Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6339511

alldn написал:
В конце борозды у меня места мало, повернуть там не получится.

Технология понятна. Я похожий подборщик предлагал года 2 назад. Тогда сказали : Автопоезд и комья соберет.
Однако процесс пошёл. Конечно если развернуться негде, лучше снять.
А для кучек подборщик с транспортером или ковшем. В тачку садовую. Плохо по огороду возить тачку не аргумент, не такая уж и мягкая земля при выкапывании.
Либо на прицепчик мешок приладить. И сразу в тачку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

alldn написал:
mastera написал:
И у меня не много травы, стараюсь уничтожить в фазе белой ниточки, сегодня больше похоже на боронование.

Вот как? А я думал это уже сорняки дергать. Век живи... все равно дураком помрешь

alldn, Александр, метод такой как только вижу травка" червячки" еду, где колеса идут стрелки с ежами а по борозде легкую боронку пуская, неделю , две терпит, боронку по борозде пускаю пока ботва сантиметров до пяти , восьми не вырастет, дальше нельзя ботву ломать начинает. Стараюсь как можно меньше ручного труда.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
Я в Дятловском районе служил 73-75 год

РВСН?

Саныч53, Привет Серега. Колеса сосед со свалки притащил. Мне кажется это была какая-то детская педальная машинка. Ну я эти колеса у него и приватизировал. Не украл, спросил и он отдал.

alldn, Саша, доброго вечера! А колесики от чего такие, от детской машинки, пластмассовые?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

bulbash написал:
Вот это зимы у Вас У нас такие снежные были аж в конце 70х-начале 80х годов...

Да лана, когда это были у вас снежные зимы? Я в Дятловском районе служил 73-75 год. Зимы были довольно щадящими. Правда влажность была большая. Как утром идешь в строю по лесу, а кругом все деревья в инее - красота! Ели огромные, я таких и не видел, у нас только сосны растут.

mastera написал:
И у меня не много травы, стараюсь уничтожить в фазе белой ниточки, сегодня больше похоже на боронование.

Вот как? А я думал это уже сорняки дергать. Век живи... все равно дураком помрешь

mastera написал:
С преобретением

Спасибо Женя.

Jesha написал:
А не сделать ли задние колеса поворотными

Геша, эта тележка легкосъемная. Она одевается на два штыря спереди и больше нет никаких креплений. Я планирую ее на протяжении борозды пару раз снимать и вываливать набок. Чтобы не нужно было ползти жене по борозде в позе ЗЮ, а пройтись мне по бороздам, а потом из этих кучек в ведра, в мешки и на тележке в гараж, где она подсохнет несколько дней и потом в погреб.
В конце борозды у меня места мало, повернуть там не получится. Так что там придется сначала копалку загнать в землю, а через полметра и тележку поставить
Это я пока так думаю, а как получится не знаю, к осени будет видно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn, А не сделать ли задние колеса поворотными (можно каждое с трапецией, меньше длины рамы съест). На конце гряды копалку поднял и колесами довернул для удобства разворота.

Если использовать с адаптером, то можно тросом протянуть к рулевой сошке и подруливать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

alldn написал:
У нас травы еще нет, огород чистый, но приблуда у тебя очень интересная.

alldn,И у меня не много травы, стараюсь уничтожить в фазе белой ниточки, сегодня больше похоже на боронование.

alldn написал:
А мне пришла посылка.

А в ней снегоуборщик, ремкомплект для коробки и фильтр.

Теперь я полностью упакован, зимой буду чистить в полный рост. А то отвалом тяжеловато к концу зимы. По бокам валы нагребаешь и отвалу некуда отваливать.

,С преобретением

Михаэль, Спасибо.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
А то отвалом тяжеловато к концу зимы. По бокам валы нагребаешь и отвалу некуда отваливать

Вот это зимы у Вас У нас такие снежные были аж в конце 70х-начале 80х годов...

mastera написал:
Мелочь не будет выпадать? Или скотины нет не нужна.

Женя, привет. Скотины нет, если самая мелочь выпадет - пусть с ней.
У нас травы еще нет, огород чистый, но приблуда у тебя очень интересная.

А мне пришла посылка.

А в ней снегоуборщик, ремкомплект для коробки и фильтр.

Теперь я полностью упакован, зимой буду чистить в полный рост. А то отвалом тяжеловато к концу зимы. По бокам валы нагребаешь и отвалу некуда отваливать.

Вытащил вот эту приблуду , картошка еще не взошла а трава прет, после обеда проедусь.

alldn написал:
Бока закрою, потом покажу. А как будет помогать уборке посмотрим осенью.

alldn,Мелочь не будет выпадать? Или скотины нет не нужна.

Начал делать к копалке бункер по типу увиденного на ютубе. Собственно почти сделал уже, осталось бока и тыл закрыть сеткой.

Задний мост плавающий, артикуляция больше 100 мм.

Передние опоры с регулировкой по высоте.

Бока закрою, потом покажу. А как будет помогать уборке посмотрим осенью.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

galkin24 написал:
Михаэль, какой окучник для каких работ используете?

Скорость на задней пониженной заявлена 2,8 км/ч.
Нева-2 на первой пониженной ползет 2,5 км/ч, для нарезки борозд достаточно. Друг заваливает картошку дисковым crosserом m11, обороты очень велики, постоянная пробуксовка.

galkin24, дисковый для первого и второго окучивания . Ушастики для нарезки борозд под свеклу , капусту , морковь ... и иногда для третьего окучивания под густой высокой ботвой. Я окучиваю на второй и третьей передачах.

Михалыч я написал:
UrikEEE, фото в студию

Нет фото, к сожалению. Картошка была посажена на майские праздники на 2-х дачах. Следующая посадка через год. Сегодня был на одной из дач - картошка уже взошла. Неделю назад земля, где картошка, была черная, а сегодня обомлел - ряды обозначились, стоят в них кусты как солдаты, в основном высотой 5-10 см, а отдельные вымахали сантиметров до 15. Вот что тепло делает. И жуков на них уже тьма...

Михаэль, какой окучник для каких работ используете?

Скорость на задней пониженной заявлена 2,8 км/ч.
Нева-2 на первой пониженной ползет 2,5 км/ч, для нарезки борозд достаточно. Друг заваливает картошку дисковым crosserом m11, обороты очень велики, постоянная пробуксовка.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

galkin24 написал:
Теперь вопрос: прокатит ли такой вариант: на агросе окучники перевернуть на 180, руль перевернуть на 180?

Не прокатит. Много утяжелять надо окучники , мотор у Агроса тяжелый. На пониженной задней слишком медленно для окучников , а на повышенной слишком быстро . И на Агрос еще грузы на колеса надо как у МС и МТЗ , тогда это мотоблок.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

galkin24 написал:
А вообще мнения в сети такие, у кого есть дисковый - тот ушастый забросил, у кого ушастый спереди - тот дисковый продал.

Это мнения манерных людей и они неправильные. У меня есть большой дисковый окучник и ушастый окучник , и забрасывать не один не собираюсь.

galkin24 написал:
Растолкуйте следующий момент. Мотоблок у меня давно, фрезирую и пашу лет 20-25, но только в этом году решил посадить картофель мотоблоком, надоело лопатой махать. В наличии есть нева-23, каскад и агрос ( + плуг, фреза, ушастые окучники, бороны, выпахиватель-дельфин) Поскольку агрос у меня появился только осенью, то я с ним и не заморачивался. Достался он мне даром, поэтому и отношение к нему пока весьма равнодушное...
Каскад из-за редуктора 1:7 и 1:17 ( у невы 1:9 и 1:34) после установки китай-мотора 6,5 превратился в слишком быстрый, немощный с явно выраженной задней развесовкой, и интерес к нему окончательно пропал.
Невой с помощью выпахивателя нарезал борозды под маркер 70 см, разбросал картошку. Колея невы 55 см. Прикинул, что это хорошо, поеду не по клубням. В итоге вышло всё не так, колеса пошли по клубням, клубни давились. Бросил, закончил работу граблями.
Хотел попробовать агросом заваливать, двухрядным окучником, но "бывалые" разговорили, сказали что окучник будет рыскать и ничего не выйдет.
Теперь вопрос: прокатит ли такой вариант: на агросе окучники перевернуть на 180, руль перевернуть на 180?

galkin24, из вами перечисленных Агро должен быть самым уважаемым, им можно сделать ВСЕ. В сети и здесь полно вариантов посадки картохи тяжем. Вовсе не обязательно смотреть Агро, посадка Моторсич, МТЗ и подобные ничем не отличается.

CAIMAN340