Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#6544134

,нашел ролик по переделке сцепки сажалки.Сажалка как у меня,но стойки расположены "правильно",снаружи дисков.Кроме того,обратите внимание,с каким наклоном диски расположены.В моей стоят вертикально...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Александр,я смотрю,на Вашей сажалке стойки дисков тоже с внутренней стороны.Как в работе,не мешают землю загартывать?

mastera, Женя, примерно так. Заузить вход, но не жестко, а мягкими створками. Если две картошки попадутся, то менее устойчивая соскочит и не будет клинить.

alldn написал:
Из доработок - есть мысль на входе "ворот", где картошка входит сделать две резиновые створки по бокам. Не широкие, сантиметра по 2-3,
чтобы лишнюю картошку сбрасывали.

alldn, Нарисовал , хоть что ли а то не врублюсь.

mastera, привет Женя. У меня тоже там все мощно сделано, но проталкивать силой не хочу. Останавливаюсь и вытаскиваю лишнее.

Из доработок - есть мысль на входе "ворот", где картошка входит сделать две резиновые створки по бокам. Не широкие, сантиметра по 2-3,
чтобы лишнюю картошку сбрасывали.

alldn написал:
Когда у меня цепляет 2 картошки, то потом они застревают и останавливают конвейер, поэтому без жены никак.

alldn, У меня труба( шахта ) широкая протаскивает, когда не было "загиба" на направляющих в трубу , шахту могло и порезать картошку, но сам транспортер не останавливался, цепь , звезды мощные , да и зацепы на колесах тоже.

Василий.Шумаков написал:
чаще будет цеплять больше(что совсем не страшно)чем пропускать

Когда у меня цепляет 2 картошки, то потом они застревают и останавливают конвейер, поэтому без жены никак.

bulbash написал:
Попробовал засыпать немного картофеля,прокрутил транспортер."Мелкие" чашки,иногда захватывает по две.Надо колечки из проволоки сверху приварить.

bulbash, Были из проволоки полукольца.

"Цапала" и по две и не " цапала" приходилось скидывать лишнюю или в шахту подбрасывать.

В варил шайбы , но нет нет да и зацепит по две, не заморачивайся.

bulbash написал:
Такого расстояния между колесами мотоблока и грунтозацепами сажалки хватит?

bulbash,Андрей привет , у меня самоделка вот так.

Еще не крашеная .

bulbash написал:
Попробовал засыпать немного картофеля,прокрутил транспортер."Мелкие" чашки,иногда захватывает по две.Надо колечки из проволоки сверху приварить.

bulbash, если садиш картоху 1.5 сотки то можно и поизвращатся,ну там ,жену рядом поставить или самому следить за лентой...
Тогда зачем сажалка ?
Если сажать хотябы соток 20 то и похер что где-то 2 бросит а где-то пропустит так как в таком обьеме на результат не повлияет тем более гораздо чаще будет цеплять больше(что совсем не страшно)чем пропускать если семена не особо откалиброванны.
Поэтому ничего не приваривайте и вспомните для чего её сажалку покупали.
Я лично покупал чтобы сажать много,быстро,легко и в одну харю а жена пусть радуется да рюмку чаю приносит между делом :-)

bulbash, Все равно один картошку сажать не будешь.
Я веду мотоблок ровно, чтобы не виляли борозды, а жена идет рядом и смотрит за конвейером. Кроме того, что попадаются по 2 картошки и нужно сбросить лишнюю, бывает ни одной не захватывает, она тут же подкладывает.
Так что колечки проблему не решат.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Попробовал засыпать немного картофеля,прокрутил транспортер."Мелкие" чашки,иногда захватывает по две.Надо колечки из проволоки сверху приварить.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Go Rail написал:
Извиняюсь за вопрос: А что, у тебя руки не как у всех- телескопические? Ну или резиновые? Спина каменная?

bulbash написал:
Стоит ли ее(сажалку) еще относить назад,за края "рогов"?

Извиняюсь за вопрос: А что, у тебя руки не как у всех- телескопические? Ну или резиновые? Спина каменная?

Евген
МС-10.

bulbash, Не цепляет, думаю мешать при посадке не будет. У меня ненамного больше. Дальше выносить ее не нужно, неудобно будет вести МБ.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Поскольку среди форумчан этой ветки больше владельцев картофелесажалок,спрошу совета здесь. Агроводы(и не только ),сегодня попробовал примерять недавно купленую по весьма демократичной цене картофелесажалку к своему МТЗ.Обратная сторона дешевизны видна на фото.Подскажите,как лучше переделать сцепку в сажалке?Такого расстояния между колесами мотоблока и грунтозацепами сажалки хватит?

Стоит ли ее(сажалку) еще относить назад,за края "рогов"?

Jesha, в теории все правильно .Желаю удачи. По окончании- раскажите.

Можно выполнить поворотное устройство с помощью пружины амортизатора от мотоцикла или скутера в качестве винта и к хоботу приварить кольцо,в котором вырезать сегменты под эту пружину,получая своеобразную червячную пару,как на заводских СУ.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

гость365 написал:
"затянуть поворот"-не понял о чем?

Болт крепления поворота хобота.

гость365 написал:
Потому как управлять не "накачаному" хотя бы левой рукой точно - не возможно.Поэтому я и ищю вариант с "двумя руками"

Вариант остановиться и повернуть хобот конечно проходит.
Суть в том что в вашем варианте

что бы повернуть хобот, надо играть рычагом в сторону и вперед назад. Потому и не удобно одной рукой рулить, а другой двигать безупорный рычаг.
Я предложил систему тяг как на ковше экскаватора, они позволяют повернуть хобот на 180* применяя малый ход самой ручки. Поворот будет быстрее, т.к ход ручки меньше. Но ручку желательно иметь жестко привязанную к ручкам МБ, тогда на неё можно "опереться" и уверенность в управлении практически не потеряется.
Ручку крепим на ручке МБ и при управлении МБ можно за неё держаться. При этом ручка СУ ФИКСИРУЕТСЯ. Что бы повернуть хобот надо ручку разблокировать и передвинуть, после попадания в нужное направление ручка фиксируется (к примеру гребенка как на рис).
Плюс к этому ручка двигается практически вперед-назад, будет зависеть от фиксатора.
Даже в развороте, расфиксированная ручка СУ остается жестко привязанная через крепление к ручкам МБ, и рука не болтается в воздухе, а держит ручку управления и МБ и СУ.

Такая мысль.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

гость365 написал:
никаких фиксаторов не нужно.

Думаю можно два варианта. Если затянуть поворот, ручка нужна типа вашей, достаточно крепкая, ей ещё и в бок толкать с приличным плечом. Если поворот более менее свободно, то можно подумать над тонкой тягой, но с фиксацией. Или можно вообще трос предусмотреть, либо два. К примеру две ручки, на правой и левой ручке, какую нажал туда и кидает. Отпустил обе стало прямо.

Jesha, "затянуть поворот"-не понял о чем? Вся система работает четко,но (не зря я говорил про третью руку) когда при повороте мотоблока нужно одновременно повернуть и струю-тут лучше иметь еше одну руку.Потому как управлять не "накачаному" хотя бы левой рукой точно - не возможно.Поэтому я и ищю вариант с "двумя руками"