Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3542583

.

ppp53 написал :
С каждым годом найти что то нужное всё труднее. И если кто то вновь вошедший задаёт вопрос, то уже будет не лишним КОНКРЕТНО ему ответить, если кто чего помнит. От себя добавлю - фрезерование большенству не по плечу и по карману. Заводской метод довольно приемлемый.

пожалуй Вы правы

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

ppp53 написал :
Я больше года начал изучать этот да и другие форумы. Дело утомительное - очень много теоретического флуда, вплоть до скандалов. С каждым годом найти что то нужное всё труднее. И если кто то вновь вошедший задаёт вопрос, то уже будет не лишним КОНКРЕТНО ему ответить, если кто чего помнит. От себя добавлю - фрезерование большенству не по плечу и по карману. Заводской метод довольно приемлемый.

Заводской метод такой-Завод родил, на том спасибо.
Когда в леспромхоз не стали возить 93 бензин, на на наших лесовозах урал 375 стали прогорать прокладки, подгорать и коробится головки цилиндров от зксплуатации на 76 бензине.Тогда снимали обе головки(каждая на 4 больших цилиндра) ложили на половинку огромного наждачного круга и тягали по нему туда сюда, пока не уйдут раковины, прогар между цилиндрами и выровниется поверхность по всей длине.Утомительно и долго , но у агро головка одна и она маленькая. Идеально ровную небольшую поверхность для такой головки найти не сложно, положить лист наждачки,, зафиксировать его и тягать по нему, можно и подходящий круг наждака купить, потом в хозяйстве пригодится. Аккуратность, терпение и контроль приведут цели. Зазоры в клапанах после стачивания и сборки изменятся их надо будет отрегулировать.

Михаэль написал :
ложили на половинку огромного наждачного круга и тягали по нему туда сюда, пока не уйдут раковины, прогар между цилиндрами и выровниется поверхность по всей длине.

то же самое делал и я,"технология"в СССР видимо была одна и та же везде.

Михаэль написал :
положить лист наждачки,, зафиксировать его и тягать по нему,

Максимальная точность обработки будет не выше 0,25мм,проверено.Так обычно делают на продажу,когда не собираются эксплуатировать.Думаю головку лучше обработать на фрезерном или плоскошлифовальном.

Ацетон написал :
Думаю головку лучше обработать на фрезерном или плоскошлифовальном.

для моего обработали на фрезерном.

vodila написал :
для моего обработали на фрезерном.

И это правильно,скажем профессионально...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Михаэль написал :
д такой-Завод родил, на том спасибо.
Когда в леспромхоз не стали возить 93 бензин, на на наших лесовозах урал 375 стали прогорать прокладки, подгорать и коробится головки цилиндров от зксплуатации на 76 бензине.Тогда снимали обе головки(каждая на 4 больших цилиндра) ложили на половинку огромного наждачного круга и тягали по нему туда сюда, пока не уйдут раковины, прогар между цилиндрами и выровниется поверхность по всей длине.Утомительно и долго , но у агро головка одна и она маленькая. Идеально ровную небольшую поверхность для такой головки найти не сложно, положить лист наждачки,, зафиксировать его и тягать по нему, можно и подходящий круг наждака купить, потом в хозяйстве пригодится. Аккуратность, терпение и контроль приведут цели. Зазоры в клапанах после стачивания и сборки изменятся их надо будет отрегулировать.

А на достаточно широкой ПШМ с мелким зерном...

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Ацетон написал :
Максимальная точность обработки будет не выше 0,25мм,проверено.Так обычно делают на продажу,когда не собираются эксплуатировать.Думаю головку лучше обработать на фрезерном или плоскошлифовальном.

Вы не поняли, человек не хочет идти к фрезеровщику, дорого. Он ищет другой вариант решения.
У нас в городе остался один фрезеровщик и по совместительству работает на новом мтз82 с двумя лопатами. Я работаю вместе с ним в дорожном, остальные предприятия ,где были фрез. станки , развалили, людей сократили давным давно. Токарей не найти, а с высшим образованием девать некуда. Это запад страны, до границы с латышами 15 км. Так что вы еще хорошо живете, раз выбор станков есть, а нам скоро придется старые методы вспоминать. Бензина 80го у нас на всех заправках пока море. Головки на личных грузовиках и легковых авто.,в основном горьковского автозавода люди и сейчас тягают вручную на шлифовальном кругу. У многих свой круг имеется, а головка мотоцикла или агро намного меньше и шлифуется легче. Конечно нужна аккуратность и внимательность в работе.

Михаэль написал :
Вы не поняли,

Как раз все понял...У нас тоже все разваливается,поэтому кто работает на дому,занимается ремонтом,старается купить станки и использовать их в быту.Просто при обработке головки на абразивном материале происходит скругление граней,что в дальнейшем приводит к прогоранию прокладки.Я же просто об этом предупреждаю,а дальше каждый сам решает, что для него приемлемо.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал :
Заводской метод такой-Завод родил, на том спасибо.
Когда в леспромхоз не стали возить 93 бензин, на на наших лесовозах урал 375 стали прогорать прокладки, подгорать и коробится головки цилиндров от зксплуатации на 76 бензине.Тогда снимали обе головки(каждая на 4 больших цилиндра) ложили на половинку огромного наждачного круга и тягали по нему туда сюда, пока не уйдут раковины, прогар между цилиндрами и выровниется поверхность по всей длине.Утомительно и долго , но у агро головка одна и она маленькая. Идеально ровную небольшую поверхность для такой головки найти не сложно, положить лист наждачки,, зафиксировать его и тягать по нему, можно и подходящий круг наждака купить, потом в хозяйстве пригодится. Аккуратность, терпение и контроль приведут цели. Зазоры в клапанах после стачивания и сборки изменятся их надо будет отрегулировать.

Вообще то когда хотели "Жигули" перевести на 76 - прокладку специальную дополнительно ставили, а не наоборот.
Есть конечно немало моментов, когда напильником "на коленях" приемлемо. НО!!!

ppp53 написал :
Вообще то когда хотели "Жигули" перевести на 76 - прокладку специальную дополнительно ставили, а не наоборот.

но ведь речь не идёт о переводе дв-ля на другой вид топлива а о том как устранить те дефекты в головке которые образовались(раковины)в прцессе эксплуатации на более низкосортном топливе.Михаэль об этом хотел сказать если я правильно понял.

,

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

vodila написал :
но ведь речь не идёт о переводе дв-ля на другой вид топлива а о том как устранить те дефекты в головке которые образовались(раковины)в прцессе эксплуатации на более низкосортном топливе.Михаэль об этом хотел сказать если я правильно понял.

,

Ну если случится вдруг подобное, то многим сей метод будет хорошим подспорьем, чтобы техника не простаивала. Но это если случится. А так для "перевода"на другое топливо - есть ли такая ОСТРАЯ необходимость?

Сегодня купил сальники в движок,родные УМПО не наодном сальнике нету пружинок,они доложны быть или нет , продавец вытожил связку все без пружинок внутри сальника цена 1 шт 25 руб Ежё купил тросик газа цена 1шт 165 руб

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

vodila написал :
но ведь речь не идёт о переводе дв-ля на другой вид топлива а о том как устранить те дефекты в головке которые образовались(раковины)в прцессе эксплуатации на более низкосортном топливе.Михаэль об этом хотел сказать если я правильно понял.

,

Я хотел сказать ,что мы методом шлифовки выравнивали плоскость головки грузовика от изгиба и раковин, как пример того, что головку агро можно равномерно стачить.При стачивании камера сгорания будет уменьшатся и степень сжатия увеличится. Стачивать надо на определенную величину . Фрезерование избавляет от стачивания вручную, и тоже уменьшает высоту головки на ту же величину за один проход фрезы. Кто то в ветке сообщал на сколько мм обрабатывал головку агро под 92 бензин.
Многие просто льют 92 не переделывая, как мой брат например.

Михаэль написал :
,что мы методом шлифовки выравнивали плоскость головки грузовика от изгиба и раковин,

вот и я об этом же старался повествовать.

Я покупал с пружинками 150руб за 1шт!

sss написал :
Сегодня купил сальники в движок,родные УМПО не наодном сальнике нету пружинок,они доложны быть или нет , продавец вытожил связку все без пружинок внутри сальника цена 1 шт 25 руб Ежё купил тросик газа цена 1шт 165 руб

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Ацетон написал :
Просто при обработке головки на абразивном материале происходит скругление граней,что в дальнейшем приводит к прогоранию прокладки.

Никогда такого не видел и не слышал. Старые водители и тем более мотористы нам такого не говорили, как они делали и нам показывали, так и мы учились. Вот прошло уже 30 лет и ничего не изменилось ,как тягали на кругах головки тогда, так и сейчас тягают и часники не исключение. Если бы в дальнейшем прогорали прокладки, ни кто бы этим не занимался, просто не заставил бы.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

sss написал :
Сегодня купил сальники в движок,родные УМПО не наодном сальнике нету пружинок,они доложны быть или нет , продавец вытожил связку все без пружинок внутри сальника цена 1 шт 25 руб Ежё купил тросик газа цена 1шт 165 руб

А там место для пружины есть? Мне приходилось видеть сальник без пружины.

ppp53 написал :
А там место для пружины есть? Мне приходилось видеть сальник без пружины.

Канавки как бы есть

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Значит должны быть пружинки.