можно отбросить родной хвостик и подцепить питающий кабель напрямую.

Дело в том, что нолик один выходит... Да и по схеме на одну фазу перемычка ставится на плите, и выходит 1 фазный при этом. Те же 2,5 квадрата. Чего то внятного на этот счет в интернетах не нашел..

Gins, ну раз есть клеммник доступный на самой плите - откиньте штатный хвостик и посадите свой кабель 6 квадрат сразу на клеммник варочной панели.

Solovey, мысли такие были, вот терзают сомнения только, чего там с обратной стороны клеммника Вопрос в электролюкс отправил - пока молчат..
Блин, ну не 16А же на нее вешать..

Где то читал, что если магнит примагничивается к дну посуды, то можно использовать на индукционной панели. Правда или не факт?
Есть наборчик кастрюль, магнит примагничивается, а будут ли работать..?
Спасибо!

Victor533 написал :
Где то читал, что если магнит примагничивается к дну посуды, то можно использовать на индукционной панели. Правда или не факт?
Есть наборчик кастрюль, магнит примагничивается, а будут ли работать..?

В общем случае да. Если магнитится дно, то высока вероятность что данная посуда подойдет к индукционной плите.
Но бывают и исключения: то что магнитится может плитой не опознаваться и не греться, а то что не магнитится, наоборот может оказаться работоспособным...

Регистрация: 18.06.2008 Кременчуг Сообщений: 14

Gins, подключайте на штатный шнурок и не партесь! У меня Электролюкс на ихнем шнурке уже пятый год работает (ТТТ). Главное чтобы контакты на подключении были надежные, под болт-винт, а не скрутка. Вы должны понимать, что 7,4кВт - это максимальная мощность и периодического действия. Не будете Вы же все 4 круга включать на максимум на 6 часов (например тушенку-самогон гнать)))

Energas, Вы подключали одним проводом фазу (коричневый либо черный)? АВ защиты - 32А?

Спасибо за ответ!

Регистрация: 18.06.2008 Кременчуг Сообщений: 14

Gins, Подключал по схеме на плите: перемычка на клемнике плиты = коричневый (фаза), черный тож подключен на клемник плиты (чтоб не болтался), но на другом конце тщательно заизолирован. Голубой(ноль), ж-з(земля)
Автомат поставил С25А - ни разу не выбивал))
Жаль не могу сейчас фотки сжать и вставить(((
Если нужно вечером попробую выложить фотки и удачи в пользовании индукции
Лично я совершенно не жалею за потраченные деньги на индукцию, а жена не нарадуется

Solovey написал :
то что магнитится может плитой не опознаваться и не греться

Столкнулся с таким на кофеварке (турке). Как я понял, проблема в малом диаметре дна. Чуть большая турка "из того же материала" работает нормально

bvn-2005 написал :
Как я понял, проблема в малом диаметре дна.

Ага [

]()

Energas, спасибо!

Смущает меня провод 2,5 квадрата и АВ 25-32А (7,4 кВт)... Я понимаю, что на всю катушку запустить поверхность - случай ооочень редкий, но все же если это может произойти, то кабель менять родной нужно. Очень странно, что техподдержка электролюкса игнорировала мое обращение.. Вродь солидная компания.

bvn-2005 написал :
Столкнулся с таким на кофеварке (турке). Как я понял, проблема в малом диаметре дна. Чуть большая турка "из того же материала" работает нормально

Лист чернухи круглой формы подложите под маленькую вашу турочку

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

пяпа написал :
Лист чернухи круглой формы подложите под маленькую вашу турочку

А еще лучше сковородку с песком - будет кофе по всем правилам.

AlexEE написал :
А еще лучше сковородку с песком - будет кофе по всем правилам.

5 баллов!

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

А у нас другая дилемма - что делать с газом? Вопрос "индукция/не индукция" давно решен успешной эксплуатацией индукционной плиты на протяжении более 3-х лет. Но предстоит переезд в новую квартиру, где есть газ, соотв. цена на электроэнергию слегка выше (в 1,5 раза). Первая мысль - отказаться от газа, подготовить документы, пройти все бюрократические "круги" и перевести тариф на более экономный. Но потом поразмыслив, подумали что можно оставить газ, плиту сделать из 2-х отдельных частей ("домино") - две конфорки газовые, две индукционные. Что скажите, бывалые? Есть смысл оставлять газовые конфорки или ставить сразу индукцию на 4-ре конфорки?

P.S. Некоторые блюда все таки на индукции нельзя приготовить, как хотелось бы - например, быстрая жарка овощей в большой вок-сковородке

Libra написал :
А у нас другая дилемма - что делать с газом?

Забыть.

У нас была обратная ситуация, когда и приобрели индукцию. Если сравнивать с хорошей газовой плитой, то у индукции одно преимущество - таймеры. Но это ценно больше для холостяков и замотанных молодых мам. В остальном, учитывая бросовые цены на газ, я заморачиваться не стал бы - поживите так, а там видно будет!

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

У индукции по сравнению с газом большой "плюс", что нет паразитного тепла. Особенно это актуально летом в жару. Всю жизнь прожили с газом, последние два года с индукцией, так что сравнить есть с чем. С газом невозможно было забыть включить вытяжку, т.к. буквально через пару минут удушающий жар напоминал, сейчас с индукцией вытяжку вообще не включаем, когда нужно закипятить чайник или что-то подогреть.

AlexEE написал :
Всю жизнь прожили с газом, последние два года с индукцией, так что сравнить есть с чем.

30 лет прожил с газом, 8-ой месяц живу с индукцией.
Газ рулит по всем пунктам. Если бы в новостройках был выбор, никогда бы с газом не расстался бы.

Al64 написал :
У нас была обратная ситуация, когда и приобрели индукцию. Если сравнивать с хорошей газовой плитой, то у индукции одно преимущество - таймеры. Но это ценно больше для холостяков и замотанных молодых мам. В остальном,

Вы тему эту проштудируйте...одно преимущество...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Solovey написал :
30 лет прожил с газом...

Ну, у меня стаж почти в два раза бОльший, а если брать пользование газом, то в полтора . Но возможно предпочтения зависят не от стажа а от кулинарных привычек: если Вы любитель китайской кухни с готовкой на сильном открытом огне, то да, возможно газ лучше.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Спасибо всем за мнения, очень познавательно! Для нас однозначный выбор - индукция! "Плюсов" ну просто очень много - даже наши родители, которые всю жизнь прожили с газом, оценили очень быстро все удобства. Но газ мы все таки оставим, пускай будет )

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Хотелось бы узнать, кто чем из брендов пользуется.
Стоит ли за сименс переплачивать?
В электролюксе что-то разочаровался - кругом, летят транзисторы. ремонт долог и дорог.
что скажете про бош?

Пошёл третий год эксплуатации Вирпула от Икеи. Был ремонт, связанный с выгоранием внутреннего предохранителя из-за неконтакта на плате (брак предохранителя). Всё сделал сам, а затем два месяца ждали новой платы фильтров для официального ремонта-замены. Гарантия от Икеи 5 лет и сервис "без наколов".
НО! В щитке стоит схема защиты от превышения/снижения напряжения сети: квартира в случае чего просто обесточивается, пока в районе идёт мухлёшь в сети. Бывает несколько раз в день отключается электричество и когда "плита" работает. Я это к тому, что схемы инверторов больше всего боятся превышения напряжения (даже очень кратковременного) и частые отключения - от этого и защищает контроллер напряжения. Цена вопроса ~ 2700 руб, но квартирная электроника (а электроника теперь даже в утюгах) будет обезопасена! Сейчас появилась бытовая техника, где декларируется встроенность таких функций - устройство отключается и сообщает об ошибке питающей сети - это не спасает от кратковременных бяк в сети, но становится головной болью при хроническом низком напряжении в сети и дополнительным источником неисправностей (проверено).
Р.S. частая причина вылета индукционок - плохие контакты в электрощитке и розетке (искрение). Ставьте фирменные автоматы и Леграновские розетки-вилки (они дороги но о-о-очень оправдывают качеством)