Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6515390

Go Rail написал:
А можно узнать на каких?

Из мотоблочных хотя бы КМБ5. Так же на 151 ГАЗовских, и на Солексе ВАЗа. Хотя там и присутствует механический ускоритель. И это одна из причин, почему нельзя на карбюратор поставить турбонаддув между ним и фильтром. В карбюраторах с механическим ускорителем, эта система работает для подачи бензина к эмульсионным трубкам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

galkin24 написал:
Что происходит при резком открытии дроссельной заслонки? Смесь обедняется.

Правильно, через канал Ж импульсом проходит очень большая порция воздуха, раздувая бензин почти на молекулы. А чтоб чуть-чуть уменьшить такой эффект, то в канал Ж можно поставить вставочку, что-то вроде жиклера, пропускную способность которого можно будет определить только опытным путем.

В МСовском КП-17 такой жиклер непонятно зачем стоял в таком же канале на холостой ход.

Евген
МС-10.

Пожалуй переходную систему карбюратора к-45 из "виновников" следует исключить. Переходная система нужна для кратковременного обогащения смеси в момент перехода работы карбюратора из режима ХХ на работу ГДС. Поскольку "пуки" происходят в момент резкого открытия дросселя, а не в момент открытия дросселя из режима ХХ.
По картинке:

Канал "Ж" является элементом системы пневматического торможения топлива. Дело в том, что при увеличении скорости движения воздуха через диффузор растет и расход бензина через распылитель. Только вот беда в том, что растет он не пропорционально расходу воздуха, в итоге смесь переобогащается. Для поддержания соотношения воздух/бензин на постоянном уровне используется либо механическое, либо пневматическое торможение (уменьшение подачи).
При пуске двигателя уровень топлива в эмульсионном колодце понижается за счет разрежения в диффузоре и воздух начинает поступать через канал "Ж" в эмульсионную трубку и ограничивает количество поступающего бензина. При дальнейшем (плавном) открытии дросселя скорость воздуха в диффузоре повышается, повышается разряжение в распылителе и как следствие понижается уровень топлива в эмульсионном колодце.( наверное все видели, что эмульсионные трубки имеют несколько отверстий разнесенных по высоте). Ну и естественно это предотвращает лишнюю подачу топлива при большом разряжении.
Что происходит при резком открытии дроссельной заслонки? Смесь обедняется. Подача бензина запаздывает по отношению к подаче воздуха, топливо более инертно.
Кстати увеличения давления в зоне зеленого кружочка нет, во всяком случае я не вижу причин для его появления там.

Что ещё интересного в схеме? Это конечно канал "И", ну никак я не ожидал там его увидеть. Карбюраторы давно уже изготавливают с сбалансированной поплавковой камерой. А тут постоянно разбалансированная. Ай-ай. Следите на чистотой воздушного фильтра!

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Jesha написал:

Go Rail написал:
Геннадий, к сожалению совсем бред. Система вообще не будет работать.

Интересно. На других карбах работает, на этом не будет. Ну да ладно.

Jesha, А можно узнать на каких? С такой темой ни разу не сталкивался.

Евген
МС-10.

15sotok написал:

Go Rail написал:
фото жиклера в наимаксимальном приближении с миллиметровкой рядом

Go Rail написал:
Евген, ну как так, своему тезке не окажешь копеечную услугу

А не тёзкам можно приобщиться?
С любопытством полицезреим на миллиметровку с делениями в сотую долю мм.

15sotok, Особо умным объясню, что в моем случае я имел линейку.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Геннадий, к сожалению совсем бред. Система вообще не будет работать.

Интересно. На других карбах работает, на этом не будет. Ну да ладно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 26.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Go Rail написал:
фото жиклера в наимаксимальном приближении с миллиметровкой рядом

Go Rail написал:
Евген, ну как так, своему тезке не окажешь копеечную услугу

А не тёзкам можно приобщиться?
С любопытством полицезреим на миллиметровку с делениями в сотую долю мм.

mastera написал:

Go Rail написал:
mastera, Евген, можно фото жиклера в наимаксимальном приближении с миллиметровкой рядом?

Go Rail,Не могу нет фотика , фотки старые.

mastera, Евген, ну как так, своему тезке не окажешь копеечную услугу?

Евген
МС-10.

Jesha написал:
Могу предположить, если сделать отверстие "К" либо "Л", и при этом заглушить отверстие "И", то возможно картина улучшится
"К" воздушный подпор приведет к уменьшению уровня топлива путем выдавливания его в главный жиклер.
"Л" Разряжение приведет к повышению уровня, что приведет к выбросу бензин

Геннадий, к сожалению совсем бред. Система вообще не будет работать.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
mastera, Евген, можно фото жиклера в наимаксимальном приближении с миллиметровкой рядом?

Go Rail,Не могу нет фотика , фотки старые.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

15sotok написал:
Дойти бы с некоторыми 45 до этой самой СРЕДНЕЙ мощности. А там глядишь и придумали бы чего для полной,

Поменяйте на КМБ5, у меня при нагрузке, полную мощность даёт.

Go Rail написал:
она еще более обедняется...

Могу предположить, если сделать отверстие "К" либо "Л", и при этом заглушить отверстие "И", то возможно картина улучшится
"К" воздушный подпор приведет к уменьшению уровня топлива путем выдавливания его в главный жиклер.
"Л" Разряжение приведет к повышению уровня, что приведет к выбросу бензина в распылитель.
Конечно либо то, либо то.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А на входе в канал Ж наоборот увеличение давления, в следствии увеличения скорости сжимающегося потока воздуха (зеленый кружек) и уровень в распылителе поднимается. Дополнительная порция бензина попадает в смесь

Все верно. К-68 и многие из таких питателей аналогичны.

При попадании избытка воздуха в канал Ж, он разбивает часть бензина буквально в пыль, смешиваясь с ним, образуя обедненную смесь, а вылетая из распылителя в диффузор, проносящимся потоком воздуха она еще более обедняется...

Эту систему регулируют уровнем в ПК и дополнительно подбором жиклера ГДС.

Евген
МС-10.

Регистрация: 26.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Jesha написал:
А на входе в канал Ж

Ну ни дать ни взять - похожая схема 390.
Только в 390 всё давит как нужно.
А в некоторых 45 чего то не хватает.

Регистрация: 26.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Jesha написал:
и следствием отсутствие полной мощности (зеленым)

Боже. Дойти бы с некоторыми 45 до этой самой СРЕДНЕЙ мощности. А там глядишь и придумали бы чего для полной,

Регистрация: 26.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 40

galkin24 написал:
Скажем так: система" ЦРО - пружина"

ЦРО - это и есть полный комплект, включая и пружину.

mastera, Евген, можно фото жиклера в наимаксимальном приближении с миллиметровкой рядом?

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

galkin24 написал:
сделать плечо тяги меньше ( перенести точку крепления тяги ближе к оси рычага), при этом возможно придется уменьшить плечо пружины или же уменьшить её жесткость. Зачем всё это?
Чтобы уменьшить линейный ход тяги, а значит и угловое перемещение заслонки.

Однако в этом случае мы теряем макс угол открытия заслонки (красным) и следствием отсутствие полной мощности (зеленым). Тогда уменьшаем рычаг на заслонке и приходим к первоначальному варианту. Ничего не даст.
Работа ЦР это баланс между пружиной и грузиками. Меняя место зацепления пружины к рычагу, мы либо увеличиваем натяг, либо уменьшаем, что РАВНОЗНАЧНО подгибанию кронштейна пружины.
Не получится.

Go Rail написал:
ЦРО нету в МСе, он и не нужен. Без него лучше, проще, мощность соответствующая во всех режимах, в том числе и "рвака с места".

Вы просто к этому (постоянная регулировка газа) привыкли. ЦР вещь очень хорошая и удобная, как круизконтроль на авто. Без обоих ездить можно, но с ними удобнее.
Провал при резком нажатии газа происходит от того, что мала подача бензина. Потому надо идти в карбюратор.
Обратим внимание на канал Ж. Через этот канал происходит изменение уровня топлива в главной дозирующей системе. При резком открытии заслонки в канале образуется разряжение (красный кружек). А на входе в канал Ж наоборот увеличение давления, в следствии увеличения скорости сжимающегося потока воздуха (зеленый кружек) и уровень в распылителе поднимается. Дополнительная порция бензина попадает в смесь. Работает по образу ускорительного насоса. Именно по этой причине, поменяв жиклер на больший во многих случаях удаётся улучшить работу. По каким то причинам в одних карбах этот канал работает, а в других нет либо плохо. Причину надо искать в карбе, начать с четкой установке уровня топлива. И модернизация будет в том же направлении.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

15sotok написал:
ЦРО (сам механизм разумеется) не поднимает обороты, а УМЕНЬШАЕТ их.
Поднимаются обороты от натяга пружины.

galkin24 написал:
ЦРО естественно по своему предназначению обороты призван уменьшать,

Все режимный он и прибавляет и убавляет,допустим так газ средний едем в гору ,тяжело он прибавляет обороты( ручку газа мы не трогаем)спускаемся с горы он их убавляет до , в каком положении стоит ручка газа, ( средние) до холостых он не убавит а вот с холостых может прибавить( когда нагрузка) и резко и в этот момент происходит провал и мб глохнет. Ставил на тягу со стороны карбюратора резинку чтоб он ( регулятор) резко не дергал, но в после поставил жиклер на 200, проблема ушла.

galkin24, В таком случае,проще попросту отключить механизм регуляции, где-то ранее про это наши писали. Сразу с места и сразу тяга.

ЦРО нету в МСе, он и не нужен. Без него лучше, проще, мощность соответствующая во всех режимах, в том числе и "рвака с места".

Евген
МС-10.

ЦРО естественно по своему предназначению обороты призван уменьшать, это так. Но при этом, любая "просадка" оборотов приводит к тому, что пружина стремится открыть заслонку, поскольку усилие ЦРО уменьшается.
Скажем так: система" ЦРО - пружина" открывает заслонку при падении оборотов.
Если мне не изменяет память, плечо тяги больше плеча пружины.
Есть такая идея: сделать плечо тяги меньше ( перенести точку крепления тяги ближе к оси рычага), при этом возможно придется уменьшить плечо пружины или же уменьшить её жесткость. Зачем всё это?
Чтобы уменьшить линейный ход тяги, а значит и угловое перемещение заслонки.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш