Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161
#6567590

alldn написал:
На мой взгляд все эти шурики и электроприводы - это сложно и нереально

alldn написал:
Пружина на сжатие держит сцепление постоянно отключенным.

Нетрудно представить силу этой пружины, которую НАДО удерживать длительное время. Хорошо, если ногой. А ручёнок ненадолго хватит.
Да и ногой - ещё вопрос.
Пусть эту нагрузку винт держит. Он железный. Ему пофиг.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

alldn, я на своем Беларусе сделал этот привод под четыре троса сцепления. Один постоянный, а три будут съемными. Для прицепа с рулевым управлением под ногу, для земляных работ и под ногу во время работы сидя на мотоблоке. Идею "слямзил" у nospin и отредактировал под себя.

Давно говорил о том, что такой привод сцепления был бы идеальным.
Сначала он кажется неудобным, а когда привыкаешь, то все нормально. У меня на Неве такой был. Очень удобно. Долгое время не мог отучиться загонять МБ в гараж и бросать сцепление.
На мой взгляд все эти шурики и электроприводы - это сложно и нереально. Привод должен быть механическим.
Мне это видится примерно так - еще один качающийся рычаг, к которому прицеплен трос (или тяга от рычага сцепления. Пружина на сжатие держит сцепление постоянно отключенным. А торс сцепления сжимает эту пружину и включает его. При правильно подобранном усилии пружины усилие выжима не должно быть большим.
В общем вот немного нарисовал, как мне это видится навскидку. Придет Геша, нарисует лучше.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Djuse написал:
А как же тогда, когда требуется задержка в включении сцепления, для плавности включения или

Винт обеспечит необходимую плавность.
Но сначала надо этот электромеханический привод смастрячить, а уж нюансы потом.

agro2004 написал:
Это возможно при электро-механическом приводе сцепления. С движочком от некоего набора "мастер" не пошло - слабоват движочек. Есть движки помощнее, но они громоздки. Есть шурик малогабаритный, есть шурик стандартныйя, но сезон закончился. Но и стандартный шурик потребует АКБ.......... Тогда как малогабаритному должно хватить внутреннего гены.

А как же тогда, когда требуется задержка в включении сцепления, для плавности включения или даже небольшой откат, для удержания плавности включения????

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Саныч53 написал:
один из самых навороченных и крутейших Агро на форуме

Крутейшим и самым навороченным ЛЮБОЙ АГРО будет, если будет несложный электрозапуск и система безопасности, как на добром массовом МБ-МК. Нажал ручечку, (педальку) - Агро поехал. Отпустил (упал,..........) Агро остановился.
Это возможно при электро-механическом приводе сцепления. С движочком от некоего набора "мастер" не пошло - слабоват движочек. Есть движки помощнее, но они громоздки. Есть шурик малогабаритный, есть шурик стандартныйя, но сезон закончился. Но и стандартный шурик потребует АКБ.......... Тогда как малогабаритному должно хватить внутреннего гены.
Ещё дополнительный вариант экспериментирую - с датчиком присутствия препятствия, тела (бренного). Три-четыре датчика не пошли - шибко маловато расстояние. Нашёл (и уже заказал) датчик до 0.8М. Должно вроде подойти.

Go Rail написал:
Так стоп, а какой у тебя мот

И не просто Агро, а один из самых навороченных и крутейших Агро на форуме... Вполне серьезно, без "Б".

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Go Rail написал:
Так стоп, а какой у тебя мот?

Go Rail, Так в какой теме то, пишите.....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Михаэль написал:
Где ход поршня длиннее , там бензина надо побольше .

Ну не факт, слишком много условий и факторов на это влияет, может и меньше будет тратить.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Go Rail написал:

agro2004 написал:
Прирост мощности............при экономии топлива больше.........
Заманчиво......

Только родной 280 жиклер ГДС из к-68 выверни, и поставь с К-45. А иглу опусти на на нижнюю отметку.

Так стоп, а какой у тебя мот?

Go Rail, у него Агро . Рабочий объем двигателя больше чем у МС , за счет большего хода поршня при одинаковом с МС диаметром. Где ход поршня длиннее , там бензина надо побольше .

agro2004 написал:
Прирост мощности............при экономии топлива больше.........
Заманчиво......

Только родной 280 жиклер ГДС из к-68 выверни, и поставь с К-45. А иглу опусти на на нижнюю отметку.

Так стоп, а какой у тебя мот?

Евген
МС-10.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Go Rail написал:
Прирост мощности (базовый вариант), экономия топлива на 1 км больше

Прирост мощности............при экономии топлива больше.........
Заманчиво......
Надо срочно искать 68....
Но пока........поставил как то с гены GX-390. Просто чудо. Но не хотелось гену разукомплектовывать. Приобрёл на Али 390. Но что то с ХХ было не так. Хотел поменять с гены, но привод воздушной заслонки не получилось снять..............
Так и расстраивался (довольно долго). Недавно совсем узнал, где у 390 жиклёр ХХ располагается......и всё нормализовалось.
Заказан ещё один 390 был вместе с ручником, зажиганием.... Вот и раздумия возникают - продать кому то два 390 и купить один 68, или уж успокоиться!

user157, Потому я и поставил 68. Прирост мощности (базовый вариант), экономия топлива на 1 км больше, чем на "КП-17".

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Долгая песня. К 68 на мотоблоки не ставят.

Хотя да, строго формально на мотоблоки их не ставят. Правильнее будет сказать что их ставят на двигатели МС предназначенные для установки на малых судах. Спасибо что поправили.

user157 написал:
Если Вам удобней работать без ЦРО с мотоциклетной рукояткой, обратите внимание на украинский мотоблок МС и как они приспособили карбюратор К68.

Долгая песня. К 68 на мотоблоки не ставят.

Евген
МС-10.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

agro2004 написал:
В том ли направлении ведутся изыскания ?

user157 написал:
не меньше тех кого больше устраивает ЦРО и я в том числе........................,

Фишка не в том - устраивает или не устраивает ЦРО.....
А фишка в том, что и родной карб работает ОТЛИЧНО. Всё дело в способе управления.
И ручкой не надо какой то другой карб мастрячить - родной полностью подходит.
В тонкости управления ЦРО бы вникнуть !

agro2004 написал:
Из более 1000 страниц этой темы, многие исключали ЦРО, ставив мотоциклетную рукоять и результат был типа - ТОЛЬКО ДЕРЖИСЬ.......
В том ли направлении ведутся изыскания ?

За эти 1000 страниц не меньше тех кого больше устраивает ЦРО и я в том числе, просто поднятие мощности не является целью, важно удобство работы. Если Вам удобней работать без ЦРО с мотоциклетной рукояткой, обратите внимание на украинский мотоблок МС и как они приспособили карбюратор К68.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

agro2004 написал:
каким макаром рассверловка хотя бы воздушного канала в шахту влияет

user157 написал:
На начало открытия дросселя это конечно не влияет,

user157 написал:
улучшается смесеобразование,

user157 написал:
бензин и раньше до переделки, частично смешивался с воздухом

user157 написал:
судя потому как говорит Александр улучшилась работа двигателя

Из более 1000 страниц этой темы, многие исключали ЦРО, ставив мотоциклетную рукоять и результат был типа - ТОЛЬКО ДЕРЖИСЬ.......
В том ли направлении ведутся изыскания ?

agro2004 написал:
Приоткрыть бы завесу, каким макаром рассверловка хотя бы воздушного канала в шахту влияет на момент НАЧАЛА открытия дросселя.

На начало открытия дросселя это конечно не влияет, улучшается смесеобразование, из эмульсионной трубки в диффузор попадает бензин уже частично перемешанный с воздухом - горючая смесь в переобогащенном состоянии и далее в диффузоре смешиваясь с остальным воздухом доходит до нормы, бензин и раньше до переделки, частично смешивался с воздухом но судя потому как говорит Александр улучшилась работа двигателя, возможно этого было не достаточно.

alldn написал:
user157, Жиклер стоит родной. Пробовал ставить бОльший жиклер - не понравилось. Дымит, а на провал это никак не влияет.

Вчера чистил снег с карбом К45, один раз заглох. На небольшом газу заехал в высокий снег, нагрузка увеличилась, регулятор оборотов добавил резко газ, мотор плюнул черным дымом и заглох. Больше такого не повторялось, но и этот случай говорит о том, что провалы не ушли навсегда.

По итогам моих изысканий могу сказать: Для того, чтобы заметно улучшить работу родного К45 можно рассверлить, по той методе. Карб заметно оживает, провал становится меньше, холостые очень устойчивые. (по крайней мере у меня) Но это не излечивает от всех его болезней.
Замена на карб Cozette мне не понравилась тем, что их глушителя идет черный дым. Т.е. как мне кажется многовато бензина или воздуха мало. Возможно будет много кушать.

Сегодня поставил обратно GX390. К этому карбу я привык, на мой взгляд все-таки он лучше всех из опробованных К45 и Cozette PM25

alldn, У меня с большим жиклером цвет выхлопа не изменился, вернее дыма на прогретом двигателе нет - бесцветный так сказать, на холодном первые минут 5 немного беловатый, тут думаю многое еще может зависеть от того как отрегулирован уровень топлива в поплавковой камере. Хотя я у себя его не регулировал ни разу, как с новья был, так и работает. Конечно если двигатель работает на холостых и рукой резко открыть на карбюраторе заслонку, провал есть, а при работе если раньше например с чистого места снегоуборщиком заезжал в 20см снег по всему захвату или как писал сдаешь назад, то был провал, сейчас такого нет. Хотя подогнать размеры воздушных отверстий под карбюратор к45м3 не помешает.