Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6191490

quas написал:
Привет агроводам!
С недавних пор читаю тему, всю еще не перечитал.
Решил поделиться своей доработкой - удалось состыковать стартер от китайского двигателя 9 л.с. (GX340).

quas,отлично получилось тоже жду из Китая данный стартер, получается стакан по высоте подходит без наращивания . По фото у вас стоит не родной карб.

alldn написал:
Привет всем!
Добыл я со старого трактора вот такой манометр.

Глядя на других позавидовал и надумал поставить его на Агро, на давление масла.
Для этого как пишут нужно открутить вот эту пробочку и поставить туда штуцер.

Вот тут у меня получается облом пока. Нашел нужный шестигранник, пробую открутить - фигвам. Даже шестигранник норовит провернуться в пробке. Не провернулся еще, но дальше напирать страшно. Боюсь отворотить весь этот прилив вместе с пробкой. Если такое случится, то мотор на выброс. Мало того, что будет дырка в картер, так на этом месте еще и масляная магистраль будет порвана. Абзац одним словом.

Посему вопрос, если вы откручивали эту пробочку, как это сделали, какие засады тут могут меня ожидать?
Или бросить эту затею и не искать приключений?

alldn, Тоже помучался с этой пробкой, она из мягкой стали и от шестигранника раздавалась пока грани не слизались, приварил гайку к ней и тогда открутил.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

alldn написал:
Посему вопрос, если вы откручивали эту пробочку, как это сделали, какие засады тут могут меня ожидать?
Или бросить эту затею и не искать приключений?

Александр , у меня тоже есть такой манометр и прочее. Была мода такая в общей ветке , особенно у владельцев МС. Не стал себе делать , не нужно это. Отвернуть пробку можно , она ведь масло закрывает , а не воду . Постучать по пробке через вставленный плотно прямой шестигранник и пытаться потом открутить. Если даже провернется шестигранник по кругу , не беда. Тогда можно взять из набора инструмента или купить отдельно головку звездочка . Забить ее в круглое отверстие , которое сделал шестигранник в пробке , до конца. Ребра звездочки сами нарежут себе шлицы внутри пробки. Можно снова отворачивать. Мы так заломы выкручиваем .

alldn написал:
Я читал, что в нем диаметр ведущего шкива больше и поэтому заводить легче.

alldn,Одну зиму заводил шкивком с Газона , так совсем легко , крутился как " шарманка"

alldn написал:
Оно понятно, но дурная голова..., сам знаешь.

alldn,Александр, я сам "дотошный"

Ацетон написал:
.Все работает отлично,причем кажется что пропала компрессия,проворачивается мотор гораздо легче.....

Я читал, что в нем диаметр ведущего шкива больше и поэтому заводить легче.

mastera написал:
как говорит Михаэль" все там нормально" в нашем мотоблоке

Оно понятно, но дурная голова..., сам знаешь.

alldn написал:
mastera, Спасибо Женя, ты дал очень правильный совет.

alldn,Александр , как говорит Михаэль" все там нормально" в нашем мотоблоке

Алекс 02 написал:
quas, Собачки стартера выдержат ? Прокрутить УМЗ 341 , поболее силёнок надо , однако ...

Алекс 02, Хотя вопрос не ко мне,но отвечу как тот,кто уже делал подобное.Все работает отлично,причем кажется что пропала компрессия,проворачивается мотор гораздо легче.....

mastera, Спасибо Женя, ты дал очень правильный совет.

alldn написал:
mastera, Женя, привет. Не получилось отвернуть?

alldn,Свернул шлицы на пробке и бросил ,не заморачивайся.

mastera, Женя, привет. Не получилось отвернуть?

Саныч53, Привет Серега. Да почти не выступает. И сильнее упираться нет желания, боюсь вывернуть весь этот прилив.
Может попробовать прогреть мотор по максимуму и еще горелочкой погреть это место? Блок какой-то алюминиевый, коэффициент расширения у него чуть не вдвое выше, чем у простой железки. Может так отвернется?

alldn написал:
Или бросить эту затею и не искать приключений

alldnАлександр привет, тоже пытался , но

alldn написал:
и не искать приключений?Висит вся приблуда на гвоздике в гараже.

alldn, доброго вечера! А на сколько выступает пробочка над плоскостью? Гайку приварить к ней не получится?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Привет всем!
Добыл я со старого трактора вот такой манометр.

Глядя на других позавидовал и надумал поставить его на Агро, на давление масла.
Для этого как пишут нужно открутить вот эту пробочку и поставить туда штуцер.

Вот тут у меня получается облом пока. Нашел нужный шестигранник, пробую открутить - фигвам. Даже шестигранник норовит провернуться в пробке. Не провернулся еще, но дальше напирать страшно. Боюсь отворотить весь этот прилив вместе с пробкой. Если такое случится, то мотор на выброс. Мало того, что будет дырка в картер, так на этом месте еще и масляная магистраль будет порвана. Абзац одним словом.

Посему вопрос, если вы откручивали эту пробочку, как это сделали, какие засады тут могут меня ожидать?
Или бросить эту затею и не искать приключений?

quas, Собачки стартера выдержат ? Прокрутить УМЗ 341 , поболее силёнок надо , однако ...

Вот фото стакана на месте

quas, Отлично, удачи.

alldn, фотографий в процессе не делал. Распишу на словах.
Купил стартер и стакан, вот такого вида

Первым делом установил стакан от китайца на агро. Для этого нужно его доработать:

  1. Расточить центральное отверстие с 12мм до 20мм в диаметре
  2. Сточить выштамповку под потай на привалочной плоскости стакана
  3. Напильником сточить паз для контровочной шайбы
  4. На стакане агро есть выштамповка для зацепления его с пазом в маховике:

Вместо него сделал отверстие диаметром 3мм и закрутил туда болт шляпкой в сторону маховика.
После этого стакан легко становится на агро.
Далее установил стартер.

  1. Снял кожух двигателя, на который крепится стартер, далее работаем с ним
  2. Прикинул удобное положение стартера
  3. На бумаге начертил шаблон расположения отверстий имеющихся и новых. У шаблона вырезал середину, чтобы он лег на кожух не упираясь в буртик на центральном отверстии.
  4. Приложив шаблон просверлил новые отверстия. Потом их пришлось расширять напильником в сторону центра 2-3мм, т.к. гайку не удавалось наживить - упиралась в кожух. Точно также подточил на стартере.
  5. Установил стартер на кожух, далее вернул кожух на место
    На все ушел день, не спеша и с перерывами

quas, велком.
Тут уже делали такое, но в любом случае интересно посмотреть детали.
Если можно фотки процесса. Что пришлось переделать, что доработать?