Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6600750

Теперь понял, я один сажаю, мне будет не удобно так сажать.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Зацепил на неву веерную копалку, нарезал борозды по маркеру, картошку разложил

Не поняли вы меня, сажаю по одной борозде т.е.нарезаю борозду за мной следом расладывают кортошку, жду на конце когда дайдут до меня разворачиваю мотоблок и еду обратно левым колесом по борозде( по картошке) засыпая борозду, дайдя до конца разворачиваю и еду правым колесом по пустой борозде нарезая следующую( под раскладку картошки) и т.д. так раньше сажали под лошадь( лошадь шла рядом с бороздой но мотоблок так не удержишь) вот как то так.

Ничего у меня прошлый год не вышло. Зацепил на неву веерную копалку, нарезал борозды по маркеру, картошку разложил.
Пришла пора завалить. Тут и начались проблемы. При попытке завалить той же копалкой пришлось ехать колесами ко клубням, они начали трескать, я уж не говорю про глазки. Проехал 2 метра и прекратил это безобразие. Зацепил двойной ушастый - колеса пошли по буграм и вся работа превратилась в борьбу с желанием мотоблока свалиться с в борозду. Плюнул, пошел достал грабли и завалил вручную.
Потом, уже летом на пустом участке попробовал имитировать посадку картофеля двойным окучником с агросом, результат тот же, валится набок.
Окучники просятся вперед, чтобы колеса ехали по углублениям от них.
Думал поставть их задом на перед и ехать с разворотом рулевой колонки на 180 градусов, не попробовал, общественность тут не одобрила.
В этом году двойной переделал на одинарный, и сделал два дисковых окучника, с прямыми дисками 350 и коническими 390 мм.
Железок много, в выходные буду тренироваться.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
У меня ситуация обратная, есть двойной листерный, собрал дисковый

Есть и ушастики гагаринские( покупал вместе с " Окой"), сделал ДО уже к китайцу, но эти очень понравились.

galkin24 написал:
Одинарным - давлю клубни.

На резине ни чего не давится только вместо окучника ставлю веерную копалку и на неё вырезанную из листа 1,5мм. вставку по типу ушастика повыше и подлинее, первым проходом нарезаю борозду( за мной раскладывают картошку) вторым засыпаю( колесом по картошке) как когдато сажали под лошадь, единственное неудобство междурядие получается на 5-7см. меньше чем колея мотоблока (мотоблок идёт с наклоном).

Sergey Michailovich, У меня ситуация обратная, есть двойной листерный, собрал дисковый. Листерным мне не понравилось, трудно поддерживать прямолинейное направление движения, правда таскал я его невой. Наверное нужно было сначала пройти с одним центральным.
Небольшие ступицы с прямыми дисками, тоже есть, но хочу их оставить для заваливания картофеля при посадке. Вначале планировал заваливать дисковым, но это опять настройки менять наверное нужно будет. Буду пробовать.
Сажать двойным окучником не получается, мотоблок сваливается с валков в борозду. Одинарным - давлю клубни. Поэтому обратил внимание на диски.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Не согнёт ли арматуру 25мм? Стоит ли окрасить диски?

Не согнёт тем более арматуру, тоже делал ДО из дисков от лидовской сажалки только ступицы делал другие под 202 подшипники(от сеялки заделочные ежи) и тоже ступицами вовнутрь, на стойки брал долота от междурядного культиватора а поворотная часть из круга на 20, ДО получились с выносом на зад , спереди поставил стрельчатые лапы.Первый сезон работал некрашеными потом покрасил разницу не заметил, никак не найду фотки ,зимой замутил вот такие окучники там же и выкройки.

Не, ребята, всё чуть не так.
Участок 8 соток, из которых две сотки картофеля, пару грядок лука. Остальное обычно горчица, после неё просто прополка по мере необходимости чужим стрельчатым культиватором. Площади , занятые культурами чередуются год от года.
Самый простой вариант: засеять клевером или люцерной и отдать в покос соседу, который держит корову.
Но хочется поковыряться, но только в максимально механизированном варианте.
Кроме того,есть неприятная особенность, участок находится не за домом, а на противоположной стороне улицы, поэтому красивые газоны как бы ни к чему, кроме того участок весьма узкий примерно 7м х 110м и использовать такой лужок для отдыха или ещё чего невозможно.
По бокам огороды соседей, которые содержат их в состоянии « как у пьяниц».
Может конечно созрею и заброшу, но пока тяга повозиться, видимо на генетическом уровне. Урожай отличный, но с отрицательным доходом.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Газон,

Лужайка! Без засева газонной травой.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
что не пользуемый участок сделать лугом и подкашивать,

задачка тоже не из легких - семь лет не сажал огород, засеял зелененькой канадской травкой, вроде и ровненько все и красиво, но косилка не поехала, сшибала кочки и проваливалась в ямки. Газон, как и Восток - дело тонкое!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Если ровная полянка, то очень хорошо косить газонокосилкой.

Этож понятно. Я к тому, что не пользуемый участок сделать лугом и подкашивать, а не фрезеровать его по четыре раза на лето.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
И тут вопрос встаёт не о прополнике, а о косилке

Если ровная полянка, то очень хорошо косить газонокосилкой. Очень получается ровный и красивый газон. Триммером так ровно не скосишь.

Регистрация: 12.04.2019 Новосибирск Сообщений: 19

Jesha написал:
Ровно и красиво

За "ровно" ещё надо попотеть.
Самое ровное получилось фрезой Агро (на возделанной земле) с заводскими оборотами - и не глубого (чего там с паспортными 8см) и ненапряжно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

galkin24 написал:
Меня теперь больше заботит культиватор- плоскорез, чтобы мотоблоком полоть незасаженную землю.

Не засаженная земля как правило превращается в лужайку, И тут вопрос встаёт не о прополнике, а о косилке. Ровно и красиво. А когда возникнет необходимость, то вся эта земля обратно превращается в огород.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Как это "стойки впереди дисков» ?
Угол развала стоек выбран 90градусов по причине заводского изгиба осей, но я просмотрел, что этот изгиб оказался разным. Есть ещё одна такая ось, но опять таки нет гарантий, что там будет нужный угол. Да и снять с неё ступицу никак не могу, и распиливать ступицу как бы жалко, добротная, под пару 205 подшипников.

Я сам сокращаю посадочные площади, одна возня - и всё в убыток. В прошлом году посадил 2 сотки из 10, накопал как на зло больше 400 кг, картошку знакомым даром предлагаю, не берут. Меня теперь больше заботит культиватор- плоскорез, чтобы мотоблоком полоть незасаженную землю. Бурьян мне не нужен, покойная бабуля приучила - сорняков быть не должно!

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

galkin24 написал:
Арматуру на лом менять не вариант, лом мне ещё пригодится в хозяйстве. Можно конечно было вместо внутреннего штыря использовать внешнюю трубу 50мм, но это мне показалось излишним, особенно с учетом других частей сцепки.
Со ступицами такая история: я их умышленно развернул внутрь перевернув на оси на 180 градусов, ступицы длинные, около 80 мм. Такой поворот позволил использовать более короткую поперечину, она от ушастиков. Кроме того, при повороте ступиц наружу ступица и диск обращаются друг к другу выпуклостями - не по мне.
Можно конечно перевернуть, но придется точить неизогнутые оси и менять угол стоек относительно вертикали. Еще примерно по 40 мм с каждой стороны можно выиграть за счет обрезки трубы, фиксирующей ось. Мне токарка недоступна. Попробую пока так.
Думаете, ступицы будут мешать?

galkin24, не надо ничего менять , "Танцевать надо " - фраза из фильма Золушка . Пробовать надо ! У некоторых коллег здесь были стойки впереди дисков на окучниках и они обоснованно отстаивали именно эту схему . Там и там есть свои прелести и недостатки . Было время , были люди , шумел форум как улей . А сейчас я выключаю свет , уже никого нет.

Арматуру на лом менять не вариант, лом мне ещё пригодится в хозяйстве. Можно конечно было вместо внутреннего штыря использовать внешнюю трубу 50мм, но это мне показалось излишним, особенно с учетом других частей сцепки.
Со ступицами такая история: я их умышленно развернул внутрь перевернув на оси на 180 градусов, ступицы длинные, около 80 мм. Такой поворот позволил использовать более короткую поперечину, она от ушастиков. Кроме того, при повороте ступиц наружу ступица и диск обращаются друг к другу выпуклостями - не по мне.
Можно конечно перевернуть, но придется точить неизогнутые оси и менять угол стоек относительно вертикали. Еще примерно по 40 мм с каждой стороны можно выиграть за счет обрезки трубы, фиксирующей ось. Мне токарка недоступна. Попробую пока так.
Думаете, ступицы будут мешать?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Не согнёт ли арматуру 25мм?

galkin24, Не согнет . а ступицы нельзя было развернуть наружу.

agro15 написал:

galkin24 написал:
Не согнёт ли арматуру 25мм?

Слово "арматура" происходит от слова "армировать".
Характеристики этого металла хоть и есть, но далеки от характеристик лома - для АРМИРОВАНИЯ железобетонных изделий подойдёт.
Вот лом на 25, или на 30 намного большие нагрузки выдержит - металл там совсем другой.
У меня есть шестигранник где то на 27, метра 2 длиной, так я им пни выкорчёвываю. При своём весе в Кг 80 иногда вишу на на этой железке. При этом момент изгиба в точке качения в метре полтора получается под 150Кг.
С арматуриной ничего бы не получилось.

agro15, Не нужно человека расстраивать, арматура разная бывает из некоторых марок умельцы зубила делают. Согнет ее или нет практика покажет.

Регистрация: 12.04.2019 Новосибирск Сообщений: 19

galkin24 написал:
Не согнёт ли арматуру 25мм?

Слово "арматура" происходит от слова "армировать".
Характеристики этого металла хоть и есть, но далеки от характеристик лома - для АРМИРОВАНИЯ железобетонных изделий подойдёт.
Вот лом на 25, или на 30 намного большие нагрузки выдержит - металл там совсем другой.
У меня есть шестигранник где то на 27, метра 2 длиной, так я им пни выкорчёвываю. При своём весе в Кг 80 иногда вишу на на этой железке. При этом момент изгиба в точке качения в метре полтора получается под 150Кг.
С арматуриной ничего бы не получилось.

galkin24 написал:
В ходе сборки выяснилась неприятность: оси имеют разный изгиб. В ходе предварительных настроек удалось выставить одинаковые углы, но при этом левый диск оказался чуть позади по отношению к правому. Стоит ли пытаться это исправить или оставить до испытаний на земле? Какие будут замечания? Не согнёт ли арматуру 25мм? Стоит ли окрасить диски?

Так испытай, кто мешает? Не знаю какой у тебя грунт, но если он не как асфальт, то ДО будут работать и по не паханному. 25 мм это серьезный размер, при нормальных нагрузках должен выдержать. Если начнет гнуться, то всегда можно усилить стойку. Но я думаю, до этого дело не дойдет.