Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355
#6133592

можно колеса забетонировать

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Александр29 написал:
Застрял где-нибудь, газку поддал и полуось срезало

Застрял в твердейшем грунте на ГЗ да ещё с шипами - теоретически может быть.
А на практике - решил разровнять жарким летом глинистый грунт для лужайки. Какой то костылёк для предвзрыхления, костылёк ЧУТЬ в землю и резина в букс.........
Ну хрен меня возьмёшь - ГЗ............. и ГЗ в букс с выворачиванием той глины...........
Ну и что, что в двиге, скажем, единиц 50 крутящего момента. А даже ГЗ от 15 единиц - и в букс....... До "поддать газку" дело особо не дошло ! Да и мало у кого дойдёт "не нагибаясь" ! Чтоб задействовать весь максимальный момент надо чтоб минимум две силы совпали - сопротивление тяге и сила сцепления колёс с грунтом ! Чем больше сила сопротивления, и больше сила сцепления колёс. Но бесконечной сила сцепления не может быть. Она остановиться (сорвётся в букс) задолго до максимального момента !

bulbash написал:

alldn написал:
Я бы взял для Агро 188-й двигатель

С выбором движка мне в свое время подсказал Марош.Запас канкй бяды не чынiць

bulbash, А ссылку на подсказку можно, если нетрудно.

ppp53, Максимальный момент на 2500 оборотах, а двигатель крутится до 3600 оборотов с ограничителем, так что думаю достичь максимального крутящего момента не проблема. Застрял где-нибудь, газку поддал и полуось срезало.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Александр29 написал:
Вопрос то был про мотоблок. У лифана 188

Мотоблоку не всё ли равно, какой двиг будет КПП крутить - Лифан, Бригс, Тяни-толкай, GX-340...........
А про лишний момент - к нему ещё подобраться надо умудриться !

ppp53 написал:

Александр29 написал:
А про крутящий момент двигателя, что можете сказать, там тоже вроде бы надо подбирать?

У меня генератор 5000Вт (то бишь где то 8Лс) а на двиге GX-340 начертано - 11Лс.......
А про момент - электронагрузка возникает намного быстрее, чем механическая (и тем более КВт около 5). Крутящий момент двига GX-340 должен очень быстренько преодолеть эту РЕЗКО возникшую нагрузку - иначе двиг просто заглохнет !

ppp53, Вопрос то был про мотоблок. У лифана 188 крутящий момент 23 Нм, а у УМЗ 17 Нм, не порвут ли лишние 6 Н*м сцепление, коробку и т.д. Кто-нибудь уже пользовал такие двигатели?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
Давай лучше перейдём к теме стробоскопа

Djuse написал:
Не умничай а то казлёночком станешь

Вон, Кротисты, вообще отдельную тему завели - "Усовершенствование зажигания...............".
И там страсти нешуточные, и по твоему выводу - все там козлята !
А зажигание у них - ну как на Агро - и пара катушек, и такой же коммутатор, и ...........
А на ветке с лодочными моторами ребята вовсю намагничивание магнитов обсуждают........... там вообще по твоему разумению - табуны козлят........ А зажигание у них - ну вообще как на Агро !

ppp53 написал:

Djuse написал:
Не-Не Каждая метка для своего типа зажигания.

Каждая метка на определённом углу положения поршня в цилиндре. И поршню пофиг, какой системой будет воспламенение в том, или ином положении. А для бенза - это вообще строго определённое положение. И тип зажигания надо подбирать, чтоб воспламенялось в нужном ПОЛОЖЕНИИ поршня и при определённых оборотах !
Как то так !
Да и чего тут ерундой занимаемся ? Давай лучше перейдём к теме стробоскопа, чтоб наглядно видеть В КАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ПОРШНЯ при определённых оборотах искра будет !

ppp53, Не умничай а то казлёночком станешь

Мотор с моего МБ, со встроенным стробоскопом, уехал.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
Не-Не Каждая метка для своего типа зажигания.

Каждая метка на определённом углу положения поршня в цилиндре. И поршню пофиг, какой системой будет воспламенение в том, или ином положении. А для бенза - это вообще строго определённое положение. И тип зажигания надо подбирать, чтоб воспламенялось в нужном ПОЛОЖЕНИИ поршня и при определённых оборотах !
Как то так !
Да и чего тут ерундой занимаемся ? Давай лучше перейдём к теме стробоскопа, чтоб наглядно видеть В КАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ПОРШНЯ при определённых оборотах искра будет !

ppp53 написал:

Djuse написал:
Разачарую тебя

Чем ?
Между 0 (ВМТ) и 33град можно ещё десятом рисок настучать и каждую для своих оборотов обозначить........
Мне то какое горе от этого ? ? ?

ppp53, Не-Не Каждая метка для своего типа зажигания.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
Разачарую тебя

Чем ?
Между 0 (ВМТ) и 33град можно ещё десятом рисок настучать и каждую для своих оборотов обозначить........
Мне то какое горе от этого ? ? ?

bulbash написал:
С выбором движка мне в свое время подсказал Марош. Запас канкй бяды не чынiць

Слава врать не будет.

ppp53 написал:
Вот и подбирай блоки, что б риска в 33град напротив штыря высвечивалась !

ppp53, Разачарую тебя, там две метки 28 и 31 град, а нужна только одна....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

ppp53, Я имел ввиду, что если на ХХ будет 33 градуса, то руки оторвет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Ну да, если на совсем малых оборотах будет такое раннее зажигание

Какое - такое ? Град в 15 ? Да это я примерно сказал. Пусть будет 12. Не нравится - пусть будет 10 !
А кстати про угол...........
Экспериментировал с БТЗ для контактных жигулей.......
Контактов на Агро нет. Катушки и зарядная и запускающая точнёхонько друг над дружкой. Все воздействия магнитного поля ОДНОГО ПОДКОВООБРАЗНОГО магнита будут одинаковы для обеих катушек. Подумалось,что запускающей будет маловато для БТЗ. Задействовал зарядную - почти же в той точке напруга возникает...............чуть руки не оторвало обраткой........
Задействовал запускающую...............угол нормальный (? ? ? )

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
Удачи в применении,

Спасибо ! Уж лет 15 успешно применяю !

Djuse написал:
только вот тонкость, для каждого вида электронного блока,..............................

Блок блоком, а риску на маховике зубилом ставили на 33град. !
Для наглядности - риску ВМТ то же зубилом клепали (уж она то точно в ВМТ).Вот и подбирай блоки, что б риска в 33град напротив штыря высвечивалась !

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
Я бы взял для Агро 188-й двигатель

С выбором движка мне в свое время подсказал Марош.Запас канкй бяды не чынiць

ppp53, Ну да, если на совсем малых оборотах будет такое раннее зажигание, то в обратку бить будет.
Я пробовал смотреть стробоскопом опережение, но стробоскоп был примитивный, трудно было разглядеть конкретно какой угол. Но то, что он был меньше 33 градусов, это точно. Раза в два меньше. Это было на ХХ.
А газануть и посмотреть как меняется угол я что-то не подумал. Хотя видел в ютубе, как меняется угол, а сам не посмотрел.
Нужно сделать более правильный стробоскоп и посмотреть.
А еще мысль недавно появилась помазать полоски на маховике флуоресцентной краской. Она как бы светится если на нее посветить. Думаю будет очень хорошо видно угол.

ppp53 написал:

Djuse написал:
Я то разобрался в ГОСТе, теперь твоя очередь найти свой путь

А чего его искать ?
В мануале ясней ясного расписано - метку (риску) нанесли для 33град. и совпадёт она с штырём на корпусе пр 3600об.
При 1200 риска будет между штырём и риской ВМТ - где то скажем град в 15.
Короче если при 1200 будет вроде как позднее, то так и надо.

ppp53, Ну вот и нашел свой путь, Удачи в применении, только вот тонкость, для каждого вида электронного блока, есть свой генераторный, и они не взаимозаменяемые, изменяется угол мин-макс опережения, возникшие неудобства, прописаны в инструкции

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Александр29 написал:
А про крутящий момент двигателя, что можете сказать, там тоже вроде бы надо подбирать?

У меня генератор 5000Вт (то бишь где то 8Лс) а на двиге GX-340 начертано - 11Лс.......
А про момент - электронагрузка возникает намного быстрее, чем механическая (и тем более КВт около 5). Крутящий момент двига GX-340 должен очень быстренько преодолеть эту РЕЗКО возникшую нагрузку - иначе двиг просто заглохнет !