Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6348662

alldn написал:
Окучил картошку сегодня. Своей работой не доволен. Ровно пройти никак не получалось.

Похоже, что Вы сразу пытаетесь дисковыми окучниками нагрести ровный гребень. Я это давно проходил и забросил это дело. Дисковым окучникам нужны "рельсы" - или картошка посажена так, что после посадки есть гребень, или надо разрыхлить землю в междурядье - тогда диски заглубляются в рыхлом и никуда их не бросает. Некоторые ставят перед дисками культиваторные лапы. Я окучиваю в 2 этапа. Сначала рыхлю междурядья полольниками-рыхлителями:

и затем уже прохожу дисковыми окучниками:

Стойки окучников отклонены назад, окучник имеет небольшую свободу. По рыхлому диски идут ровно.

mastera написал:

Владимир С. написал:
mastera написал:
, Еще раз повторяю ПОДЗОЛ

Я показал фото для сравнения, песок у вас. Песок можно поставить в кавычки, для понимания.

Владимир С.,

mastera, я не знаю, как еще сказать. Ладно, идем дальше и ждем отчет от Александра, как у него пойдет дело с окучиванием далее.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
mastera написал:
, Еще раз повторяю ПОДЗОЛ

Я показал фото для сравнения, песок у вас. Песок можно поставить в кавычки, для понимания.

Владимир С.,

mastera написал:

Владимир С. написал:
Песок, mastera, песок .

Владимир С., Еще раз повторяю ПОДЗОЛ.

Владимир С. написал:
. Вот на такой земле обычные "прАвила" работаю со сбоями и приходится искать другие решения. Сравни.

Владимир С., Вот такие, даже больше " колобья" были когда пахали такторами , не созревшую землю.

mastera, пашем и фрезеруем мотоблоками. Правда кто пашет тракторами, у них весной земля более мягкая. Разумеется пашут с осени.

mastera написал:
, Еще раз повторяю ПОДЗОЛ

Я показал фото для сравнения, песок у вас. Песок можно поставить в кавычки, для понимания.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Песок, mastera, песок .

Владимир С., Еще раз повторяю ПОДЗОЛ.

Владимир С. написал:
. Вот на такой земле обычные "прАвила" работаю со сбоями и приходится искать другие решения. Сравни.

Владимир С., Вот такие, даже больше " колобья" были когда пахали такторами , не созревшую землю.

Марош написал:
alldn, что-то ты мудришь. Как это "окучник сам уходит"? Допустим ты посадил под плуг. Сначала, как и конным окучником "рисуем" ряды-борозды, аккуратно, на небольшой скорости держимся средины междурядья. Я ориентируюсь на пробку топливного бака. Заглубляем окучник не глубоко, что бы можно было им управлять. Потом сразу или через какое-то время по готовым бороздам проводим окучивание более глубокое. Начинает "уходить"в левую сторону - приподнимаем подпятником левый окучник, в правую сторону - соответственно правый подпятник при параллельном расположении сцепки и всего окучника.

Марош, У нас другие окучники пятка не регулируется но все равно стараемся чтоб было ровно. Сноровка играет большую роль.

mastera написал:
С чего вы взяли, подзол у меня и глина присутствует

Песок, mastera, песок . Вот на такой земле обычные "прАвила" работаю со сбоями и приходится искать другие решения. Сравни.

CAIMAN340

alldn написал:
Под этим словом я понимаю можно подруливать мотоблоком или нет. Если люфта нет или он совсем мал, то мотоблоком не получается подрулить, если с борозды уполз. Только сдавать назад на метр или два и проходить их заново. А если сделать люфт больше. Миллиметров 5 или 10, то подруливать получается, но тут другая проблема - окучник сам уходит в сторону в пределах этого люфта из-за не одинаковой плотности почвы справа и слева.

alldn, Вот по этому в ручном режиме прохожу два раза( окучник жестко)

Дисковый хорошо работает в паре в лапами.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

alldn, что-то ты мудришь. Как это "окучник сам уходит"? Допустим ты посадил под плуг. Сначала, как и конным окучником "рисуем" ряды-борозды, аккуратно, на небольшой скорости держимся средины междурядья. Я ориентируюсь на пробку топливного бака. Заглубляем окучник не глубоко, что бы можно было им управлять. Потом сразу или через какое-то время по готовым бороздам проводим окучивание более глубокое. Начинает "уходить"в левую сторону - приподнимаем подпятником левый окучник, в правую сторону - соответственно правый подпятник при параллельном расположении сцепки и всего окучника.

alldn написал:
Я думаю Женя (mastera) скажет свое слово по поводу таратайки.

alldn,Александр привет, был на смене( работаю, если " эти" не прибавят в 2020 г уйду на пенсию ) вот поел сел за комп. По поводу таратайки, адаптера , будет ровно, окучник жестко и в перед.

колес получается 4 и уже все получается ровно.

Владимир С. написал:
alldn, У него песок и если у вас не песок, то его слова надо умножать нА три. Или НА пять.

С чего вы взяли, подзол у меня и глина присутствует.

Марош написал:
Что ты понимаешь под словом "свободный".

Под этим словом я понимаю можно подруливать мотоблоком или нет. Если люфта нет или он совсем мал, то мотоблоком не получается подрулить, если с борозды уполз. Только сдавать назад на метр или два и проходить их заново. А если сделать люфт больше. Миллиметров 5 или 10, то подруливать получается, но тут другая проблема - окучник сам уходит в сторону в пределах этого люфта из-за не одинаковой плотности почвы справа и слева.

alldn написал:
Я думаю Женя (mastera) скажет свое слово по поводу таратайки.

alldn, У него песок и если у вас не песок, то его слова надо умножать нА три. Или НА пять.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

alldn написал:
На зажатом рулить невозможно, а свободный окучник иногда уходит в сторону, если одна сторона попадает на более плотную землю.

Что ты понимаешь под словом "свободный". По мне, так это 5 мм между корпусом мотоблока и головками болтов. В основном только подбором высоты подпятников окучника можно добиться хорошего хода двухрядного окучника.

Марош написал:
Если окучник немного имеет свободный ход вправо-влево, то им легче работать, чем зажатым.

Вот тут получаются вилы.
На зажатом рулить невозможно, а свободный окучник иногда уходит в сторону, если одна сторона попадает на более плотную землю.
Нужно таратайку делать, без нее не получается.
Я думаю Женя (mastera) скажет свое слово по поводу таратайки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

alldn написал:
Я так думаю.

Если окучник немного имеет свободный ход вправо-влево, то им легче работать, чем зажатым.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

alldn написал:

Марош написал:
Не умеешь настраивать.

Наверное. Для того и пишу тут, чтобы посоветовал кто-нибудь.

Держи и будет тебе "счастье". Сектор сцепки конечно важен, но очень большую роль здесь играют подпятники. Бывает что только изменением высоты подпятников можно добиться устойчивого хода мотоблока.

Владимир С., Проблема такая вырисовывается.
Если сделать жесткую сцепку, то постепенно уводит, а я не могу выправить. Например ушел окучник влево, мне для того, чтобы выправить, нужно повернуть МБ вправо, но этим я еще больше уведу окучник влево и срежу рядок.
Если сделать свободную сцепку, то рулить мотоблоком легче, но окучник может внезапно уйти в сторону из-за более плотной земли с одной стороны. Опять приходится его выправлять.
Поэтому надежда на то, что таратайка уползать никуда не будет - я на ней сижу, и сцепку сделаю жесткую. Никуда окучник не денется, ему некуда будет смещаться.
Назад не смотреть, ехать по борозде ровно и сзади все будет ровно.
Я так думаю. Опыта у меня мало, я по сути только второй раз окучиваю. Ничего, наберусь мудрости, да и тут народ подсобит в этом.

alldn написал:
Окучил картошку сегодня. Своей работой не доволен. Ровно пройти никак не получалось. На жесткой сцепке окучник уходит в сторону и сделать ничего не могу, рулить не получается. На свободной сцепке получше, но тоже время от времени окучник уходит в сторону.
На ушастом окучнике было еще хуже, с дисковым худо-бедно справлялся.
Есть еще надежда, что с таратайкой уходить не будет. Если сделать с ней жесткую сцепку. Последняя надежда.

alldn, с адаптером будет тоже самое. Единственное могу посоветовать диски расположить ближе к колесам и первый проход как можно меньше срезать в глубину. Ну и из опыта других хороший эффект от совместного использования дисков и культиваторных лап. Они стабилизируют друг друга. Есть также вопрос, центр соприкосновения дисков с землей какая ширина? Равна ли она колее колес или шире или уже? Я в этом году не успел полноценно испробовать различную ширину дисков, картошка закончилась.

CAIMAN340

Марош написал:
Не умеешь настраивать.

Наверное. Для того и пишу тут, чтобы посоветовал кто-нибудь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

alldn написал:
На ушастом окучнике было еще хуже, с дисковым худо-бедно справлялся.

Не умеешь настраивать.