Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017
#6838916

Agro 2009 написал:

galkin24 написал:
Для каких работ применяются такие грунтозацепы? И вообще нужны ли они АГРОСу?

galkin24, Только по сухому грунту, если грунт влажный, он начинает налипать на ленту и в нём пропадают грунтозацепы, колесо становится "лысым". Вместо ленты должны быть узкие обручи, сквозь них должен проходить прилипающий грунт, оставляя грунтозацепы на полную высоту. У Алдина толковые колесы-грунтозацепы.

Agro 2009, это в теории , а на практике все по другому . Я наварил шипы , потом заварил полосами пустоты между обручами . Теперь ГЗ работают как надо .

Это скорее всего ИП Акимов Чебоксары

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

galkin24 написал:
Для каких работ применяются такие грунтозацепы? И вообще нужны ли они АГРОСу?

galkin24, для вспашки . Это обод с протектором от мотоблока МТЗ взят или очень точно скопирован , остальное самопал .

alldn написал:
Churekov написал:
Кто-нибудь докопался до истины, почему сцепление ведет?

У меня не ведет сцепление. Никаких проблем.

Тоже нет проблем, могу переключатся на полном газу.

Churekov написал:
Кто-нибудь докопался до истины, почему сцепление ведет?

У меня не ведет сцепление. Никаких проблем.

galkin24, Такие ГЗ забьются грязью.
Не все применяют ГЗ, многие на резине, иногда с цепями...
Я все работы в поле произвожу на ГЗ. Мне так привычнее, удобнее.
ГЗ + грузы и получается не мотоблок, а танк. В пашне от ГЗ даже следа не остается, МБ не проваливается и свой же следок зубцами рыхлит.
Ездить с телегой, даже по грунтовке на них очень жестко, я стараюсь переобуваться в резину, если нужно выезжать со двора. На ГЗ боюсь что-нибудь отломить. Слишком жестко.


Прошлая осень.

Этой весной.

galkin24 написал:
Для каких работ применяются такие грунтозацепы? И вообще нужны ли они АГРОСу?

galkin24, Только по сухому грунту, если грунт влажный, он начинает налипать на ленту и в нём пропадают грунтозацепы, колесо становится "лысым". Вместо ленты должны быть узкие обручи, сквозь них должен проходить прилипающий грунт, оставляя грунтозацепы на полную высоту. У Алдина толковые колесы-грунтозацепы.

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

Кто-нибудь докопался до истины, почему сцепление ведет?
На одном мотоблоке половина хода ручки сцепления - свободный ход. Этого достаточно, чтобы не было ни одного хруста при переключении.
На втором - свободного хода вообще нет, "хватает" только в самом конце, что бы как то переключать.
Имея запасной конус сцепления, вчера экспериментировал. С завода шлицевая часть, посадка под подшипники и поверхность конуса проточены как угодно, но только не соосно.
Посадил конус шлицевой частью на вал - биение конусной части 0,6 мм. посадочное под выжимной описывает непонятно что.
наварил конус и проточил относительно шлицевой части. Результат - практически невозможно включить скорость.
Ставлю родной заводской конус, предварительно промыв подшипник и смазав только бы не сухо было.
Результат - не включить скорость без применения силы.
Разобрал в третий раз - развернул пружину, подвинул ее на мм всторону в чашке. При резком включении пользоваться можно.

Для себя сделал выводы о причинах:

  1. Конус свободно болтается на первичном валу КПП, что дает ему возможность перекашиваться.
    На шлицах конус имеется выработка, что добавляет ему свободы перекоситься.
    Вал заходит в шлицы не полностью, уменьшая опору конуса, что тоже позволяет ему перекоситься.
  2. Пружина. Если вращать пружину на тарелке, на которой она и должна вращаться - верх описывает круг, вместо того чтобы вращаться строго
    по центру. Она то и старается перекосить конус сцепления.
  3. Т.к. замена и изменение кол-ва смазки не повлияло - смазка почти не причем. (на холодную все-таки влияет)

На другом мотоблоке прошлый год заменил конус новым. Соответственно поплотнее сидит на первичном валу. Пружина, если не изменяет память - ровная. Результат отличный.

Для каких работ применяются такие грунтозацепы? И вообще нужны ли они АГРОСу?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Весенние работы закончились , сегодня все намыл и убрал , до осени и будущей весны.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Masterа,спасибо

bulbash написал:
mastera написал:
перемычки арматура десятка

Расстояние между прутами сантиметров пятнадцать?Ширина трапа какая?

bulbash, На одном трапе 11 см на другом 14 см , ширина чуть шире колес , где то 16 см .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
перемычки арматура десятка

Расстояние между прутами сантиметров пятнадцать?Ширина трапа какая?

bulbash написал:
Привет,Женя.Отличная работа!Такое ощущение,что вокруг тебя одна крапива растет-каждый год новый участок осваиваешь

bulbash, Андрей привет , три четыре года и перехожу на новое место , есть где разгуляться .

bulbash написал:
И нафиг те сидераты... bulbash, В поселке семь соток , в этом году больше половины засеял клевером , сегодня ходил в цветочный магазин и купил , смешал с песком и раскидал , потом легкой сеялочной( конной) бороной заборонил.

{{post:6835018,Прицеп,часом,не саранский?Трапы какой длины и из какого уголка варил?В рабочем положении кладешь их на край прицепа или на открытый борт?

bulbash,Прицеп Краснокамского РМЗ, в чистоте два с половиной метра.Уголок на 35 мм перемычки арматура десятка, длина 153 мм, трапы кладу на край причепа.

Дно фанера , купил лист оцинковки и привернул саморезами.

Под сельхоз агрегаты бросил лист б\у фанеры чтоб не портило рабочими органами дно.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

alldn написал:
... судя по признакам, что Вы описали зажигание тут ни при чем.

alldn, Я тоже сначала грешил на карбюратор, но я его снял, почистил, промыл и снова отрегулировал (естественно, в соответствии со своими, не очень большими навыками), но ничего не изменилось!
Я запускал его при снятом глушителе — результат тот же. Проверил как стоит магнето: метки совпадают. Стробоскопа нет — проверить угол не могу. Головку не снимал, поэтому о прогаре клапана могу судить только по компрессии. На главное: в прошлый сезон мотор тянул нормально.

Николай_65Р, одна только проблема - дорогое оно.
Многие ставят коммутатор и катушку от китайского скутера. Это дешево и работают они нормально.
Но судя по признакам, что Вы описали зажигание тут ни при чем.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

mastera написал:

Николай_65Р написал:
Вопрос: могу ли я этот блок заменить на современный МБ-23У

Николай_65Р,Современный вроде К-1 М или тоже уже устарел?

mastera, Меня беспокоит вот что: совместимо ли моё магнето 2004 года с современным блоком зажигания? Купить не проблема — а вдруг не работать не будет!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
Разработка крапивы

Привет,Женя.Отличная работа!Такое ощущение,что вокруг тебя одна крапива растет-каждый год новый участок осваиваешь И нафиг те сидераты... P.S. Прицеп,часом,не саранский?Трапы какой длины и из какого уголка варил?В рабочем положении кладешь их на край прицепа или на открытый борт?

Картошку всю посадил осталось сидераты посеять , есть ячмень его и посею.

В деревне в этом году немного пахал.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, Супер! я вот никак 30 метров картошки не досажу. И погода, и малость не здоровиться, спина. Каждый день иголки, уколы и вечером турник, и аппприкатор Кузнецова. Работа стоит в стороне.