Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6493739

bulbash написал:
Александр,а там и до магнитолы близко

Что там было про магнитолу? (Ейбогу раздразнили )

Евген
МС-10.

Sergey Michailovich написал:

Простец написал:
К нему и датчики все равно докупать

К нему ни чего не надо докупать, два провода на акум, один на гену, и датчик температуры разместить, все провода уже в нём.

Sergey Michailovich, Ну так он одну температуру и будет показывать.

galkin24, Спасибо за схему.

Простец написал:
К нему и датчики все равно докупать

К нему ни чего не надо докупать, два провода на акум, один на гену, и датчик температуры разместить, все провода уже в нём.

Sergey Michailovich написал:

galkin24 написал:
Счетчик моточасов полезнее на порядок

Вкусы у всех разные, тоже когда то искал счётчик моточасов но попалась вот такая штука поставил на своего китайца, оказалась полезная штука то.

Sergey Michailovich, К нему и датчики все равно докупать.

alldn, развальцовываешь и находишь конденсатор на 0,22 мкф ( самый здоровый по габаритам), припаиваешь к нему такой же параллельно или меняешь на 0,44 мкф ( таких вроде нет, есть 0,47 мкф и 0,5 мкф, в старых полупроводниковых телеках можно найти) .
Дальше калибровка.
Подаешь переменку 50Гц на вход ,( я вроде бы 36 вольт давал - не помню) это будет 50Гц*60с=3000 оборотов/мин, но в твоем случае выставляешь переменным резистором на 6000 по старой шкале.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Счетчик моточасов полезнее на порядок

Вкусы у всех разные, тоже когда то искал счётчик моточасов но попалась вот такая штука поставил на своего китайца, оказалась полезная штука то.

Марош написал:
детинеют мужики

Таки да. Я и не скрываю, что для меня МБ - любимая игрушка. Мне нравится что-то к нему делать.

galkin24 написал:
А если уж очень хочется, то можно расширить шкалу,

Схема на него есть?

Sergey Michailovich написал:
Нашел, правда старенький

В личку напишу сейчас.

Sergey Michailovich написал:
Нашел

Да, тут действительно нужно переделывать эл.схему и перерисовывать шкалу.

Евген
МС-10.

alldn написал:
Если не напряжно будет

Нашел, правда старенький

Зонтик штука нужная...Чтоб головку лысую солнышко не напекло....Цветомузыка?....Наверно ворон пугать...И БУМБОКС....

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Марош написал:
Alexandr063, детинеют мужики. Игрушки навешивают. Цветомузыку, зонтики ... .

Марош , в этом ты прав !

В тахометре особого смысла не вижу, особенно в шестерочном. Ему нужно постоянное напряжение 12 вольт, кроме того у него шкала до 8000 оборотов. В итоге получится ХХ-1000 , максимальные обороты 3500 - стрелка едва будет гулять по шкале. Ставил я такой тахометр на ИЖ-П5, тоже самое ХХ-1000, максимально 4000-4500 - итого получилась красивая, но абсолютно бесполезная игрушка, даже не смотрел на него, поскольку за 15 лет привык к двигателю и "чувствовал " его без этого прибора.
А если уж очень хочется, то можно расширить шкалу, конденсатор можно перепаять, и удвоить показания прибора, чтобы 3500 соответствовало 7000.
Шкалу перерисовать или сделать поправку в голове /2.
Счетчик моточасов полезнее на порядок.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Alexandr063, детинеют мужики. Игрушки навешивают. Цветомузыку, зонтики ... . Придумывали бы что бы этим железом было легче работать, какое-то простое дешевое прицепное и что бы каждый мог его для себя сделать из подручных материалов. Не все же еще придумано.

Не так...В нём ещё счётчик моточасов есть...Очень удобно период замены масла ловить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

avm2 написал:
bulbash, Цифровых тахометров у китайцев пруд пруди и со счетчиком моточасов и без. Стоят недорого, водонепронецаемые и устанавливается легко.

Почитал немного эту тему и подумал, что как хорошо иметь такой мотоблок со своим щитком приборов. Где и трахомеметр, и термометр, и манометр, и ... . Ходит мужик за плугом и в курсе дела какая и на какой шестерне температура, какой у нее износ. А если установить электронный флюгер, то будет направление ветра определять, что бы делать поправки на прямоту борозды.

Помнишь...

Alexandr063 написал:
..Вам то хорошоооо.

Эту фразу повторял безнадежно больной пациент из фильма "Операция "С Новым годом"

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Так от зависти же.....Вам то хорошоооо...у вас тахометр есть .....Эх....

Alexandr063, У меня дешевый тахометр уже четвертый год работает, он не выключается. В более дорогих моделях батарейка меняется, показания не сбрасываются. На сича себе купил такой: