Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#3823747

[QUOTE=alex524;3823219]пашу на китайском коммутаторе

Вид или марку коммутатора бы?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi написал :
alex524, Лихо Вы ногой ВОМ включаете.

А разве можно удобно как то по другому?

Импровизированная тяга включения ВОМ. Сделал когда-то по-быстрому перед работой, думал временно, а прижилась Шарик просверлен, проволока загнута Г-образно.

хихи, я смотрю, у многих уже такие тяги присобачены
у меня она немного согнута, чтобы в обратном положении руля за двигатель не цеплять

[QUOTE=ppp53;3823747]

alex524 написал :
пашу на китайском коммутаторе

Вид или марку коммутатора бы?

вот

Регистрация: 19.07.2012 Горно-Алтайск Сообщений: 142

родной дешевле спаять делов то на 50 рублей и времени 10 минут максимум зато в него заложено для этого двигателя конструктивно небольшое опережение зажигания один минус теристор в родной схеме слабоват но его можно на аналог с боле высокими показателями поменять что еще в руб 20 max встанет она потом неубиваемая становится одно но сопративления ставьте не менее 0.125 Вт лучше 0.25 у родного зажигания через 2 недели после покупки МБ сгорело сопротовление на 1кОм на управляющем электроде в итоге отказ всей схемы ссылку на схему давал выше учтите там ошибка в схеме о чем там оговарино дерзайте у меня уже 2 запасных коммутатора спаяные по разным схемам все работают на всякий случай закинул в тележку бабину от ижа тк уже 1 раз обжегся родную пробило или отсырела искра была а блок незаводился

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

BMWuK написал :
родной дешевле спаять делов то на 50 рублей и времени 10 минут максимум зато в него заложено для этого двигателя конструктивно небольшое опережение зажигания один минус теристор в родной схеме слабоват но его можно на аналог с боле высокими показателями поменять что еще в руб 20 max встанет она потом неубиваемая становится одно но сопративления ставьте не менее 0.125 Вт лучше 0.25 у родного зажигания через 2 недели после покупки МБ сгорело сопротовление на 1кОм на управляющем электроде в итоге отказ всей схемы ссылку на схему давал выше учтите там ошибка в схеме о чем там оговарино дерзайте у меня уже 2 запасных коммутатора спаяные по разным схемам все работают на всякий случай закинул в тележку бабину от ижа тк уже 1 раз обжегся родную пробило или отсырела искра была а блок незаводился

А чего же на заводе сразу надёжным не сделали, если это так легко?

Регистрация: 19.07.2012 Горно-Алтайск Сообщений: 142

ppp53 написал :
А чего же на заводе сразу надёжным не сделали, если это так легко?

я затрудняюсь ответить на этот вопрос но скорее всего миниатюризация схемы + экономили на компонентах
в этой схеме всего 2 не нанадежные детали с завода сопротивление на 1 кОм нужно минимум на 0.125 Вт и тиристор MCR100-8 слабый ставить аналог почти любой с более высокими показателями как по току так и по напряжению вот рабочая схема собирал работает отлично диоды 1N4007 стоят в китайских зарядниках для телефонов сопротивления в них же и взял (можно в магазине купить) тиристор прикупил в магазине минимум запчасте простая и надежная схема вот еще вам одна варистор VR1 можно неставить

да забыл конденсатор на 1 мкф Х 400 в лучше купить новый на импортном маркировка 105к на самок кондюке

BMWuK написал :
я затрудняюсь ответить на этот вопрос но скорее всего миниатюризация схемы + экономили на компонентах
в этой схеме всего 2 не нанадежные детали с завода сопротивление на 1 кОм нужно минимум на 0.125 Вт и тиристор MCR100-8 слабый ставить аналог почти любой с более высокими показателями как по току так и по напряжению вот рабочая схема собирал работает отлично диоды 1N4007 стоят в китайских зарядниках для телефонов сопротивления в них же и взял (можно в магазине купить) тиристор прикупил в магазине минимум запчасте простая и надежная схема вот еще вам одна варистор VR1 можно неставить

да забыл конденсатор на 1 мкф Х 400 в лучше купить новый на импортном маркировка 105к на самок кондюке

  • 100500, так-же прошол через эти грабли, и выводы почти те-же. На момент моих поисков схем предлагалось больше, связавшись с топикстартерами можно было получить дополнительную инфу, которая в статьи или на форум не выкладывалась, а сейчас статьи с сайтов пропали, и даже целиком сайты переделаны, и инфа удалена, сейчас в нете можно найти жалкие крохи по электронике к магтето......

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

BMWuK написал :
я затрудняюсь ответить на этот вопрос но скорее всего миниатюризация схемы + экономили на компонентах
в этой схеме всего 2 не нанадежные детали с завода сопротивление на 1 кОм нужно минимум на 0.125 Вт и тиристор MCR100-8 слабый ставить аналог почти любой с более высокими показателями как по току так и по напряжению вот рабочая схема собирал работает отлично диоды 1N4007 стоят в китайских зарядниках для телефонов сопротивления в них же и взял (можно в магазине купить) тиристор прикупил в магазине минимум запчасте простая и надежная схема вот еще вам одна варистор VR1 можно неставить

да забыл конденсатор на 1 мкф Х 400 в лучше купить новый на импортном маркировка 105к на самок кондюке

Так в китайских эти элементы уже и стоят в большинстве вариантов.

ppp53 написал :
Так в китайских эти элементы уже и стоят в большинстве вариантов.

В принципе должны.... . Когда у меня этот блок с дымом накрылся, поехал к продавцам которые меня отправили в гарантийный центр. Привез туда МБ...., ну в общем они признали вину завода, но у них блоков нет, предложили подождать пока не появятся...... . Утешение никакое, МБ то нужен, ну и поехал по рынкам искать нужный блок. Нашол, 1500р цена вопроса.... для меня дороговато. Ну вобщем послали меня к продавцу "ипортных" блоков, короче говоря китайских.... . Блоков этих у него было много разных, то-ли мне повезло, или просто чесный попался, вобщем при общении сказал следующее, Много Японских фирм имеют заводы по производству электроники в Китае, причина естественно банальная, снизить себестоимость. Вот Ямаховский блок, а вот откровенно просто китайский, точно такой-же, обратите, говорит, внимание на цену......, ну и цена там в ,разлете, достаточно приличном. Говорит что в Ямаховский блок, детали согласно схемы используюся а в китайском, то что было у них под руками...... вот и разница в цене получается. На Ямаховский дает гарантию два года, а Китайский на глазах у пакупателя проверяет на работоспособность, и после продажи назад претензий не принимает.... .Спросил сколько китайских неработающих блов в партии, сказал что комерческая тайна......, но быват и нормально работающие.....
С паяльником дружу, корпус под электронику сделать могу...... получилось дешевле и с гарантией на качество......

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Agro 2009 написал :
Нашол, 1500р цена вопроса....
С паяльником дружу, корпус под электронику сделать могу...... получилось дешевле и с гарантией на качество......

Конечно, за такую цену кота в мешке лучше помучиться с паяльником, но думаю это не многим возможно. У нас к удивлению богатый выбор 100-450 руб.что позволяет как то обойтись без паяльника.
Сам всё таки приобрету что нибудь и сразу поставлю, а родной в запас. Потом отпишусь - тема то злободневная,в самый нужный разгар может подвести. А чинкой заниматься будет некогда.

ppp53 написал :
А чинкой заниматься будет некогда.

И мне эта мысль мозги пилит....., хорошо если рядом с домом "отчихается", а вот если километров за 20, да еще с прицепом, во где тацы вокруг техники, с сабой же мастерскую в рюкзаке возить не будеш...... . Электронный блок у себя подключил через стандартный жигулевский 6_штырьковый разьем, если что, один блок отключил, другой подключил.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Agro 2009 написал :
И мне эта мысль мозги пилит....., хорошо если рядом с домом "отчихается", а вот если километров за 20, да еще с прицепом, во где тацы вокруг техники, с сабой же мастерскую в рюкзаке возить не будеш...... . Электронный блок у себя подключил через стандартный жигулевский 6_штырьковый разьем, если что, один блок отключил, другой подключил.

Разъём с проводами (обрезал и скрутил) брался, или пришлось заново монтировать?

Ещё повторюсь ко всем - про подшипники сцепления что то ни каких вариантов.

ppp53 написал :
Разъём с проводами (обрезал и скрутил) брался, или пришлось заново монтировать?

Подключал сам, разьем взял в запчастях " мама+папа" с 10см цветными проводами. Все шеть клемм у меня задействованы. Когда блоком занимался, одновременно и всю проводку на МБ сделал на разьемах. Если что разбирать, потом с проводами не надо заморачиватся, разьемы щелк-щелк, и все подключено.

ppp53 написал :
Ещё повторюсь ко всем - про подшипники сцепления что то ни каких вариантов.

В сцеплении стоят два подшипника 6-80205 и 6-80107, а вот какой где........

Похоже 205 на пружине стоит, а 107 служит как выжимной.

Здесь есть каталог запчастей.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Agro 2009 написал :
Здесь есть каталог запчастей.

Спасибоконечно, но речь про замену. Таких может и не быть в наличие.

ppp53 написал :
Таких может и не быть в наличие.

А зачем замена? Если они в магазине лежат, и дифицитом вроде не являются.

у меня стробоскоп СТ-02. можно замерять напряжение сети, обороты двигателя начиная с одно - цилиндрового и заканчивая 8 цилиндр, а также выставлять угол опережения зажигания. В общем хорошая вещь ))))