Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595
#1790334

Я так понял центробег лучше не трогать. У меня пружина зацеплена в первую дырку по ходу МБ.

А в чем тогда может быть причина?
На 1, 2, 3 - трогается легко и уверенно.
На 4 - рывок и сразу глохнет.

Так как все таки народ трогается на 4 передаче:

  1. Сколько газа прибавлять?
  2. Как быстро отпускать сцепление?

Кстати, у меня и с фрезой глохнет. Газ надо минимум на середину ставить.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

А как проверить, что центробег вообще работатет?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

foma66 написал :
Кстати, у меня и с фрезой глохнет. Газ надо минимум на середину ставить.

А Вы хотите что б он 12 ножей у фрезы провернул на холостых?

foma66 написал :
Так как все таки народ трогается на 4 передаче:

  1. Сколько газа прибавлять?
  2. Как быстро отпускать сцепление?

Ну на 1/3 газа он должен тогаться..
А как объяснить - как отпускать сцепление ???? Его ЧУВСТВОВАТЬ надо.
ФТО сняли?

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Пока нет - ФТО не снял.
Завтра попробую без ФТО. О результатах отпишу.

Т.е. сцепление Вы плавно, но уверенно отпускаете?
Не бросаете и не передерживаете.
Примерно до скольких можно досчитать пока отпускаете сцепление?

foma66 написал :
А как проверить, что центробег вообще работатет?

Потяните за рычаг с дырочками, почуствуете сопротивление-значит работает. Вау-вау-это тоже работа центробега. При изменении нагрузки на двигатель, при неизменном положении газа обороты практически тоже не должны изменяться. Т.е нагрузка увеличилась он должен добавить газ но только на столько, что бы обороты остались прежними. Это можно услышать по звуку движка или увидеть по движению тяги дросельной заслонки. При снижении нагрузки происходит все наоборот.
Кстати, потянув за рычаг почувствуете на сколько запаздывает регулятор с реакцией. Этого запаздывания достаточно чтобы при быстром увеличении (например трогание на 4 передаче) нагрузки он не успел бы открыть дросельную заслонку (а без нагрузки хоть обороты и большие она открыта не намного) и мото заглохнет. Правда это только я так думаю потому что с Агросом дела не имел.
Переставить пружинку можно, если не понравиться всегда можно вернуть в первоначальное положение, ни чего страшного не произойдет. А вот тонкая настройка пружинки дело геморное и без тормозного стенда не обойтись.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

foma66 написал :
Т.е. сцепление Вы плавно, но уверенно отпускаете?
Не бросаете и не передерживаете.
Примерно до скольких можно досчитать пока отпускаете сцепление?

Очень сложно ответить так на ваш вопрос.
Да плавно и уверенно, допуская пробуксовку сцепления какие то доли секунды не давая упасть совсем оборотам двигателя,(вернее ждем ответную реакцию злополучного центробега когда ж он все таки откроет заслонку )
Сцепление просто надо чувствовать и ни как иначе. Тренеруйтесь
Я то же заглох когда первый раз включил 4 и первый раз поехал культивировать фрезой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Основная беда то, что нет жесткой связи между ручкой газа и заслонкой карбюратора

2umnyi Здесь Вы не правы, основная беда в том что центробег на заводе не настраивают. Собирают все стандартно. На работу центробега (всережимного регулятора оборотов) влияют очень много факторов. Это и легкость вращения рычагов в посадках, и сопротивление смазки в них, и то что двух одинаковых по жесткости пружинок не бывает, как не бывает двух одинаковых по весу грузиков.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
2umnyi Здесь Вы не правы, основная беда в том что центробег на заводе не настраивают

Пусть будет так
Жаль что пока так ни кто толком и не настроил эту связку...

umnyi Ну почему же!
Мы с Djuse настроили. У нас ничего не глохнет.:yu

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Виталий С Юмор это хорошо
У меня и с родным не глохнет почему то.
А народ все жалуется, жалуется

Регистрация: 06.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 52

umnyi написал :
У меня и с родным не глохнет почему то.

у меня тоже с заводскими настройками трогается, даже с полтонной песка, газу побольше и аккуратно работаеш сцеплением

umnyi написал :
Юмор это хорошо
У меня и с родным не глохнет почему то.
А народ все жалуется, жалуется

То что с автомобильным карбом движок работает лучше и стабильней - это уже установленный факт.:yu
Сколько не делал попыток найти в нете описание родного карба с размерами всех жиклеров, так ничего и ненашол. Похоже что карбы устанавливаемые на двигатели для МБ и ЭС разные, и в этом возникающие проблемы, у одних МБ работает без проблем, а у других нехочет трогатся на 4й передаче, есть какаято разница в жиклерах. У меня нормально карб работал до 3000об/мин(рабочие обороты генератора) а дальше плавать начинал, поэтому при управлении автоматом то глох, то дергался.

edmond написал :
Это и легкость вращения рычагов в посадках, и сопротивление смазки в них, и то что двух одинаковых по жесткости пружинок не бывает, как не бывает двух одинаковых по весу грузиков.

По поводу пружинок и грузиков - полнейшая чуш, еслиб это было, то моторы работали с большой вибрацией и разваливались через 50часов работы.
Если Вы свой мотор не пробовали регулироватьмаксимальные обороты, проверте механическим тахометром максимальные обороты, они соответствуют 3600об/мин плюс минус 100об/мин. И это говорит о том что назаводе моторы регулируют и проверяют.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Еще вопрос форумчанам по центробегу:
у кого к какой дырочке крепится пружина центробега? Там, этих дырочек действительно несколько.
У меня к первой от стартера (морды МБ).
А как у вас?

foma66 написал :
У меня к первой от стартера (морды МБ).

У меня к 3й от стартера( большая), но ружинок у меня две, одна маленькая другая побольше, маленькая в 5е от стартера.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Djuse написал :
Похоже что карбы устанавливаемые на двигатели для МБ и ЭС разные, и в этом возникающие проблемы, у одних МБ работает без проблем, а у других нехочет трогатся на 4й передаче,

Да кто то писал, что снял карб-ор на агро а там проставка стоит уменьшающая дифузов входного.
Эксперементы они ставят на нас по поводу ЭС мне самому мысль приходила,карбюратор идет тот же а вот жеклеры... Тут Ваша мысль наверное ближе всего к истине.
Сомнительно все же что на столько может плавать качество исполнения...

umnyi +1000

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

нет центобега - нет головняков. Удлини тягу заслонки и свяжи её с поворотной планкой. И попробуй. В любой момент можешь вернуть как было (если захочешь).

ViktorSam написал :
нет центобега - нет головняков. Удлини тягу заслонки и свяжи её с поворотной планкой. И попробуй. В любой момент можешь вернуть как было (если захочешь).

едиственная при этом проблема, это контроль чтоб небыло првышений максимальных оборотов мотора. Ресурс двигателя немаловажная характеристика.
Центробег дает возможность при работе не думать об контроле оборотов мотора.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

ну дак на своей машине ты ведь тоже газ до упора не давишь.