Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012
#7219062

Tima62 написал:
Я пацаном на 4й Юпитер ставил А 11 (в магазинах А 23 не было). Пока едешь по правилам (в 82м для мотиков ограничение - 70) свечи стоят. Как дашь 120 - пяток километров, и свечи выгорают.

Да Тима , у меня на Юпитере 5 стояли свечи А 23 , где то дома еще может и валяются , хотя мотоцикл давно продан . Еще лежат свечи от старого ГАЗ под ключ на 24 и с резьбой большего диаметра , чем у других свечей .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:
Рекомендуемые свечи для этих двигателей.
BPR6ES (NOK)
W20EPR-U (ND)
Я применяю первые.
Аналоги тоже конечно есть.

Марош, первое название подходит . Цифра 6 у моих свечей длинной и короткой присутствует . Название только не помню , только что приехал из деревни .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

kanol написал:

Михаэль написал:

Alexandr063 написал:
Михаэль,
Короткие свечи от триммеров и бензопил...
На все китайдвижки много лет ставлю дешёвые жигулёвские свечи для карбюраторных авто пр-ва г. Энгельс...

Alexandr063, спасибо ! Значит китайские товарищи положили запасную свечу в комплект бензо генератора для моего моего мотоблока Агро . Спасибо им . А то к мотоблоку всего с завода две свечи А 11 . Теперь будет импортная , аналог А 17 .

Михаэль, А 17 и а 11 Это разные свечи. !7 скорее "жигулёвская" для двигателя с жидкостным охлаждением. А 11 с воздушным, у них разный тепловой режим.
Юбку свечи, все же лучше замерить, длину и что бы она соответствовала, длине резьбы в головке. Если резьба сечи выходит за резьбу, то продукты горения за коксуют торчащий участок резьбы и при выворачивании будут повреждать резьбу в головке или не дадут выворачивать. Короткая то же плохо, будет тоже забивать резьбу и выдут из района наилучшего места для ее работы. Конструктора не дураки. И если есть какие то моменты что колхозник может починить молотком, поверьте, на то были какие то другие причины. Скорее всего финансовые. Удачи.

kanol, знаю я что разные . Свечи не делятся на воздушные и водяные двигатели . А 17 короткая стояла на V образных двигателях ГАЗ , ЗиЛ . Длинная А 17 на Жигулях . На старых рядных двигателях ГАЗ , ЗиЛ стояли свечи А 11 , А 14 . У меня есть А 14 , ставил на Агро , но разницы с А 11 не заметил . А на А 17 разница есть , мотор охотнее работает и заводится на 92 бензине . На А 11 наоборот мотор охотнее работал и заводился на 76 , 80 бензине , по сравнении со свечой А 17 . А 17 у меня старая свеча от ГАЗона 53 . Теперь новая импортная есть к коробочке от бензо генератора . Замерил сегодня в деревне резьбу . Длинная свеча с которой был собран двигатель в Китае подходит лучше , чем короткая . Я только не пойму , зачем в ЗИП класть не ту свечу по размеру , что стоит на двигателе .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

mastera написал:
Послал фотку не ту , такая свеча стояла на старом моторе УМЗ.

Я вижу , что короткая . Вот и китайцы , положили короткую свечу . Мне то ладно , пригодится на мотоблок . А если кому еще , закрутит новую из коробки не глядя на старую .

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Tima62 написал:
Свечи не имеют классификации на воздушные и жидкостные.

А я этого и не говорил. Просто не полез в дебри,думаю не стоит забивать информацию, которую каждый может найти в инете, ну разве что для других целей... Ну это дело каждого.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

kanol написал:
А 17 и а 11 Это разные свечи. !7 скорее "жигулёвская" для двигателя с жидкостным охлаждением. А 11 с воздушным, у них разный тепловой режим.

Да, разные. Только жигулевская свеча длинная, и имеет в обозначении букву Д. А свечаА 17 применялась на Волгах ГАЗ 24.
Свечи не имеют классификации на воздушные и жидкостные. Калильное число свечи зависит от теплового режима двигателя. а он зависит от степени форсирования двигателя. Тепловой режим воздушного мотора одинаковой степени форсирования обычно более напряженный, чем у жидкостного, но бывают воздушные двигатели менее форсированные, чем жидкостные. Например, ЗАЗ 965 - А 11, ЗАЗ 968 - А 23, ГАЗ 24 - А 17, М 2140 - А 20Д, ВАЗ - А 17Д.
Вспомните мотоцикы ИЖ 49 - Планета. Конструкция и размеры двига оставались неизменными. Менялась камера сгорания (степень сжатия)и размеры иколичество продувочных каналов (степень наполнения). Мощность росла, и с каждым ростом мощности ставилась более холодная свеча (с большим калильным числом). Я пацаном на 4й Юпитер ставил А 11 (в магазинах А 23 не было). Пока едешь по правилам (в 82м для мотиков ограничение - 70) свечи стоят. Как дашь 120 - пяток километров, и свечи выгорают.
Поэтому, голословно объявлять - эта свеча для воздушника, а эта для жидкостника неправильно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Рекомендуемые свечи для этих двигателей.
BPR6ES (NOK)
W20EPR-U (ND)
Я применяю первые.
Аналоги тоже конечно есть.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Михаэль написал:

Alexandr063 написал:
Михаэль,
Короткие свечи от триммеров и бензопил...
На все китайдвижки много лет ставлю дешёвые жигулёвские свечи для карбюраторных авто пр-ва г. Энгельс...

Alexandr063, спасибо ! Значит китайские товарищи положили запасную свечу в комплект бензо генератора для моего моего мотоблока Агро . Спасибо им . А то к мотоблоку всего с завода две свечи А 11 . Теперь будет импортная , аналог А 17 .

Михаэль, А 17 и а 11 Это разные свечи. !7 скорее "жигулёвская" для двигателя с жидкостным охлаждением. А 11 с воздушным, у них разный тепловой режим.
Юбку свечи, все же лучше замерить, длину и что бы она соответствовала, длине резьбы в головке. Если резьба сечи выходит за резьбу, то продукты горения за коксуют торчащий участок резьбы и при выворачивании будут повреждать резьбу в головке или не дадут выворачивать. Короткая то же плохо, будет тоже забивать резьбу и выдут из района наилучшего места для ее работы. Конструктора не дураки. И если есть какие то моменты что колхозник может починить молотком, поверьте, на то были какие то другие причины. Скорее всего финансовые. Удачи.

Михаэль написал:
mastera написал:
в 2021 году осенью сменил мотор на китай

Евгений , этот Китай мне при поднес сюрприз с движком . Купил несколько лет назад бенза генератор . Этой зимой в мороз за 20 градусов не стало света в деревне . Генератор не завести под навесом . Искра как электро дуга , а вспышек нет . Свеча мокрая . Пока не подогрел низ блока газовой горелкой , где масло , не мог завести . Подогретый стал крутится быстрее и завелся . Меня смутило то , что свечу я вытирал и чистил , а новую в коробочке я ставить не стал . У нее резьба короче почти в два раза . В книге ни хрена не написано про свечу . Кинул запасную свечу в сумку к мотоблоку , а сам думаю может должна была короткая свеча стоять , ведь у длинной свечи несколько витков были закопченные слегка . Но если свеча должна стоять короткая , то длинная достала бы до поршня . Пакет разрывали при мне в магазине , чтобы мануал достать и ясно что свеча положена туда в Китае . У тебя на китай моторе какой длины резьба на свече , как у Агро или длиннее ?

Михаэль,Стоит типа жигулевской

Послал фотку не ту , такая свеча стояла на старом моторе УМЗ.

Марош написал:
Удачи в борьбе со снежными заносами.

А в других делах удача уже и не к чему что ли ?

mastera написал:
Наверное больше на капитальный смахивает, в 2021 году осенью сменил мотор на китай

Кап ремонт двига УМЗ - заменил его на китайский !!!!!

Марош написал:
Видно что от шарика.

mastera написал:
А кто спорит Так и сменил его.

Марош написал:
причину установил?

mastera написал:
Года , время ,

Шариков там аж 12шт. А вмятина всего одна. И как там года сказались ?
Да и к вопросу о качестве - это из какого же г...... сделан тот шток! Если в него, как в масло, шарик вдавился!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Alexandr063 написал:
Михаэль,
Короткие свечи от триммеров и бензопил...
На все китайдвижки много лет ставлю дешёвые жигулёвские свечи для карбюраторных авто пр-ва г. Энгельс...

Alexandr063, спасибо ! Значит китайские товарищи положили запасную свечу в комплект бензо генератора для моего моего мотоблока Агро . Спасибо им . А то к мотоблоку всего с завода две свечи А 11 . Теперь будет импортная , аналог А 17 .

Михаэль,
Короткие свечи от триммеров и бензопил...
На все китайдвижки много лет ставлю дешёвые жигулёвские свечи для карбюраторных авто пр-ва г. Энгельс...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Alexandr063 написал:

Марош написал:

mastera написал:
Без него пока не как , помощник и хороший.

Согласен. Что хороший помощник то хороший.
Кстати по расходу бензина после замены двигателя, хотя он там у вас в России и дешевый, как, меньше или больше по сравнению с отечественным двигателем?

Марош,
У нас в России, согласно последнего указу, всё должно быть меньше...
Вот за газ в своей печке с лежанкой, ты сколько платишь?

Alexandr063, она у меня работает на дровах и торфобрикете. Водогрейная колонка для душевой кабины тоже на дровах. В принципе ни от кого не завишу, если про тепло в доме. Завишу разве что от электричества и центрального водопровода. Колодец законсервировал.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

mastera написал:
в 2021 году осенью сменил мотор на китай

Евгений , этот Китай мне при поднес сюрприз с движком . Купил несколько лет назад бенза генератор . Этой зимой в мороз за 20 градусов не стало света в деревне . Генератор не завести под навесом . Искра как электро дуга , а вспышек нет . Свеча мокрая . Пока не подогрел низ блока газовой горелкой , где масло , не мог завести . Подогретый стал крутится быстрее и завелся . Меня смутило то , что свечу я вытирал и чистил , а новую в коробочке я ставить не стал . У нее резьба короче почти в два раза . В книге ни хрена не написано про свечу . Кинул запасную свечу в сумку к мотоблоку , а сам думаю может должна была короткая свеча стоять , ведь у длинной свечи несколько витков были закопченные слегка . Но если свеча должна стоять короткая , то длинная достала бы до поршня . Пакет разрывали при мне в магазине , чтобы мануал достать и ясно что свеча положена туда в Китае . У тебя на китай моторе какой длины резьба на свече , как у Агро или длиннее ?

Марош написал:

mastera написал:
Без него пока не как , помощник и хороший.

Согласен. Что хороший помощник то хороший.
Кстати по расходу бензина после замены двигателя, хотя он там у вас в России и дешевый, как, меньше или больше по сравнению с отечественным двигателем?

Марош,
У нас в России, согласно последнего указу, всё должно быть меньше...
Вот за газ в своей печке с лежанкой, ты сколько платишь?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:
Без него пока не как , помощник и хороший.

Согласен. Что хороший помощник то хороший.
Кстати по расходу бензина после замены двигателя, хотя он там у вас в России и дешевый, как, меньше или больше по сравнению с отечественным двигателем?

Марош написал:
mastera написал:

Марош написал:
mastera, причину установил?

Марош, Года , время , вечного ничего нет, вот и вся причина.Читай выше , сменил я все шестерни в коробке, шарики , кукурузу и шток. Там все в картинках. Работаю уже , чищу снег, сегодня целый день дует и назавтра обещают.

mastera, значит сделал своему мотоблоку как бы небольшой ремонт. Обновил немного. Удачи в борьбе со снежными заносами. Может и правда что для этой "борьбы" пора уже иметь во дворе что то другое кроме бульдозера и простой лопаты. Денег, блин, жалко.

Марош, Наверное больше на капитальный смахивает, в 2021 году осенью сменил мотор на китай , в 2023г тоже осенью , перебрал коробку. Без него пока не как , помощник и хороший.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:

Марош написал:
mastera, причину установил?

Марош, Года , время , вечного ничего нет, вот и вся причина.Читай выше , сменил я все шестерни в коробке, шарики , кукурузу и шток. Там все в картинках. Работаю уже , чищу снег, сегодня целый день дует и назавтра обещают.

mastera, значит сделал своему мотоблоку как бы небольшой ремонт. Обновил немного. Удачи в борьбе со снежными заносами. Может и правда что для этой "борьбы" пора уже иметь во дворе что то другое кроме бульдозера и простой лопаты. Денег, блин, жалко.

Марош написал:
mastera, причину установил?

Марош, Года , время , вечного ничего нет, вот и вся причина.Читай выше , сменил я все шестерни в коробке, шарики , кукурузу и шток. Там все в картинках. Работаю уже , чищу снег, сегодня целый день дует и назавтра обещают.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera, причину установил?