Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6516144

Alexandr063 написал:
Вот вчера чищу снег, а МТ чихает и Т не лезет выше 60

Да, это вариант.
Или наоборот - вроде холодно, прикрыл морду, да слишком сильно прикрыл и МБ стал греться. Сразу и не поймешь, а по указателю сразу видно температуру.

Эмблема чугуневая.....И машинка ....действующая....Тапки шьёт тока так...в смысле прошивает.

Alexandr063 написал:
.У меня Зингер есть

Трактор Зингер?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Вот не надо...У меня Зингер есть. Зато мотоблока Ферарри сто пудов нет ни у кого. На миллионы парсеков в округе....Чуешь разницу?...По датчику...Очень нужная опция...Вот вчера чищу снег, а МТ чихает и Т не лезет выше 60... Что за ???? Глянул, а на улице минус 27...Подсосика добавил и поехал.. А так бы в карб полез ковыряться..

alldn написал:
Мотоблок - это любимая игрушка.

Она хороша сама по себе, в состоянии "как есть у меня", добавлять всякие функциональные "ништяки" для любимой железки непредосудительно, а вот всякие наклеечки - перебор.

alldn написал:
ты просто это от зависти пишешь, что себе на трактор не налепил таких наклеек?

Прислать тебе эмблемок, от Фордика до Роллс-Ройса? Хотел было на морду прилепить чугунную литую балдавешину с надписью "Зингер", вырезанную из станины от швейной машины, да вот не решился, несмотря на то, что такой уж точно ни у кого нет!

Ты же не стесняешься своей фамилии в паспорте, не просишь тазывать тебя Абрамовичем или Ротшильдом?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

alldn написал:

Jesha написал:
А прибор, в данном случае, носит функцию интересных хотелок, что бы было на что посмотреть.

Геша, в самый пупок ужалил.
Нужда в данном датчике именно из-за перегрева мозгов от безделья.

Конечно, ничего в МБ смотреть не нужно и следить особо не за чем, но вот ХОЧЕТСЯ!!!
Установку датчика в пробке я не рассматриваю только потому, что пробку эту нужно время от времени отворачивать, а капилляр у датчика хилый, поломать его секундное дело.
Так же согласен с тем, что абсолютную температуру головки знать не обязательно. Достаточно знать некоторое относительное значение.
Положим датчик всегда при нормальной работе показывает мне 70 градусов, но сегодня жарко и я вижу, что температура стала 85 градусов - это повод остановиться и дать мотору покурить. Не обязательно знать температуру, до которой нагрелась головка, до 100 или 120С

alldn, из старой газовой двух комфортной плиты вынул из двери духовки датчик. Засунул между его защитным кожухом и глушителем , и так ездил несколько лет пока недавно винт спирали не потерял . Сейчас датчика нет . Очень часто температура в том месте была 130 градусов ,а так чуть больше , меньше бывало .

Саныч53,
Не бычишь ты Серега.
Мотоблок - это любимая игрушка.
Цыганщина - это когда в фару красную тормозуху льют и писалки синие, а я до этого еще не дошел.
Впрочем зарекаться не буду

Аааа, понял, ты просто это от зависти пишешь, что себе на трактор не налепил таких наклеек?

alldn написал:
Так что у меня МБ - Феррари с двигателем Мерседес.

Цыганщина цветет махровым цветом! Помнится, на решетки ВАЗ 2107 одно время тоже мерсовские звезды вешали...Этакий свисток для задницы - и не свистит, и в задницу не лезет! alldn,Саня, ну ты же взрослый мужик, на кой тебе эти понты пацанские?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
А прибор, в данном случае, носит функцию интересных хотелок, что бы было на что посмотреть.

Геша, в самый пупок ужалил.
Нужда в данном датчике именно из-за перегрева мозгов от безделья.

Конечно, ничего в МБ смотреть не нужно и следить особо не за чем, но вот ХОЧЕТСЯ!!!
Установку датчика в пробке я не рассматриваю только потому, что пробку эту нужно время от времени отворачивать, а капилляр у датчика хилый, поломать его секундное дело.
Так же согласен с тем, что абсолютную температуру головки знать не обязательно. Достаточно знать некоторое относительное значение.
Положим датчик всегда при нормальной работе показывает мне 70 градусов, но сегодня жарко и я вижу, что температура стала 85 градусов - это повод остановиться и дать мотору покурить. Не обязательно знать температуру, до которой нагрелась головка, до 100 или 120С

Ацетон написал:
где продают наклейки с итальянского мотоблока?

Привет Алексей. Ты имеешь ввиду наклейку Феррари? Сам напечатал на цветном принтере, на обратную сторону наклеил тонкий двухсторонний скотч, приклеил к колонке, а сверху заклеил тонкой клеящейся пленкой (сосед-рекламщик дал).
Так что у меня МБ - Феррари с двигателем Мерседес.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:

Jesha написал:
Если мотор начнет греться, то греться будет весь.

Нет, ГЦ будет гораздо горячее, поскольку КС именно в ней.

Go Rail, Будет он горячее. Но разница то будет одна. Поднялась Т* ГЦ за ней и масло подтянулось. Показания прибора, вопрос калибровки.

Go Rail написал:
В АШ-62 при температуре масла 40 температура головок 1 и 9 цилиндра 100. Вот вам и разница.

Так это и не самолет, в котором нижние цилиндры страдают от масляных течей. Движки то малость разные. То что ГЦ горячее чем масло... Так померить надо. Охлаждение уже не в моде?
Не убедительно. Что нам даст Т ГЦ? А Т масла? Или возможен перегрев цилиндра без нагрева масла, если масляный туман охлаждает гильзу и сгоняется в картер? Вряд ли.
Главное не перемудрить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Если мотор начнет греться, то греться будет весь.

Нет, ГЦ будет гораздо горячее, поскольку КС именно в ней.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
значит Т и масла и цилиндра держится в определенных рамках. Сильной разницы, что мерить нет.

В АШ-62 при температуре масла 40 температура головок 1 и 9 цилиндра 100. Вот вам и разница. Если бы в самолет не было бы разницы по мониторингу Т, то стоял бы показометр по маслу. Но почему то меряется и Т головок.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
и по маслу в картере, и по головкам,

Если на МБ нет НИКАКИХ приборов вообще, значит Т и масла и цилиндра держится в определенных рамках. Сильной разницы, что мерить нет. Если мотор начнет греться, то греться будет весь. А прибор, в данном случае, носит функцию интересных хотелок, что бы было на что посмотреть.
Как вариант, можно загнать датчик в крышку клапанов, там и Т
головы и Т масла смешивается.
Вот такой вариант к голове
Можно пирометром померить Т
по всему МБ и выбрать подходящее место. Тут про дизель, но суть одна.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Tima62 написал:
при необходимости доливки ста грамм масла

Это насколько должен быть задрочен двигатель, что жрет масло стаканами? Понятно, что написано от балды, но превью шокирующее.

Евген
МС-10.

Ацетон написал:
alldn, вопрос: где продают наклейки с итальянского мотоблока?

Ацетон, Китайцы на заказ клепают))))))))))))

Евген
МС-10.

alldn, вопрос: где продают наклейки с итальянского мотоблока?

alldn, Jesha, Tima62,

Припомню еще раз свою старую тему. Авиационный радиальный двигатель воздушного охлаждения АШ62ИР. 9 цилиндров. Не буду писать сюда его характеристики. Система мониторинга температуР выведена соответственно на панель в кабину летчика. Сделано так, что температура измеряется и по маслу в картере, и по головкам, там термопары вроде вмонтированы в свечи, если не ошибаюсь. Но измеряется только на 1-ом и 9-ом цилиндрах, они вверху, соответственно самые голодающие по маслу. Рабочая температура двигателя от 140 градусов до 205. Особо интересно, что масло используется класса SAE 50. Но в холодное время, разжижить масло можно подачей рабочего бензина в масляную магистраль. Думаю по температуре нужно смотреть хотя бы на этот вариант.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Тогда уж лучше в сливную. и при необходимости доливки ста грамм масла не надо выкручивать конструкцию с датчиком.

Полностью согласен. надо смотреть куда выходит отверстие в картер.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:
Делать заливую пробку с отверстием под датчик.

Тогда уж лучше в сливную. и при необходимости доливки ста грамм масла не надо выкручивать конструкцию с датчиком. Ведь заливная используется в качестве щупа уровня масла. Или не на этом двигателе? В любом случае датчик будет находиться в масле. Даже на больших двигателях воздушного охлаждения температура двигателя измеряется по маслу.