Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6427487

alldn,Вы разбирали кпп, много ли нужно разобрать , чтобы заменить подшипники первичного вала?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

синтаксис написал:
Ну, блин, есть-же нормальные подшипники. Ну есть. Ну, я никогда не варил.

galkin24 написал:
Варил...в 2000 году. после нагрева литол превратился в мармелад, больше не пробовал. П

синтаксис, galkin24, Их не варят ( закрытые) просто прокипятил, остыли обтер, ставь.
{{post:6427314,Проблема заключается не только в пополнении смазки, но и в удалении старой, содержащей "грязь" и продукты износа. galkin24, Помыл в бензине.

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

Уход для подшипников? Не для меня. Износ - замена. Всё. Плохого никогда не попадалось.

Tima62 написал:
Прочитав первую фразу, я подумал, что замена сцепления дала положительный результат, или я ошибался?

Не, все правильно. Это я так запутал свои рассуждения. Я писал, что был похожий случай на копейке, когда после замены сцепления все встало на свои места.
На Агро не менял, дороговато это для пенсионера. Пока думаю как лечить.

Варил...в 2000 году. после нагрева литол превратился в мармелад, больше не пробовал. Проблема заключается не только в пополнении смазки, но и в удалении старой, содержащей "грязь" и продукты износа. А желание "варить" возникает от того, что новый подшипник может оказаться весьма паршивого качества, а старый при хорошем уходе обычно не доставляет проблем, кроме самого "ухода".

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

Ну, блин, есть-же нормальные подшипники. Ну есть. Ну, я никогда не варил.

синтаксис написал:
galkin24, Ну что на это ответишь? Продолжайте в том-же духе. Покупайте тракторные подшипники. Пилите и растачивайте их как хотите. Википедия Вам поможет. Да и текст не мой - "по вашему тексту:" - Цитата из вики.

синтаксис, похоже мы не понимаем друг-друга, поэтому Вам я ничего не отвечу.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

Tima62, Это нельзя назвать неисправностью. Это особенность.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Что то я не пойму...

alldn написал:
Поменял сцепление - все встало на свои места.

alldn написал:
Но ничего не изменилось.

alldn написал:
молча схватывает и все.

Прочитав первую фразу, я подумал, что замена сцепления дала положительный результат, или я ошибался?
Встало на свои места означает - что неисправность осталась на месте?

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

galkin24, Ну что на это ответишь? Продолжайте в том-же духе. Покупайте тракторные подшипники. Пилите и растачивайте их как хотите. Википедия Вам поможет. Да и текст не мой - "по вашему тексту:" - Цитата из вики.

синтаксис, то, что Вы цитировали было написано предыдущему собеседнику ( alldn) по вопросу резкого включения сцепления, к проблеме моего мотоблока это отношения не имеет.
Далее по вашему тексту:
Разберемся в вопросах терминологии.
«Сцепление» это механизм для передачи крутящего момента от двигателя к трансмиссии, а также для разобщения этих самых двигателя и трансмиссии для плавного трогания с места и остановки , переключения передач.
Поскольку и диски, и подшипник являются частью «сцепления», то неважно, какая часть передает крутящий момент, пара диск-диск, или обойма -шарики- обойма. В любом случае вращение передает «сцепление». И последствия те же, только выражены в разной степени. Разбираться, где конкретно передается КМ стоит тогда, есть желание устранить причину.

И прежде чем утверждающе вопрошать не туплю ли я, разберитесь в проблеме. А она есть. Первичный вал при выжиме вращается. Да, диски не касаются друг-друга, и мотоблок не едет с выключенным сцеплением, но этих фактов мало, чтобы продолжать втыкать передачи с хрустом и приговаривать: « Это же трактор».
При выключении сцепления подшипник 107 будет вращаться тогда, когда сила трения возникающая при вращении первичного вала будет больше, чем сила трения внутри подшипника. По факту это не так. Провернуть вал легче, чем подшипник, поджатый пружиной сцепления. Даже если эти силы одного порядка, то вращаться будут и подшипник и вал...и это проблемы не решает.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

galkin24 написал:
Может ведомый диск на шлице первичного вала заедает?
Диапазон можно расширить установив рычаг на руле с меньшим соотношением плеч, или закрепить бобышку троса выше на рычаге вилки. Это возможно только в том случае, когда хватает хода выжимного с запасом.

galkin24, Ты реально тупИшь или тУпишь? Идёшь в магазин - всё покупаешь. Нормальные подшипники.

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

Варите подшипники? Ну - ну... В солидоле, литоле, в масле... 21 век, однако. Даже рыбаки варят подшипники - поклонники спинов. И Что?

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

Давайте разберёмся. Может быть я чего-то не понимаю. Если ведёт сцепление - это одно. Если ведут подшипники сцепления - это другое. Или я не правильно думаю? У меня сцепление просто втыкивается, но не ведёт. А вот подшипники ведут - заметно при переключениях передач на повышенных оборотах - хруст и.т.д.и.т.п., ну и когда с горки едешь - выжимаешь сцепление - одно; выключаешь передачу - другое.

alldn написал:
Go Rail, Свиста нет, молча схватывает и все.
На сухую оно и должно работать. Масла там нет.

alldn, Ну так понятно. Значит у соседа в моте конус подпален.

Евген
МС-10.

Go Rail, Свиста нет, молча схватывает и все.
На сухую оно и должно работать. Масла там нет.

alldn написал:
У меня не ведет сцепление, наоборот, оно слишком резко схватывает. Для того, чтобы плавно тронуться приходится как ученик старательно о-о-о-о-очень плавно отпускать сцепление в самом конце хода.

Да, и это мне тоже знакомо, схватывает со свистом, причина в том, что трение на сухую.

Евген
МС-10.

Может ведомый диск на шлице первичного вала заедает?
Диапазон можно расширить установив рычаг на руле с меньшим соотношением плеч, или закрепить бобышку троса выше на рычаге вилки. Это возможно только в том случае, когда хватает хода выжимного с запасом.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

vodila, Про тросик уже думал. Когда плавно отпускаю сцепление, оно плавно включается, но уж слишком мал этот диапазон плавного включения.

alldn написал:
Но ничего не изменилось

У Вас в чём-то другом причина кроется, по всему. Отчего-то
происходит резкое включение, может тросик рывками ходит или сам привод, мои догадки.