Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6895279

brait2019 написал:
ans написал:
.Глупости зачем писать? Конструктор закладывает марку стали и твёрдость (по Роквеллу

Ну не нравятся металлурги, недокинувшие пару лопат нужного, пусть будут конструкторы, заложившие не ту марку стали.....не нравыятся конструкторы - пусть будет токарь, взявший не тот металл - у токаря сделка, а нужного не подвезли.....не терять же заработок из за этого.

brait2019, Может все таки эксплуататорщик-утилизаторщик виноват?

Sans написал:
.Глупости зачем писать? Конструктор закладывает марку стали и твёрдость (по Роквеллу

Ну не нравятся металлурги, недокинувшие пару лопат нужного, пусть будут конструкторы, заложившие не ту марку стали.....не нравятся конструкторы - пусть будет токарь, взявший не тот металл - у токаря сделка, а нужного не подвезли.....не терять же заработок из за этого.
Но в любом случае шарики на мягком металле накатываютуглубление. А если положение шарика на краю укоса, то там в недолгом возникает уверенный укос и шарики начинают прилагать к штоку нехилую продольную силу, которую может удержать только существенная фиксация, которой нет на АГРО.............

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

brait2019 написал:
Это как раз НЕ РЕАЛЬНО......мягковат шток. Недоглядели металлурги с металлом. Потвёрже шариков должен быть шток.......

Ага, прямо так и было. Металлурги при выплавке стали, специально для штока плавку делали...Глупости зачем писать? Конструктор закладывает марку стали и твёрдость (по Роквеллу ).

Марош написал:
что это за циферки на штоке?

Это автор сделал попытку представить положение шариков при той, или иной передачи.
Но более понятней будет представление положения той или иной ПАРЫ групп шариков. И было бы очень наглядно, что если одна группа уверенно находиться на выступе штока, то другая группа будет находиться почти на уклоне и даже на начале уклона со всеми вытекающими, ввиду малого диапазона хода штока.

Марош написал:
Вмятины на штоке .............. вполне реально.

Это как раз НЕ РЕАЛЬНО......мягковат шток. Недоглядели металлурги с металлом. Потвёрже шариков должен быть шток.......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

user157 написал:

Марош написал:
user157, да ерунду пишет этот мужик типа "нужны точные настройки..." Это что там стоит регулировочный винт или набор регулировочных шайб? И что он этим хочет сказать что надо "проверить достаточно ли хорошо шток перекрывает окошки промежуточного вала" ? Причем тут шток и окошки? Шток приподнимает шарики, которые лежат в окошках на валу в канавки шестерни, шестерня какой то передачи застопорится и начинает вращать соединенную в постоянном зацеплении с ней шестерню.

Вот по Вашему штоку хорошо видно диапазон по которому работают шарики на каждых передачах, то есть шток имеет существенный продольный люфт, если учесть что кукуруза за счет регулировочных шайб и качественных подшипников люфтить не должна, вот под него тот мужик и выставляет кукурузу "проверить достаточно ли хорошо шток перекрывает окошки промежуточного вала". Ваше утверждение было бы верным, если бы шток не имел продольного люфта при работе и подтверждением этому служили бы небольшие поперечные канавки-набоины от выработки штока шариками.

user157, что это за циферки на штоке? Расшифруй. Я этот шток не менял, только посмотрел и сделал снимок. Так и служит. Вмятины на штоке меня не волновали. При той нагрузке которую иногда испытывает мой мотоблок это вполне реально.

user157 написал:
хорошо видно диапазон по которому работают шарики на каждых передачах,.............

Ну вот ! Яркое неоспоримое доказательство никчёмности кукурузы на тяже (ну точнее - четырёх передач на таком малом диапазоне).
Ну что это за положение шариков при передаче..........Это какую же силу надо прикладывать к удержанию штока, что бы при шариках, находящихся почти на укосе, скомпенсировать осевую силу на шток, создаваемую шариками при таком положении..... Чуть что дёрнулось и уже ничто не удержит шток от самопроизвольного перемещения.....Марош - хоть настраивай хоть нет........а шарики должны быть уверенно на горизонтальной части штока.......Тем более на тяже при четырёх передачах........

Марош написал:
user157, да ерунду пишет этот мужик типа "нужны точные настройки..." Это что там стоит регулировочный винт или набор регулировочных шайб? И что он этим хочет сказать что надо "проверить достаточно ли хорошо шток перекрывает окошки промежуточного вала" ? Причем тут шток и окошки? Шток приподнимает шарики, которые лежат в окошках на валу в канавки шестерни, шестерня какой то передачи застопорится и начинает вращать соединенную в постоянном зацеплении с ней шестерню.

Вот по Вашему штоку хорошо видно диапазон по которому работают шарики на каждых передачах, то есть шток имеет существенный продольный люфт, если учесть что кукуруза за счет регулировочных шайб и качественных подшипников люфтить не должна, вот под него тот мужик и выставляет кукурузу "проверить достаточно ли хорошо шток перекрывает окошки промежуточного вала". Ваше утверждение было бы верным, если бы шток не имел продольного люфта при работе и подтверждением этому служили бы небольшие поперечные канавки-набоины от выработки штока шариками.

Па написал:
mastera, Приветствую! всё забываю спросить, на какую глубину заглубляется нож твоей картофелекопалки.

Па,Сказать не могу , так как постоянно ( один рядок так , другой так) регулирую глубину, винтом, делаю так чтобы брала меньше земли и при этом не резала картошку.Она у меня полуприцепная в транспортном положении , нож поднимается на см 20,( встаю с зади и еду на ней)

в рабочем можно заглубить по самые не хочу , сколько винт позволит

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

user157 написал:

Марош написал:
user157, это не инструкция. Это напоминание от того, кто разбирал свой мотоблок. Не забывать про шайбы. Я в 2015 году во время разборки коробки потерял одну заводскую шайбу. Подобрал по размеру второй, что осталась и поставил. И до сих пор все работает.

Марош, Так я не понял,по Вашему мужик по ссылке ничего не регулирует? Или регулирует, но зря?

user157, да ерунду пишет этот мужик типа "нужны точные настройки..." Это что там стоит регулировочный винт или набор регулировочных шайб? И что он этим хочет сказать что надо "проверить достаточно ли хорошо шток перекрывает окошки промежуточного вала" ? Причем тут шток и окошки? Шток приподнимает шарики, которые лежат в окошках на валу в канавки шестерни, шестерня какой то передачи застопорится и начинает вращать соединенную в постоянном зацеплении с ней шестерню.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, Приветствую! всё забываю спросить, на какую глубину заглубляется нож твоей картофелекопалки.

Марош написал:
user157, это не инструкция. Это напоминание от того, кто разбирал свой мотоблок. Не забывать про шайбы. Я в 2015 году во время разборки коробки потерял одну заводскую шайбу. Подобрал по размеру второй, что осталась и поставил. И до сих пор все работает.

Марош, Так я не понял,по Вашему мужик по ссылке ничего не регулирует? Или регулирует, но зря?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

user157, это не инструкция. Это напоминание от того, кто разбирал свой мотоблок. Не забывать про шайбы. Я в 2015 году во время разборки коробки потерял одну заводскую шайбу. Подобрал по размеру второй, что осталась и поставил. И до сих пор все работает.

Марош написал:
обыкновенные шайбы. Не понимаю как они могут что-то регулировать.

user157 написал:
Начнем с того что шайбы стоят по обе стороны кукурузы,

На этом можно и закончить
Пусть они там и стоят.....Как их на заводе поставили

Марош написал:
user157, обыкновенные шайбы. Не понимаю как они могут что-то регулировать.

Марош, Начнем с того что шайбы стоят по обе стороны кукурузы, если бы было необходимо просто жестко зафиксировать кукурузу между подшипниками без её регулировки - достаточно было бы ставить шайбы с одной какой-либо стороны. На предыдущей странице я дал ссылку на сайт, где описывается в том числе и регулировка кукурузы на мотоблоке мтз. На мтз потому, что на агро такой информации никто не выкладывал, а в инструкции про это ничего не написано, там (в инструкции) и про регулировку главной пары ничего нет, но это не значит что её не надо регулировать. А так как механизм переключения передач на мтз и агро идентичен, то и регулировка будет похожей.
Почитайте с этого места -

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

user157, обыкновенные шайбы. Не понимаю как они могут что-то регулировать.

Марош написал:
Может ты про шайбы на "кукурузе" которые стоят между крайними шестернями и подшипниками в корпусе коробки?

Да, про них.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

user157 написал:
Вообще регулировка кукурузы регулировочными шайбами, сродни регулировке главной пары в мосту автомобиля, при замене шестерен главной пары

Разбирал в своем коробку, но регулировочных шайб для "кукурузы" не видел. Покажи какие они для вашего мотоблока и что они дают? В конечной передаче видел прокладки.

Может ты про шайбы на "кукурузе" которые стоят между крайними шестернями и подшипниками в корпусе коробки?

Марош написал:
user157, если человек купил мотоблок, то он у него на гарантии целый год. Какой дурак полезет в коробку?

Да я и не призываю в новую коробку с проверкой лазить , мой пост касался установки новой кукурузы которую необходимо регулировать, и которая может случайно оказаться идентично старой так, что установленные регулировочные шайбы подойдут к новой кукурузе и вот в этом (а вдруг подойдет ) всё равно надо убедиться и как следствие - проверить
Вообще регулировка кукурузы регулировочными шайбами, сродни регулировке главной пары в мосту автомобиля, при замене шестерен главной пары, никто ведь не оставит старые регулировочные шайбы, не проверив зацепление по пятну контакта.

Марош написал:
Так один на мотоблоке так его включал, что за день так можно коробку угробить.

Бывает , есть люди которым обращение с техникой не дано.

brait2019 написал:
ну вот такие у меня неуклюжие пальцы. Но редактор отметит красным, если чего то не так......

brait2019, Мы поняли это давно а красным что то давненько не отмечался

brait2019 написал:
Но четверть оборота бы как поймать даже после отпиливания тяги.....

brait2019, Мозги не парь мужикам , там резьба мелкая и люфта " верблюд пролезет. brait2019,

Михаэль написал:
Тебе достался лучший и самый простой из трех этих мб и ты его ушатал с новья из за неумения работать на технике .