Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6377564

nospin написал:
исчисляется несколькими сотками миллиметра ,а шероховатость поверхности
максимум 2.5 мкм ( микрометров ).Какие из этих параметров Вы ,Геша и Вы Аллдн ,соблюдаете ,

В зависимости от места установки подшипника. Иногда никакие не соблюдаю. Ну и где необходимо, то оба. Опять же не для дискуссии, Думать надо, где и как.

nospin написал:
Тогда ,ещё проще ,проделать дырку ,именно дырку, болгаркой ,или резаком ,вставить внего подшипник ,и обварить ,периодически охлаждая водой.

А вот это как раз сложно. Из-за практически 100% убиения подшипника, при отсутствии навыка такой установки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Просто для сведения Геша и Аллдн .И ни в коем случае не для спора,хочу
проинформировать ,что существует несколько десятков посадок подшипника на вал и в корпус.При этом отклонения формы вала и отверстия в общем случае
исчисляется несколькими сотками миллиметра ,а шероховатость поверхности
максимум 2.5 мкм ( микрометров ).Какие из этих параметров Вы ,Геша и Вы Аллдн ,соблюдаете ,

alldn написал:
Все верно, знаю и про то, как сваркой прорезать отверстие и потом трубу туда всунуть, не вопрос все это?*

делая так ?
Тогда ,ещё проще ,проделать дырку ,именно дырку, болгаркой ,или резаком ,вставить внего подшипник ,и обварить ,периодически охлаждая водой.И тоже будет крутиться. Этой идее уже следуют производители мотоблока МС ,не шлифуя валы в коробке ,а просто делают занижение на валу и прослабленную посадку в корпусе.
Если Вы имеете автомобиль ,то наверное Вы не были бы довольны ,если производитель делал бы посадки подшипников ,руководствуясь Вашими принципами.Пока до этого ещё не дошло ,но если вводить это в умы ,всё возможно.И вопросов не будет .

Jesha, Привет Геша. Все верно, знаю и про то, как сваркой прорезать отверстие и потом трубу туда всунуть, не вопрос все это. Просто для минимизации всяких люфтов, которые надоели на штатной сцепке, я и хотел просверлить сверлом и просверлить обе стороны за один проход. Сначала просверлил направляющее отверстие на 12, а потом на 16 сделал рабочее отверстие.
Вопросов с этим не было.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nospin написал:
Не пойму ,как человек неспособный сделать отверстие в металле , со станком или без оного ,берется вообще что-то делать

Вы ж таки не поверите, берётся и главное делает. И что интересно, получается. Мне к примеру надо поставить подшипник в метал. Так при помощи сварки и болгарки, не разу не дрели. и стоит и точно. Потому как если надо, то поставим и просверлим. (пардон за отступление от темы.
alldn, Можно вообще не сверлить. Ласточкин хвост выбираем ровно в металле, вставляем туда кусок трубы, привариваем, отрезаем лишнее. Сложно, но реально.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

nospin написал:
Хочу напомнить ,что тема о мотоблоке Агрос . Не пойму ,как человек неспособный сделать отверстие в металле , со станком или без оного ,берется вообще что-то делать.Это же не стоит вообще обсуждения в настояще время.По свёрлам и сверлению тема на форуме имеется.

nospin, Это что? Наезд? И это я слышу от модератора?
А что тогда ждать от простых пользователей?
Жалобу администратору подаю. Скриншот этого сообщения сохраню, чтобы потом не искать за что меня забанили.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

nospin написал:
Хочу напомнить ,что тема о мотоблоке Агрос . Не пойму ,как человек неспособный сделать отверстие в металле , со станком или без оного ,берется вообще что-то делать.Это же не стоит вообще обсуждения в настояще время.По свёрлам и сверлению тема на форуме имеется.

nospin, хорошо что берется . Многие даже не берутся совсем.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Хочу напомнить ,что тема о мотоблоке Агрос . Не пойму ,как человек неспособный сделать отверстие в металле , со станком или без оного ,берется вообще что-то делать.Это же не стоит вообще обсуждения в настояще время.По свёрлам и сверлению тема на форуме имеется.

alldn написал:
Пока еще нет рычага ручника. Не нашел в чермете, там от грузовых ничего нет. Но думаю, что не обязательно использовать трещетку ручника. Не нужно иметь несколько фиксированных положений при подъеме инструмента. Достаточно сделать одну защелку, за которую заводить рычаг в самом поднятом положении.

alldn,Можно сделать вместо рычага ручника самоделку, у меня низ тракторный ручник верх самоделка

Вот еще на фотке ручник полу самоделка, ручка от мопеда, тросик, шток, пружинка а сектор можно сделать из шестерни или звездочки.

alldn написал:
VTS, Попробую.

alldn, Привет Александр, весь смысл этой скобы заключается без дополнительных переделок цеплятся как к мб так и к таратайке, сделай регулировку между ручкой подъема и скобой а пахать будет , я же пашу.

alldn, Саша, доброго утра! А я для сверления отверстий большого диаметра купил низкооборотную дрель, протыкаешь отверстие 6, рассверливаешь 10 - 12, а потом 16.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

VTS, Попробую.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

alldn написал:
в чем была причина в прицепном

Плуг постоянно вылезал из земли, пока не переделал в условную 3-х точку, но Вы попробуйте, как показывает опыт Мароша (мотоблок о 4-х колесах) все может и получиться.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
у меня была подобная на первоначальном этапе.....плуг так и не поборол, пока прицепное не переделал

А в чем была причина в прицепном?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Михаэль написал:
Александр , размерить точно , просверлить с двух сторон и полезет.

alldn - и даже если точно не разметить - все равно полезет (чуток больше диаметр отверстия чем толщина штока) потом ведь все равно слабина выбирается упорными болтами.
вот у меня вообще сварное из 3-х частей , верхнюю и нижнюю плиты сверлились порознь, все "входит и выходит" ))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Загляни в личку.

Сергей, добрый вечер! "заглянул" - спасибо!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

alldn написал:
Вячеслав, сегодня хотели просверлить таким, но отказались потому что у сверла высота ступеньки миллиметров 6, а мне нужно было просверлить 8 мм. И с обратной стороны не подлезешь. И вообще, нужно было сверлить длинным сверлом сразу оба отверстия, а то если по отдельности сверлить, скосишь и шкворень не полезет.

Александр , размерить точно , просверлить с двух сторон и полезет. Ступенчатое сверло у меня тоже есть , вещь хорошая . Я металл потолще сверлю фрезами в дрели , станка нет у меня. Быстро , легко и точно. Сверлю тонким сверлом отверстие насквозь. Толстым сверлом , даже тупым делаю углубление , воронку , чтобы фреза в сторону не ушла . Ставлю фрезу в дрель и быстро просверливаю отверстие насквозь. У фрезы 5 - 6 острых режущих кромок , и ее не закусывает как сверло.. Фрезы покупал в магазине и на рынке барахольщиков.

VTS, в канале? Загляни в личку.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

alldn написал:
А как программа-максимум - попробовать плужок цеплять.

Будет работать все окромя :

alldn написал:
А как программа-максимум - попробовать плужок цеплять.

у меня была подобная на первоначальном этапе.....плуг так и не поборол, пока прицепное не переделал.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош написал:
Я вот такое для таких целей для себя купил

Вячеслав, сегодня хотели просверлить таким, но отказались потому что у сверла высота ступеньки миллиметров 6, а мне нужно было просверлить 8 мм. И с обратной стороны не подлезешь. И вообще, нужно было сверлить длинным сверлом сразу оба отверстия, а то если по отдельности сверлить, скосишь и шкворень не полезет.

VTS написал:
если не "секрет", то какое с/х орудие собираетесь "навешивать" на данное прицепное?

В основном планирую цеплять дисковые окучники, чтобы окучивать ровнее. А то порой при окучивании его уводит в сторону и начинается гребля с пляской. А как программа-максимум - попробовать плужок цеплять. Тут сомнения только в том, потянет ли МБ, не станет ли буксовать. Надежда на грунтозацепы с доп. грузами.
Будем делать посмотреть.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

alldn написал:
Теперь буду дальше творить.

alldn - если не "секрет", то какое с/х орудие собираетесь "навешивать" на данное прицепное?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)