Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#367265

xax_nv написал :
А у Bosch или Simens есть панели или плиты с 4-мя индукционными конфорками?

У сименса есть зависимая и независимая.
У боша нет, только с 2-мя.

DMack написал :
Вот-вот. Если бы хоть один человек мне сказал так категорично ДО покупки, я бы так и поступил, а после был бы ему всю жизнь благодаген. А то одни козлы-продавцы: "Да нафига вам переплачивать, индукция г..."

Ага, мне один такой - инфракрасные датчики, да нафига они нужны, есть же электроника закипания..... Поубивав бы.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

А у Bosch или Simens есть панели или плиты с 4-мя индукционными конфорками?

Wolz написал :
кроме "немагнитности" чугуна есть какие-то противопоказания?

Честно говоря не очень хочется умничать, но... Как я понимаю, всеобщая любовь к чугунию основывается на высокой теплоемкости массивной сковороды. По этому параметру современные сковороды существенно превосходят чугун. Вместе с тем, есть нечто неуловимо-непередаваемое, что не позволяет спорить со словами вроде "мне нравится в ней готовить". От себя скажу, что на тефлоне не могу пожарить блины так как раньше

Теперь по утверждениям о магнитности чугуна.
Предыдущий опыт: 3 сковороды, из них 1 - магнитится.
Поездка к теще: 2 сковороды, магнитится одна, но плохо. Соответственно как будет работать, надо пробовать.
Само собой, что сковороды на которых написано, что они подходят для индукции можно брать.

Никому не советую покупать дорогой тефлон, так как вечным он не бывает, а выбрасывать 300-долларовую сковороду через 5 лет - как-то глупо.

Wazawai написал :
Нужно заявиться в гости к хозяину индукционной плиты и "поготовить в чугуне"

Вот и однозначное решение.

Shtusha написал :
Одназначно все конфорки индукционные. Никаках комбинаций типа 2+2 (если только с газом).

Вот-вот. Если бы хоть один человек мне сказал так категорично ДО покупки, я бы так и поступил, а после был бы ему всю жизнь благодаген. А то одни козлы-продавцы: "Да нафига вам переплачивать, индукция г..."

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

А на что будет опираться передняя и задняя часть панели?

Вопросик есть
У меня сейчас эл.плита шириной 49.5 - 50 см где-то. ну глубина стандартная 60. соотвественно под нее в столешнице сделан разрыв на эту ширину.
Если ставить панель, то там ширина 60 и соотвественно придется подпиливать столешницу, раздвигать шкафчики/убирать часть т.к. развигать собственно некуда.
Возникла идея - имеющийся разрыв точно соответствует панели повернутой на 90градусов. т.е. кнопки сенсорного управления если были спереди - будут справа, а если были справа, то будут спереди. идея в принципе дикая , но как вы считаете может сработать ? по идее к тому что кнопки повернуты на 90 градусов привыкнуть можно будет...

После полугода эксплуатации siemens 877501 выводы и наблюдения следующие:

  1. Пощелкивание имеет место быть иногда, если прислушаться. Однако, очень тихое и непродолжительное.
  2. На телевизор никаких наводок не оказывает, в т.ч. и при просмотре передач спутникового ТВ, когда сигнал передается с ресивера, устаеновленного в соседней комнате по радио-каналу (в отличие от микроволновки).
    3.Посуду можно использовать и обычную эмалированную отечественную (кастрюльки). Греется не лучше и не хуже специальной для инд. плит.
  3. Гораздо удобнее обычной стеклокерамики, по понятным причинам значительно менее требовательна к обращению/уходу.
  4. Одназначно все конфорки индукционные. Никаках комбинаций типа 2+2 (если только с газом).

В чугуне готовить не пробовал, соответственно, ничего по этому поводу сказать не могу. Если магнит магнитит - посуда греться будет, если чугун хороший и гладкий - то все должно сработать.

Wolz написал :
А мне нравится готовить в чугуне.
И хочу индукционную ВП.

Нужно заявиться в гости к хозяину индукционной плиты и "поготовить в чугуне" Эксперимента ради.
Думаю, хозяин будет в восторге

Есть ли владельцы индукции от ARDO, Ariston или Fagor? Какие отзывы о них? Пока везде все пишут только о Siemens или Бош. Для быбора хотелось бы иметь больше информации.

Ездила вчера в "Твой дом" по посуде - обратила внимание очень много сковородок с возможностью использования на индукционной плите. Цена от 1500. Не Тефаль. Тефаль мне показался дороже.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Wolz написал :
Приду домой, проверю на магнитность.

Проверил. Магнитится.

А мне нравится готовить в чугуне.
И хочу индукционную ВП.
Поэтому интересуюсь: DMack, кроме "немагнитности" чугуна есть какие-то противопоказания?

Чугун, как и сталь, сплав железа с углеродом, только более высокоуглеродистый (С>2%), и естественно он ферромагнитен в большинстве случаев (за исключение т.наз. аустенитных чугунов специального применения). Поэтому чугунную посуду можно использовать с индукционным нагревом. Кстати, об этом пишется и в инструкциях, например, на индукционные варочные панели "Аристон".
И некоторая информация к размышлению. В 2002 г. была представлена новая модель индукционной варочной панели "Аристон", и в качестве главного преимущества служило то, что в каждой зоне нагрева работают по 2 пары катушек, электромагнитное поле которых изменяется в противофазе, и тем самым компенсируется его вредное воздействие.Первая презентация была в Фабриано, в главном офисе "Мерлони Элетродоместичи"; были напечатаны и соответствующие буклеты на итальянском языке. Но что удивительно - менеджеры московского представительства компании потом ничего по этому поводу не говорили, а итальянские буклеты не были, как это обычно делается, переведены на русский язык. Почему - остается только догадываться: может, новая конструкция себя не оправдала, а может, решили по-просту не пугать потребителя.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

DMack написал :
2Wolz Немагнитный материал.

1 - Точно? Я почему-то считал, что обычная сталь (то самое "ржавеющее железо") отличается от чугуна в основном содержанием углерода.
Приду домой, проверю на магнитность.

2 - А если изготовитель чугунной посуды пишет, что пригодна для индукц. плит?

2Wolz Немагнитный материал.
2direct Вы бы в профиле город указали, а? Поверьте, что я и по Москве месяц крутил в поисках. Помог только Интернет, да и то с трудом. Жаль, что не могу помочь, но желаю удачи.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Сообщение от МариЛев
На чугунной сковороде на ней готовить можно?

DMack написал :
Нет.

А почему?

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

2DMack И чем извините этот пост поможет, если тефаля нет нигде? В москву съездить? Лежат в магазинах аля эльдорадо наборы от тефаля со снимающейся ручкой и все. Ну пара сковородок недорогих. 4U Inox, Equnoxe, Privelege вообще нигде не видел...

По посуде см. мой пост 63.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

С индукцией есть реальная проблема в сковородках. Во всяком случае если не в москве. Хрен найдешь, чтобы и индукция, и антипригарка. А если еще пытаться комплектом одинаковой посуды... купил кастрюли и сковородку tescoma, больше в городе нифига нет. С кастрюлями все ок, а вот сковородка обычная нержавейка, жарить на ней просто нереально - только в утиль. Варианта только 2 - либо в ней все начинает вариться, либо, если поддать огня - пригорать и сгорать снаружи нафиг.

МариЛев написал :
Я немного в панике.

Да не стоит оно того. Переезд страшнее А после него еще ремонт будет

МариЛев написал :
Про индукцию просто не думали

Прикидывайте финансовые возможности и решайте. Любые привычки менять тяжело, но такой вариант - самый безболезненный. Я промумукался с "Электрой" 8 лет после газа, зато теперь дышу полной грудью

МариЛев написал :
...сковородки, на которых указано что подходят для керамических плит, но уже использовались на газу...

С точки зрения здравого смысла, на обычную керамику не стОит. Газ приводит к деформации дна (температура высока), а степень прилегания - основа теплопередачи от конфорки к посуде.
Поврежденное дно будет неизбежно приводить к микроцарапинам поверхности, за которые лучше цепляется грязь и далее по кругу. Хотя истерию нагнетать не стоит, не так уж все и страшно.

У меня "сложный" случай. Я всю жизнь на газе. А сейчас переезжаю в квартиру с электроплитой. Я немного в панике. Про индукцию просто не думали. У меня сковородочно-кастрюльный парк в принципе обновлен. Есть только одна чугунная, используется раз в год для "картошечки с грибами по бабушкиному рецепту".
Еще вопрос - сковородки, на которых указано что подходят для керамических плит, но уже использовались на газу - в ведро или можно переставить на стеклокерамику без ущерба для оной?

МариЛев написал :
На чугунной сковороде на ней готовить можно?

Нет.
Еще раз по посуде. При переходе с газа или совковой электроплиты на стеклокерамику вся готовочная посуда обязана уехать на помойку (не правда ли, удобный случай без нервов купить именно то, что нужно?). В противном случае поуро-дуете поверхность и более ничего.
Если она обычная, то неровность дна посуды приведет еще и к резкому снижению КПД.
Если индукционная, то работать будет только то, что имеет дно, содержащее железо (магнитный металл). У меня из такой посуды осталась одна эмалированная кастрюлька. (Нержавейка, кстати, тоже - в отвал.)
Проверять посуду можно магнитиком: если липнет к дну - будет работать.
Труднее всего купить сковороды (недорогие), а с кастрюлями нет никаких проблем.

Чугуний, кроме веса никаких преимуществ не имеет, хотя выбросить любимый инструмент очень тяжело.

По сравнению с газом у индукции только один недостаток: газ можно выключить раз в 5 быстрее (когда типа "молоко убежало"). В остальном - только преимущества. Попытки сравнивать с обычной керамикой возникают только у тех, кто в жизни не видел индукционной поверхности

Покупаем стеклокерамику, но возник вопрос по индукции. На чугунной сковороде на ней готовить можно?

Источник проблемы - обе занятые индукционные конфорки, а кусать хоцца именно сейчас.
В процессе готовки кипящее масло нагревается до очень высоких температур. То, что неизбежно попадает на поверхность плиты и дно сковороды подвергается нагреву:

  • на индукционной плите только от дна сковороды,
  • на обычной керамике - в первую очередь от источника тепла (+ к сковороде).
    Таким образом пригорает оно по сравнению с индукцией просто насмерть.

Во! Родился недостаток индукционной поверхности: так как нет жесткой нужды следить за ее чистотой, она негигиенична

DMack написал :
Смешно, но как раз позавчера жена решила зачем-то после двух лет игнорирования обычной конфорки бабахнуть на нее сковородку Вторые сутки драим и первое и второе - еще не очистилось

А что случилось-то?

Skyw написал :
правда что ее работа сопровождается постоянными щелчками релюшек

Почему бы этому не быть правдой? У некоторых У меня ничего не щелкает...

Skyw написал :
ряд пользователей отзывается и что надежность у них пониже чем у простой стеклокерамики (без индукц.конфорок)

Еще раз повторюсь. Целесообразно оценивать эту позицию с точки зрения повседневного счастья пользования, а не мистических рассуждений о якобы ненадежности этой недешовенькой техники.
ЗЫ. Смешно, но как раз позавчера жена решила зачем-то после двух лет игнорирования обычной конфорки бабахнуть на нее сковородку Вторые сутки драим и первое и второе - еще не очистилось

Есть еще новые обладатели индукционных панелей? Как впечатления? Правда что ее работа сопровождается постоянными щелчками релюшек как ряд пользователей отзывается и что надежность у них пониже чем у простой стеклокерамики (без индукц.конфорок)?

2direct Отнесусь с уважением к вашей аргументации, хоть и не соглашусь.
У меня нет лишнего времени на отмывания плиты и посуды от... и не только того, что у Фрекен Бок не убежало

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

А, типа, что?

Да бог знает что... например я иногда варю пельмени в стеклянной кастрюле от микроволновки, т.к. все остальные стоят в раковине :-) Прямо как в рекламе пива пит, про мужиков, которые ни в чем не виноваты. И в перспективе (ну на ближайшие лет 10) ничего не изменится - готовка для меня это пельмени или картошка фри. А на индукционной конфорке вода будет быстрее закипать.
Вообщем в целом 4 конфорки индукции хорошо для любителей поготовить, а всем остальным 2+2 ничем не хуже, если не лучше в плане закончивщейся чистой спецпосуды :-)

2direct Это..., блин..., даже и не знаю а есть ли на что отвечать
Если есть финансовая возможность, то есть смысл подумать о перспективе использования плиты (о желудке и душе). По другому один сплошной дискомфорт. Инертность неиндукции - это для пользователей Электры: первое время - счастье.

direct написал :
имхо нет смысла отказываться от обычных на случай "мало ли что"

А, типа, что? Захочется после Нового гада отпиндюрить дно у кастрюли? Вряд ли. Если грохнется электроника (а может кто реальным горьким опытом поделится?), то все печально а так - вчера готовил почки и замумукался дефицитом на большую конфорку: то это обжарь, то то. Техника должна ждать нашего потребления, а не мы, пока она освободится.
ЗЫ. Почки (поросячьи, а не мои) уже кончились. Был тока кг

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

DMack, так все-таки, в чем неудобность 2+2? Только в том, что если надо больше двух конфорок, готовить придется на обычных? У меня чесно говоря ОЧЕНЬ редко возникают ситуации, когда нужна даже вторая конфорка, не говоря уже о третьей... разве что новый год :-) В чем тут недостатки? Пусть индукция рулез, но и имхо нет смысла отказываться от обычных на случай "мало ли что". Конечно про семью семеро по лавкам речь не идет, обычное бытовое использование работающими людьми, которым и готовить то в подавляющих случаях влом - лучше в кафешку сходить :-)