Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6428421

42Т.001.01.07.000-01 ищите по этому названию, порядка 3000.
Посмотрите Волопас Уфа.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

здравствуйте, вопрос по запчастям: где можно купить корпус ВОМ с прицепным и сколько это стоит? Случилась беда, отломилась проушина.

Go Rail, я имел в виду то, что если б установить закрытые подшипники первичного вала, и закрытый вала привода ВОМ, с заложенной консистентной смазкой, то вал остановился бы и без включения привода ВОМ. Трение не рабочих поверхностей подшипников, а внутреннее трение консистентной смазки.
Заморачиваться не буду, итак сносно переключается. Попробую залить масло с наибольшей динамической вязкостью ( из рекомендованных конечно), этого должно быть достаточно.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Go Rail, С развесовкой все отлично:

alldn написал:

Ацетон написал:
Не сомневайтесь,работает замечательно!13 сил,390 СС.

Алексей, круто!!! Завидую белой завистью!

alldn,Спасибо! Это мотоблок уже не мой.

Если кому интересно, Агро и МБ-90 ,два тяжелых и приятных мотоблока.

galkin24 написал:
То есть чуть увеличить трение в подшипниках первичного вала не помешало бы, но пока и так хорошо, оставлю.

Уважаемый, вы сами поняли что написали?

Евген
МС-10.

синтаксис, Это на велосипеде. А при нагреве консистентная смазка превращается в жидкую, она для этого и предназначена, потому что жидкая смазка при нагреве сразу вытечет. Для каждого узла хоть в авто, хоть в мотоблоке, так же и в велосипеде предназначена конкретная смазка.

Сегодня опять разбирал сцепление. Подшипник 107 вращался легко, выжимной 205 тоже. Решил 107 поменять на второй, который показался мне с излишним осевым люфтом. Китайский вазелин решил оставить, но как на зло уронил раскрытый подшипник на землю. Пришлось удалить смазку и заменить на литол-24, для верности капнул ещё и трансмиссионного масла, о чём правда сейчас сожалею. Правда эта неприятность с заменой смазки позволила выяснить один важный момент: подшипник без смазки и с закрытыми крышками прекрасно вращается т.е. Эластичные крышки подшипников не касаются внутренней обоймы и такие подшипники могут быть использованы, как и подшипники с металлическими крышками
Собрал всё назад, заработло как надо. Хрусты ушли, ставлю оценку «удовлетворительно».
Если включить ВОМ , то передачи включаются еще лучше. Если затормозить ВОМ, то передачи то же переключаются. Потом добился регулировкой троса остановки ВОМа при выключении сцепления. Правда при выключенном ВОМе вал похоже крутится, есть малейший толчек при включении третьей передачи. То есть чуть увеличить трение в подшипниках первичного вала не помешало бы, но пока и так хорошо, оставлю.
Что было не так, не понял, может чашку к маховику не так прикрутил, или смазка сыграла шутку, подшипник с ней работал очень шумно. Давно мне расхвалили эту смазку, да и на тюбике написано " для крестовин и подшипников" .

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

Не ну да. Заполняю, допустим, велосипедные подшипники густой смазкой. Велик не едет. Ну как не едет, - тормозит.

Разбирал в понедельник, менял подшипники, ничего криминального не обнаружил. Заменил родной сухой и изношенной. Поставил с резиновыми сальниками, набил густой смазкой. Получил результат ещё хуже. Горе от ума называется. Буду исправлять.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, Пора от теории переходить к практике. Ничего не нужно точить. Нужно снять двигатель, посмотреть вилку, разобрать сцепление, все это зафотать и выдать на суд общественности.

galkin24, Вилка что отводит выжимной подшипник нормальная , может перекос, износ с одной стороны.

galkin24 написал:
когда слышу хруст шестерен.

ШАРИКОВ.... включение-переключение передач надо делать плавно

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Ну риски я понимаю. Ладно, попробую сначала разобраться с 107 подшипником...попробую притормозить ВОМом ... посмотрю что да как
Я прочитал всю ветку форума и понял, что примерно половина недовольна переключением передач, остальные считают что узел работает удовлетворительно. У меня сердце кровью обливается, когда слышу хруст шестерен.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, Честно сказать я не очень догоняю в чем у Вас проблема, не хочется идти по второму кругу и выяснять.
Одно скажу, ничего дорабатывать и улучшать не нужно, все прекрасно работает, если у Вас не так, значит где-то есть неисправность, ее и нужно устранять. Закрывать подшипники, которые в коробке смазываются маслом из картера неправильно.

galkin24 написал:
Я хочу сделать следующее:
1) в подшипнике 107 в сцеплении максимально снизить возможность передачи вращения на внутреннюю обойму, подточить уплотнения по внутреннему диаметру, заложить жидкую консистентную смазку.
2) выжимной 205 заложить густой консистентной смазкой
3) два подшипника первичного вала 204, и подшипник вала привода ВОМ 302 заменить ЗАКРЫТЫМИ с резиновыми манжетами, заложить в них густую консистентную смазку.
При выключенном сцеплении система "подшипник 107 - первичный вал" балансирует в некотором равновесии - где легче, там и проворачивает. Мне нужно, что бы проворачивало в подшипнике 107.
Т.О.повысив усилие на проворачивание первичного вала хочу добиться проворачивания подшипника 107 в сцеплении.
Если не получится, буду думать о тормозном механизме на ВОМ.

Большая работа... если сцепление собрано без ошибок.и все детали на месте то в сцеплении 205 компенсирует тянущий момент 107.
Информация для размышления: остановите первичный вал - не включите ни одну передачу. Можете потратить время что бы в этом убедится, но трансмиссию будете разбирать дважды, первый раз по собственной идее, а второй раз что бы вернуть подшипники которые заменили. Удачи.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alldn, я не ищу виноватый подшипник в кпп, там виноватых НЕТ
Я хочу сделать следующее:
1) в подшипнике 107 в сцеплении максимально снизить возможность передачи вращения на внутреннюю обойму, подточить уплотнения по внутреннему диаметру, заложить жидкую консистентную смазку. Или найду всё-таки с мет.крышками.
2) выжимной 205 заложить густой консистентной смазкой
3) два подшипника первичного вала 204, и подшипник вала привода ВОМ 302 заменить ЗАКРЫТЫМИ с резиновыми манжетами, заложить в них густую консистентную смазку.
При выключенном сцеплении система "подшипник 107 - первичный вал" балансирует в некотором равновесии - где легче, там и проворачивает. Мне нужно, что бы проворачивало в подшипнике 107.
Т.О.повысив усилие на проворачивание первичного вала хочу добиться проворачивания подшипника 107 в сцеплении.

Если не получится, буду думать о тормозном механизме на ВОМ.
Сейчас, при данной конструкции, я вижу два препятствия к нормальной работе сцепления, 1-установленный мной подшипник с манжетами и густой смазкой и 2- идеально соосные отверстия первичного вала.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Ацетон написал:
Не сомневайтесь,работает замечательно!13 сил,390 СС.

Алексей, круто!!! Завидую белой завистью!

galkin24 написал:
alldn,Вы разбирали кпп, много ли нужно разобрать , чтобы заменить подшипники первичного вала?

galkin24, Мотор снять, переходник с вилкой, рулевую колонку, крышку коробки, открутить стопоры на подшипниках...
В общем-то не так много работы, когда уже все снимал, то не сложно, знаешь где какой болт.
Насколько я понял вы подозреваете, что сцепление ведет из-за какого-то подшипника. Сомневаюсь я в этом. Так не бывает.

Ацетон написал:
Уже не помню кто точно,но кто то сомневался по поводу целесообразности установки Лифана на Агро.Не сомневайтесь,работает замечательно!13 сил,390 СС.

Ацетон, Хорошо смотрится. А как с развесовкой?

Евген
МС-10.

Уже не помню кто точно,но кто то сомневался по поводу целесообразности установки Лифана на Агро.Не сомневайтесь,работает замечательно!13 сил,390 СС.