Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6478681

Не переделаешь сцепление на Агро наоборот ну никак. Даже если переделаешь, рука устанет держать, затекать будет, это нужно постоянно держать ручку с большим усилием.

Евген
МС-10.

Этот рычаг в основном для глушения "вырвавшегося" мотоблока.
На Неве всегда сцепление работало наоборот, нажал - поехал, отпустил - встал. Сначала меня это напрягало, а потом привык, думаю это правильное решение. Забыл какой мотоблок видел в интернете, там не ременное сцепление, но тоже сделано так, чтобы при отпущеной ручке он не ехал.
Это противовес шнурку глушения на Агро, которым никто не пользуется. Тут хочешь-не хочешь будешь ручку держать.
Я к этому так привык, что первое время на Агро когда загонял МБ в гараж, в гараже бросал ручку сцепления, как на Неве. МБ прыгал, я за ним
Одно время думал, как бы и в Агро переделать так сцепление - намного безопаснее езда.

Jesha написал:
И МБ остановился, потому, что заглох мотор (ручку отпустил).

Именно так. Даже в случае перелома сцепного шарнира мотоблок убежит вперед, хозяин коленями об асфальт. А мотик далеко не убежит, ручка то отпущена. Рычажок всего-навсего отвечает за гашение двигателя, там тумблер выключает зажигание, коротит катушку управления на массу. Разбирал, знаю. А вот про блокировку на передаче у китаечных легких мотиков нет и речи.
(Я имел ввиду китаец, не МТЗик, там не знаю, мож тоже блокировка как у МСа реализована...)

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Да не в передачах дело.

Djuse прав, именно что бы не завести на передаче. Там и проводок соответствующий, блокировка. Аналогично как на некоторых авто, не заведешь без выжима сцепления. А далее, держи рукой.

Go Rail написал:
умер. На ходу.

Тогда в авто надо делать сенсорный руль, что бы не отпускать. Это просто случайность. И МБ остановился, потому, что заглох мотор (ручку отпустил).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Djuse написал:

bulbash написал:
Для этого на МТЗ с некоторых пор стали ставить вот такие ручки с фиксатором:

При продаже техники за границу, с некоторых пор, должна быть установлена система безопасности, которая гарантирует что, при запуске двигателя и "случайно" включенной передаче МБ самопроизвольно не поехал.... А удобство при зимнем пуске случайно получились

Djuse, Да не в передачах дело. Повторю старую тему. Сосед там у нас поехал далековато от дома, а когда назад ехал умер. На ходу. Отпустивши ручку СБ мот заглох и никуда дальше не поехал. Сосед разумеется свалился на землю.

Евген
МС-10.

Простец написал:
bulbash, А где купить такую ручку?

Простец, Видел недалеко в России мтзик с такой СБ. Они уже в магазинах мототехники продаются.

Евген
МС-10.

bulbash написал:

Михаэль написал:
если густое масло в КПП и мороз , то сцепление выжать и зафиксировать для запуска

Для этого на МТЗ с некоторых пор стали ставить вот такие ручки с фиксатором:

bulbash, Подумываю такое поставить на свой МС

Евген
МС-10.

Нашел, но надо где то в Беларуси искать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Простец написал:
А где купить такую ручку?

Я не знаю,кто их производитель

bulbash, А где купить такую ручку?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
а как это давно

Точно не скажу,скажу только то,что мой МТЗ выпущен в декабре 2016г.На ютубе еще в роликах 2014 года просматриваются обычные ручки.

bulbash написал:

Владимир С. написал:
Самое смешно, что требования безопасности для продажи за границу. А свои мол пусть как могут

Сомневаюсь,что мне реэкспортный экземляр попался...

bulbash, а как это давно

bulbash написал:
с некоторых пор

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
Самое смешно, что требования безопасности для продажи за границу. А свои мол пусть как могут

Сомневаюсь,что мне реэкспортный экземляр попался...

Djuse написал:

bulbash написал:
Для этого на МТЗ с некоторых пор стали ставить вот такие ручки с фиксатором:

При продаже техники за границу, с некоторых пор, должна быть установлена система безопасности, которая гарантирует что, при запуске двигателя и "случайно" включенной передаче МБ самопроизвольно не поехал.... А удобство при зимнем пуске случайно получились

Самое смешно, что требования безопасности для продажи за границу. А свои мол пусть как могут.

CAIMAN340

bulbash написал:
Для этого на МТЗ с некоторых пор стали ставить вот такие ручки с фиксатором:

При продаже техники за границу, с некоторых пор, должна быть установлена система безопасности, которая гарантирует что, при запуске двигателя и "случайно" включенной передаче МБ самопроизвольно не поехал.... А удобство при зимнем пуске случайно получились

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
если густое масло в КПП и мороз , то сцепление выжать и зафиксировать для запуска

Для этого на МТЗ с некоторых пор стали ставить вот такие ручки с фиксатором:

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Простец написал:

Михаэль написал:
У Агро оно сухое одноконусное и разницы нет зима-лето

Ну чуток не соглашусь - разница конечно есть. При густом масле в КПП трудней будет провернуть двигатель стартером, да и лучше будет прогреть КПП, если драйв какой намечается. А так да, Агро - Техника с большой буквы, мороз не помеха.

Простец, если густое масло в КПП и мороз , то сцепление выжать и зафиксировать для запуска .

Михаэль написал:
У Агро оно сухое одноконусное и разницы нет зима-лето

Ну чуток не соглашусь - разница конечно есть. При густом масле в КПП трудней будет провернуть двигатель стартером, да и лучше будет прогреть КПП, если драйв какой намечается. А так да, Агро - Техника с большой буквы, мороз не помеха.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

bulbash написал:

galkin24 написал:
Вопрос всем: насколько сильно загусло масло в трансмиссии, существенно ли тяжелее стало передвигать мотоблок?

У нас пока мороза нет,так что не подскажу.Но в инструкции к моему МТЗ завод-изготовитель рекомендует на зиму заливать в коробку М8 вместо М10.

bulbash, у Вас сцепление в масле , как у МС. У Агро оно сухое одноконусное и разницы нет зима-лето.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Простец написал:

galkin24 написал:
Вопрос всем: насколько сильно загусло масло в трансмиссии, существенно ли тяжелее стало передвигать мотоблок?

galkin24, Конечно труднее, от масла зависит. В гараже стоит несколько видов. Не загустела по виду только синтетика, но это еще мороз не тот для нее.

Простец, никакой разницы какое там в трансмииссию масло залито. После моментального запуска , моментальное трогание с места. В двигателе синтетику надо держать , чтобы в любой мороз легко его провернуть.