Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6409536

Какой плуг стоит попробовать для выпахивания картофеля, каскадовский или агросовский нп-1?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

mastera написал:
тоже сделал к копалке ящик без колес, с наклоном

mastera, Привет Женя. Ящик к копалке - это упращения сбора картошки, и сбережения спины. Только вот с ящика, лучше ссыпать картошку не кучками на землю, а в тачку, с нее проще выбросить и ботву и комья земли, при этом сильно не нагибаясь.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Подробнее можешь рассказать?

bulbash, могу

Я имел ввиду "ликбез" по настройке плуга при выкопке им картофеля.Его же смещать влево надо,чтобы гребень пополам не разрезал?

Это будут решать те, кто будет делать,}}
Djuse, Андрей привет , тоже сделал к копалке ящик без колес, с наклоном( не терпится испробовать) но есть одно но , ботва у картошки зеленая и каждая ветка с большой палец толщиной,ждать когда высохнет не когда да и жена задолбала коси вот и думаю что к комкам земли еще и коренья ботвы прибавится а хочется как у людей

Jesha написал:
Не нравится. Пандус с собой таскать. Проще о борт облокотить и высыпать.

Это будут решать те, кто будет делать, нравится это кому-то или нет.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Jesha написал:
Однако пришли таки к итогу Значит прислушались.

Вы себе приписываете слишком большое влияние на изготовление разных приспособ, то что вы предлагаете и что реалиях делают..... А в реалиях конструкции очень простые и доступные для повторения.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Jesha написал:
В 2015г поднимал тему о подборщике. Был вынесен вердикт

ВЕРДИКТ.. три человека решают, будит некий сборник выкопанной картошки или нет....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Марош написал:

Саныч53 написал:
, и участок бы скосил-почистил.

И не подумаю. Все, в этом году хватит для меня этих копалок. За несколько дней с бабой как-нибудь выберем. Спешить нам некуда. Для меня будет намного легче после копки стянуть культиватором всю эту ботву и зелье в кучи и вывезти на прицепе, чем "лизать" этот участок под копалку.

Сегодня настраивал плуг.

bulbash написал:

Марош написал:
Сегодня настраивал плуг

Подробнее можешь рассказать?

bulbash, могу. Как я уже сказал выше, надоело мне каждую осень перед копкой картофеля возиться с этой ботвой для копателя. Вспомнились старые добрые времена, когда была одна забота - распахать, а не как теперь - скосить, выгрести и вынести хотя бы на край участка, а только потом распахивать. Да и удобства, качества уборки и скорости от применения копателей, по сравнению с плугом, я большого не увидел. Распахать мотоблоком оказалось намного проще и качественней по сравнению как раньше распахивал лошадью. Если хорошо настроить плуг, то как бы и чисто получается, так как за плугом "прогребают " руками землю конкретно. И еще, так как у меня картофель растет с разными сроками созревания и многосортовой, то давно появилась у меня мысль отобрать семена для следующего года от лучших картофельных кустов. Худшие отбраковать. Ходить с лопатой по участку и копать не захотел, после применения копателя такую работу провернуть не возможно. Сегодня посмотрел, что после плуга каждый куст с клубнями лежит отдельно на верху борозды. Только собирай семена в отдельную корзину, а все остальное, что остается, в другую корзину и на сортировку. Вот и решили с бабой в этом году такую работу проделать. Для этого нам надо отобрать всего где-то 15 мешков семян. Думаю что справимся. Короче, в этом году одним выстрелом решил уложить двух зайцев.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse написал:
Jesha написал:
Давно предлагал

Jesha,И что вас не слушают, странно....

Ну так самому интересно. В 2015г поднимал тему о подборщике. Был вынесен вердикт: земля в кузове - великое неудобство.
Однако пришли таки к итогу
Значит прислушались.

Djuse написал:
Да уже придумано, на прицеп упирают простой пандус, и тачку загоняют на прицеп, там ссыпают. Рядом с прицепом ставят стол и стульчик и сортируют картошку по ящикам.

Не нравится. Пандус с собой таскать. Проще о борт облокотить и высыпать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
сколько раз придется каждому клубню после такой копки грохотной картофелекопалкой получить удар, пока он попадет на место хранения? Каждая вмятина на клубне - это очаг инфекции и лишние отходы

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Сегодня настраивал плуг

Подробнее можешь рассказать?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Марош написал:

Djuse, а никак. Если бы его копатель копал с не скошенной ботвой, с камнями, с грудами и с сорняками, а в корзине было так чисто, как у него теперь, то я бы тоже захотел повторить такое. Ты видишь какой у него картофельный участок перед копкой картофеля? Сколько дней и сколько надо "таджиков", если очистить так 15-20 соток? Нравится этому мужику что-то придумывать, пускай себе занимается.

Марош, браво - коротко и по-делу!!! На таком чистом участке, можно и руками ее выгрести)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Саныч53 написал:
, и участок бы скосил-почистил.

И не подумаю. Все, в этом году хватит для меня этих копалок. За несколько дней с бабой как-нибудь выберем. Спешить нам некуда. Для меня будет намного легче после копки стянуть культиватором всю эту ботву и зелье в кучи и вывезти на прицепе, чем "лизать" этот участок под копалку.

Сегодня настраивал плуг.

Марош написал:
Можно подумать что ты еще и сам картошку несколько раз на день чистишь?
Марош,Чищу почти каждый день , собаке Полкану суп кашу варю

{{post:6408716,Вот если бы ты свой картофель после такой копки по килограмму в магазине покупал, тогда может и заметил бы.

Марош, Лежит до июля месяца , до новой картошки а в " магните" полный отстой продают

Jesha написал:
Давно предлагал

Jesha,И что вас не слушают, странно....

Jesha написал:
А если придумать

Jesha, Да уже придумано, на прицеп упирают простой пандус, и тачку загоняют на прицеп, там ссыпают. Рядом с прицепом ставят стол и стульчик и сортируют картошку по ящикам.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Если бы его копатель копал с не скошенной ботвой, с камнями, с грудами и с сорняками, а в корзине было так чисто, как у него теперь, то я бы тоже захотел повторить такое.

Давно предлагал двойной вариант. Сначала выкопать из земли копателем, потом подобрать сборщиком. Картофель будет уже на поверхности, а укладка его в рядок, дело самой копалки.
Относительно прицепа к копалке: сильно правильно что возможно сразу откатить его к месту сбора. А если придумать на борт зацеп, то можно опрокидывать его сразу в кузов прицепа МБ, либо сортировщик картохи.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ничего не понимаю..Картоху после обычной копалки в позе "ЗЮ" нужно собрать в ведро. Затем высыпать в мешок. Потом из мешка рассыпать на просушку. Опосля засыпать с мешок и вывалить в погреб...И она при этом не бьётся?

Марош написал:
а никак.

потому, что сам Марош картоху-то и не собирает, не ползает ракообразно, на это у него жена-дочка-внучка имеются, и ему по фигу, устают ли они или нет... А вот если бы он о своих сборщиках заботился,

Марош написал:
, то я бы тоже захотел повторить такое

, и участок бы скосил-почистил.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Djuse написал:

Марош написал:
А кто в позе ЗЮ будет из кучек в мешки собирать

Марош, А как тебе вот такой вариант...

Djuse, а никак. Если бы его копатель копал с не скошенной ботвой, с камнями, с грудами и с сорняками, а в корзине было так чисто, как у него теперь, то я бы тоже захотел повторить такое. Ты видишь какой у него картофельный участок перед копкой картофеля? Сколько дней и сколько надо "таджиков", если очистить так 15-20 соток? Нравится этому мужику что-то придумывать, пускай себе занимается.

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

alex524 написал:
Всем привет, ребята подскажите, если кто знает от чего подходит возвратная пружина стартера. Лопает. Я её нагреваю, загибаю язычек,хватает на сезон. Заказывать через интернет жаба душит-630 р, ей красная цена 200р.

alex524, На сезон это ещё хорошо. Я применил пружину сматывателя кабеля пылесоса циклон(СССР). Пружина чуть-чуть шире, но встала хорошо. Стартер работал долго, пока не порвалась решётка стартера. Купил новый стартер - оторвался вал - он там сидит слегка расклёпанный.