Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6361979

mastera написал:
Александр, привет, свой дисковый довожу " до ума"

Привет Женя. Здорово у тебя получается. Я пока не сдвинулся с изготовлением таратайки.
Колеса сделал, отдал оси точить, говорят выточили, но пока не привезли.
Втулку под сцепку выточили. Пока еще не устаканилось как сделать поворотный узел из того, что валяется под ногами. Надо бы две трубы одна в одну, но подходящих кусков не нашел. Ищемс.

Женя, стрелки у тебя самодельные? Мне тоже хочется стрелки сделать, да нет их ни у кого, а в магазине говорят рублей по 600. Хотел сам сварить из полосы 50х5. Конечно металл не самый стойкий, но для моих объемов пойдет.
А что дает пружинящая лапка рядом со стрелкой?

mastera, да... Природа возникновения деревенских прозвищ - тайна за семью печатями, у тещи в деревне живет Гриха-Тюрьминатор, а почему он в Тюрьминаторах ходит, никто не знает. Гриха мухи не обидит, безотказный в случае надобности помочь местным старикам, а вот такое погоняло...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
mastera написал:
испытал у Нинки Чебурашки( зодолбала)

Жень, привет! А почему Нинка - Чебурашка, деревенский псевдоним?

Саныч53, Сергей , привет, не скажу не знаю, только знаю по молодости" отъявная" была а сейчас книги святые читает и за стариками ходит( но не бесплатно)

mastera написал:
испытал у Нинки Чебурашки( зодолбала)

Жень, привет! А почему Нинка - Чебурашка, деревенский псевдоним?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn написал:
В любом случае окучка дисками мне больше понравилась, чем ушастым.

alldn, Александр, привет, свой дисковый довожу " до ума" , обрезал лишнее, приладил в переди брус, навешивать стрельчатые культиваторные лапы и пружинные стойки. Сегодня испытал у Нинки Чебурашки( зодолбала) с культиваторными лапами, на свободной сцепке идет как по струне, вот что значит дополнительные "цапли", ездил по два раза борозду.

У себя попробую с пружинными стойками, делов четыре гайки открутил снял лапы , поставил стойки две гайки закрутил.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

alldn написал:
Вот вал кукурузы. Видно, как его шариками покоцало.

Вот виден износ на большой шестерне, там где был контакт с шариками. На других так же.

Сама кукуруза. Отверстия на мой взгляд эллипсные, видимо и поверхностный износ есть (его видно), шестерни болтаются на нем с приличным люфтом. На новом люфт был меньше.

Дурная голова конечно рукам покоя не дает, но все равно считаю, что не зря проделал эту работу.

alldn, такое еще десять лет проходит.

galkin24 написал:
В итоге купил минералку 10w-40 c допуском SF, все таки движок работал на минералке 14 лет и полусинтетика как бы не начала активно мыть движок изнутри, По вязкости думаю тоже подойдет, все таки зазоры уже не заводские. Как думаете?

galkin24,Почти десять лет работаю вот на таком( полусинтетика)

В этом году залил вот такого

Меняю каждый год весной ( и фильтр тоже) перед полевыми работами.

Озадачился сегодня вопросом замены масла. В родном руководстве масла со времен царя Гороха, которых и в поминальнике уж нет.
числятся м5(З)/10Г1, м6(з)/12Г1 и м4(з)/10г новойл экстра 2 маркировка по ГОСТам
нашел их классификацию по SAE и API
15w-30 SE
20w-30 SE
10w-30 SF естественно все это минералка.
В итоге купил минералку 10w-40 c допуском SF, все таки движок работал на минералке 14 лет и полусинтетика как бы не начала активно мыть движок изнутри, По вязкости думаю тоже подойдет, все таки зазоры уже не заводские. Как думаете?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

alldn, Афигеть, походу шарики хорошо погуляли

Вот вал кукурузы. Видно, как его шариками покоцало.

Вот виден износ на большой шестерне, там где был контакт с шариками. На других так же.

Сама кукуруза. Отверстия на мой взгляд эллипсные, видимо и поверхностный износ есть (его видно), шестерни болтаются на нем с приличным люфтом. На новом люфт был меньше.

Дурная голова конечно рукам покоя не дает, но все равно считаю, что не зря проделал эту работу.

mastera, Женя, привет. А какой у меня был выбор? Переключается плохо, что мне было делать? Ждать, когда на ходу начнут скорости вылетать? Они и так вылетали из-за того, что я их недовключал.
Все нормально, купил комплект и поменял. К тому же ось кукурузы довольно сильно была покоцана шариками.
Хуже не стало, а набор шестеренок пойдет в запас. Износ там есть, но им еще ходить и ходить...

Сейчас занимался с колесом от ИЖ-а. Одно колесо собрал. Дружбан подогнал мне не порванную покрышку с камерой. Теперь над второй колдую. Подшипники я купил, та там еще пара стопорных колец нужна, и похоже там что-то между подшипниками стоит. Это я еще не понял.
Ищу колпак. В глазах стоит, что валялся где-то, да не найду. Нужно по деревне пошукать, изредка еще мотоциклы тут попадаются, может есть у кого такой колпак с гайкой.

alldn написал:
Ну и пусть с ним. Ошибку исправил, вернул шарик в зад.

alldn,Александр привет а ведь говорил я тебе не торопись с "кукурузой"

alldn, привет! А разговаривали мы с Андреем Джусом, обсуждали природу образования забоин на твоем фиксаторе... Разговор был несколько эмоциональным, но вот за что Андрея забанили вскоре, понять не могу...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
размер не соблюдён

На самом деле все просто. Канавка в валике, в которую упирается фиксатор Уже, чем диаметр фиксатора. Для цементированного шарика это не имело значения, при движении фиксатора он вращался и выскакивал из паза, а цилиндр не вращался и все время лежал на бортиках этой канавки, вот и набил об эти бортики на краях два углубления.
Металл фиговый у хвостовика - это раз и фиговый принцип работы такого фиксатора это два.
Ну и пусть с ним. Ошибку исправил, вернул шарик в зад.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Саныч53 написал:
Извините, но не верю...

А мне это и не нужно...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse написал:
контакт вала в радиусе, контакт стремящийся к узкой полоске, та-же проблема у шарика, контакт стремится к бесконечно малой площади контакта точки.

Вал в радиусе, бочонок (место контакта) в радиусе, и вал весь радиусный? . Однако смотрите всё место перемещения бочонка по валу. А учитывая некий люфт бочонка... Насмешили.

Djuse написал:
ее нет, потому и увеличивал фото, для проявления блестящей поверхности от контакта.

Так нет её там, поверхности. Возьмите болт на 8 засуньте в гайку на 10. Держите гайку, качайте болт из стороны в сторону до упора, посмотрите где места касания. Насмешили дважды.

Djuse написал:
это виден облой, выдавливание материала из точки -В- более твердым предметом.

Поменяйте айфон на монитор. Смотрите края выдавленного метала. Кстати около нижнего края (мое фото) выдавленного и малость затертого метала, наблюдается плавный переход с обточенной части на стенку. т.е изначально оно там терлось.

Djuse написал:
поясок ниже и нагартовка материала в круге -Е- связана с прокручиванием хвостовика при сверлении в губках патрона дрели, тому как материал сырой и качество стали не высокое.

С пояском согласен. Почему нарушение покрытия выше не по кругу? А не затерлось ли?
"Простите. Часовню тоже я развалил?" Шурик "К.П."

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
Ну на каком сверле при проворачивании в кулачках патрона остается только ОДНА риска? В таких случаях следы множественные...

В каждом отдельном случаи, результат свой собственный, и не повторяющийся неоднократно одинаково.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

**Djuse

Ну на каком сверле при проворачивании в кулачках патрона остается только ОДНА риска? В таких случаях следы множественные...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Зачетный у тебя рассадник, мне понравился.

Благодарю. Не эксклюзив, только размер под себя.

Djuse написал:
Вариант от alldn вы приписываете мне.

Нет не приписываю. Вспоминая дискуссии минувших дней. И к вопросу о повторении придуманного.

Djuse написал:
По фотографии фиксатора возникли вопросы..

Как правильно заметили, размер не соблюдён. Однако при повторении в домашних условиях этого следовало ожидать. Жаль нет фотографий вала и отверстия (особо той части что к валу).
Иду не от простого к сложному , а от одного к другому.

А - это и есть дорожка от трения вала. Очень мало поработал, потому и не блестит, но в красном кружке уже появились пятнышки светлого. К стати на некоторых бочонках из кпп авто, дорожки тоже темные.
Б - В этом месте должна бы быть дорожка от трения. При укрупнении видно, что в верхнем кружке хотела появиться та дорожка, но видимо не успела. Бочонок осью немого поворачивался в отверстии и потому это место не касалось стенки. В нижнем кружке видны пятна от трения о стенку возле кольцевой канавки. Видимо покрытие (верхний слой) пытался треснуть как в Е, но был придавлен стенкой.
Г - В верхнем кружке на набитости, такой же след трения о край.
В - Набитость получилась очень быстро в виду поворота оси бочонка при движении вала и подкусывания его валом. При увеличении усилия бочонок выстреливается из места закуса, потому и образуются такие завальцовки. И ощущение на ручке, что всё развалилось.
Е - Очень похоже на разрушение поверхности. Вот это не понятно. Либо так и было, либо слетает покрытие.
Понятно, что alldn, делал сам. Однако если бы сразу были поставлены шарики, то такого бы не произошло. Ибо в посте было сказано
"...на мой взгляд износ фиксатора усугубил плохую работу переключения и мне казалось, что там все раздолбано вдрызг. Т.е переключение сразу было не корректным.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.