Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6496501

galkin24 написал:
Клапан не даст воздуху двигаться в обратном направлении,

Я выше писал, что в пластине корпуса обратного клапана, ниже самого лепестка пластинчатого клапана, имеется отверстие, диаметром ~2мм. И в определенный момент времени, через это отверстие давление в картере выравнивается наравне с атмосферным.

Но основное предназначение отверстия - это слив отконденсированного масла из полости устройства коробочки обратного клапана обратно в клапанную коробку. Вот как.

Да, в МС-8 металлической губки-маслоотделителя как в МС-6 не предусмотрено.

Евген
МС-10.

Если есть клапан, то зачем фильтр? Клапан не даст воздуху двигаться в обратном направлении, а значит и фильтровать нечего. Лишняя деталь может принести лишний геморрой. И скорее всего принесет.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Или буду искать такой разборный металлический.

Евген
МС-10.

galkin24 написал:
Тогда уж не фильтр , а обратный клапан, но он подороже будет существенно.

galkin24, Обратный клапан стоит уже в крышке клапанной коробки.

А фильтр я поставлю вот такой:

Махонький такой, но от большинства твердых частиц будет защищать.

Евген
МС-10.

Тогда уж не фильтр , а обратный клапан, но он подороже будет существенно.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

mastera написал:
И попрет масло через сальники.

Само собой, разумеется.

Евген
МС-10.

rodnihek написал:

Go Rail написал:
Так что не буду зацикливаться на сапуне, выведу отдельно через фильтрок и все.

Благополучно замерзнет ,если зимой будешь эксплуатировать.

rodnihek, А в заводском варианте не замерзает? Сегодня лед из дюрита выкрошивал,(специально снимал дюрит) было некоторое количество воды. И я еще раз говорю, мой мот на зиму стоит без работы.

Евген
МС-10.

rodnihek написал:
Go Rail написал:
Так что не буду зацикливаться на сапуне, выведу отдельно через фильтрок и все.

Благополучно замерзнет ,если зимой будешь эксплуатировать.

rodnihek, И попрет масло через сальники.

Go Rail написал:
Так что не буду зацикливаться на сапуне, выведу отдельно через фильтрок и все.

Благополучно замерзнет ,если зимой будешь эксплуатировать.

Go Rail написал:

1.2.3.4.5... написал:

Go Rail написал:
Так что не буду зацикливаться на сапуне,

Ну! Хвала небесам!
На 5й странице наконец то разродилось дело.

1.2.3.4.5..., Ничего не понял.

Go Rail, ничего и не потерял.

CAIMAN340

1.2.3.4.5... написал:

Go Rail написал:
Так что не буду зацикливаться на сапуне,

Ну! Хвала небесам!
На 5й странице наконец то разродилось дело.

1.2.3.4.5..., Ничего не понял.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Так что не буду зацикливаться на сапуне,

Ну! Хвала небесам!
На 5й странице наконец то разродилось дело.

Тут еще хочу заметить, что, у мотоблока двигатель одноцилиндровый, и при возвратно-поступательном движении поршня объем внутри картера неизбежно меняется. Заводил двиг с отсоединенным сапуном - поток воздуха из шланга пульсирует, что еще раз доказывает, что вентиляция не такая уж и плохая. А в автомобильном двигателе объем картера при движении поршней взаимно компенсируется, пока один поршень идет вниз, второй вверх, то там да, нужно дополнительная помощь в продувке картера.

Так что не буду зацикливаться на сапуне, выведу отдельно через фильтрок и все.

Евген
МС-10.

А ещё на оборотах ХХ открытая система вентяции картера почти не работает. Повышенного давления в картере конечно нет, но сбросить давление - это не главная задача. Система вентиляции должна эффективно удалять из картера пары воды, окись азота и ещё чего нибудь, что очень плохо влияет на свойства масла.
Правда масло в мотоблоке работает весьма недолго, часов 20-50 до замены, в то время как на автомобилях то же масло трудится до 250-400 часов.
Кстати на больших оборотах открытая система тоже малоэффективна. Система вентиляции картера на мотоблоке весьма упрощена, например на ВАЗ-классике есть ещё и контур для вентиляции на максимальных оборотах, который открывается сразу в задроссельное пространство и приводится через ось вторичной камеры.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Картерные газы содержат бензин, который попадает в картер в момент такта сжатия через кольца. А также продукты горения, которые проникают в картер в момент такта рабочего хода. Тут будет и угарный газ и углеводор

Да и х с ними. Я ими не озабочен, Дожди у нас уже давно кислотные.

Евген
МС-10.

galkin24 написал:
перейти на открытую систему вентиляции картера нужно и для того, чтобы убедиться , что закрытая система не виновата в "черности"вашей свечи.

Вот и я об этом подумал.

Евген
МС-10.

galkin24 написал:
Маленький топливный фильтр не справится с поставленной задачей. Бумага фильтра, после того как пропитается маслом и водой будет оказывать существенное сопротивление движению газов.

Существуют малюсенькие размером с мизинец, сетчатые фильтрики.

Евген
МС-10.

Go Rail, не буду злоупотреблять цитированием, поэтому по порядку перечислю, с чем не согласен:

  • Картерные газы содержат бензин, который попадает в картер в момент такта сжатия через кольца. А также продукты горения, которые проникают в картер в момент такта рабочего хода. Тут будет и угарный газ и углеводороды и пары воды. Кстати вода там не только из атмосферы, но и как продукт окисления водорода из углеводородов. СО и СН основные вредные выбросы, для того их и дожигают до СО2 и Н2О
  • При движении поршня вверх/вниз объем картера увеличивается/уменьшается, соответственно и давление меняется. А с учетом прорыва газов в момент рабочего хода давление может существенно увеличиваться.
  • Маленький топливный фильтр не справится с поставленной задачей. Бумага фильтра, после того как пропитается маслом и водой будет оказывать существенное сопротивление движению газов.

Как вариант фильтр из лески или проволоки, смоченной маслом,или самодельный водоотделитель. В любом случае нужно следить за пропускной способностью сапуна.

Кстати давно, в 40-50 годы сапун просто отводил картерный газы в атмосферу, но тогда сапун был выполнен несколко сложнее, он открывался только в моменты повыщенного давления в картере, и закрывался в моменты пониженного давления.
Меня закрытая система вентиляции картера напрягала только на москвиче и ВАЗ-классике в зимнее время, напрягала именно вода в корпусе воздушного фильтра. Решалось подачей газов непосредственно в область диффузора карбюратора. Мотор работал и не пукал.
Однако вопросы : Зачем дерьмо подавать в карбюратор меня мучали.
Посмотрите как выполнен сапун на двигателе ДМ-1, клапан позволяет выходить картерным газам, и не позволяет входить атмосферному воздуху. Подобный клапан конечно лишняя деталь, зато он исключает воздушный фильтр для сапуна, который в зимнее время вполне может потерять пропускную способность из-за образовавшегося льда.

Переходят на открытую систему вентиляции картера тогда, когда кольца пропускают большое количество газов из-за своего износа и потери упругости. Обычно в этом случае выводят картерные газы шлангом в атмосферу. Чем длиннее шланг и меньше его сечение, тем больше избыточное давление в картере и более вероятно "потение"двигателя маслом с одной стороны, а с другой стороны меньше вероятность попадания пыли с атмосферы, поскольку она оседает в шланге, обильно смоченном маслом и водой. При увеличении диаметра шланга например вдвое, сечение и пропускная способность увеличивается в 4 раза, посколку они пропорциональны квыдрату диаметра. Площадь поверхности и способность улавливать частицы увеличится в 2 раза, поскольку площадь поверзности стенок пропорциональна диаметру. Логично напрашивается вывод ( даже без математических выкладок) что большой прорыв газов = большой диаметр шланга, малый прорыв = лучше поменьше.

Go Rail, перейти на открытую систему вентиляции картера нужно и для того, чтобы убедиться , что закрытая система не виновата в "черности"вашей свечи.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
в некоторые моменты давление будет меньше атмосферного и неочищенный воздух будет попадать в картер.

Само собой. Малюсенький пластиковый топливный фильтр решает эту проблему.

Евген
МС-10.

Давление в картере будет почти постоянно в одном положении, поскольку клапан, помимо всего имеет отдельное отверстие, не перекрывающее ни туда ни назад. При ХХ давление разрежение выровняется до нормального.

Евген
МС-10.